Подать документы на пенсию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

swissmaker

Ветеран
Не пьет 7 дней
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
4,913
Пол
мужской
Здравствуйте! Через 2 месяца наступает пенсионный возраст. Самостоятельно не могу* разобраться какие документы готовить, очень нуждаюсь в помощи специалиста 🙏♥️

*Очень много запутанной и непонятой информации. Которая к тому же постоянно меняется, обновляется, дополняется... Уследить невозможно 😥
Как я понял, сейчас существуют пенсии:
По возрасту;
По старости;
Накопительная;
Федеральная;
Доплаты к пенсиям;
Льготы пенсионерам на имущество.

Все это☝️надо суммировать? 😳

Кроме того, в личный кабинет на Госуслугах пришло уведомление
"Сведения о суммах средств пенсионных накоплений и правах на
выплаты за счет средств пенсионных накоплений" - текст на 2-х страницах в котором я ни слова не понимаю 😥
Что за чертовщина? Во времена моей пушистой юности все было просто и понятно.
Гражданин РФ
 
Здравствуйте.
Вам, за полгода до пенсионного возраста, следовало обратиться в СФР (бывший пенсионный фонд) с заявлением об оценке и разъяснении своих пенсионных прав.
Вы бы получили письменные разъяснения о том, какая у вас будет пенсия, из чего она складывается, какой стад, льготы и пр.
Наверное и сейчас это сделать можно.
А получив такие разъяснения можно было проанализировать и предметно разговаривать.

СФР по этому поводу разъясняет:
"Осуществить предварительную оценку своих пенсионных прав до предполагаемого выхода на пенсию можно путем обращения в территориальный орган СФР (адрес указан выше) или через своего работодателя (кадровая служба с согласия работника направит в территориальный орган CФР необходимый пакет документов в электронном виде). При обращении необходимо иметь при себе следующие документы:
  1. паспорт;
  2. страховое свидетельство (СНИЛС) (при наличии);
  3. трудовую книжку и документы (справки, договора и т.п.), подтверждающие периоды работы, не внесенные в трудовую книжку;
  4. военный билет (при наличии);
  5. свидетельство о браке (для женщин);
  6. свидетельства о рождении детей (при наличии);
  7. диплом (при наличии) и др.
Очень важно своевременно осуществить полную оценку имеющихся данных о стаже и заработке, выявить необходимость истребования недостающих документов (территориальный орган СФР сделает все необходимые запросы самостоятельно) до выхода на пенсию. От того насколько качественно подготовлены документы зависит срок назначения пенсии и её размер.
Дополнительно сообщаем, что заблаговременная работа не отменяет необходимость подачи заявления о назначении пенсии!"
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу