Библиотека 6_Литературный марафон

@Сашко
Еженедельный отчет 04.052024
Читаю книгу Татьяны Мужицкой «Теория невероятности», как мечтать, чтоб сбывалось, как планировать, чтоб достигалось.
Все эти советы я давно использую интуитивно, но знать систему всегда полезно, анализ, синтез, сдал, принЯл) Молодым людям, у которых много времени впереди, книга может стать невероятно полезной, людям постарше - уже нет того времени, для реализации грандиозных проектов. Для этого случая существует, как раз, Вселенная, которой можно намечтать, и она срочно с барского плеча кинет подарков) Читаю дальше!
 
@Сашко
Еженедельный отчет 04.052024
Слушаю почти ежедневно по дороге на работу книгу "813", авантюрист Арсен Люпен. Слушается легко и интересно
 
Поздравляю с новым 16м месяцем трезвости !!! :leaving::leaving::leaving:
у нас сейчас тоже начнется волнительная движуха с поздравлялками - моей принцесске младшей сегодня исполняется 12 лет!!! :YAHOO:
не хочу показаться тянущей одеяло на себя - но вот, пока она спит, можно сделать небольшой обзор на пакеты с подарками, которые ей заготовила. Сразу отмечу - очень приятно дарить подарки человеку, который радуется очень многим вещам в жизни, приятно, когда не надо думать сто лет над подарком - типа это ей неинтересно будет, это у нее уже есть и вообще ей в этой жизни ничего не хочется. Как видно из этих пакетов - её и дизайнерский шоколад радует (последний раз мы такой на Формуле рукоделия брали, но я только горький взяла, сейчас исправляю свой косяк) и вещички/шмоточки, и головоломки про котиков. Ну а если по нашей теме - там еще 2 книги: 1. Путешествие Голубой стрелы (я потом подробнее напишу, почему именно она) и 2. Случайно вчера увидела - жутко забавный комикс про пещерных людей. Эта тема ей должна зайти...потому что она ей уже зашла :LOL: им на днях сказали делать итоговый реферат по истории -она выбрала тему Изобретения пещерных людей.
Спасибо 🤗
Поздравляю с именинницей ❤️ пусть на всю жизнь сохранит свою способность радоваться мелочам :horovod:
 
Сегодня ещё Бредбери рассказ послушала. Лёд и пламя. Продолжительность 1 час 53 минуты. На первой трети вспомнила, что в юности его читала наверное в каком-то сборнике научной фантастики. Очень классный. Про людей которые жили на планете, очень близкой к своему солнцу, в таких условиях, что их жизненный цикл составлял всего неделю.
 
привет. с праздниками все дни перепутались. успеваю еще отчитаться?
Еженедельный отчёт
@Сашко
начала читать "Маяк потерянной надежды" Заботиной Марии в надежде, что это будет легкое чтиво. Ужас, обплевалась вся, каждую страницу думала, что вот сейчас станет читабельно, нет, не стало. книгу не стала дочитывать. Слог каркалыжный, банальность на банальности. Сплошное нытье про бооооль от того, что была любовницей, а он, гад такой не ушел от жены, из-за этого начались панические атаки, клиника неврозов, потом еще клиника неврозов, непомогающие антидепрессанты, бессоница и тп. описано все от первого лица. ощущение, что писала школьница лет 12-ти. Книгу взяла из закладок, уж когда добавила-не знаю. Потом полезла в литрес: думала, может не ту книгу скачала или перепутала что-то, ан нет, отзывы хвалебные. Рада, что учусь не дочитывать неинтересные книги. Начала читать "Невероятное паломничество Гарольда Фрая" пока только начало-по ощущениям спокойная книга, без экшена. Гарольд на пенсии получил письмо от бывшей сотрудницы, с которой работал 20+лет назад с сообщением, что у нее рак, а дальше так случилось, что он идет к ней в хоспис пешком через всю Англию.
 
@Сашко я на неделе отчитывалась. Отчет же засчитан? Вторую книгу читаю
 
@Сашко
Еженедельный отчёт
Читаю заявленное "Приручи своих драконов".
Кто же эти 7 драконов? А вот они: Высокомерие, жадность, нетерпеливость, упрямство, самоуничтожение, склонность к мученичеству и саморазрушение. Автор говорит о том, что не надо хватать меч и пытаться сражаться с ними, надо узнать своих противников, научится предвидеть их действия и дать им возможность уничтожить друг друга самим, не делая при этом себя их мешенью. Пойти так сказать по восточному, более мягкому и хитрому пути. В книге приводится такое определение, как "Природа драконов", проводится паралель со стихиями и как эти драконы могут влиять: вода (воздействие на наши чувства и эмоции), земля (изменять наши действия), воздух (оказывать влияния на мысли) и огонь (трансформировать личность). Убежать или спрятаться от драконов - не варик). Автор предлагает самый страшный способ справится с чудовищами: это повернуться к ним. Убить силёнок мало....всё-таки зверюги древние, живут из века в век по типу "Все умрут, а я изумруд!" Так что займёмся их изучением и приручением, что собственно и вошло в заглавие книги:cleanglasses:
 
Еженедельник №2


Вот и прошла первая неделя марафона. За эту неделю мы, благодаря нашим участникам ознакомились с новыми произведениями, точнее с их кратким обзором. Кого- то они возможно заинтересовали, а возможно, даже сподвигли на прочтение.
Тогда отлично- неделя прошла не зря!​

Кто еще не отчитался, порошу не забывать.




