Записки вда

Зависть — Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого

Нормальная черта личности


Благодарность — Чувство признательности к кому-н. за оказанное добро, внимание

Ревность — негативно окрашенное чувство в межличностных отношениях, которое возникает при недостатке внимания, любви, уважения или симпатии от любимого или очень уважаемого человека в то время, как кто-то другой якобы или действительно получает их от него. Одно из самых трудных и неприятных переживаний.

Нормальная черта личности


Вера — Убеждение, уверенность в ком-чём-н
Любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии

Подозрительность — Склонность к возникновению, высказыванию подозрений. Склонность к недоверию.

Нормальная черта личности


Доверие — открытые, положительные взаимоотношения между людьми (человеком и субъектом), содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека (субъекта), с которым доверяющий находится в тех или иных отношенияхzavist.jpg
 
Нетерпимость — неспособность или нежелание терпеть, признавать что-либо или мириться с чем-либо

Нормальная черта личности


Терпимость — поведение, заключающееся в непреследовании тех, чей образ мыслей или действий не совпадает с твоим собственным и вызывает чьё-либо неодобрение

Упрямство — чрезмерная и неблагоразумная настойчивость. В умеренной форме переходит в добродетель твёрдости и упорства в достижении цели.

Нормальная черта личности


Гибкость — мышление, помогающее справляться с трудностями и находить альтернативные пути развития. Благодаря гибкости мы можем становиться на позиции различных точек зрения, рассматривая ситуации под разным углом.

Осуждение — Неодобрительное мнение, порицание

Нормальная черта личности


Принятие — не бурчать, не сердиться и не ругаться

Предубежденность — Предвзятое отрицательное мнение, отношение к кому-чему-н

Нормальная черта личности


Открытость — откровенность, правдивость, доверчивость. Открытый (человек) – искренний, откровенный, выражающий прямоту. Открытость- это свойство характера благородного и великодушного человека, которому незачем утаивать свои дела и мысли

Злорадство — Злобная радость при несчастье, неудаче другого

Нормальная черта личности


Сострадание — Жалость, сочувствие, вызываемые несчастьем другого человекаneterpimost.jpg
 
Эгоизм — Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, интересам общественным, пренебрежение ими.

Нормальная черта личности


Любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии

Эгоцентризм — Крайняя форма проявления эгоизма. Эгоизм в действии

Нормальная черта личности


Любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии

Жалость к себе — (также саможаление) — эмоция жалости, испытываемая к самому себе. Обычно вызывается стрессом, сопровождается чувствами грусти и несправедливости, характеризуется завистью к тем, кому «больше повезло» (типичные вопросы «внутреннего монолога» — «почему я?», «чем я это заслужил?»

Нормальная черта личности


Благодарность — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства

Своеволие — склонность человека к принятию решений на основе собственной воли, в том числе вопреки здравому смыслу, мнению окружающих, соображениям законов, обычаев, правил и т. п.

Нормальная черта личности


Доверие к Богу — Доверять Богу – не значит закрыть глаза на действительность. Доверять – значит видеть реальное положение вещей. Речь идет не о слепом доверии. Мы видим трудности и опасности и правильно оцениваем их. Доверие все взвешивает и направляет свой взгляд на Бога, на своего всемогущего Помощника. Это доверие осознает, что Бог могущественнее всех нужд, и потому не страшится их. Это не беспечность и не равнодушие. Это не игнорирование каких-либо вещей и не высказывание типа: «Ах, я думаю, все будет в порядке». Беспечно плыть по волнам жизненного моря – тоже не означает упования на Бога

Жадность

  1. Неудержимое стремление удовлетворить какое-н. желание.
  2. Скупость, корыстолюбие.
Нормальная черта личности


Щедрость — добродетель, связанная со способностью оказывать бескорыстную помощь другим, антоним скупости и скаредности. Часто щедрость проявляется в подарках и неразрывно связана с благотворительностью

Самодовольство — в чистом виде это знание, «как должно быть». Доминирующей является идея о себе, благодаря которой, он все время выступаете в роли человека знающего. Он говорит определенным способом, без тени сомнения, он говорит, потому что он – «знает». Самодовольство возникает в результате противопоставления себя окружающим.

Нормальная черта личности


Благодарность — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства

Несдержанность — неумение, неспособность сдерживаться

Нормальная черта личности


Сдержанность (самообладание) — способность управлять своими действиями, проявлениями эмоций и внутренними побуждениямиegoizm.jpg
 
Обидчивость — Склонность легко обижаться, чувствовать обиду

Нормальная черта личности


Кротость — это мягкость характера. Она помогает человеку терпеливо переносить оскорбления, при этом не раздражаться, не возмущаться и не желать отомстить. Кротость — качество, которое сочетает в себе мягкость характера с твёрдостью духа.

Гневливость — черта характера, обуславливающая склонность к чрезмерному проявлению агрессии, которая зачастую находит выражение в вербальной форме.

Нормальная черта личности


Доброта — ласковое, дружеское, заботливое отношение

Мстительность — черта характера, желание и готовность ответить злом на причиненное зло, независимо от наличия в этом целесообразности.

Нормальная черта личности


Прощение — отказ от личной обиды, недобрых чувств к виновному, а также отказ от мести или требований расплаты и компенсации за понесённые убытки и страдания

Гордыня​

Гордыня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, нетерпение упреков и жажда похвалы. Может скрываться под личинами филантропии и протекционизма, преследующих на деле цель политического самопревозносения и саморекламы.

Нормальная черта личности


Смирение — Мнение о восприятии: осознать; принять все так, как есть; принять ситуацию; перестать противиться, сопротивляться; принять неизбежность; всё так, как должно быть; такова жизнь; характерность момента; свойственность мира. Смирение свойственно волевым людям, вне зависимости от идеологий или религиозных убеждений

Высокомерие — завышенная самооценка.

Нормальная черта личности


Дружелюбие — дружеское расположение, доброжелательное отношение к кому-либо

Тщеславие — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождающееся желанием слышать от других людей лесть

Нормальная черта личности


Скромность — черта характера человека, выражающаяся в умеренности во всех требованиях, равнодушии к богатству и роскоши, нестремлении первенствовать, показывать себя

Перфекционизм — убеждение, что идеал может и должен быть достигнут, убеждение, что несовершенный результат работы не имеет права на существование. Также перфекционизмом является стремлением убрать всё «лишнее» или сделать «неровный» предмет «ровным».

Нормальная черта личности


Принятие себя — это отказ от вражды с самим собой

Самолюбование — любование самим собою, своими достоинствами, успехами и т. п.

Нормальная черта личности


Низкая самооценка — Неуверенность в себе, стеснительность и т.п.

Нормальная черта личности


Адекватная самооценка — склонность объективно оценивать себя и свои способности, иметь адекватные представления о важности своей личной деятельности среди других людей, собственных качествах и чувствах, достоинствах и недостатках

Властность — стремление повелевать, распоряжаться

Нормальная черта личности


Служение — труд во имя чего-н., на благо кого-чего-н. Одно из ключевых понятий в ведической философии и культуре, на котором основано представление о счастливой жизни

Страх​

Высокая чувствительность — Нетерпимость к шуму, страх толпы, острое переживание любой неудачи и повышенная эмоциональность.

Нормальная черта личности


Здравомыслие — Способность здраво, толково рассуждать

Идеализм — склонность постоянно идеализировать действительность, не замечать ее отрицательных сторон, проявлять непрактичность и оторванность от реалий жизни; способность быть приверженцем высоких нравственных идеалов и руководствоваться ими в жизни

Нормальная черта личности


Принятие — Принятие означает обращение спокойного и ясного внимания и к возможностям, и к ограничениям. Принятие связано с признанием того, что действительно есть. Принимать кого-то значит видеть его целиком и откликаться на него в целом, а не реагировать на отдельные импульсы и идентификации

Инфантилизм — незрелость в развитии, сохранение в поведении или физическом облике черт, присущих предшествующим возрастным этапам

Нормальная черта личности


Зрелость — Зрелость — полное, состоявшееся развитие той или иной системы. Зрелость у человека может быть физическая, душевная (психологическая), интеллектуальная, духовная. Человек, зрелый во всех этих отношениях, считается зрелым человеком.

Трусость — свойство характера, неспособность преодолеть страх перед личной опасностью. Трусость неразрывно связана с действием и понятием долга: если человек не должен предпринимать опасных для него действий, то уклонение от угрозы является не трусостью, а здравым смыслом; трус из страха не делает то, что должен

Нормальная черта личности


Мужество — это волевое деяние, совершаемое осознанно, реализация которого требует от индивида преодоление страха. Му́жество — одна из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха. Мужество зачастую выступает как способность переносить страдания, включая физическую боль

Нечестность​

Нечестность — Свойство характера лишенное честности, порядочности

Нормальная черта личности


Честность — одна из основных человеческих добродетелей, моральное качество, которое включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убеждённость в правоте дела, искренность перед другими и перед самим собой в отношении тех мотивов, которыми человек руководствуется

Рационализация — механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины

Нормальная черта личности


Признание ошибок — Обычно человек не любит признавать свои ошибки. Такое поведение формируется в детстве: детям свойственно дразнить друг друга за промахи, а за серьезные просчеты наказывать. Подобное отношение окружающих может проявляться и во взрослой жизни. В результате человеку проще и комфортнее не замечать и не признавать своих ошибок. Во взрослой жизни такое поведение сложно назвать эффективным. Когда вы замалчиваете, не признаете, отрицаете свою ошибку, то возникает ряд сложностей

Угодливость — склонность проявлять чрезмерную корыстную услужливость, демонстрировать поведение, как правило, более обязывающее, чем нужное тем, кому угождают, изображать поведение, движимое в поиске одобрения и награды не стремлением бескорыстно служить людям, а страхом неодобрения и потери собственных выгод

Нормальная черта личности


Искренность — один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека (или группы людей) и тем, как эти чувства и намерения преподносятся ему на словах

Манипулирование — тип социального воздействия или социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики в интересах манипулятора или открытой, честной аргументированной логики, в интересах объекта манипуляции, при условии добровольного согласия и достижения консенсуса между манипулятором и манипулируемым

Нормальная черта личности


Открытость — откровенность, правдивость, доверчивость. Открытый (человек) – искренний, откровенный, выражающий прямоту. Открытость- это свойство характера благородного и великодушного человека, которому незачем утаивать свои дела и мысли. Открытость – это прямодушие и откровенность, направленные во благо

Лицемерие — Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью

Нормальная черта личности


Умение быть собой — в любой ситуации оставаться естественным, действовать исходя из своих принципов, убеждений, взглядов на жизнь и так далее, ни под кого не подделываясь и не стремясь удовлетворить пожелания окружающихobida.jpg
 
аккуратнее) мне мбаша тоже так в вайбере ссылку на вк прислал
норм страничка вроде
а потом оказалось, что он взломал таким образом мой вк и прочитал все переписки

Я ощутила сейчас зависть

Это не про любовь или значимость другого человека.

Это про эгоцениризм и "как это меня такого рассякого" бросили итп

Те ты вообще не причём как и твоя значимочть

Я не знаю, точно ли это "плохо с женским"

Я бы сказала что скорее просто пока нет ясности про границы, свои и чужие.

Не Орх, если б это были разборки двух мужиков, я бы прошла мимо

Да понятно. Ты как женщина себя ассоциируешь себя как раз женщиной

Но вот видеть в таком повидение Доказательство своей значимости, любви к тебе итп - это как раз присущее ВДА. Без отношения к м или ж.

Это возможно твой не долюбленный внутренний ребёнок говорит. Который не может жить просто с фактом что тебя любят, по этому живут с тобой. А которому надо доказательства, что тебя любят. Идет рассксчка. И каждый раз все больше и больше надо, чтоб принять это доказательство.
Думай Веня
 
"в моем доме все должно быть в порядке, иначе мне очень неспокойно......она берет на себя много обязанностей, потому что испытывает потребность в организованности"
Из жёлтой книги
 
а сразу и не получится)) это регулярно надо делать, как начинается*ажиотаж тараканов*.
Да у меня затык в желании...нет его во мне...все что я сейчас делаю получается только на силовом решении, без эмоционального вжууух "хочуууууу свободы/веры/покоя души и тп"
 
Прям по запросу можно сказать)))

«Жить для себя» — пугающая многих фраза. Последствия известны: порок, разврат, деградация. И куда-то там, прямо по скользкой дорожке... Но однажды я призналась себе, что моя жизнь часто мне не принадлежит. Что в ней так много «надо» и так мало «хочу». Чувство долга лежало на моих мечтах и планах каменной плитой, а я все пыталась выдать ее за скрижали.

И я решила — хватит! Надоело превращать свою душу и жизнь в свалку радиоактивных отходов. Надоело, словно робкий проситель, шаркая ножкой, объяснять, как я посмела поставить свои интересы выше интересов других. Пора жить для себя. Выбирать радость, а не зубовный скрежет и самогипноз. Жить по любви, а не по требованию.

Так начался мой возмутительный, асоциальный год в режиме здорового эгоизма. «Здорового» или лучше «разумного» — спасительная оговорка, благодаря которой окружающие не сразу распознавали во мне отщепенца и нарушителя общественного порядка вещей. Ведь многие уверены, сначала сгрызи десять железных хлебов, стопчи десять железных башмаков, хлебни лиха, а потом, если хватит сил и здоровья, пожалуйста — живи для себя.

Но я начала без промедлений.

Один в поле

Вначале было страшно. Идеологически я была не подкована, и все держалось на смутной, но твердой уверенности, что так будет лучше. Казалось, будто ухожу в одиночную кругосветку на надувном банане. Не знала, выдержит ли моя собственная обшивка девятый вал «долженствований», чьих-то ожиданий и проекций. Становиться изгоем, наклеив на себя ярлык «эгоист», пусть даже и разумный, совсем не хотелось. Но я понимала, для меня это единственный путь к свободе.

Мой план стал для окружающих аттракционом невиданной нахальности. Ведь я вышла из игры, в которой запрещено оспаривать право на собственную жизнь. Я перестала извиняться за свои желания и планы, оправдываться и чувствовать себя виноватой за то, что хочу быть счастливой, спокойной и самой распоряжаться своим временем.

Из жилетки — в скафандр

Первым делом я решила торжественно перекрыть кран, из которого в мою жизнь стекались жалобы, причитания, тоскливые монологи и ненавистнические тирады. Я люблю своих родственников, обожаю подруг, ценю коллег и уважаю пожилых соседей. Но это не значит, что их многочасовые исповеди в стиле «как страшно жить», «все в дерьме, а я в белом смокинге» или «представь, этот гад мне так и не перезвонил» должны быть частью моей жизни. Я сняла со своей двери вывеску «Энергетический донор. Прием круглосуточно». И это стало актом гражданского неповиновения. «Как?! Тебе не интересны подробности чьей-то семейной жизни, болезни, хандры или маниловских планов? Ты не хочешь слушать заигранную пластинку подруги о ее (в который раз) разбитом сердце? Ведьма! Сжечь ее!»

Когда я мягко, но решительно прерывала попытки упаднических излияний словами: «Мне кажется, эта тема неприятна ни тебе, ни мне. А расскажи лучше про...», у меня от ужаса замирало сердце. Думала, вот сейчас посыплются обиды и обвинения в душевной черствости. Но, удивительно, моя готовность слушать о хорошем была сигналом это хорошее вспомнить и начать о нем говорить. И главное, это освободило меня саму от привычки жаловаться и ныть. Ведь, отказавшись выслушивать мрачные истории, мне и самой расхотелось такие истории сочинять и рассказывать.

Да, я говорю вам «нет»

Потом было самое сложное. Начать пользоваться неэтичным, ненормативным словом «нет». Обычно я соглашалась на любую более или менее слезную просьбу. Застенчивость, подкрепленная страхом обидеть, вертела мною как угодно. Было неловко разрушать образ, который я создала в глазах окружающих. Так и билась в силках, которые сама же и расставила. Но стоило первому серьезному «нет» слететь с языка, меня было уже не остановить. Знакомые были шокированы так, будто я на их глазах проглотила живого кролика.

Мечтала жить по принципу «драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота», а в реальности я все свободное время работала на добровольно-безвольных началах. Замещала замов, подменяла сменщиков, водила по магазинам чьих-то родственников из Ухты, сидела с детьми своих праздных подруг, пока те мариновались в спа-салонах, выгуливала фикусы и поливала собак. Из мальчика на побегушках можно легко дослужиться до раба на галерах. Но я сказала этой заманчивой карьере «нет».

Со временем я научилась отделять зерна от плевел, а зачастую, и плевков. Понимать, где просьба о помощи — реальна, а где — обычная манипуляция и бытовой паразитизм. Справедливое «нет» стало для меня стальным каркасом, который не позволял прогибаться, мямлить и забывать о себе.

Все свободны!

Утверждение «никто никому ничего не должен» звучит хорошо, но на практике едва ли выполнимо. Отказаться от роли вечного должника, обязанного уступать и угождать, было не так трудно, как самой перестать требовать и покушаться на свободу воли других людей. Почти как у Пелевина, я готова была носить с собой английскую булавку и колоть себя всякий раз, когда начинала командовать чьей-то жизнью, думая, что я-то лучше знаю.

В долговой яме были и мои отношения. Они чахли от взаимных «я тебе все, а ты мне ничего». Ведь ожидания и требования могут обескровить и любовь, и дружбу. Это неравенство я решила, как в математике. Приняла условия как необходимые и достаточные. Прекратила выпрашивать подачки для своего эго и бесноваться от того, что мой возлюбленный не играет по моему сценарию. Однажды я вышла на поле боя наших эго в качестве парламентера. Мы просидели на кухне всю ночь, выпили три литра кофе, честно поговорили обо всем и на утро подписали пакт о признании у друг друга права быть собой. Мы просто сбежали с пыльных подмостков вечной драмы. На волю, в пампасы.

Сейчас, как только подступает обида, что кто-то не позаботился, не уделил внимания, не выполнил просьбу, хотя вроде как должен, я шепчу, словно мантру: «Все свободны!».

Связи, а не цепи

Желание признания и боязнь быть отвергнутым — штуки коварные. Всю жизнь я обрастала знакомыми, словно в страхе перед холодами набрасывала на себя одно ватное одеяло за другим. И в какой-то момент почувствовала, что едва могу дышать. Они душили меня, не давали двинуться с места, убаюкивали, усыпляли. Да и как сбросить их, ведь они такие теплые и милые. Но разумный эгоист не боится быть социально обнаженным, не прячется от жизни за спинами многочисленных полудрузей и нянек-родственников. А на вопрос «Сколько у тебя друзей вконтакте?» он спокойно отвечает: «Два». Стать лучшим другом самому себе, быть себе интересной, нужной, вдохновляющей. Ведь, по сути, мы все одиноки. Но хуже всего, когда у тебя нет даже тебя самого.

