Нескромный вопрос

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ночной экспресс

Участник
Не пьет 3 месяца 9 дней
Не курит 7 месяцев 6 дней
Регистрация
23 Фев 2024
Сообщения
142
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович!
Осознанно бросил пить с 23.02.2024, возвращаться на ту гадкую дорожку не намерен.
В конце марта пошел к психиатру, который поставил диагноз БАР и прописал мне Тетурам + Вальпарин. А чуть позже добавил Оланзапин на ночь, перед сном.
Сказал, что принимать нужно длительно. Сон наладился (10-11 часов), с настроением стало лучше, но тревожность не ушла. Постоянные мысли о том, что к чему бы я не притронулся - у меня ничего не получится сделать. Уверенность улетучилась. В сексом плохи дела. Раньше был готов каждый день, а сейчас либидо снизилось, с потенцией дела не очень. Влияют ли таблетки на неё? Не хочу подсаживаться на другие таблетки. Или я так "выздоравливаю"? Из-за чего это всё и когда все вернется и восстановится?
 
Я лично против того, чтобы трезвость априори начиналась с фармакологии. Да, бывает так, что первое время, особенно 1-й год могут быть такие странные ощущения и переживания, такие эмоциональные расстройства, что без препаратов ну.. никак. Но вот так, сходу брать и назначать?
Да, первые год-полтора могут быть непростыми. Я всегда это сравниваю с ремонтом в квартире - пока он идет, жить там неуютно. Но, зато, потом будет лучше.
Причем, я так часто видел людей с поставленными диагнозами и БАР и ПА и чего только не было. А потом через год человек сам сидит и говорит: "все как-то сгладилось, сейчас иногда что-то всплывает, но так это.. терпимо, наверное, у всех такое может быть".

Тем более, что сейчас у вас очень много работы. Именно сейчас нужно начинать ходить на группы, читать, говорить, разбираться, найти наставника, писать дневники. В общем, приобретать умение сохранять трезвость. Это как редкий цветок выращивать. "Посадил и ушел" не выйдет. Много работы предстоит.
И всю эту работу лучше, конечно, делать с незамутненной головой.
Потому, что сам по себе алкоголизм никуда не уйдет. То, что вы сейчас не хотите туда возвращаться, понимаю, Но это же болезнь, Где это видано, чтобы человек стал здоров потому, что не хочет болеть? Этого явно недостаточно.

По пов. либидо - да, бывает. И от препаратов и просто в первый год трезвости. Но это не страшно. Пока не пьешь, время работает на тебя, все восстановится и вернется. Главное, снова не сорваться, Но для этого нужно начинать менять личность. И тут ни тетурам ни антидепрессанты не помогут.

Однако, я не буду менять назначений. Все это нужно проговорить в врачем, который вас ведет. Ему виднее. Я вас не видел, у меня нет ни анамнеза ни объективных данных.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу