Зачем люди меняют программу АА под себя?

Вообще не понимаю, что сейчас происходит в АА. Не в первый раз слышу от новичков на НД, что спонсоры заключают некое "спонсорское соглашение", где обязывают подопечных выполнять письменные задания и есть пункт: "обязуюсь взять подспонсорных на 9 шаге". Причем, безапелляционно утверждается, что без спонсора выздоравливать нельзя.
Понимаю, что отношения подопечного и спонсора это договоренность двух сторон, но зачем вводить новичков в заблуждение? Мне задают вопросы, которые просто ставят в тупик.
Ребя, а что происходит? Давно не был в АА. Была какая-то реформа?
Я новичок в АА и ничего подобного не слышала
 
3-я традиция многие горячие головы остудила)
Ты не внимателен.
Путаешь "остужать горячие головы" и "преследовать новичков".
Мне странно слышать такое на 24 году трезвости, если чесно. Шо лоб, шо полбу — одинаково в аа.
 
Спасибо, у меня тема границ больная.
Я не умею их отстаивать от слова вообще
Знакомо.
аа как раз то место, где можно себя тренировать на "бабках". Они обычно "льют свои помои " в неокрепшие головы, пойми это.
Принимать их или нет, зависит от твоего вкуса.
и наверное люди это чувствуют чтоль,
да, и "гадят в тебя", если не готова прикрыть "крышку".
у меня в жизни очень много от этого проблем.
Я не умею говорить нет, не умею спорить, не умею отстаивать свою позицию и тп.
"Сказать нет" — это и есть закрыть свое ведро крышкой, от вливания туда помоев от незнакомой тебе бабки.
А то что, у тебя треугольник Карпмана в круг заходит? :-D
1. Будучи в аа неспособен, по-мягкому завербовать девушку, а преследовать — всегда гаразд. Тьфу.
2. Описать проекцию, которая "тебе привидилась". Это зашквар.
 
Последнее редактирование:
@Баст я поняла то, что нужно помнить что АА это сообщество анонимных алкоголиков, мы все там одинаковые и больные люди.
Есть 12 принципов, которые описаны в большой книге АА, именно осознавая и практикуя на постоянной основе эти принципы, мы излечиваемся. У меня отзываются очень опыт успешных выздоровлений, т к до того как я пошла в АА и пришла на НД, я не знала какой может быть выход... Мне кажется важным, услышать от выздоровевшего человека с АА, историю похожую на твою, которая тебя вдохновляет или другую, но которая вселяет веру в тебя, и попросить такого человека быть наставником, и вот с ним идти по шагам и практиковать их на постоянной основе, что описано в 12 шагах. У тебя должны быть впереди идущие выздоравливающие, твой наставник, с которыми ты сможешь быть максимально откровенной, это важно для выздоровления. Мне кажется, что если посещать скайп группы, то список взаимодействия с людьми из АА существенно возрастает.
 
аа как раз то место, где можно себя тренировать на "бабках".
Ты вот сейчас серьезно?
У девчонки 6 дней трезвости плюс и итак проблемы с границами. Ей сейчас эти тренировки - боком выйти могут.
Она тебе и говорит, что сказать нет - для нее это в принципе нереальное что-то сейчас.

Вот когда окрепнет НС, в голове все в порядок придет, нервы восстановит - тогда и можно подумать о "тренировках" и то, предварительно изучив теорию.
А ты неумеющему плавать советуешь в штормящее море кидаться?
 
Начать "говорить нет" можно уже сейчас, а не терять время. Имхо.
Конечно можно.
Сказать "нет", потом перетрястись от внутреннего страха и пойти нажраться.
Отлично разбираетесь в вопросе :THUMBS UP:
 
Каждому свое. Для меня АА прежде всего люди, Шаги с принципами уже потом.
Люди иногда забывают зачем пришли.
Отсюда конфликт. Только новые действия помогут изменить мышление. Надеятся на своё поведение первично. А потом уже люди.
Начав использовать новые принципы и совершая новые действия , отпадёт проблема неверного восприятия поведения тех или иных людей на собрании , группе и вообще окружения в целом.
 
Конечно можно.
Сказать "нет", потом перетрястись от внутреннего страха и пойти нажраться.
У нас с тобой разные подходы.
Мой - он активный, сказать "нет", и закрыть крышку ведра. Да, после этого может быть срыв, такова цена.
Твой - пассивный, переждать, промолчать, отсидеться. Он тупиковый, потому как не дает возможности пережить новый опыт. Отсюда возникает вопрос: зачем ходить на группы?
Любой подход имеет место быть.
Люди иногда забывают зачем пришли.
очень точно подметила.
 
Алкоголики - малопривлекательная публика (с) .
Большинство алкоголиков с АА намного приятнее не алкоголиков с офисных зданий и просто улиц... А почему? Потому как стараются принципы применять, а не все ещё верить в материалистические ценности мира и взращиваться это в своих умах
 
У нас с тобой разные подходы.
Мой - он активный, сказать "нет"
Твой - пассивный, переждать, промолчать, отсидеться.
А нельзя просто показать ведущей и спонсору правила АА, которые написаны в книге, спокойно и с улыбкой?!
И ходить на разные группы АА, не на одну
 
Мой - он активный, сказать "нет", и закрыть крышку ведра. Да, после этого может быть срыв, такова цена.
Твой - пассивный, переждать, промолчать, отсидеться. Он тупиковый,
Существует два мнения: Одно - Моё, а другое неправильное :-D

Мой выход - не пассивный. Разве можно назвать пассивностью - поиск других групп, но где тебе будет комфортно? Комфортно пойти в трезвость, а не через боль и страдания с высоким риском, как предлагаешь ты.
Да, я согласна с тобой, что Баст в любом случае должна разобраться с границами, но точно не сейчас. Сейчас ей нужно укрепиться на одном плацдарме, а не пытаться захватить всю территорию разом.
 
Существует два мнения: Одно - Моё, а другое неправильное :-D
У меня такие представления, что обыкновенная школота над взрослыми дядями и тетями глумиться, а у самого коленки трясутся в ожидании когда мама с папой с работы придут. Ласточка, просто включи игнр. он так меньше под ногами путается :JOKINGLY:
===
Посмотрел темы где ТС общается и о чем, - конечно тут тети из АА будут виноваты :-D
 
Баст в любом случае должна разобраться с границами, но точно не сейчас.
Какие границы, я себя таким ничтожеством сейчас чувствую.
Я раздавлена морально полностью.
Самооценка на ноль.
Мои полгода употреба активного меня просто убили.
 
Назад
Сверху Снизу