Так же на этой неделе вы выполнили первое еженедельное задание, в котором рассказали, что послужило для вас тем триггером, который привил любовь к литературе, как вы относились к чтению в школе и что произвело на вас впечатление из школьной программы.


За выполнение еженедельного задания участники награждены медалями "За постижение сути".
Проверьте, никого не забыл?


litkon-png.720395





На этой неделе Вас снова ждет еженедельное задание.

Еженедельное задание №2

На следующей неделе у нас день победы в честь этого предлагаю Вам рассказать о своем любимом произведении о войне. Какое произведение лучше и детальней описывает тяготы и лишения войны. Замечу мы не ограничиваемся только второй мировой, это может быть и первая мировая и столетняя и восстание Спартака.
По моему мнению эта книга "На западном фронте без перемен" автор Эрик Мария Ремарк. Она преподносит войну без прикрас, она на всем своем протяжении дает понять, что нет в ней ничего возвышенного. В ней нет ничего за, что стоит сражаться и погибать.Автор на протяжении всей книги размышляет сам и заставляет задуматься читателя, зачем эта война и что она несет ему лично. И знаете, если отбросить всю шелуху и бравурные речи, то вывод не утешителен.


Еженедельный отчет оформляем так:
"2 Еженедельное задание" @Сашко


Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!
 
Последнее редактирование:
Спасибо 🤗
Поздравляю с именинницей ❤️ пусть на всю жизнь сохранит свою способность радоваться мелочам :horovod:
Спасибо, моя хорошая :obnim1::IN LOVE:
именинница очень обрадовалась вчера всем подаркам. :wub:
 
Читаю новую Маринину" Дебютная постановка" Как закончу, отпишусь!

Посмотреть вложение 1463873
У меня первое, что всплывает в памяти из последней Марининой это Казнь без злого умысла. Очень перекликается с книгой Как приручить лису". Еще хочу у нее почитать Горький квест, но смущает количество негативных отзывов
 
привет. с праздниками все дни перепутались. успеваю еще отчитаться?
Еженедельный отчёт
@Сашко
начала читать "Маяк потерянной надежды" Заботиной Марии в надежде, что это будет легкое чтиво. Ужас, обплевалась вся, каждую страницу думала, что вот сейчас станет читабельно, нет, не стало. книгу не стала дочитывать. Слог каркалыжный, банальность на банальности. Сплошное нытье про бооооль от того, что была любовницей, а он, гад такой не ушел от жены, из-за этого начались панические атаки, клиника неврозов, потом еще клиника неврозов, непомогающие антидепрессанты, бессоница и тп. описано все от первого лица. ощущение, что писала школьница лет 12-ти. Книгу взяла из закладок, уж когда добавила-не знаю. Потом полезла в литрес: думала, может не ту книгу скачала или перепутала что-то, ан нет, отзывы хвалебные. Рада, что учусь не дочитывать неинтересные книги. Начала читать "Невероятное паломничество Гарольда Фрая" пока только начало-по ощущениям спокойная книга, без экшена. Гарольд на пенсии получил письмо от бывшей сотрудницы, с которой работал 20+лет назад с сообщением, что у нее рак, а дальше так случилось, что он идет к ней в хоспис пешком через всю Англию.
Сочувствую, коллега. Я, кажется сейчас в такой же ситуации - даже смухлевать думаю, пока книга не заявлена, а впереди еще неделя перед отчетом. Смысл мухлежки в том, чтобы подсунуть на отчет вместо неё Путешествие Голубой стрелы. А что? Голубая стрела это тоже мой ликбез. Я вот думаю - случайно не ей группа Белая Гвардия песню посвятила...
Голубая Стрела без сигнальных огней
Разбивает стекло, исчезает во мгле
Твой игрушечный поезд летит под откос
Только это уже почему-то всерьез.
 
2 Еженедельное задание @Сашко
Какое произведение лучше и детальней описывает тяготы и лишения войны.
Если брать Вторую Мировую, то я бы выбрал "Ванька-ротный" Шимулина А.И., военного пафоса там нет, а вот тягот и лишений много и с избытком.
Чеченская война - "Я был на этой войне" Миронов В.И.
Если брать античность, то "Слоны Ганнибала" Немировского А.И.
 
Привет всем, дочитываю "Семилетнюю Войну". Очень интересно и информативно. Хотя основную конву событий я знаю неплохо еще со времна детского чтения романа В. Пикуля "Пером и Шпагой". Всем рекомендую.

Хотя уже позже я читал Историю Фридриха Великого и к моему великому разочарованию понял, что Пикуль упер из этой книги целые куски.

Но все равно рекомендую.
 
2 Еженедельное задание @Сашко
Какое произведение лучше и детальней описывает тяготы и лишения войны.

Нууу таких произведений масса.

Я бы отметил Василия Гроссамана "Жизнь и Судьба". Это - поистине Великая Книга. Как-то Суслов сказал, что эту книгу опубликуют лет через сто или двести, настолько тяжела и откровенна правда, которая в ней излоюена.

Потом "Они сражались за Родину".. Потрясающая прада про простого русского солдата. Без пафоса и героизма.

Все повести Василя Быкова. Это вообще читать практически невозможно, настолько это тяжело.

"Вивые и мертвые" Симонова - вообще шедевральный шедевр.

Да много еще. Великая Советская литература 20 века вся про это!
 
Назад
Сверху Снизу