Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное 4
@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Работать над трезвостью для меня - это, в первую очередь, отслеживать своё состояние. Помимо этого я стараюсь как можно больше быть на форуме, иногда смотрю видео по теме. Редко, но бываю на собраниях АА онлайн.
Что касается длительности, то наверное долго нужно работать, ибо и на большом сроке могу сорваться, как показала практика.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


У меня есть целый список своих триггеров, периодически перечитываю. Но на первом месте - это безделье дома, когда не надо на работу, например, больничный, отпуск. В таких случаях мне прям надо быть на чеку.
Даже не знаю, что мне может помочь в последний момент... лечь спать, придумать куда-то съездить за рулём, попить чай или кофе, сходить на пробежку🤔
Я стараюсь не доводить себя до такого состояния, потому что знаю, что если началось, то меня сложно остановить🤷‍♀️
Главное, сразу отбросить ненужные мысли и не мусолить их в голове🧐
 
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Что я человек зависимый и трезвость мне даётся не просто так.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Форум, марафоны, плюс подписана в инстаграме(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) на человека, который выкладывает всякие статьи, заметки и тд о вреде алкоголя.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Смотреть по своему состоянию, я намерена поддерживать свою трезвость первый год очень активно, а дальше видно будет. Возможно, пойму, что поддержка нужна всю жизнь, а, возможно, пойму, что справляюсь.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Вовремя есть, сильно не уставать, радоваться трезвости, говорить о её плюсах, находить интересные занятия.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мне очень помогает счётчик на трезвость и вопрос - выпью я и что, что изменится? Только то, что всё будет в тумане и потом будет плохо.
 
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Что я человек зависимый и трезвость мне даётся не просто так.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Форум, марафоны, плюс подписана в инстаграме(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ)(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) на человека, который выкладывает всякие статьи, заметки и тд о вреде алкоголя.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Смотреть по своему состоянию, я намерена поддерживать свою трезвость первый год очень активно, а дальше видно будет. Возможно, пойму, что поддержка нужна всю жизнь, а, возможно, пойму, что справляюсь.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Вовремя есть, сильно не уставать, радоваться трезвости, говорить о её плюсах, находить интересные занятия.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мне очень помогает счётчик на трезвость и вопрос - выпью я и что, что изменится? Только то, что всё будет в тумане и потом будет плохо.
Счётчик на трезвость-ага, вещь интересная. Во время тяги напомнит тебе, какой путь проделан, и стоит ли минутная слабость того, чтоб начинать всё с нуля. Спасибо за профильное! Зачёт.
 
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Работать во-первых со своей головой, а это значит полностью менять свои привычки, восприятие, мышление, отношение к другим, к миру. Понять программу АА помогает, например, дальше уже многое в голове и в жизни начнёт меняться. Это все делать параллельно с изучением материала об алкоголизме на ранних сроках, , чтобы знать чего от себя ждать и понимать почему с тобой все это происходило в пьянстве.
Так вот когда после изучения болезни начать работу над собой, уже не нужно будет пить, как большинство людей, которые сухие и терпят потому что все им не так в жизни. Большинство не знает про сайт, про программы, сидят на кодировке и страдают.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
На данный момент только форум, марафоны, читаю статьи. Ну и пытаюсь реагировать на все уже по другому, относиться к людям по другому, смотреть на вещи некоторые уже с других углов.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Безусловно пожизненно.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Инфы много в книгах, как правило человек либо впадает в дикую апатию, изолируется от людей, агрессирует.
Или наоборот из него прёт энергия, он везде и сразу, хочет все успеть, наверстать, а это очень хочется когда начинаешь трезветь, он считает себя уже здоровым, чуть ли не богом, вот тут и опасность.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
У меня бывают периоды эмоциональных ям, агрессия, слезы, ненависть ко всему, жуткий упадок сил или наоборот как заведенная не могу найти себе место.
Помогает сон, сладкое, вредное и конечно от души выговориться здесь на форуме. Благо мне тут помогли снова взять себя в руки 🤍
Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное задание 4

@шаромыжница @Andromeda @kenst

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работа над трезвостью это забота о сохранности своей ремиссии в виде профилактики срыва. Я в основном смотрю различные видео на тему алкоголизма на Ютубе, читаю что-то на НД, книгу Стеценко иногда слушаю. Как долго вести эту работу, я не знаю, веду, пока вижу для себя в ней необходимость.


Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

У меня это состояние начиналось в прошлые разы задолго до самого срыва, как допуск самому себе гипотетически выпить немного в неопределенном будущем и снова потом не пить. В самый последний момент, возможно, мало уже что сможет мне помочь, если в голове будет уже сидеть ранее разрешенная себе возможность выпить. Поэтому сосредоточился сейчас на мониторинге своей мысленной активности, отслеживаю постоянно неправильный ход мыслей и логически самому себе объясняю, почему эти шальные мысли ошибочные и что это развод мозга очередной)
Одним из важных аспектов пожизненной трезвости является поддержание трезвого мышления на протяжении всей жизни, а следовательно, и работа над этим должна проводиться всю жизнь. Разница лишь в том, что на разных сроках трезвости и разных этапах жизни эта работа подразумевает под собой различные действия. Быть может, в какой-то момент придет время написать свою книгу.

Продолжаем путь в Новую жизнь, ЗАЧЕТ
 
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Работать над трезвостью в моём понимании - это учиться жить свободно и независимо от алкоголя, учиться получать радость от жизни без допинга, учиться зарабатывать дофамин честно при помощи каких-либо больших и маленьких достижений, учиться расслабляться без "этаноловой таблетки", учиться чувствовать все эмоции и проживать все ситуации без алкогольного дурмана.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Считаю, что особо большую работу не провожу, пока работаю так, чтобы мне было комфортно и не напряжно. Каждый вечер что-то смотрю или слушаю на Ютубе по теме зависимостей и борьбы с ними. Работаю со своими эмоциями, стараюсь быть спокойнее и сдержаннее, учусь получать удовольствие от всего, что происходит в моей жизни. Радуюсь мелочам ))) Так как я очень много лет была в ЕУ (больше 10, это точно), то сейчас стараюсь быть во всех местах, где употребляла (то есть почти везде :facepalm:), и учусь отдыхать без алкоголя, закрепляю иную модель поведения. Заменила попойки с "сотоварищами по питию" приятному общению здесь на форуме, стараюсь сейчас по максимуму активно участвовать во всех мероприятиях в марафоне, они дают здоровый адреналин и дофамин.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Очень надеюсь вывести результат в ту степень, когда трезвость везде и всегда будет на подкорке, сродни тому пониманию, что необходимо обязательно надевать куртку в холодную погоду или переходить улицу на зелёный сигнал светофора.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Срыва у меня не было и если честно, я его очень боюсь. Постоянно мониторю своё состояние, в курсе того, что могут быть приступы тяги и обострение ПАС. Знаю, что эти моменты нужно перетерпеть, не накручиваю себя, ухожу в состояние душевного покоя настолько, насколько позволяет обстановка, далее просто жду, когда всё затихнет. Соблюдаю HALT, хоть из-за работы и не всегда получается с пунктами Angry и Tired, компенсирую остальными двумя: кормлю себя вкусненьким и иду общаться с приятными людьми )

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
На прошлой неделе был очень тяжелый период, находилась в предсрывном состоянии из-за напрягов на работе и пару дней плохо спала. В один момент стало совсем невыносимо, моё алко-Я вылезло на свободу и чётко потребовало дать ему пива. Помогло дать себе мысленного баааальшого леща, обматерить себя нехорошими словами и вопросом "Ты что собралась утворить?". Как оказалось - волшебный периодический пендель от родных, который останавливал от косяков меня в детстве, прекрасно работает и сейчас :sarcastic:
Также постоянно помню о том, что счётчик тут, на форуме, это не самое важное. Самый главный счётчик, который необходимо беречь - он у меня в мозгу, и если я его сорву, то откачусь к самому началу пути, чего с каждым месяцем не хочется всё больше и больше.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Это когда моя болезнь находится в стойкой ремиссии. Когда ты знаешь для чего ты трезв, ты получаешь кайф от жизни без алко, знаешь что это за болезнь "алкоголизм", подводные камни этой заразы. Все это помогают понять книги по теме, видео, спикерские, различные методики, посещение групп АА, общение на форуме, писание дневников. На начальном этапе фарма, да и сейчас, если мне что-то не нравится в своем эмоциональном состоянии, я прибегаю к ней.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
На данном этапе- это форум и марафоны трезвости. Помогают не забывать кто ты, прорабатывать и укреплять трезвость. Возможность помочь кому-то. Это тоже своего рода терапия.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу? О, да!!! Очень долго, может даже всю жизнь.
Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Для меня важно не впадать в саможалость!
Это моё любимое было во время употреба!!! Поэтому отслеживаю свои состояния, эмоции. Если где-то что-то подозревает необходимо поговорить с человеком, который тебя поймёт и поддержит. Правила трезвости тоже никто не отменял, воспользоваться каждым из них.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Если меня запрут где-то в чулане))) Не хотелось чтобы последний момент наступал(
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Благодарю за профильное! ЗАЧЕТ!

Марафоны трезвости стали для тебя настоящим служением – помогая другим получаешь энергию и поддержку от Высших Сил и Вселенной. Поэтому справляешься с множеством дел и остаешься позитивной.

Мои наилучшие пожелания :obnim1:
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Это постоянный (ежедневный) комплекс мероприятий по поддержанию трезвого образа жизни
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Ну вот в форуме и марафоне участвую, стараюсь избегать ситуаций, которые бы меня спровоцировали, правила ХАЛТ выполняю - за несколько лет трезвости это происходит без усилий и незаметно.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
До конца жизни надо вести - просто это требует все меньше усилий с каждым годом - с одной стороны хорошо, а с другой нельзя расслабляться...

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Меня беспокоит то, что за трезвыми годами - трезвость как то обесценивается и я не знаю как с этим бороться - я уже был в такой ситуации и сходил с 4х лет и сейчас снова подхожу к этому сроку - ну буду стараться - с чего бы вроде сходить то...
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
если честно - то не знаю - может общение на форуме???

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профильное 4
@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Работать над трезвостью для меня - это, в первую очередь, отслеживать своё состояние. Помимо этого я стараюсь как можно больше быть на форуме, иногда смотрю видео по теме. Редко, но бываю на собраниях АА онлайн.
Что касается длительности, то наверное долго нужно работать, ибо и на большом сроке могу сорваться, как показала практика.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


У меня есть целый список своих триггеров, периодически перечитываю. Но на первом месте - это безделье дома, когда не надо на работу, например, больничный, отпуск. В таких случаях мне прям надо быть на чеку.
Даже не знаю, что мне может помочь в последний момент... лечь спать, придумать куда-то съездить за рулём, попить чай или кофе, сходить на пробежку🤔
Я стараюсь не доводить себя до такого состояния, потому что знаю, что если началось, то меня сложно остановить🤷‍♀️
Главное, сразу отбросить ненужные мысли и не мусолить их в голове🧐
Как показывает опыт, от срыва мы не защищены ни на каком сроке. Поэтому нужно не забывать о коварности своей болезни и о том, что она неизлечимая. Просто в ремиссии нужно меньше усилий, но останавливаться совсем нельзя.
Согласна, что принимать превентивные меры легче, чем бороться с уже появившиеся тягой, тут твой метод отслеживания своего состояния должен хорошо помогать.
Спасибо за профильное!
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Это постоянный (ежедневный) комплекс мероприятий по поддержанию трезвого образа жизни
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Ну вот в форуме и марафоне участвую, стараюсь избегать ситуаций, которые бы меня спровоцировали, правила ХАЛТ выполняю - за несколько лет трезвости это происходит без усилий и незаметно.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
До конца жизни надо вести - просто это требует все меньше усилий с каждым годом - с одной стороны хорошо, а с другой нельзя расслабляться...


Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
У меня срок гораздо меньше твоего, но я тоже чувствую, что усилий по поддержанию трезвости требуется всё меньше и меньше. Вроде и хорошо, но как бы не забыться. Наверно, поэтому на этом форуме много людей с большими сроками, которые никуда уходить не собираются-а зачем? Здесь и уже появившиеся друзья, и комфортное общение, и профилактика алкоголизма, так ведь? Спасибо за профильное!
 
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Работать во-первых со своей головой, а это значит полностью менять свои привычки, восприятие, мышление, отношение к другим, к миру. Понять программу АА помогает, например, дальше уже многое в голове и в жизни начнёт меняться. Это все делать параллельно с изучением материала об алкоголизме на ранних сроках, , чтобы знать чего от себя ждать и понимать почему с тобой все это происходило в пьянстве.
Так вот когда после изучения болезни начать работу над собой, уже не нужно будет пить, как большинство людей, которые сухие и терпят потому что все им не так в жизни. Большинство не знает про сайт, про программы, сидят на кодировке и страдают.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
На данный момент только форум, марафоны, читаю статьи. Ну и пытаюсь реагировать на все уже по другому, относиться к людям по другому, смотреть на вещи некоторые уже с других углов.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Безусловно пожизненно.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Инфы много в книгах, как правило человек либо впадает в дикую апатию, изолируется от людей, агрессирует.
Или наоборот из него прёт энергия, он везде и сразу, хочет все успеть, наверстать, а это очень хочется когда начинаешь трезветь, он считает себя уже здоровым, чуть ли не богом, вот тут и опасность.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
У меня бывают периоды эмоциональных ям, агрессия, слезы, ненависть ко всему, жуткий упадок сил или наоборот как заведенная не могу найти себе место.
Помогает сон, сладкое, вредное и конечно от души выговориться здесь на форуме. Благо мне тут помогли снова взять себя в руки 🤍
Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Ты проделала большую работу над собой, мы знакомы с тобой с твоего первого марафона, и ты действительно изменилась. Но нет предела совершенству. Уверена, что тебя ждет ещё много положительных перемен при продолжении этой работы.
Спасибо за профильное!
 
У меня срок гораздо меньше твоего, но я тоже чувствую, что усилий по поддержанию трезвости требуется всё меньше и меньше. Вроде и хорошо, но как бы не забыться. Наверно, поэтому на этом форуме много людей с большими сроками, которые никуда уходить не собираются-а зачем? Здесь и уже появившиеся друзья, и комфортное общение, и профилактика алкоголизма, так ведь? Спасибо за профильное!
хотелось бы верить, Оля, что так и есть как ты говоришь ))) :obnim1:
 
Профильное задание номер четыре.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
С самого начала моего пути к трезвости я к ней отношусь как к хрустальной вазе. Это определение мне дала одна из форумчанок и оно мне очень зашло😁 я берегу каждый свой трезвый день, и каждый день - это маленькая работа над собой и я бы сказала победа. Для меня очень важно всегда помнить, про то что алкоголизм - это болезнь, и что с этой болезнью нужно и можно бороться. То есть получается, я работаю не над трезвостью, а работаю над своим здоровьем, над своим будущем, над своей жизнью. А жить я хочу хорошо. Спустя 9 месяцев без алкоголя могу сказать, что я много чего потеряла употребляя… теперь надо наверстать… а так как я не видела ни одного по настоящему счастливого, здорового, уверенного в себе и красивого алкоголика, могу сказать так: я потихоньку иду к своей наилучшей версии жизни, а трезвость - это ее неотъемлемая часть. Без нее я опять уйду на 100500 шагов назад. И да, я понимаю, что и в трезвости могут быть жизненные ошибки и сложные ситуации… психи, истерики, слёзы. Но трезвым из этого всего выходить гораздо проще. Поэтому для меня впервую очередь - работа над своей жизнью, которая не может быть осуществлена без трезвости.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Сейчас я уже начала потихоньку заполнять свою жизнь интересами без алкоголя. Раньше, выбирая между «сходить на мастер класс по кулинарии» и «пойти к подруге с бутылкой (не одной конечно) винища», я искренне выбирала 2ое. Ну какая кулинария? Там ведь какие-то люди, что-то надо делать и вообще не выпить нормально. Сейчас совсем противоположность. Зачем мне эта подруга, эти никому ненужные разговоры, это винище? Гораздо лучше получить кайф от собственноручно приготовленного кордон блю😁😁😁 сходить в зал, прогуляться…
И да, конечно же я читаю форум, смотрю ролики, перечитываю Стеца… это важно и нужно делать, я считаю. Важно для меня напоминать себе про свою болезнь… про то, к чему может привести алкоголь, чтобы не расслабляться)))

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Каждый день. Без передышки нужно всегда быть начеку.


  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Появлялось у меня это состояние… сразу же лезу на форум, ищу здесь поддержку. Смотрю пару-тройку роликов. Покупаю себе торт, гамбургер, суши. Закрываюсь дома и ни с кем не разговариваю😂😂😂 кроме мамы☺️ это не шутка. Мне сейчас важнее всего сохранять каждый трезвый день. Поэтому если чувствую опасность - максимально изолирую себя, при этом радуя себя вкусняхами и каким-нибудь хорошим фильмом. Можно спать лечь.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Посмотреть видео про алкоголь. Прочитать чей-нибудь дневник здесь. Общение на форуме ооочень попускает. Когда просишь поддержки и получаешь ее - уже не хочешь употреблять.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Первый год, полтора, я постоянно была на чеку , отслеживала свои состояния , участвовала в марафонах трезвости, общалась , активно читала и смотрела профильную информацию .искала свои рычаги и кнопочки , как останивиться, как отвлекать своего алко- демона . Мне помогали близкие и ребята с форума !
Сейчас трезвость стала обычной жизнью , но забывать кто я, не собираюсь . Один легкомысленный шаг и подняться булет сложней .Поэтому я все еще на формуме и всё еще пишу профильное задание!

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

надо очень бережно к себе относится , не напрягать с работой, статусом, спортом, диэтами. Не хвататься за все дела ! Стараться оставлять время для себя, для спокойствия , ловить моменты трезвой жизни , чистой и свободной.
От перенапряжения мы часто накручивать себя до такой степени, что выходом из это состояние остаётся только выпить! Желательно это отслеживать и успокаивать себя. Кто как умеет и любыми способами !
отдыхать и ещё раз отдыхать !
Что может мне помочь?
Пройденный сложный путь, будущее, мой сын .
я очень ценю всё то что имею сейчас !

профильное задание 4
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Первый год, полтора, я постоянно была на чеку , отслеживала свои состояния , участвовала в марафонах трезвости, общалась , активно читала и смотрела профильную информацию .искала свои рычаги и кнопочки , как останивиться, как отвлекать своего алко- демона . Мне помогали близкие и ребята с форума !
Сейчас трезвость стала обычной жизнью , но забывать кто я, не собираюсь . Один легкомысленный шаг и подняться булет сложней .Поэтому я все еще на формуме и всё еще пишу профильное задание!

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

надо очень бережно к себе относится , не напрягать с работой, статусом, спортом, диэтами. Не хвататься за все дела ! Стараться оставлять время для себя, для спокойствия , ловить моменты трезвой жизни , чистой и свободной.
От перенапряжения мы часто накручивать себя до такой степени, что выходом из это состояние остаётся только выпить! Желательно это отслеживать и успокаивать себя. Кто как умеет и любыми способами !
отдыхать и ещё раз отдыхать !
Что может мне помочь?
Пройденный сложный путь, будущее, мой сын .
я очень ценю всё то что имею сейчас !

профильное задание 4
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Работа над трезвостью...
Ох, я в принципе склонна к зависимостям. Чаще не разрушительного характера)) В подростковом возрасте зависала на разных сериалах и прочем, фанатела. Проходило само.
Потом был период пищевых зависимостей. Это и до сих пор есть - я не могу ограничить себя во вкусной еде, спасает много активности.
Так и с алко - проблема одного рода. И вот это работа над поблажками себе, над поиском баланса. Я говорю глобально, а так - отслеживание состояния, дневники, чтение профильной литературы. Общение с единомышленниками, помощь другим.

Срыв. У меня был долгий период отказа от алкоголя, а до этого я буквально по капле пила. Начала сильно после 30 на фоне стрессов. Ну то есть попробовала - быстрый эффект и расслабление - заякорило(((
Полностью избегать стрессов не возможно, а вот как проще к ним относиться - не знаю. Помогает осознание, что срыв и алко не помогут решить проблему никак, совсем, совершенно. Более того, могут сделать в разы хуже. Проблемы с детьми: так по синему делу такого наворочу, что прежние проблемы покажутся цветочками 😁
Пока не могу закрыть для себя вопрос "а смогу ли я когда-то употреблять чуток". Вернее, я понимаю, что нет, не смогу)) Но где-то пытаюсь оставить лазейку. Так что этот вопрос для себя оставляю на будущее, а будущее у нас что? Неопределённо, я могу решать только за сегодня, а сегодня (вернее, сейчас) я не пью. Ну а завтра будет завтра, тем более что завтра миллион дел, так что это когда-то вообще супернескоро, а уж когдааааа... Короче, думаю про здесь и сейчас.
Для меня работает так. Может, и неверно, но мне помогает понимание, что алкоголь именно мои текущие проблемы усугубит, даже не даст временного облегчения. Не снимает мои стрессА.
И плюс не бороться с мыслями об алкоголе, которые бывают. Не идти на битву с шашкой, а скорее "ну а смысл? Это глупо, вот когда-то там и посмотрим".
 
