Не могу себя простить

Регистрация
12 Июл 2022
Сообщения
27
Добрый день! Не могу себя простить, что отнеслась халатно к последнему запою отца. Он умер. Ему было 66 лет.
Расскажу свою историю. Родители пили примерно с моих 7 до 16,5 лет ( вместе, т.е. мама и папа). Жили мы очень плохо. Родители выясняли свои отношения, жили своей жизнью, а мы с сестрой-своей. До этого длительного запоя у нас все было, дом- полная чаша. Мать пропивала все постепенно- ткань, посуду, мебель и т.д. ( 90-е годы). Отец работал почти всегда, но на низкооплачиваемой работе, мама-нет. Большую часть пропивали. За нами никто не смотрел, мы как-то сами. Были отличницами, наверно из-за этого нас никуда не определили, а может просто время было такое, что никто никому не нужен был. Родители - дрались, ругались. Мать пропадала на несколько дней, отец- бесился.
Отец был здоров, он никогда не валялся, всегда на ногах. Мать, наоборот, как только выпила- передвигалась уже ползком. Я много раз ходила к местным продавцам алкоголя с просьбой не брать наши вещи, но людей не волновало чужое горе(((. Родителей мы не называли мама и папа, вот так было все плохо у нас. Но, никогда не оскорбляли, не обзывали, молча переносили такую судьбу. Бабушка научила молиться, я постоянно молилась Богу, чтобы родители не пили. Писала записки, они везде были распиханы у нас в доме. Чудо случилось, когда мы учились в 11 классе. Мама перестала пить, она опустилась на самое дно и ,видимо, спускаться уже было некуда. Она очень плохо выглядела, была очень худая. Отец всегда выглядел нормально, наверное, гены. Позже мы узнали, что маму закодировала ее мать. С ней мы не общались, видели ее 1 раз.
По отцовской линии бабушка помогла уехать и поступить нам. Там мы оформили соц.стипендию и стипендию за хорошую учебу. Стали жить. Студенчество- самое счастливое время для меня. Мы вырвались из дома, увидели другую жизнь- было просто классно.
Мама устроилась работать, отец -тоже ( его увольняли как раз в 11 классе по ст.33). Мы приехали на новый год первый раз. Мое впечатление - дома накурено как в тумане, желтые обои, обстановка все таже - мрачная, бедная. Но, был полный холодильник еды, что очень удивило)). Пока мы учились- дом наполнялся опять предметами разными, потому что пропито было абсолютно все. После учебы я сразу пошла работать и поступила на заочку в универ, сестра продолжила учиться, но уже вышла замуж и родила. Все было нормально, это тоже был хороший период в жизни. НО. Отец выпивал на выходных, ПРИПОМИНАЛ ВСЕ ОБИДЫ МАТЕРИ, ГОНЯЛ ЕЕ. Еще он много стал играть в "танки". Мама бросила курить, стала хорошо выглядеть, накупила золота, она его очень любила. Стала заниматься своим здоровьем, вставила зубы. Она любила поесть, всегда много готовила и вкусно. Всегда была в движении. Отец, наоборот, предпочитал сидеть дома, был социопатом. Я вышла замуж, родила через 2 года детей-погодок. Потом мы с мужем переехали. Мама ко мне приезжала, помогала. Ездила к сестре, тоже помогала. Но, там муж сестры не принял и демонстративно уходил из дома, когда мама приезжала. Отец туда не ездил. Постепенно мама начала выпивать. Но, еще приезжала. Мой сын , ему было около 4х лет, попросился к ней, когда она уезжала. Мама категорически отказывалась, но мы отправили, думали, что это ее сдержит от выпивки. Нет, как только она приехала, то они сразу ушли в запой. Пришлось сестре забирать моего сына. Младшая дочь у меня инвалид, я постоянно ездила с ней по реабилитациям. Родители вышли на пенсию, деньги всегда были. Оба ушли с работы. Стали пить запоями. Так, после очередного запоя, мама заболела- простыла, она всегда пьяная валялась, ну отходняк еще, в больницу отказалась ехать и через 2 недели умерла. Я как-то спокойно перенесла ее смерть, это был ее выбор. Сестра, наоборот, очень долго переживала. Отец периодически стал приезжать ко мне. В квартире одному было наверное очень тоскливо. На тот момент у нас была 2ка ( Хрущевка), было тесно очень. К концу учебного года мы все устали , все чувствовали напряжение. Отец уехал к себе. Я думала, что к осени вернется- не вернулся. 3 года жил один, пил пиво, при этом обманывал окружающих, день трезвый, а на ночь пьет. Строил из себя непьющего. Я к нему не ездила. Сестра всегда поддерживала, приезжала на праздники, убирала, готовила. Сам он ничего не хотел делать, не прибирался. У меня своих проблем хватало, но я всегда его звала к себе. Знала, что ему плохо там. Всякие варианты перебирала, хотела устроить его дворником, чтобы он не сидел целыми днями дома. Т.к. его присутствие порой раздражало- целыми днями играть в танки и даже за сигаретами не мог сходить. Предлагала взять ипотеку на однушку в нашем городе, но, чтобы и он по возможности помогал платить. Он отказался. Так 3 года прошли. Год назад мы купили 3-ку, сразу его вновь позвали, он не поехал. Но, что-то с ним случилось - он перестал пить, стал откладывать деньги. Я приезжала с детьми на этот НГ, всего на день. Вообще, никогда не хотела ехать в родительский дом, блок какой-то был. Тогда намыли ему все, что успели. Он дал денег, взяла.
Весной я легла в больницу, позвонила и попросила его приехать помочь с детьми, т.к. мужу не продлевали больничный. Он отказался. Я очень обиделась на него и не хотела с ним разговаривать, не звонила ему. Сам он уже давно просто так не звонил, только, если с праздником поздравить. Меня в этот раз замкнуло, что в детстве я никому не нужна была и сейчас и, всплакнула даже. С днем рождения его поздравила сухо, просто "с днем рождения" и все, теперь за это ругаю себя. На майские сестра не приехала к нему, сама не знает почему. Она очень много работала и мы все устали. 10-го он мне позвонил пьяный и я не стала с ним говорить- сказала- "Ты что с утра на рогах?", он оскорбился и бросил трубку. Я так и не перезвонила. Это последние мои слова ему. 19-го он умер. В полном одиночестве. Двое суток пролежал один в квартире. Брату он сказал, что ему скучно , вот и запил. Пил пиво, выпил о-очень много, в голове не укладывается как столько могло влезть. Перед смертью ходил в аптеку за углем и таблетками от головы. Поставили диагноз "Кардиомиопатия алкоголическая".
Я теперь не нахожу себе места. Виню себя, думаю, что из-за меня он запил. Он был очень обидчив, последнее время уже было ему так хреново, но менять ничего не хотел. Хотел, чтобы мы приезжали. Даже не щелкнуло ничего у меня в груди тогда. ..зато сейчас все внутри горит, мне очень плохо(.
 
Я теперь не нахожу себе места. Виню себя, думаю, что из-за меня он запил. Он был очень обидчив, последнее время уже было ему так хреново, но менять ничего не хотел. Хотел, чтобы мы приезжали. Даже не щелкнуло ничего у меня в груди тогда. ..зато сейчас все внутри горит, мне очень плохо(.
Привет. Твоей вины в этом нет. Отец запил потому что сам так захотел. Это болезнь. Если бы ты и приехала к нему, то это ничего бы принципиально не изменило. Выпито похоже было не мало, а значит это так или иначе закончилось бы либо смертью в больнице, либо тяжёлыми последствиями по здоровью с невозможностью себя обслуживать. Живи своей жизнью, считай ты перевернула страницу с родителями
 
Привет. Твоей вины в этом нет. Отец запил потому что сам так захотел. Это болезнь. Если бы ты и приехала к нему, то это ничего бы принципиально не изменило. Выпито похоже было не мало, а значит это так или иначе закончилось бы либо смертью в больнице, либо тяжёлыми последствиями по здоровью с невозможностью себя обслуживать. Живи своей жизнью, считай ты перевернула страницу с родителями
Да, но сверлит, что он не пил до этого, держался, но поддержки от нас не было...мы и не поняли((
 
Да, но сверлит, что он не пил до этого, держался, но поддержки от нас не было...мы и не поняли((
Оказывать поддержку или нет это твоё право, точно также как и его отказ помочь тебе:
Весной я легла в больницу, позвонила и попросила его приехать помочь с детьми, т.к. мужу не продлевали больничный. Он отказался. Я очень обиделась на него и не хотела с ним разговаривать, не звонила ему.
А по поводу "не пил и держался", так это он просто силы для последнего запоя копил.
Но, что-то с ним случилось - он перестал пить, стал откладывать деньги.
И деньги тоже для запоя
 
А по поводу "не пил и держался", так это он просто силы для последнего запоя копил.
Он последний год совсем замкнулся, может плохо уже себя чувствовал. Не выходил из дома, продукты ему родственники привозили.. в баню раз в две недели...и никого к себе не пускал в дом.
 
Да, но сверлит, что он не пил до этого, держался, но поддержки от нас не было...мы и не поняли((
Ты не алкоголик, поэтому не понимаешь.
Поддержка нам не помогает уйти в ремиссию. Ты ничего не могла сделать. Он просто держался, обычно в таких ситуациях срыв неминуем. А у сердца свой исчерпаемый ресурс 🤷‍♀️
 
Ты не алкоголик, поэтому не понимаешь.
Поддержка нам не помогает уйти в ремиссию. Ты ничего не могла сделать. Он просто держался, обычно в таких ситуациях срыв неминуем. А у сердца свой исчерпаемый ресурс

Ты не алкоголик, поэтому не понимаешь.
Поддержка нам не помогает уйти в ремиссию. Ты ничего не могла сделать. Он просто держался, обычно в таких ситуациях срыв неминуем. А у сердца свой исчерпаемый ресурс 🤷‍♀️
в каких случаях? когда хочется выпить или когда одиноко или не может решить какой-то вопрос? или при обиде?
 
в каких случаях? когда хочется выпить или когда одиноко или не может решить какой-то вопрос? или при обиде?
А обычно любые чувства это причина чтобы выпить, а не следствие внешнего мира.
Ведь нормальные люди решают как то решают свои вопросы без алкоголя и только алкоголик использует отраву, чтобы ничего не решать. Одиночество вообще не обьективное чувство, как можно быть одиноким в мире полном людей? Обида...каждый сам решает обижаться или нет и это его ответственность.
 
Не кори себя, он сделал свой выбор сам.
Ты же при этом всё сделала правильно, ты "отстранилась с любовью", "позволила" ему нести самому ответственность за свои действия.
В этом и суть лечения "созависимых", можно сказать, что тебе повезло в этом. Извини, ты когда-нибудь поймёшь!
Почитай темы в ветке
Сколько лет созависимые мучаются "обслуживая" алкоголиков и ни у всех получается отстраниться.(((
Удачи и живи своей жизнью!!
 
Не кори себя, он сделал свой выбор сам.
Ты же при этом всё сделала правильно, ты "отстранилась с любовью", "позволила" ему нести самому ответственность за свои действия.
В этом и суть лечения "созависимых", можно сказать, что тебе повезло в этом. Извини, ты когда-нибудь поймёшь!
Почитай темы в ветке
Сколько лет созависимые мучаются "обслуживая" алкоголиков и ни у всех получается отстраниться.(((
Удачи и живи своей жизнью!!
Спасибо. Да, я устранилась из семьи, когда уехала жить почти за 1000 км от них. Единственная моя забота- это была готовность забрать отца жить к себе. Я всегда знала, что в конечном итоге он приедет ко мне, но получилось иначе. Тут скорее я виню себя, что нужно было хоть по-человечески поговорить с ним, чтобы не было этого чувства. Жизнь была тяжелая, но я никогда ему смерти не желала.
 
Тут скорее я виню себя, что нужно было хоть по-человечески поговорить с ним, чтобы не было этого чувства. Жизнь была тяжелая, но я никогда ему смерти не желала
В его смерти твоей вины нет.
Мы всегда живём здесь и сейчас, потому что всегда есть вероятность, что какой-то наш день будет последним, кирпич например на голову упадёт.))
Всегда будут какие-то недосказанные слова, недодаденное внимание, не проявленная забота, ссора, обида, да всё что угодно.((
Ты уверена, что он бы тебя услышал?
У алкоголика развивается деформация личности, он слышит только себя и свои чувства. Всё остальные и весь мир - враги.
Он так себя и чувствовал - жертвой. Я знаю, что пишу, я алкоголик, никто, ни муж, ни дочки, ни внуки не могли меня остановить.
Мне очень повезло, что ВС дала мне возможность начать жить по-другому.
Я проходила психотерапию и могу предложить тебе написать отцу письмо.
Напиши всё, что ты бы хотела ему сказать и даже больше, напиши что ты чувствовала начиная с детства.
Если чувство вины тебя не оставит, тогда лучше поработать с психотерапевтом.
 
я всегда знала, что в конечном итоге он приедет ко мне.
Почитай, тебе будет очень полезно и все сомнения развеятся. Надеюсь.
 
Почитай, тебе будет очень полезно и все сомнения развеятся. Надеюсь.
ну, тут жесть конечно. У меня строгие правила, если у меня живешь- не пьешь. Он приезжал ко мне, не пил. Виделся все-таки счастливый конец.
 
Сегодня приснился мне в первый раз. Как-будто ушел жить от нас в лес или горы (не поняла). И мы его ищем, находим и он говорит, что пойду жить обратно домой. Стали вещи вместе собирать...(((((( Проснулась, реву((( Муж проснулся стал меня ругать.
 
Сегодня приснился мне в первый раз. Как-будто ушел жить от нас в лес или горы (не поняла). И мы его ищем, находим и он говорит, что пойду жить обратно домой. Стали вещи вместе собирать...(((((( Проснулась, реву((( Муж проснулся стал меня ругать.
Отпусти его!!
Если Веришь, ему сейчас хорошо, он освободился и вас освободил.
Боль пройдёт, она не длится вечно, пусть в памяти останется то хорошее, что ты о нём помнишь.🙏
 
Привет! У тебя сейчас период острого горя. У меня тоже так было. Он длится где-то год. Чувство вины тут практически неизбежно, тем более если это были отношения с таким токсичным человеком, как алкоголик. И сны будут сниться, и всякое такое. Как подуспокоишься, ты разбери всё это объективно, и ты поймёшь, что твоей вины тут нет. Он сам забивал на тебя в детстве и родительских обязанностей не выполнял.
 
Привет! У тебя сейчас период острого горя. У меня тоже так было. Он длится где-то год. Чувство вины тут практически неизбежно, тем более если это были отношения с таким токсичным человеком, как алкоголик. И сны будут сниться, и всякое такое. Как подуспокоишься, ты разбери всё это объективно, и ты поймёшь, что твоей вины тут нет. Он сам забивал на тебя в детстве и родительских обязанностей не выполнял.
спасибо за поддержку:IN LOVE:
 
Отпустить все-таки не могу. Чувство вины просто изнуряет меня.
Сходила в церковь. Поговорила с Батюшкой.
Батюшка сходу сказал, что отец в аду и ужасно мучается, виновата в этом я, т.к. нарушила заповедь и не чтила отца своего и вообще отошла от веры и вот результат моих действий. Вместо утешения или поддержки я получила утверждение в своей вине. Чувствую себя просто ужасно.
 
Назад
Сверху Снизу