Виноваты ли Анонимные Алкоголики?

Kvas написал(а):
Вдруг подумалось, что Рита для АА-евцев как алкоголь - вроде безразличен, но все обсуждают, обсуждают.... :D :D :D
Или наоборот - для некоторых фрумчан ААевцы как алкоголь, только п@рднул (извиняюсь, конечно ) ААевец, всё: "несмотря на свои якобы свободомыслие " он, они та-а-а-акие неправильные, та-а-а-а-акие...просто они прикрываются...а на самом деле они о-го-го какие вредные! Если он (они) говорят, что КУ для алкоголиков обман и самообман - они не правы, а SOS правы, если это говорит просто допившийся до трезвости человек, то это ничего не значит, но АА неправы. Если ежедневно пьющий человек пьёт и говорит, что КУ возможно, он прав. Дело, как вы понимаете, не в КУ, а в двойных и тройных-четвертных стандартах оценки, а вернее про избранную "объективность", когда цель оправдывает средства. Цель, как я понимаю, нагадить на АА, ну а средства для этого найдутся. "Был бы человек, а дело мы на него найдём."
Да у FatCatа, по моему, свободомыслия всему форуму (и не только) учиться надо, а уж его главному оппоненту (не утать с оппоненткой ) и подавно.
 
FatCat написал(а):
Точно будет с географическими поправками.
Ну насчет Москвы я не знаю, хотя не думаю, что в НИИ наркологии так уж все плохо, судя по тем материалам которые мне попадались в сети, там вроде как ориентируют все же на выздоровление, а не на годовую ремиссию. Но повторюсь - это только по материалам, как там на самом деле не в курсе конечно.
Лично меня мало волнует количество в АА, мне интересней качество выздоровления. Можешь глянуть мои посты на "кошерном" форуме в бредовой теме об удвоении АА...
Нет, уволь, на кошерный я больше не ходок :lol:
А вот качество... да, я еще слышал от наркологов в Бехтеревке такой термин "качество жизни". То есть, если у пациента качество жизни после отказа от алкоголя не улучшилось, то врач считает свою работу неудовлетворительной. И, соответственно, ищет пути решения этой проблемы.
 
А я вот такую тенденцию у АА-евцев подметил (правда, не у всех):

1. Если человек в чем-то не согласен с АА, то следует ответ - КУкуй дальше, посмотрим до чего допьешься. Хотя человек о КУ и не заикался.

2. Если человек говорит что АА не помогло, то ответ стандартный - не работал по программе, не хотел бросить пить. Другие варианты не рассматриваются.

3. Если человек говорит о тяге, то ответ тоже стандартен - не пей и все пройдет. Некоторые отсылают к программе(разобраться в себе и безжалостно измениться). Ну да, как в бородатом анекдоте- "Ежики, станьте птицами! А как? А это не мое дело, мое дело - концепция...".

Я никогда не ходил на группу, но чем больше слушаю ААевцев - тем меньше туда хочется...
 
Олегыч написал(а):
Я никогда не ходил на группу, но чем больше слушаю ААевцев - тем меньше туда хочется
Понимаю тебя. Некоторые ААевцы этого форума - антиреклама АА, нарочно не придумашь 8)
 
Дикобразик, ну я же написал "НЕ ВСЕ ААевцы". Лично Вы дискутируете вполне адекватно, даете дельные советы (в том числе и мне)

А какие варианты должны рассматривать ААевцы? Ну не помогло, значит не очень то и хотел перестать пить.. Тот кто хочет перестать, тот не критикой занимается, а за помощью обращается.. И я не видела, чтобы кому - то отказали в помощи... Smile
Ну я тоже могу сказать: "Не получилось КУ, запил - значит не очень-то и хотел" :lol:
Очень часто бывает, что в помощи не отказывают, но и не помогают, лечат не так и не то...
 
Дикобразик написал(а):
FatCat написал(а):
АА предлагает другой образ жизни.
Мне повезло, мне подошел предложенный образ жизни. Но понимаю тех, кому не подошел...

Вот сами и разбирайтесь между собой :lol: Может АА не всем подходить, или - как Дикобразик утверждает - если не помогло, значит сам не хотел пить перестать. :lol:
 
Олегыч написал(а):
...Я никогда не ходил на группу, но чем больше слушаю ААевцев - тем меньше туда хочется...
Я тоже никогда не хотел никуда ходить по поводу своего пьянсва...И не ходил, и не подпускал никого к себе, сам бросал раз сто или больше. Это нормально для алкоголика. Потом пошёл к врачу, но пил, потом зашивался, но опять же пил. Плохие врачи оказались и зашили плохо :lol: , раз пил... Потом поехал в РЦ и чувством глубочайшего отвращения и унижения произнёс про себя "алклголик".
Тоже не хотел ни в РЦ, ни в АА. Но пошёл... Надо было...хотя не хотел. А Тебе не хочется - не ходи. А сходишь, ей богу никто держать не будет.
И по программе я и не работал никогда, не писал шагов, не винил, что они не так трезвеют и не по моему пониманию трезвеют. Потому как небыло мне дела, я просто жить по-человечески хотел, а не искать правильные или неправильные пути. В конце концов каждый из нас находит свой путь либо к трезвой жизни, либо нет. В любом случае для конкретного человека, по-моему, он правильный, если человек им доволен.
Только обидно иногда, когда чуть после отходняка очухавшийся человек фанатично, намного фанатичнее чем самый заядлый АА, начинает доказывать, что КУ есть то, к чему нужно стремиться...И что первопроходцем в этом деле почему-то будет он. Он на общипанных и мокрых крыльях взлетит на недосягаемую ни одному трезвому дураку от АА высоту или переплывет на дырявой лодке через океан...Ведь алкаш непротрезвевший в этом отношении такой доверчивый, это ведь его реллигия, другой то нету, потому что Бога ведь тоже нету, Бог - это Я.
 
Lars написал(а):
Здравствуйте, Раймис! Рад Вас видеть снова!!! Искренне Ваш, Ларс.
Спасибо спасибо... Какое неожиданное признание, однако. Искреннее...
 
Raimis, а мне не противно осознавать себя алкоголиком. Я прямо говорю это всем, кто не будет потом ржать и показывать на меня пальцем. Противно спиться до животного состояния, а сам по себе алкоголизм- просто болезнь. Я этого не стыжусь. Так что не в том причина, что я боюсь сказать стандартную фразу на группе.

И по программе я и не работал никогда, не писал шагов, не винил, что они не так трезвеют и не по моему пониманию трезвеют. Потому как небыло мне дела, я просто жить по-человечески хотел, а не искать правильные или неправильные пути. В конце концов каждый из нас находит свой путь либо к трезвой жизни, либо нет. В любом случае для конкретного человека, по-моему, он правильный, если человек им доволен.
А зачем же тогда АА, что они Вам дали, чем помогли?

Только обидно иногда, когда чуть после отходняка очухавшийся человек фанатично, намного фанатичнее чем самый заядлый АА, начинает доказывать, что КУ есть то, к чему нужно стремиться...И что первопроходцем в этом деле почему-то будет он. Он на общипанных и мокрых крыльях взлетит на недосягаемую ни одному трезвому дураку от АА высоту или переплывет на дырявой лодке через океан...Ведь алкаш непротрезвевший в этом отношении такой доверчивый, это ведь его реллигия, другой то нету, потому что Бога ведь тоже нету, Бог - это Я.
Я предлагал оградить непротрезвевших от темы КУ - меня не поняли. И я никогда не предлагал КУ всем без разбора, оно не для всех возможно. Но многим оно может реально помочь - поэтому считаю возможным об этом писать.
И я подробно описывал свои взгляды на КУ, призывал их раскритиковать. Но НИКТО не сказал мне, ПОЧЕМУ этого не может получиться. Только "потому что алкоголик"... Нет уж, объясните как именно произойдет срыв, если не можете - значит этот путь не был проверен, а,значит, его стоит попробовать.

И КУ я рассматриваю как вариант сосуществования с болезнью, если невозможна СЧАСТЛИВАЯ полная трезвость. А она далеко не для всех возможна, чего не хотят видеть ААйцы.
 
Дикобразик написал(а):
Rita H. Ваши провокации слишком мелки чтобы кого - то серьезно стравить, расслабьтесь..
А вы решили, что я кого-то хотела "серьезно стравить"?
А вы что, серьезных провокаций хотели??
Я вот – не хотела. Мне не нужно, чтобы вы опять кого-нибудь до бана довели. :twisted:
Так что то, что я называю «провокациями» в ваш адрес, были и остаются не то, что маленькими, а просто микроскопическими.
А были бы серьезные, я бы уж не сказала, что это «провокации» :lol: - вам такая мысль в голову не приходила?
 
Raimis написал(а):
Только обидно иногда, когда чуть после отходняка очухавшийся человек фанатично, намного фанатичнее чем самый заядлый АА, начинает доказывать, что КУ есть то, к чему нужно стремиться...И что первопроходцем в этом деле почему-то будет он. Он на общипанных и мокрых крыльях взлетит на недосягаемую ни одному трезвому дураку от АА высоту или переплывет на дырявой лодке через океан...

А почему - обидно? :D
А вообще - художественность образа мне понравилась. :D
 
Raimis написал(а):
Только обидно иногда, когда чуть после отходняка очухавшийся человек фанатично, намного фанатичнее чем самый заядлый АА, начинает доказывать, что КУ есть то, к чему нужно стремиться...
А кто? и когда? пытался доказывать, что КУ - то, к чему "нужно" стремиться??
Из того, что заметила я, всё было наоборот.
Все из практикующих КУ не один раз здесь заявляли, что метод КУ опасен, для алкоголиков противопоказан, что это их личный выбор на собственный страх и риск - и выбору такому они никому не рекомендуют следовать.
Вы видели противоположные заявления, Raimis? Приведите хоть один пример.


Raimis написал(а):
И что первопроходцем в этом деле почему-то будет он.
А уж на лавры первопроходцев, по-моему, вообще никто не претендовал.
Я, помнится, еще прошлой весной приводила вам ссылки на научные исследования, доказывающие возможность КУ хотя бы для некоторых алкоголиков.
Исследования тоже были не вчера изданы.
Так что время первопроходцев в этой области давно ушло.
Если кто-то в НотДринке надеется еще стать первопроходцем в области КУ, то он давно опоздал...
 
Agata написал(а):
А почему - обидно? :D
А вообще - художественность образа мне понравилась. :D
Обидно потому, что теория контролируемого употребления некоторыми форумчанами пакуется в целую блестящую, пахнущую пивом теорию и читают её те, кто способность к КУ давно пропили, но ещё не осознали этого.
Я просто представил себя лет так 8-9 назад и понял, что вот тогда это было бы для меня довольно сильным аргументом не бросить пить - есть же КУ, то есть есть способ пить, а пить тогда для меня было ключевым словом. Непить тогда было чем-то сверхестественным и почти нечеловеческим, но оказалось, что совсем не пить намного проще, чем пить. Труднее всего в это поверить. В АА именно такую веру и поддержку я нашёл.
 
Раймис, убери колпак с аватары, а то она сильно смахивает на похмельного Гитлера, восставшего из ада и с изумлением озирающего окружающую действительность!!! :D :D :D
 
Раймис, йа не понимаю, ты претворяешьсо или на полном серьезе? Может быть есть желание по стотысячному кругу обсудить? Никто никогда не говорил, что есть способ пить. Разговоры идут о том, что такой способ должен быть, и некоторые присутствующие его на свой страх и немалый риск ищут. Какие проблемы?
 
Ларс, я Раймиса прекрасно понимаю. На АА я сам кучу историй наслушался про употребление и срывы. Просто ему вас жалко чисто по-человечески и пресловутый 12-й шаг здесь абсолютно ни при чем. Он видит, что КУ сбивает с пути истинного и горячится (мы-же здесь не в формате АА, где особо не подискутируешь) исключительно из благих побуждений, забыв о том, что НАСТАВЛЯТЬ людей на путь истинный, как он его понимает, суть огромная ошибка.
 
Raimis написал(а):
Обидно потому, что теория контролируемого употребления некоторыми форумчанами пакуется в целую блестящую, пахнущую пивом теорию и читают её те, кто способность к КУ давно пропили, но ещё не осознали этого.
Raimis! А для чего тогда этот форум? Разве не для того, чтобы обсудить РАЗНЫЕ варианты? И напрасно вы думаете, что новички только и ищут здесь зацепку, чтобы напиться. Я сама в первые месяца полтора с недоумением наблюдала за экспериментами Ларса и Компании... :D И на эксперимент решилась именно на трезвую голову, а не так, как вы пишете - "только прочухавшись после отходняка"... На самом деле, разберутся!
Raimis написал(а):
Я просто представил себя лет так 8-9 назад и понял, что вот тогда это было бы для меня довольно сильным аргументом не бросить пить - есть же КУ, то есть есть способ пить, а пить тогда для меня было ключевым словом.
Возможно, вы бы и попробовали. Неужели результат был бы однозначно фатальным? Или - летальным? Не получилось бы - все было бы то же самое, но с задержкой в полгода - год. ИМХО. Не мне, конечно, судить.
Raimis написал(а):
Непить тогда было чем-то сверхестественным и почти нечеловеческим, но оказалось, что совсем не пить намного проще, чем пить. Труднее всего в это поверить. В АА именно такую веру и поддержку я нашёл.
Да вот я уже - не просто верю - а знаю по опыту (не только нынешнему, но и предшествовавшему) - что это именно так. Именно поэтому я и решила попробовать КУ. Потому что выбор есть. И он не из двух зол.
 
Назад
Сверху Снизу