Не пить вообще или пить умеренно? Сама ответила на свой вопрос)))

:exclaim::exclaim::exclaim::exclaim::exclaim:

Прошла первая неделя с момента, когда я решила не употреблять алкоголь – пожалуй, стоит что-то написать об этом =)

Желания купить бутылочку вина или крафта не возникало. Вчера была в одном из любимых ресторанчиков русской кухни: еда и чай были прекрасными, винную карту отложила без всяких проблем. Сегодня открыла для себя неожиданно достойное место в одном из отдаленных от центра районов города - дагестанский ресторан, в котором не продают алкоголь, вообще, такой формат)) там приятно находиться – вокруг парочки, семьи с детьми, никаких пьяных рож, задушевных разговоров и надоедливых взглядов накативших «мачо».

Сложный момент я ожидаю, когда встретимся с друзьями по какому-нибудь приятному или грустному случаю – свежи ассоциации таких встреч с небольшим количеством алкоголя (с большим - редко бывало в последние годы, за то метко). Однако, уверена, что как только сообщу друзьям о том, что отказалась от алкоголя, получу только поддержку и что-то вроде: "Молодец, решила - значит не пей"! От большинства людей из круга общения.

Поддерживаю близкого человека также на пути к 100% трезвой жизни, – ответственность серьезная и не дает мне права дать слабину, т.к. для меня семья - такая же важная ценность как и собственная жизнь.
 
Сложный момент я ожидаю, когда встретимся с друзьями по какому-нибудь приятному или грустному случаю – свежи ассоциации таких встреч с небольшим количеством алкоголя (с большим - редко бывало в последние годы, за то метко). Однако, уверена, что как только сообщу друзьям о том, что отказалась от алкоголя, получу только поддержку и что-то вроде: "Молодец, решила - значит не пей"! От большинства людей из круга общения.
Ага, щазз. скорее всего будут мозги трахать, пока не нажрутся. "немного можно, главное не перепивать"
 
Но я подумаю, на какую еду/действие возможно заменить алкоголь.
20-40 минут бега в ненапряжённом темпе (лучше к 40 минутам) вкатывают такой эндорфин, что понимаешь - ловить кайф с бега приятнее, чем бухать. Из личного опыта, не в это трезвение, но я увидел разницу между тем и другим.
Важно только быть уже спортивно подготовленным для таких забегов, то есть набегать форму, конечно, если еле ноги втаскиваешь за эти 20-40 минут, то никакого кайфа не будет, а отходняк и боль:-D.
Худеть и трезветь, бесполезно.
Очень даже возможно, главное не стремиться худеть любой ценой. Если отказ от алкоголя вдруг приведет к появлению спорт. активности, то очень даже возможно. Главное, без фанатизма это всё.
А как насчет вопроса религии в АА? Я понимаю, что под "Богом" ребята в АА каждый понимает что-то свое. Но у меня есть опасение, что с моим восприятием мира меня только оттолкнет программа АА. Я считаю, что каждый сам себе бог и все в наших силах и ну вот никак мое создание не способно принять то, что я якобы перед чем-то бессильна. Поэтому я на данном форуме, а ни в АА.
Насколько слышал, в АА есть трактовка и для нерелигиозных людей. С религиозными всё ясно - ВС, Высшая Сила, короче, Бог, как каждый его понимает.
Для нерелигиозных людей ВС - это Внешняя Сила. Например, группа АА, на которую ходит "пациент", а никакой не Бог. То есть, Внешняя Сила, которая обладает чем-то, что превосходит опыт "пациента".
Суть этого шага АА, как мне представляется (я ни разу не АА-шник, хотя к результатам и методам АА отношусь с уважением), снять чрезмерную ответственность с выздоравливающего алкоголика. Он мало за что отвечает, даже за свои мысли и намерения не способен отвечать подчас. А то, что происходит вокруг - это Внешняя Сила. Будет ли что-то в её действиях, что отвечает воле, намерениям и желаниям "пациента", это вопрос везения, и не более.

Относительно "бессилия" важный момент.
Обычно имеется в виду бессилие перед алкоголем.
Признавать его или нет? Если человек "бессилен перед алкоголем", то это ставит чёткий знак равенства в схеме алкоголь=неотвратимые отвратительные последствия, неизвестно когда, может и через полминуты, через год, через 10 лет.
Если человек "не бессилен перед алкоголем", ну значит, человек контролирует ситуацию. Захотел - выпил, захотел - нет, алкоголь вообще не проблема.
Среднего решения нет, ну а выбор - личное дело каждого.
 
20-40 минут бега в ненапряжённом темпе (лучше к 40 минутам) вкатывают такой эндорфин, что понимаешь - ловить кайф с бега приятнее, чем бухать. Из личного опыта, не в это трезвение, но я увидел разницу между тем и другим.
Важно только быть уже спортивно подготовленным для таких забегов, то есть набегать форму, конечно, если еле ноги втаскиваешь за эти 20-40 минут, то никакого кайфа не будет, а отходняк и боль:-D.

Очень даже возможно, главное не стремиться худеть любой ценой. Если отказ от алкоголя вдруг приведет к появлению спорт. активности, то очень даже возможно. Главное, без фанатизма это всё.

Насколько слышал, в АА есть трактовка и для нерелигиозных людей. С религиозными всё ясно - ВС, Высшая Сила, короче, Бог, как каждый его понимает.
Для нерелигиозных людей ВС - это Внешняя Сила. Например, группа АА, на которую ходит "пациент", а никакой не Бог. То есть, Внешняя Сила, которая обладает чем-то, что превосходит опыт "пациента".
Суть этого шага АА, как мне представляется (я ни разу не АА-шник, хотя к результатам и методам АА отношусь с уважением), снять чрезмерную ответственность с выздоравливающего алкоголика. Он мало за что отвечает, даже за свои мысли и намерения не способен отвечать подчас. А то, что происходит вокруг - это Внешняя Сила. Будет ли что-то в её действиях, что отвечает воле, намерениям и желаниям "пациента", это вопрос везения, и не более.

Относительно "бессилия" важный момент.
Обычно имеется в виду бессилие перед алкоголем.
Признавать его или нет? Если человек "бессилен перед алкоголем", то это ставит чёткий знак равенства в схеме алкоголь=неотвратимые отвратительные последствия, неизвестно когда, может и через полминуты, через год, через 10 лет.
Если человек "не бессилен перед алкоголем", ну значит, человек контролирует ситуацию. Захотел - выпил, захотел - нет, алкоголь вообще не проблема.
Среднего решения нет, ну а выбор - личное дело каждого.
За последние 3 месяца я нашла для себя ответы на многие вопросы, возникшие до и в момент принятия решения отказа от алкоголя.

Про спорт и разные виды активностей - 1000%, это мой путь. Тем более я всегда была активным и физически развитым человеком, и есть. От зала, ходьбы, вела - мурашки, как раз в крайнем профильном об этом писала. Горы люблю, природу, сапы и т.п. Мера во всем, конечно важна, по умолчанию. Без меры и от яблок можно откинуться.

Что касается А А, я туда сходила, давненько, отношение не изменилось нисколько: уважаю, потому что это действительно помогает людям, факт, но для меня лично тема А А закрыта. Мне есть, что сказать обо всем этом, но это разговор надолго, и ни к чему :-D

В целом, с тобой согласна.
 
Насколько слышал, в АА есть трактовка и для нерелигиозных людей. С религиозными всё ясно - ВС, Высшая Сила, короче, Бог, как каждый его понимает.
Для нерелигиозных людей ВС - это Внешняя Сила. Например, группа АА, на которую ходит "пациент", а никакой не Бог. То есть, Внешняя Сила, которая обладает чем-то, что превосходит опыт "пациента".
Суть этого шага АА, как мне представляется (я ни разу не АА-шник, хотя к результатам и методам АА отношусь с уважением), снять чрезмерную ответственность с выздоравливающего алкоголика. Он мало за что отвечает, даже за свои мысли и намерения не способен отвечать подчас. А то, что происходит вокруг - это Внешняя Сила. Будет ли что-то в её действиях, что отвечает воле, намерениям и желаниям "пациента", это вопрос везения, и не более.
Привет. Мне твое мнение показалось очень интересным.
Уточняющий вопрос: считаешь ли ты это снятие с алкоголика чрезмерной ответственности правильным тактическим шагом. Ведь в конечном счете алкоголик должен как раз учиться брать ответственность на себя, а не перекладывать ее на кого-то.
 
Не, я не в марафонах.
Просто дома стараюсь качаться с утяжелителями.
А ты сейчас каким спортом занимаешься?
Чекнула некоторые твои сообщения, очень импонирует то, что ты говоришь (пишешь). Оценила: https://notdrink.ru/threads/o-vas-isxodja-iz-vashix-soobschenij-ob-a-karre.53229/.
:-D
:THUMBS UP:


То, чем я занимаюсь — это не совсем спорт, скорее нормальное функционирование человеческого тела :smile:
Прохожу, в среднем, по 10 км в день быстрым шагом с подъемами и пр. (живу на Уральских горах:IN LOVE: ) при любых условиях - дождь, ветер, снег, лед и пр., начала не так давно, но вписалась уже в пару марафонов. Я — соревновательный тип + люблю поддерживать других, так что мне это прям нравится. Вечером каждый день упражнения минут по 20 на верх. Готовлюсь к залу. Раньше я ходила в зал, довольно долго, но делала все не на 100% осознанно (хоть и с классным тренером, ток кого я когда слушала), тогда я хотела сбросить вес + быть в форме, но в основном только мышцы накачала))))) щас проблем нормальной формы и веса нет (даже переборщила маленько), тренирую дисциплину и выносливость. Точнее даже терпение, а ни выносливость. И скоро в зал, цель - мышцы, форма, кайф.


Щас задам вопросы тебе :-D
  1. Увидела, что у тебя в планах от 2021 года работа над фигурой – удалось прийти к результатам, которые тебе нравятся?
  2. Говоришь, что качаешься сейчас, а какая цель (ну типа, быть в форме, мышцы нарастить)?
  3. Еще ты пишешь, что решила поголодать, тоже вопрос - какая цель, как себя чувствуешь при голодании, и откуда идея голодать?
  4. Что там с А А (я разделяю, чтобы поиск по ключевикам в мою тему не приводил лишний раз), ты часто делала к ним отсылки в своих сообщениях, ты там или не там? =D
 
Чекнула некоторые твои сообщения, очень импонирует то, что ты говоришь (пишешь). Оценила: https://notdrink.ru/threads/o-vas-isxodja-iz-vashix-soobschenij-ob-a-karre.53229/.
:-D
:THUMBS UP:
Спасибо :)
То, чем я занимаюсь — это не совсем спорт, скорее нормальное функционирование человеческого тела :smile:
Прохожу, в среднем, по 10 км в день быстрым шагом с подъемами и пр. (живу на Уральских горах:IN LOVE: ) при любых условиях - дождь, ветер, снег, лед и пр., начала не так давно, но вписалась уже в пару марафонов. Я — соревновательный тип + люблю поддерживать других, так что мне это прям нравится. Вечером каждый день упражнения минут по 20 на верх. Готовлюсь к залу. Раньше я ходила в зал, довольно долго, но делала все не на 100% осознанно (хоть и с классным тренером, ток кого я когда слушала), тогда я хотела сбросить вес + быть в форме, но в основном только мышцы накачала))))) щас проблем нормальной формы и веса нет (даже переборщила маленько), тренирую дисциплину и выносливость. Точнее даже терпение, а ни выносливость. И скоро в зал, цель - мышцы, форма, кайф.
Слушай, это просто супер, ты молодец :) С таким здравым подходом думаю у тебя и дальше все будет отлично получаться!
Щас задам вопросы тебе :-D
  1. Увидела, что у тебя в планах от 2021 года работа над фигурой – удалось прийти к результатам, которые тебе нравятся?
  2. Говоришь, что качаешься сейчас, а какая цель (ну типа, быть в форме, мышцы нарастить)?
  3. Еще ты пишешь, что решила поголодать, тоже вопрос - какая цель, как себя чувствуешь при голодании, и откуда идея голодать?
  4. Что там с А А (я разделяю, чтобы поиск по ключевикам в мою тему не приводил лишний раз), ты часто делала к ним отсылки в своих сообщениях, ты там или не там? =D
Ого, спасибо за вопросы :) Встречный вопрос - ты не возражаешь, если я их скопирую в свой дневник и в нем предметно отвечу? Если есть возражения, то отвечу у тебя. Так что решай)))
 
Ого, спасибо за вопросы :) Встречный вопрос - ты не возражаешь, если я их скопирую в свой дневник и в нем предметно отвечу? Если есть возражения, то отвечу у тебя. Так что решай)))
Да, валяй, в твоем дневнике будет логичнее =)
 
считаешь ли ты это снятие с алкоголика чрезмерной ответственности правильным тактическим шагом.
Сложный вопрос. Наверно так: ВС в любом понимании помогает снять ответственность (ну, или намерение нести ответственность) за то, за что человек нести ответственность не может. То есть, так определяется та сторона улицы, которую "мести" не надо.
Ведь в конечном счете алкоголик должен как раз учиться брать ответственность на себя, а не перекладывать ее на кого-то.
Алкоголик "метёт свою сторону улицы", то есть делает то, и в той мере, в какой он может нести ответственность. Там, где он нести её не может, он перекладывает её на усмотрение ВС.
Вне алкоголического профиля такой подход называют "приоретизацией" - выбрасываем ненужное, неважное, оставляем только нужное и важное и работаем с этим. Думаю, это правильный тактический шаг, вроде задачки на упрощение уравнения.
 
@Misty07, ок :)
а тут тебе вопрос задам.
Что там с А А (я разделяю, чтобы поиск по ключевикам в мою тему не приводил лишний раз)
Почему не хочешь, чтобы другие читали твое мнение об А А? твое же мнение может быть интересным и полезным другим....Также и другие могут написать что-то интересное и полезное тебе по этой теме
Если я верно поняла, то ты сама решила туда не идти. Но все же - почему не обсуждать эту тему?
 
@Misty07, ок :)
а тут тебе вопрос задам.

Почему не хочешь, чтобы другие читали твое мнение об А А? твое же мнение может быть интересным и полезным другим....Также и другие могут написать что-то интересное и полезное тебе по этой теме
Если я верно поняла, то ты сама решила туда не идти. Но все же - почему не обсуждать эту тему?
Мое мнение может негативно повлиять на чью-то историю. Все, что мы слышим и видим, уходит в подкорку, выдаваясь мозгом за собственный опыт, за "истину" (которой вообще нет). Мотивирующие вещи я пишу публично с удовольствием, хреновые - только в личку по запросу :-D Тот, кто думает, идти туда или нет - должен пойти и сделать свои выводы сам, а дальше уже естественным образом "клиент" отфильтруется и пройдет мимо или останется.
 
Мое мнение может негативно повлиять на чью-то историю. Все, что мы слышим и видим, уходит в подкорку, выдаваясь мозгом за собственный опыт, за "истину" (которой вообще нет). Мотивирующие вещи я пишу публично с удовольствием, хреновые - только в личку по запросу :-D Тот, кто думает, идти туда или нет - должен пойти и сделать свои выводы сам, а дальше уже естественным образом "клиент" отфильтруется и пройдет мимо или останется.
Поняла. Ну лично мне интересно читать как аргументы, так и контраргументы. и то и то полезно.
Насчет того, что "пока не попробуешь не поймешь" согласна, но лишь отчасти. Не все люди склонны "покупать кота в мешке" просто потому, что кто-то им сказал так сделать и кто-то по своему опыту нашел это полезным. Кто-то нашел, кто-то нет - истина рождается в дискуссии.
 
@Kuz'ma, спасибо, интересно пишешь.
Еще уточняющий вопрос:
Там, где он нести её не может, он перекладывает её на усмотрение ВС.
В каких именно вопросах алкоголик не может сам нести ответственность? То есть что именно перекладывается на ВС?
 
@Kuz'ma, спасибо, интересно пишешь.
Еще уточняющий вопрос:

В каких именно вопросах алкоголик не может сам нести ответственность? То есть что именно перекладывается на ВС?
Ну, например, он предполагает, что может произойти ситуация, в которой может быть три исхода. Он не может повлиять ни на ситуацию, ни на исходы, и оставляет это на усмотрение ВС вместо того, чтобы надеяться на какой-то один из трёх исход. Следовательно, он не тратит энергии на обдумывание всего этого.
 
Назад
Сверху Снизу