Последнее редактирование:
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

Профильное № 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Предотвратить срыв
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Читаю и смотрю про пагубность алкоголизма. Меня такие печальные истории очень вречатляют. Также советы на ND мне очень помогают.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

В моем случае пожизненно
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Это (не)предсказуемо - слишком много триггеров. Я стараюсь сконцентрироваться на любимом занятии или вспоминаю, какой я была, когда пила.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Не зною. Лучше его не допускать.
 
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

Профильное № 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Предотвратить срыв
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Читаю и смотрю про пагубность алкоголизма. Меня такие печальные истории очень вречатляют. Также советы на ND мне очень помогают.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
В моем случае пожизненно
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Это (не)предсказуемо - слишком много триггеров. Я стараюсь сконцентрироваться на любимом занятии или вспоминаю, какой я была, когда пила.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Не зною. Лучше его не допускать.
Отметил. Спасибо. Путь выбран правильно, работаем.
 
Профильное №4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Работать над трезвостью, значит понимать, что алко - это яд, от которого один сплошной вред как физически, так и душевно.. тут нужно перенастроить мышление и своё отношение к алкоголю.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

В начале своего трезвого пути - мне помог наш форум - мощнейшая поддерждка! Также много видосов и статей на эту тему! Правила HALT и работа с головой))
Сейчас я не веду уже работу над трезвостью - я просто наслаждаюсь своей трезвостью, наслаждаюсь жизнью во всех её проявлениях! И понимание того, как прекрасна, ярка и чувственна трезвая жизнь - есть лучшая работа!


Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Возможно у каждого свои сроки, возможно, всю жизнь.. опять же, повторюсь - мне настолько хорошо быть трезвой, легко, что работы, как таковой, не требуется, но (!) триггеры никто не отменял! Поэтому, всегда быть начеку)):old:
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Ловить этот момент, заранее представлять всё, что последует далее - от пятиминутного кайфа, до угрызения совести и физической немощи.. Правило HALT, и, конечно же, наш форум! Наши форумчане всегда поддержат! Всегда направят на путь истинный!
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Понимание того, что эта вспышка тяги временная и что потом я буду безумно, очень очень сильно жалеть об этой минутной слабости! Понимание того, что мне это совсем не надо! Обращусь на форум! В конце концов, очень помогает наесться от пуза вкусной еды и отполировать чайком с пироженкой!)))

Всем трезвой радости жизни! :IN LOVE:

Blissтящие

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Первый год, полтора, я постоянно была на чеку , отслеживала свои состояния , участвовала в марафонах трезвости, общалась , активно читала и смотрела профильную информацию .искала свои рычаги и кнопочки , как останивиться, как отвлекать своего алко- демона . Мне помогали близкие и ребята с форума !
Сейчас трезвость стала обычной жизнью , но забывать кто я, не собираюсь . Один легкомысленный шаг и подняться булет сложней .Поэтому я все еще на формуме и всё еще пишу профильное задание!

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

надо очень бережно к себе относится , не напрягать с работой, статусом, спортом, диэтами. Не хвататься за все дела ! Стараться оставлять время для себя, для спокойствия , ловить моменты трезвой жизни , чистой и свободной.
От перенапряжения мы часто накручивать себя до такой степени, что выходом из это состояние остаётся только выпить! Желательно это отслеживать и успокаивать себя. Кто как умеет и любыми способами !
отдыхать и ещё раз отдыхать !
Что может мне помочь?
Пройденный сложный путь, будущее, мой сын .
я очень ценю всё то что имею сейчас !

профильное задание 4
Спасибо за профильное! :obnim1: Мне тоже отзывается такой подход, что надо относиться к себе бережно. Этому еще и учиться приходиться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу