- Автор(ы)
- Бохан Н.А., Кривулин Е.Н., Мингазов А.Х.
- Год выпуска
- 2013
- Тип файла
- Количество страниц
- 260
Монография посвящена актуальной проблеме формирования и развития алкоголизма у мужчин и женщин позднего возраста. На основании результатов клинико-эпидемиологического, клинико-психологического и биохимического исследования получены данные по распространенности алкоголизма среди лиц позднего возраста, медико-биологическим, психосоциальным и личностным характеристикам, определяющим формирование, клинико-психопатологические, клинико-динамические особенности алкоголизма, алкогольных психозов и коморбидной психической патологии у данной категории больных. Выявлена склонность к затяжному и злокачественному течению алкогольных психозов в позднем возрасте у женщин. Впервые выделены варианты клинической динамики алкоголизма у мужчин и женщин позднего возраста с первичным обращением за наркологической помощью после и до 60 лет, имеющие отличительные особенности по ряду основных психопатологических, личностных и биологических характеристик. На основании установленных взаимосвязей между возрастом клинической манифестации синдрома зависимости и интенсивностью окислительной деструкции белков, активностью МАО тромбоцитов, уровнем кортизола крови определены биологические предикторы течения и исходов алкоголизма у лиц позднего возраста с учетом пола. Разработаны научно-организационные принципы оказания реабилитационно-профилактической помощи мужчинам и женщинам позднего возраста с алкогольной зависимостью, осуществляемой в условиях лечебно-реабилитационного комплекса наркологического учреждения с учетом клинической гетерогенности алкогольной зависимости, факторов риска формирования зависимости, возраста первичного обращения за наркологической помощью, гендерных различий в клинико-психопатологическом оформлении заболевания.
Для врачей психиатров-наркологов, психиатров, психотерапевтов, психологов, неврологов и других специалистов, работающих в наркологических клинических и реабилитационных учреждениях, а также для студентов старших курсов медицинских вузов, интернов, клинических ординаторов.
Для врачей психиатров-наркологов, психиатров, психотерапевтов, психологов, неврологов и других специалистов, работающих в наркологических клинических и реабилитационных учреждениях, а также для студентов старших курсов медицинских вузов, интернов, клинических ординаторов.