Марафон трезвости Межмарафония

Важная информация
Отчет трезвости за неделю подаётся в субботу-воскресенье:
Трезв/а дата-дата,

@Оsso @Yellow Pony @SОлнышко @Месье Котильони
Отчеты - по желанию участника!
Журнал отчётов трезвости

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
Не предпринимать никаких кардинальных изменений
Любые изменения привычного ритма жизни – это стресс. Зависимая личность очень восприимчива к этому. Специалисты не рекомендуют резко возвращаться к графику работы, учебы, строить личную жизнь и т.д.

Первым делом – главное
Для зависимого человека, желающего раз и навсегда прекратить употреблять алкоголь или наркотики, трезвость должна быть в приоритете. И выполнение необходимых условий для ее поддержания – тоже. Со временем может появляться желание пренебречь посещением группы или чтением программной литературы, и вместо этого сходить в кино. Важно помнить, что первым делом – главное!

Первый год не заводить романтических отношений
Романтические отношения также относятся к стрессовым ситуациям, поскольку резко меняют эмоциональный фон человека. Зачастую, эмоции, возникающие на ранних сроках выздоровления, оказываются ложными или преувеличенными. В первый год трезвости следует избегать подобных провокаций и дать себе возможность психологически стабилизироваться и окрепнуть.
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.

Игровая Межмарафонии
Спорт-уголок
Опять пол автобуса перегарников🤢 как прекрасно не пить
Вот как раз тут старый "друг" проклюнулся с предложениями. А у меня как специально одни напряги, что просто Господи помоги остаться трезвой:isterika:
 
Вот как раз тут старый "друг" проклюнулся с предложениями. А у меня как специально одни напряги, что просто Господи помоги остаться трезвой:isterika:
Мне тоже сегодня один друг написал, мол, давай поужинаем, прибухнем (грубо говоря) :-D
Его явно расстроил мой ответ про фанту))) хотя он в курсе что я не пью)) видимо, думал, что я завязала не пить :sarcastic:
 
Мне тоже сегодня один друг написал, мол, давай поужинаем, прибухнем (грубо говоря) :-D
Его явно расстроил мой ответ про фанту))) хотя он в курсе что я не пью)) видимо, думал, что я завязала не пить :sarcastic:
А я хочу выпить, вот в чем дело.
 
Вот как раз тут старый "друг" проклюнулся с предложениями. А у меня как специально одни напряги, что просто Господи помоги остаться трезвой:isterika:
Не ходи. Ты же понимаешь выпить и проблемы не исчезнут. А поганое состояние, настроение потом будет преследовать и два месяца работы над собой сольешь в унитаз
 
Не ходи. Ты же понимаешь выпить и проблемы не исчезнут. А поганое состояние, настроение потом будет преследовать и два месяца работы над собой сольешь в унитаз
Я бы сказала "почти 3 месяца"
 
Не ходи. Ты же понимаешь выпить и проблемы не исчезнут. А поганое состояние, настроение потом будет преследовать и два месяца работы над собой сольешь в унитаз
Я давно никуда не хожу, он сам приходил с 🍻. Мне ребенка не с кем оставлять, на отдых не хожу. Знаешь, проблем то неразрешимых сейчас нет. Это просто привычка и дофаминовых голод. Ну как, голод, радость в каждом дне же, но алкоголем дофаминовая система похерена,вот и кажется, что чего-то не хватает.
 
Я давно никуда не хожу, он сам приходил с 🍻. Мне ребенка не с кем оставлять, на отдых не хожу. Знаешь, проблем то неразрешимых сейчас нет. Это просто привычка и дофаминовых голод. Ну как, голод, радость в каждом дне же, но алкоголем дофаминовая система похерена,вот и кажется, что чего-то не хватает.
Нус, если выпьешь, то дофаминовая система что? захерачишь ее еще больше. потом винить скорее всего будешь себя, депрессиво какое-нить словишь... что там еще по стандартным сценариям?
 
Я давно никуда не хожу, он сам приходил с 🍻. Мне ребенка не с кем оставлять, на отдых не хожу. Знаешь, проблем то неразрешимых сейчас нет. Это просто привычка и дофаминовых голод. Ну как, голод, радость в каждом дне же, но алкоголем дофаминовая система похерена,вот и кажется, что чего-то не хватает.
Это просто подмена понятий, нельзя получать удовольствие от алко дофамин, точнее внушать что его можно получить только от алко. Есть тьма других способов и ему тоже можно категорически запретить приносить пиво, выбирать другие способы для общения
 
Я давно никуда не хожу, он сам приходил с 🍻. Мне ребенка не с кем оставлять, на отдых не хожу. Знаешь, проблем то неразрешимых сейчас нет. Это просто привычка и дофаминовых голод. Ну как, голод, радость в каждом дне же, но алкоголем дофаминовая система похерена,вот и кажется, что чего-то не хватает.
Потом когда начнёшь трезветь, появится столько желания охватить все, что просрала, проснёшься как будто, и времени вообще хватать не будет, потом поймёшь что пить вообще не нужно в жизни и зачем вообще годы на это тратила, на эту жизнь в болоте. Ты ещё пока там сидишь, и сначала кажется, что действительно заняться нечем, все плохо, желаний нет никаких, а выпьешь, пьянки, гулянки, весело вроде и жизнь кипит, а это иллюзия
 
Нус, если выпьешь, то дофаминовая система что? захерачишь ее еще больше. потом винить скорее всего будешь себя, депрессиво какое-нить словишь... что там еще по стандартным сценариям?
Судя по прошлому опыту, сначала будет нормально, через некоторое время будет паршиво по утрам, потому что опять будет перепел, потом ещё большее чувство вины,чем сейчас. Как-то так
 
Это просто подмена понятий, нельзя получать удовольствие от алко дофамин, точнее внушать что его можно получить только от алко. Есть тьма других способов и ему тоже можно категорически запретить приносить пиво, выбирать другие способы для общения
Не о чем с ним говорить, мы из разных миров. Я его в принципе не приглашала, словила просто себя на том, что обманываю себя, мне всё ещё хочется выпивать.
Конечно не только от алко можно получить дофамин, но по интенсивности и скорости доставки именно сейчас, аналога нет. Год-полтора ждать, пока будет. Употребления без последствий нет
 
Потом когда начнёшь трезветь, появится столько желания охватить все, что просрала, проснёшься как будто, и времени вообще хватать не будет, потом поймёшь что пить вообще не нужно в жизни и зачем вообще годы на это тратила, на эту жизнь в болоте. Ты ещё пока там сидишь, и сначала кажется, что действительно заняться нечем, все плохо, желаний нет никаких, а выпьешь, пьянки, гулянки, весело вроде и жизнь кипит, а это иллюзия
Знаешь. Совсем не так, мне не скучно. Трудно это объяснить, когда вот ты захотела и поехала куда-то, а я привязана к ребенку, все шаги соразмеряю с тем, хочет ли он туда, здоров ли, выспался ли, можно ли туда малышам и т.д., это другая жизнь совсем.
Что касается выпивки, да 100 лет никакие гулянки уже не интересны и период трезвости тоже был почти год, но не было такого, чтоб жизнь поделилась на алко и без алко, горы свернуть не захотелось, все шло своим чередом. Без алко просто чувствуешь себя лучше физически и морально, не творишь дичь и не позориься, идя в магазин.
Что я хотела, делала в любом статусе, по мере возможности конечно.
Тут у меня алкоголь вообще не особо вклинивался.
Это здорово,что у тебя такой источник ресурса открылся, но я не особо надеюсь, что так будет у меня.
 
Не о чем с ним говорить, мы из разных миров. Я его в принципе не приглашала, словила просто себя на том, что обманываю себя, мне всё ещё хочется выпивать.
Конечно не только от алко можно получить дофамин, но по интенсивности и скорости доставки именно сейчас, аналога нет. Год-полтора ждать, пока будет. Употребления без последствий нет
Главный дофамин - это ребенок, отключить негатив и полностью с ним заниматься тем что интересно, а таи подтянется все остальное, уверен. Просто нужно смотреть вперёд и верить в будущее, а зацикливаться на настоящем треше.
 
Главный дофамин - это ребенок, отключить негатив и полностью с ним заниматься тем что интересно, а таи подтянется все остальное, уверен. Просто нужно смотреть вперёд и верить в будущее, а зацикливаться на настоящем треше.
Вот я сейчас скажу и прибегут в белых пальто люди...от ребенка тоже надо отдыхать, чтобы это был только дофамин.
 

Похожие темы

Ответы
425
Просмотры
21K
  • Закрыта
  • Опрос
Марафон трезвости #14_Загадочный остров🏝
Ответы
330
Просмотры
20K
Ответы
489
Просмотры
24K
Назад
Сверху Снизу