Зависимость от кальяна

Привет, 5 месяцев и 5 дней жизни без никотина прошли незаметно. Когда решение принято, действительно принято, обдуманно, по настоящему, то процесс бросания совсем не сложен.
Последний пару месяцев о курении небыло даже мысли. Иногда когда дела вгоняют в стресс посещает мысль "вот бы сейчас послать все, забуриться в кальянную и отдохнуть", но эту тему уже проходили, понимаю, что просто мозг сопротивляется повышению нагрузки и необходимости работать и разруливать нестандартные для себя ситуации. То есть мысль о курении уже не столько о курении как таковом, сколько о ленности мозга, иллюзорном чувстве уязвимости и загрузке, которые ленящийся мозг генерирует.
Главная идея после которой левые мысли идут лесом: а если я закурю, прямо все проблемы и дела сами-собой решаться? Ответ: нет, просто ко всем существующим проблемам, которые все-равно так или иначе придется разруливать, добавится еще одна - никотиновая зависимость.
 
Привет, как успехи?
Мои успехи очень разные!

Все Лето 2022 было прокурено по самому сильному сценарию. Так как работа у меня сезонная - летняя, то рабочий стресс естественно закуривал и до и после работы.
То есть два кальяна в день - стало абсолютной нормой!

Утреннее состояние сонливости и дикой усталости стало такой же нормой.

Организм просыпала по сути только с получением новой кальянной дозы.

После 21 Сентября перебрался в Ереван сначала. Без жены. Каждый день - повод сходить в местную кальянную. Как приехала жена - улетели в Тайланд. Тут доступа к кальянам для меня уже нет - и в целом уже 4 дня без этого наркотика. Очень легко и приятно. Голова ясная и чистая. Пока изменения только такие. На самом деле очень радуюсь тому, что наконец чисто физически нет доступа к кальяну - тут в Тайланде не так эта культура раскручена. Ну и жена рядом постоянно. Она это не любит. Радость именно от того, что начинаю новую жизнь и дойду до того дня, когда тоже смогу сказать - каким же бредом было столько лет быть подвластным этой зависимости.

Про деньги я молчу!)

Спасибо, что пишешь!
Ориентируюсь на твои посты.

P.S. Поводом зайти сюда стало то, что сегодня ночью приснилось, что я курю кальян и такое расстройство было во сне, что не удержался. В итоге проснулся и весь в мыслях о кальяне. Но пока держусь)
 
Начинаю с начала. Срыв после больше чем 7-ми месяцев отказа от курения. Сорвался банально: командировка, напряг на работе, новых город. Подумал, дай раз покурю пока в командировке, один раз не считается... Вообщем как трудно догадаться откат к ЕУ кальяна не заставил себя долго ждать. Далее тяжелое чувство обманутых ожиданий и собственной слабости (жалось к себе, хорошее топливо для зависимости). В итоге 3 последних месяца снова просидел на куреве.
Ошибки: Поверил в то что бросил окончательно через пол-года отказа, стал редко заходить на форум, поставил внутреннюю галочку что победил зависимость.
Обнуляем счетчик, начинаем сначала.
 
Мои успехи очень разные!

Все Лето 2022 было прокурено по самому сильному сценарию. Так как работа у меня сезонная - летняя, то рабочий стресс естественно закуривал и до и после работы.
То есть два кальяна в день - стало абсолютной нормой!

Утреннее состояние сонливости и дикой усталости стало такой же нормой.

Организм просыпала по сути только с получением новой кальянной дозы.

После 21 Сентября перебрался в Ереван сначала. Без жены. Каждый день - повод сходить в местную кальянную. Как приехала жена - улетели в Тайланд. Тут доступа к кальянам для меня уже нет - и в целом уже 4 дня без этого наркотика. Очень легко и приятно. Голова ясная и чистая. Пока изменения только такие. На самом деле очень радуюсь тому, что наконец чисто физически нет доступа к кальяну - тут в Тайланде не так эта культура раскручена. Ну и жена рядом постоянно. Она это не любит. Радость именно от того, что начинаю новую жизнь и дойду до того дня, когда тоже смогу сказать - каким же бредом было столько лет быть подвластным этой зависимости.

Про деньги я молчу!)

Спасибо, что пишешь!
Ориентируюсь на твои посты.

P.S. Поводом зайти сюда стало то, что сегодня ночью приснилось, что я курю кальян и такое расстройство было во сне, что не удержался. В итоге проснулся и весь в мыслях о кальяне. Но пока держусь)
По моему опыту, "свинья везде грязь найдет".
Когда начался ковид и закрылись кальянные (казалось бы, супер! Вот теперь точно брошу), я купил свой кальян и курил его в офисе утром или вечером (а иногда и утром и вечером).
Моя жена тоже не поддерживала мою зависимость (казалось бы - принять ее поддержку и бросать), а я выдумывал поводы чтобы из дома улизнуть на час-другой и в кальянной придаться зависимости своей.
Мне кажется, что такая формула: нет раздражителя - нет употребления, работает только для людей у которых зависимости нет как таковой. Кто на зависимости уже сидит пойдет на любые "подвиги" только бы наркотик свой получить.
 
Автор. А какой кайф в кальяне? В смысле у нас в заведениях. Там что табак содержится? Я не стебусь. Просто понять хочется. Может я просто стар.
Один раз в заведении приятель угостил. Я вообще не понял ничего, для чего его у нас курят.
Насколько знаю, кальян вроде на востоке изобрели и курят. Но там запретным заряжают.
 
Автор. А какой кайф в кальяне? В смысле у нас в заведениях. Там что табак содержится? Я не стебусь. Просто понять хочется. Может я просто стар.
Один раз в заведении приятель угостил. Я вообще не понял ничего, для чего его у нас курят.
Насколько знаю, кальян вроде на востоке изобрели и курят. Но там запретным заряжают.
Там содержится табак в котором содержится никотин, который вызывает зависимость.
Методы доставки никотина в организм менялись со временем: раньше жевали и нюхали, курили трубки, сигареты, сейчас электронки в топе, я вот на кальяне сидел. Смысл единый.
 
Первый раз бросил курить сигареты на полтора года, примерно.
Подарили кальян. Ну чо, попробуем. Вкусный табак, банановый, ягодный, арбуз мята ммммм.... И пошло поехало.
Утром встал - первым делом кальян заварганить. С работы бежал как чумной. Всего трясет, голова кругом, быстрей на балкон. Где уголь? Мляя.. Закончился. В магазин. Нету. Закрыт.
Аааааа....
Чета там колдуешь, дуешь, пыхтишь. Хоть затяжку.... А хер с ним, пойду пачку сигарет капитан блека куплю.
Да одну сижку скурю. Пару недель уже блок обычных сигарет и вот уже боишься их дома выйти без запаса.
Кальян отдал. Волевым усилием бросил. Аллену Карру спасибо, помог.
 
Там содержится табак в котором содержится никотин, который вызывает зависимость.
Методы доставки никотина в организм менялись со временем: раньше жевали и нюхали, курили трубки, сигареты, сейчас электронки в топе, я вот на кальяне сидел. Смысл единый.
Спасибо за пояснение.
Меня жёстко обманули. Была получена инфа, что мол там фруктовый кропаль заряжается и пар вдыхаешь просто вкусный. Что в кальяне табак, не знал. Будет неприятный разговор.

p.s. объяснять как работает табак, увольте, лишнее. стаж имею 33 года употребления оного.
 
Первый раз бросил курить сигареты на полтора года, примерно.
Подарили кальян. Ну чо, попробуем. Вкусный табак, банановый, ягодный, арбуз мята ммммм.... И пошло поехало.
Утром встал - первым делом кальян заварганить. С работы бежал как чумной. Всего трясет, голова кругом, быстрей на балкон. Где уголь? Мляя.. Закончился. В магазин. Нету. Закрыт.
Аааааа....
Чета там колдуешь, дуешь, пыхтишь. Хоть затяжку.... А хер с ним, пойду пачку сигарет капитан блека куплю.
Да одну сижку скурю. Пару недель уже блок обычных сигарет и вот уже боишься их дома выйти без запаса.
Кальян отдал. Волевым усилием бросил. Аллену Карру спасибо, помог.
Спасибо за историю. Для тебя кальян как бы триггером послужил для возврата к сигам, а я просто на кальянной зависимости торчал. Сигареты вообще никогда не цепляли как-то, еще со школы когда пробовали только это дело, как-то не зашли сигареты и все. А вот кальян цепанул, так цепанул.
Аллен Карр - молодец, только, жаль он книгу про кальян не написал (то есть прямого мостика про Легкий способ и кальян небыло, поэтому когда работаешь по его методу, думаешь, что это как бы не про тебя, поэтому не сработал с первого раза).
 
Сегодня в командировке в другом городе.
Отказ от курения, первые 27 дней, прошли как-то через чур гладко. Ни разу небыло ни тяги, ни намека на то чтобы сорваться в кальянную. Думал никотиновый монстр притаился и сидит в засаде, ждет случая удобного.
Поэтому как приехал в командировку был на страже, прислушивался к себе. Обычно все срывы у меня именно в других городах происходили: днем работа, вечер свободный, семьи нет рядом, кальянные места протоптаны вдоль и поперек. Брал с собой компьютер, в кальянных как бы работал вечерами (это я чтобы оправдать зависимость такой подлог делал, реально КПД от работы в кальянной не более 10 %).
Сегодня монстр молчит. Не курю.
 
Подозрительно легко все дается после последнего срыва. 30 дней полет нормальный. Торга нет, желания нет, все отлично. Бдительность не теряем.
 
Мои успехи очень разные!

Все Лето 2022 было прокурено по самому сильному сценарию. Так как работа у меня сезонная - летняя, то рабочий стресс естественно закуривал и до и после работы.
То есть два кальяна в день - стало абсолютной нормой!

Утреннее состояние сонливости и дикой усталости стало такой же нормой.

Организм просыпала по сути только с получением новой кальянной дозы.

После 21 Сентября перебрался в Ереван сначала. Без жены. Каждый день - повод сходить в местную кальянную. Как приехала жена - улетели в Тайланд. Тут доступа к кальянам для меня уже нет - и в целом уже 4 дня без этого наркотика. Очень легко и приятно. Голова ясная и чистая. Пока изменения только такие. На самом деле очень радуюсь тому, что наконец чисто физически нет доступа к кальяну - тут в Тайланде не так эта культура раскручена. Ну и жена рядом постоянно. Она это не любит. Радость именно от того, что начинаю новую жизнь и дойду до того дня, когда тоже смогу сказать - каким же бредом было столько лет быть подвластным этой зависимости.

Про деньги я молчу!)

Спасибо, что пишешь!
Ориентируюсь на твои посты.

P.S. Поводом зайти сюда стало то, что сегодня ночью приснилось, что я курю кальян и такое расстройство было во сне, что не удержался. В итоге проснулся и весь в мыслях о кальяне. Но пока держусь)
Привет, как дела? Как прогресс?
 
Сорвался, начинаю с начала. Пить бросать было гораздо проще...
Главная причина почему срываюсь, как я думаю, не вижу негативных последствий от курения. С бухлом все было понятно: результаты сразу и на лицо - помятый внешний вид, утренние отходняки, невозможность выполнять определенные действия пока пьешь (водить машину, работать и тп.). Как только пить начинал, остаток дня можно было списывать сразу. Опять же отношения с женой, когда пьешь скрывать это не возможно, ругать-скандалы.
С курением другая история, поэтому сложно: очевидных быстрых негативных моментов нет, можно покурить, а через пол-часа быть за рулем или на работе или с женой, то есть выпал из жизни на 1-2 часа курения, вернулся в жизнь в том же месте. Опять же отличие от курения сигарет, что нет запаха, жена не знает что курю. Из-за того что курю кальян, каждый час бегать за сигаретой нет нужды, спокойно переношу длительные перелеты, в отпусках могу не курить 2-3 недели совершенно спокойно.
Ситуация меняется когда находишься рядом со знакомыми злачными местами, раз прошел мимо, два прошел, но через несколько месяцев зашел покурить разок, через неделю снова на ЕУ....
Вообщем обнуляюсь, начинаю с начала
 
Сорвался, начинаю с начала. Пить бросать было гораздо проще...
Главная причина почему срываюсь, как я думаю, не вижу негативных последствий от курения. С бухлом все было понятно: результаты сразу и на лицо - помятый внешний вид, утренние отходняки, невозможность выполнять определенные действия пока пьешь (водить машину, работать и тп.). Как только пить начинал, остаток дня можно было списывать сразу. Опять же отношения с женой, когда пьешь скрывать это не возможно, ругать-скандалы.
С курением другая история, поэтому сложно: очевидных быстрых негативных моментов нет, можно покурить, а через пол-часа быть за рулем или на работе или с женой, то есть выпал из жизни на 1-2 часа курения, вернулся в жизнь в том же месте. Опять же отличие от курения сигарет, что нет запаха, жена не знает что курю. Из-за того что курю кальян, каждый час бегать за сигаретой нет нужды, спокойно переношу длительные перелеты, в отпусках могу не курить 2-3 недели совершенно спокойно.
Ситуация меняется когда находишься рядом со знакомыми злачными местами, раз прошел мимо, два прошел, но через несколько месяцев зашел покурить разок, через неделю снова на ЕУ....
Вообщем обнуляюсь, начинаю с начала
Первая неделя прошла нормально, когда при деле (работа, семья, учеба) про курево даже не думаешь, только сядешь чуть отдохнуть или тригер словишь, накатывает желание легкое, справляемся возвратом к разбору зависимости и принятому решению бросить.
 
Я в курении кальяна наверное прошел все этапы, от начинающего ( когда в ресторане за компанию) потом когда стали открываться кальянные стал завсегдатаем, и до собственного стационарного кальяна везде где есть недвижимость)) добился определенных «успехов» в смешивании разных видов табаков, дабы получить нужный мне состав для кайфа! Курил каждый день минимум два раза, когда пил понятно вообще нон-стоп … сейчас вот в завязке, зависимость такая же неприятная как и алкоголь и прочие наркотики!
 
Я в курении кальяна наверное прошел все этапы, от начинающего ( когда в ресторане за компанию) потом когда стали открываться кальянные стал завсегдатаем, и до собственного стационарного кальяна везде где есть недвижимость)) добился определенных «успехов» в смешивании разных видов табаков, дабы получить нужный мне состав для кайфа! Курил каждый день минимум два раза, когда пил понятно вообще нон-стоп … сейчас вот в завязке, зависимость такая же неприятная как и алкоголь и прочие наркотики!
Сколько времени курил? Я как пить бросил незаметно для себя заменил одну зависимость на другую, около 5-ти лет сидел на никотине с разной интенсивностью от 1-2 раза в неделю, до 2 раз в день.
 
Сколько времени курил? Я как пить бросил незаметно для себя заменил одну зависимость на другую, около 5-ти лет сидел на никотине с разной интенсивностью от 1-2 раза в неделю, до 2 раз в день.
Да я всю жизнь курил периодически бросая, а потом появилась эта зараза кальян ( первый кальян мне подарили друзья) два года назад взял аскезу на то что год не буду пить и курить, и выполнил! А потом как то незаметно все вернулось на прежний уровень употребления… вот сейчас опять в завязке, но уже понимая что умеренно употреблять не умею, да и присутствие на этом форуме где такие же горемыки, тоже на пользу…многое стало понятным!
 
Сегодня первая командировка без зависания в кальянных после работы по вечерам. Прохожу мимо заведений.
 
Назад
Сверху Снизу