Библиотека 6_Литературный марафон

Ребят, а аудио книги где слушаете?
Я в ВК, если есть, сейчас ещё у меня Букмейт, там есть и текст и иногда аудио. И между ними даже можно переключаться, (типа "дальше слушать" или "дальше читать" и он синхронизированно переходит)
А ещё вариант - найти в поисковике рандомный источник, где можно онлайн слушать. Я так иногда тоже делаю, сайты не запоминаю, движок похож у всех, удобно
 
Ещё мне нравится сайт книга в ухе
Благодарю 😘
 
Я в ВК, если есть, сейчас ещё у меня Букмейт, там есть и текст и иногда аудио. И между ними даже можно переключаться, (типа "дальше слушать" или "дальше читать" и он синхронизированно переходит)
А ещё вариант - найти в поисковике рандомный источник, где можно онлайн слушать. Я так иногда тоже делаю, сайты не запоминаю, движок похож у всех, удобно
Спасибо 🫶😘
 
Ребят, а аудио книги где слушаете?
На литресе некоторые озвучены. Еще есть функция чтения текста на забыл каком сайте). В принципе любую книгу можно слушать, и голос норм, одно но, никаких интонаций и иногда ударение не там где нужно, забавно некоторое время послушать, не долго.
 
Я дочитала! Вернее дослушала, но достояла до конца!
"Идиот" Достоевского завершен, прошу поставить мне галочку в табличку и подарить медаль "за постижение" :-D
Один Бог знает , как для меня это было непросто!
Я порывалась бросить, мысленно спорила с автором, с собой, с теми, кто убеждал меня со школы, что Достоевский великий русский классик и стыдно его не читать - и я дочитала, точнее в прекраснейшем исполнении дослушала ( огромная заслуга в этом чтеца, жаль на сайте предание.ру не нашла его имени)

Теперь я знаю совершенно точно, что никогда больше Достоевского в руки не возьму, кто бы и что бы мне не говорил, не потому что не мой автор, не потому что "сложное чтение", а потому, что за целое произведение, сложное, написанное с виртуознейшим мастерством, таким великолепным языком, человеком, совершенно точно знавшим, что и о чем он хочет сказать, я, как читатель, не получила ни пользы, ни удовольствия. Зато теперь еще лучше понимаю, в каком именно обществе Льву Толстому так тошно было жить, что он стал помышлять о самоубийстве и пришлось оставить общество, и обратиться "к черни", к простым мужикам, чтобы найти и силы жить, и веру, и в Бога, и в человека, и смысл той самой бессмысленной, пустой, вымороченной жизни, которую с таким мастерством описал Достоевский.

Автор великолепен. Предмет его исследований мне неинтересен и неприятен.

Нечто подобное, тягостное довелось как-то испытать во время более чем четырехчасовой беседы с умным, образованным, начитанным шизофреником, постоянно попадавшим с суицидальными попытками в отделение и, не успев выписаться в очередной раз, узнавши адрес в адресном столе и заставшим меня дома одну, тогда еще студентку, и до прихода мужа и соседей с огромным воодушевлением излагавшего мне свои бредовые представления о своих для него интереснейших бредовых мирах. Очень тягостное впечатление, от понимания, что болен и помочь невозможно, и уклониться не получилось.

Так и с романом. Модное дурацкое выражение "и как мне теперь это развидеть?!" грубо, но верно передает мои ощущения и от этого романа ( "Преступление и наказание" еще в юности надолго оттолкнуло меня от Достоевского, ну, вот и вторая попытка провалилась , и это уже насовсем)))

Прошу простить за многословие и "эгоцентризм" или что там, но в моем окружении попытка порассуждать на такую тему вызовет лишь совершенно непонимающие " о чем бы это?" взгляды, кроме вас - некому излить душу.

Я - все.
:biggrin::obnim2:
Достоевский бывает мучителен, да). Я свое вспомню, не для спора или противопоставления, просто как у меня с ним складывалось. Преступление и наказание в школе о да!)), единственная книга, которая замерла на 14 странице и дальше не сдвинулась. Война и мир например были проглочены со смаком, а вот Достоевский.. Преступление и наказание уже в универе каким то образом оказалось в руках, читать все равно нечего, и гложет червячок-ну как так, всего 14 страниц одолел)). Открыл и пропал, провалился. Краем глаза отмечал темнеет, светает, сигарета, чай.. За полтора что ли суток почти не отрываясь, какая то черная дыра, иногда легче, иногда просто выкручивает и отжимает, хочется вынырнуть и оставаться там одновременно, и последние страницы облегчение, катарсис, рассвет, уф, все. Не хочу перечитывать, хотя, кто знает..
Записки из мертвого дома неожиданно легким чтением оказались.
Идиот без содержания почти, не остался в памяти. У него каждая книга отдельная вселенная.
 
@Сашко, хочу заявить две новые книги в марафон. Тони Моррисон - лауреат нобелевской примии по литературе за 1993 г.

 
Я вчера закончил чтение "Забытой армии" Чудинова. Я уже писал, что это фундаментальное исследвания египетской экспедиции французов в Египет после бегства Наполеона в 1799 г. Очень много интересных фактов.

Я бы хотел рассказать о другом. Проыессор Чудинов писал эту книгу ДЕСЯТЬ лет. Специально совершил несколько рекогсценировок в Египет, чтобы, так сказать "пощупать" местность. Даже забрался на территорию нынешней египетской выенной базы, на территории которой когда-то произошло легендарное сражение при Альбукире в 1799.

Он в течение ряда лет совершал научные командировки в Париж, где в Венсенском военном архиве фотокопировал 12 ящиков оригинальных документов 200 летней давности, при помощи оьычной фотокамеры. Титанический труд с учетом того, что некоторые документы были очень трудными от старости. Из некоторых коробок выпадал "ЕГИПЕТСКИЕЙ ПЕСОК", т.е. их до этого никто никогда не трогал.

Фантастическая работа и огромное исследовпние. Прямо завидно стало!! Уважаю таких людей!
 
На литресе некоторые озвучены. Еще есть функция чтения текста на забыл каком сайте). В принципе любую книгу можно слушать, и голос норм, одно но, никаких интонаций и иногда ударение не там где нужно, забавно некоторое время послушать, не долго.
Я аудио книги не люблю слушать. зато обожаю подкасты, лекции умных людей на ютьюбе. Хорошо , что они есть в свободном доступе.
 
Достоевский бывает мучителен, да). Я свое вспомню, не для спора или противопоставления, просто как у меня с ним складывалось. Преступление и наказание в школе о да!)), единственная книга, которая замерла на 14 странице и дальше не сдвинулась. Война и мир например были проглочены со смаком, а вот Достоевский.. Преступление и наказание уже в универе каким то образом оказалось в руках, читать все равно нечего, и гложет червячок-ну как так, всего 14 страниц одолел)). Открыл и пропал, провалился. Краем глаза отмечал темнеет, светает, сигарета, чай.. За полтора что ли суток почти не отрываясь, какая то черная дыра, иногда легче, иногда просто выкручивает и отжимает, хочется вынырнуть и оставаться там одновременно, и последние страницы облегчение, катарсис, рассвет, уф, все. Не хочу перечитывать, хотя, кто знает..
Записки из мертвого дома неожиданно легким чтением оказались.
Идиот без содержания почти, не остался в памяти. У него каждая книга отдельная вселенная.
"Записки из мертвого дома" была первая книга Достоевского, которую я прочел полностью осознанно, без школярства, июо ПиН, Идиот и пр. в школе все читали по программе.
Читается действительно легко и очень познавательно. Видимо, если бы я ее раньше прочел, то впечатление от описания каторги было бы сильнее.
Но к тому времени у меня в активе уже были "Колымские рассказы" Шаламова и "Это было в Дахау" Людо Ван Экхаута и, по-помоему "Архипелаг ГУЛАГ". На фоне этих книг ужасы царской каторги не сильно шокируют!
 
Ребят, а аудио книги где слушаете?
Последнюю взяла на Предание.ру — православный портал, и не пожалела, читали великолепно.
А так где придется, иногда на рутрекере, если уж совсем нигде не найду
Некоторые вещи просто невозможно найти, а так книга в ухе норм Аудиокниги слушай онлайн - адрес Книга в Ухе запоминай!
 
Вот эту буду слушать далее в марафоне, когда-то читала, хочу вспомнить.
@Сашко
1715863740163.png
 
Доброй ночи 🤗
@Сашко отчёт за прошедшую неделю
Прослушала А.Камю Падение. Читает Вячеслав Герасимов. Повесть-монолог от лица адвоката. Мне всё же кажется это разговор с самим собой, хоть по контексту представлено, что есть слушатель (кроме читателя). Настолько личные интимные и нелицеприятные детали своего бытия никому не расскажешь.
Напомнила Ф.М. Достоевского Записки из подполья. Не так давно читала. Почему-то часто вспоминаю.
Не умею писать рецензии, что-то пересказывать...боюсь своим комментарием испортить впечатление о произведении тому кто ещё не читал или только собирается прочитать.
 
Фильм на днях пересмотрела.
Фильм великолепен. Одна из первых ролей Питера О'Тула. Помните в нашей молодости или детстве был такой фильм "Трюкач" с ним в главной роли. Помню, на меня огромное впечатление произвел. А сам Лоуренс был излишне романтизирован англичанами. Как и все, что они пытаются делать. А вообще в арабском мире и СССР он считался редкостным негодяем и мерзавцем.
 
А вообще в арабском мире и СССР он считался редкостным негодяем и мерзавцем.
И как и многие, не был и ни тем, и ни другим, идеалистом разве что, да с авантюринкой, но мещанское мнение что осенний ветер, кружит, вертится и все впустую :-D

В советском обществе, в определенные годы, считался врагом народа и подвергался гонениям и поруганию другой идеалист, Владимир Клавдиевич Арсеньев, так что мнение общества, да еще спустя столетие, это вообще ни о чем.
"Трюкача" помню, но большого впечатления не произвел, так, кино о кино, ни о чем.
Пара музыкальных фраз очень привязчива, разве что.
Как из той оперы, что не давала ни сна ни покоя музыковеду, доставшему старого композитора до того, что тот написал-таки оперу, на этот мотив )))
(Отлично сыграно Максом фон Зюдовым и Лотэром Блюто, фильм "Dotkniecie reki" 1992)
 
Пошукал в форумной библиотеке и нашел вот такую книгу С.И. Поварнин "Как читать книги" буду ее читать
Неужто не умеешь? Книги читать?))
Вспомилось, из Дерсу Узала
- Дерсу! - спросил молодой казак охотника - а знаешь ли ты, что такое Солнце?!
- Вот же оно, над головой, в небе, - удивился Дерсу, - если не знаешь, подними голову да посмотри.

Не цитирование, вольно, но смысл сохранен:-D
 
И как и многие, не был и ни тем, и ни другим, идеалистом разве что, да с авантюринкой, но мещанское мнение что осенний ветер, кружит, вертится и все впустую :-D

В советском обществе, в определенные годы, считался врагом народа и подвергался гонениям и поруганию другой идеалист, Владимир Клавдиевич Арсеньев, так что мнение общества, да еще спустя столетие, это вообще ни о чем.
"Трюкача" помню, но большого впечатления не произвел, так, кино о кино, ни о чем.
Пара музыкальных фраз очень привязчива, разве что.
Как из той оперы, что не давала ни сна ни покоя музыковеду, доставшему старого композитора до того, что тот написал-таки оперу, на этот мотив )))
(Отлично сыграно Максом фон Зюдовым и Лотэром Блюто, фильм "Dotkniecie reki" 1992)
Я думаю, что "Трюкач" запомнился потому, что такого кино в СССР просто было мало. Ну и впервые смотрел, наверное. А так фильм довольно рядовой.

Про Лоуренса не хочу дискутииовать. У меня свое отноление к политики ароличан на БВ. Все проблемы, которые в этом регионе есть, все от внгличан идут. Divida et empera
 
Я думаю, что "Трюкач" запомнился потому, что такого кино в СССР просто было мало. Ну и впервые смотрел, наверное. А так фильм довольно рядовой.

Про Лоуренса не хочу дискутииовать. У меня свое отноление к политики ароличан на БВ. Все проблемы, которые в этом регионе есть, все от внгличан идут. Divida et empera
Мой первый муж, по сей день преподающий подросткам актерское мастерство и режиссуру, был эрудирован с юности сверх всякой меры именно что в политике, истории и истории религии и политики, чудом не ушел и учиться на истфак, знал все и про всех, и я думала свихнусь от этих сведений, поступавших с утра и до вечера по поводу и без, любил это дело, разбирался.

Я политикой не интересовалась никогда от слова никогда. Еще при Советах достали в школе, и все-то вранье.
Потому книги отдельных людей, хоть бы Овчинникова, читала, но не о политике, а о жизни. И это все, что меня интересует о людях, снаружи, помимо медицины. Как они живут в разных местах планеты. А почему и кто в этом виноват - это их забота, а не моя :)

Меня по жизни, с детства, интересовало в этом мире все вокруг - кроме людей :biggrin: Их стала замечать лишь поступив учиться в медицину. И напрасно, надо было на ветеринарию, но там бы я точно сошла с ума или посадили бы, там столько безобразий творилось и творится!
 
Назад
Сверху Снизу