Пространство для личного

Честно скажу, начиная свой «эгоцентристский» год, я готовилась к гордому одиночеству в сети и в реальности. Презрительное шипение «эгоисссстка», как счетчик Гейгера, обозначало зону, зараженную непониманием. Я отдалялась от нее все дальше, и привычная жизнь казалась необитаемой и просторной. Но природа не терпит пустоты. Очень скоро мой микрокосмос наполнился делами и людьми, которым я с радостью начала отдавать с таким трудом отвоеванную себя.

Времени, спасенного от бездарных обязанностей и вампирических отношений, совсем не жалко для тех, кому это по-настоящему нужно. И это не поза, и не благотворительность. Это тоже эгоизм. Ведь я делаю это прежде всего для себя и своей души. Подозреваю, что разумный эгоист превращается со временем в разумного гуманиста. Сама я лишь в начале этой эволюции, но хвост уже отвалился.

Вероника Исаева

#любовьксебе@vdashki

#психология@vdashki
 
Однозначно нет базового доверия миру...нет установки "я существую и это хорошо"... единственное объяснение проблемы со здоровьем...мать часто говорила что я должна была умереть без операции, и после самой операции начался отек легких, но она уговорила врачей совершить ещё одну попытку реанимации...сейчас, читая о детской психологии, могу предположить что слышала то я совсем другое, а именно что мир мне не рад и я в нём лишняя
Боль от критики, тщеславие тоже возможно от туда
 
По дефектам сильно лезут:
- зависть/злорадство/саможалость
- нетерпимость/гордыня (особенно в нетерпимости упрёков и жажде похвалы)/тщеславие
- эгоцентризм
 
Вень, а может посмотреть родительские послания и последующие сценарии, например у Р. и М. Гулдинг хорошо расписано. Чёт навскидку у тебя "не живи, не чувствуй, не будь успешной".
Прям вот таблица рисуется (ну мне так проще было): суть послания - фраза по воспоминаниям - что ребенок (я) чувствовала - сценарий - реализация сценария сейчас - что чувствую в реализации сейчас - как быть с этим всем (степень вреда и задачи по осознанию, отлавливанию, избавлению). Очень тяжко было - рыдала я, как унитазный бачок, ниче, махом ряд установок отвалился.
Думай Веня
 
По дефектам сильно лезут:
- зависть/злорадство/саможалость
Предмет зависти?...Есть предметы зависти, что это обычно? Или это вовсе не предметы, не материальные блага, а именно зависть к чужим чувствам/эмоциям, как к чему то недостижимому, неиспытанному, но очень желанному. Отчаявшись испытать, завидуешь? 🤔

"Безнадежность и зависть - это путники, идущие, взявшись за руки" Лабунская В.А.
 
Однозначно нет базового доверия миру...нет установки "я существую и это хорошо"... единственное объяснение проблемы со здоровьем...мать часто говорила что я должна была умереть без операции, и после самой операции начался отек легких, но она уговорила врачей совершить ещё одну попытку реанимации...сейчас, читая о детской психологии, могу предположить что слышала то я совсем другое, а именно что мир мне не рад и я в нём лишняя
Боль от критики, тщеславие тоже возможно от туда
Тащу и на дочку это недоверие...страхов много, неуверенности в ее безопасности... особенно в садике боюсь что обижают
 
Предмет зависти?...Есть предметы зависти, что это обычно? Или это вовсе не предметы, не материальные блага, а именно зависть к чужим чувствам/эмоциям, как к чему то недостижимому, неиспытанному, но очень желанному. Отчаявшись испытать, завидуешь? 🤔

"Безнадежность и зависть - это путники, идущие, взявшись за руки" Лабунская В.А.
Вообще больше всего внешности зависть (жесть какая, мне почти 40 лет), умению подать себя/кокетству, и вытекающие - внимание мужчин (и это при внимательном и нежном муже), подарки (от слова "шуба" начинают ныть зубы) и тп
Публичности зависть есть (при моей добровольной изоляции в деревне это вообще на грани бреда)
 
Назад
Сверху Снизу