Информационная тема группы Внезависимости, группа АА в скайпе.

ТЕМЫ НА 01 АВГУСТА 2023 ГОДА :kiss2:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

ЖИТЬ ЭТИМ​

Духовная жизнь — это не теория. Нужно жить духовной жизнью.
Анонимные Алкоголики, с. 80
Alcoholics Anonymous, p. 83

Новичком в Программе я не мог до конца понять, что означает жить в соответствии с духовной стороной Программы. Но сейчас, трезвый, я не представляю себе жизни без нее. Я искал духовность. Бог, как я Его понимаю, дал мне наконец ответы на вопросы, — вопросы, заставлявшие меня пить в течение двадцати лет. Живя духовной жизнью, прося у Бога помощи, я научился любить, заботиться о своих товарищах, сострадать им и испытывать радость в мире, где раньше я испытывал только страх.
-----
«АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ»
ГЛАВА 8. ОБРАЩЕНИЕ К ЖЕНАМ
Большинство из них больше туда не вернулись. Так велика Божья власть! Возможно, вы стоите перед противоположной проблемой. Ваш муж на свободе, но его необходимо поместить в закрытую лечебницу. Есть мужчины, которые не могут или не хотят бросить пить. Когда они становятся опасными для окружающих, мы считаем, что для их же блага необходимо поместить их в закрытую лечебницу, но, конечно, лучше сначала посоветоваться с хорошим врачом. Жены и дети таких алкоголиков проходят через кошмарные мучения, но все же более всех страдают сами алкоголики.
Бывают случаи, когда вы должны начать новую жизнь. Мы знаем женщин, которые делали это. Если такие женщины принимают духовный образ жизни, их жизненный путь становится намного легче.
 
@Труалк, ты пьешь или куришь ?
ни то,ни другое, а ты, даваи, на вопросы отвечаи. Или только постить богоносные полотна можешь и людям в мозг ересь протестантскую грузить? Я на таких пасторш-псевдобелопушистиков насмотрелся на группах.
 

ТЕМЫ НА 02 АВГУСТА 2023 ГОДА :girl_in_dreams:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

МЫ ПРЕИСПОЛНИЛИСЬ ЖЕЛАНИЕМ​

В данный момент мы пытаемся привести в порядок нашу собственную жизнь. Но это не самоцель.
Анонимные Алкоголики, с. 74
Alcoholics Anonymous, p. 77

Как легко я могу сбиться с пути на подступах к Восьмому Шагу! Я хочу быть свободным и как-то измениться, работая по Шестому и Седьмому Шагам. Сейчас, более чем когда-либо, мне угрожают своекорыстие и скрытые намерения. Я стараюсь помнить, что самодовольство, наступающее порой, когда меня прощают те, кому я навредил, отнюдь не есть моя главная цель. Я преисполняюсь желанием возместить причиненный мною ущерб, понимая при этом, что таким образом я исправляюсь и могу двигаться дальше к познанию Божьей воли в отношении меня.
------
«Истории из книги «Анонимные Алкоголики»
«ТИХАЯ ГАВАНЬ»
У меня несколько раз бывали столкновения с законом – из-за неуплаты штрафов, появления в нетрезвом виде в общественных местах, драк, вождения в состоянии опьянения. Но ничто не могло сравниться с одним случаем, когда меня вызвали в полицию для допроса касательно убийства. Предыдущим вечером я пил и ввязался в серьезный конфликт. Я знал, что никого не убивал, но меня считали главным подозреваемым. После одно- или двухчасового допроса полицейские решили, что преступление совершил не я, и отпустили меня. Однако этого оказалось вполне достаточно, чтобы я сосредоточил все свое внимание на собственном пьянстве.
 
Спикерская!
В воскресенье 6 августа в 20:00 опытом выздоровления поделится Скотт Ли, город Нэшвил (Теннесси, США); срок трезвости: 39 лет, домашняя группа: «Back Room group», тема: «Духовные опыты». Перевод — Мариям (город Вена, Австрия)… Приходите на зум! Кто желает — включайте видео- будем ближе друг к другу!
 

ТЕМЫ НА 03 АВГУСТА 2023 ГОДА :IN LOVE:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

…СЛУЖИТЬ БОГУ И ОКРУЖАЮЩИМ​

Наша настоящая цель — изменить свою жизнь таким образом, чтобы приносить максимальную пользу Богу и окружающим.
Анонимные Алкоголики, с. 74, 75
Alcoholics Anonymous, p. 77

Совершенно ясно, что замысел Бога в отношении меня выражается через любовь. Бог так сильно любит меня, что вытащил с помоек и из тюрем, чтобы я стал полезным участником Его мира. Моим ответом Ему должна стать моя любовь ко всем Его детям, выражаемая, в том числе, в служении и собственном примере. Я прошу Бога помочь мне любить людей так же, как Он любит меня.
-----
Книга «Пришли к убеждению»
4.7 Глава четвертая: ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОДЕРЖИМОСТИ
«ПРОСИ СИЛЫ У БОГА»
Родители создали здоровую атмосферу для моего воспитания, дали хорошее образование и приобщили меня к церкви. Но их концепция грозного и мстительного Бога пугала меня, и я старался держаться подальше от Него и от веривших в Него. И все же потребность получать одобрение со стороны родителей и друзей конфликтовала с моим неверием. Неспособный оправдать ожидания своих родителей, я бежал и бежал, лишая себя веры в Бога.
Я пришел в АА в 1955 году, мне был тридцать один год. «Ты слишком молод. Ты еще не так много выпил. Ты еще мало страдал», — говорили мне некоторые члены Содружества. У меня еще была семья (хотя и вторая), работа, счет в банке, и я покупал дом. И все же я дошел до дна, до глубокого дна, пройдя через все промежуточные стадии. Итак, я посещал собрания АА и в течение пяти месяцев ждал, когда произойдет переворот, превращающий молодого оболтуса в ответственного, выздоравливающего алкоголика. Мой кругозор, к сожалению, был ограничен и слух ослаблен. Разочарование тем, что я не испытал духовного переворота, ослабляло мои усилия по выздоровлению, но после каждого нового запоя я всегда возвращался в АА.
 

КОНТАКТЫ​

Наш телефон +7 (916) 931-22-11
Собрания проходят ежедневно в 7.00, 12.00 и 20.00 по московскому времени (длительность собрания – 1,5 часа). Присоединиться к собранию теперь можно не только в Skype, но и в Zoom и Telegram, когда есть служащий.
Для того, чтобы подключиться к собранию в Skype, напишите в чат служащему группы: Join conversation
Для подключения к собранию в Telegram, переходите на нашу группу по ссылке: ВНЕзависимости
Или можно нажать на нашем сайте на значок Telegram (в левой колонке)
Ссылка для подключения в Zoom:
Join our Cloud HD Video Meeting
ЕСЛИ ВЫДАЕТ ОШИБКУ – нужно скопировать ссылку и вставить в строку адреса браузера либо в приложении Zoom:
идентификатор конференции: 950 892 1272
код доступа: 12345
Или можно нажать на нашем сайте на значок Zoom (в левой колонке)
 

ТЕМЫ НА 04 АВГУСТА 2023 ГОДА :ax:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

СЕМЕНА ВЕРЫ​

Вера, конечно же, необходима, но одной веры недостаточно. Мы можем верить, но в то же время быть далеко от Бога.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 41
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 34

Я, как ребенок, постоянно подвергал сомнению существование Бога. Такой «научный мыслитель», как я, ни один ответ не оставлял без тщательного анализа. И так продолжалось до тех пор, пока одна очень терпеливая женщина в конце концов не сказала мне: «Ты должен обрести веру». Эти простые слова посеяли семена моего выздоровления!
Сегодня, когда я, выпалывая сорняки алкоголизма, занимаюсь своим выздоровлением, то медленно даю этим давно посеянным семенам веры прорастать и расцветать. Каждый день выздоровления — этого любовного ухода за садом веры — привносит Высшую Силу, как я Ее понимаю, в мою жизнь. Бог всегда был со мной в вере, но я ответственен за свою готовность принять Его присутствие.
Я прошу Бога даровать мне готовность исполнить Его волю.
------
“ЖИТЬ ТРЕЗВЫМИ”
9. Есть или пить что-либо, преимущественно сладкое.
Эта книга основана на нашем личном опыте, а не на научных исследованиях. Поэтому мы не можем точно объяснить, пользуясь научной терминологией, почему так происходит. Мы можем только передать на словах, что тысячи из нас (даже те, кто говорили, что они никогда не любили сладкого) убедились в том, что съесть или выпить что-нибудь сладкое – значит ослабить желание выпить.
Поскольку мы не являемся ни врачами, ни диетологами, мы не можем призывать к тому, чтобы все ходили с плитками шоколада в карманах и начинали его грызть как только потянет к спиртному. Многие из нас поступают именно так, но есть и другие, которым нельзя по состоянию здоровья есть много сладкого. Тем не менее, можно воспользоваться свежими фруктами и диетическими заменителями сладкого, так что идея использования чего-нибудь сладкого на вкус доступна практически каждому.
 

ТЕМЫ НА 05 АВГУСТА 2023 ГОДА :curtsy:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЯ​

Как настойчиво мы отстаиваем свое право думать и действовать целиком по-своему.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 44
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 37

Если я принимаю советы тех, кто заставил Программу работать на себя, и действую, как они, то у меня есть шанс выйти за рамки прошлого. Некоторые проблемы сойдут на нет, другие потребуют терпения и хорошо продуманных действий. Внимательно слушая людей, которые делятся своим опытом, можно и в себе выработать интуицию в решении неожиданно возникающих проблем. Для меня лучше всего избегать скоропалительных действий. Посещение собраний или звонок товарищу по АА обычно снижают напряжение и приносят облегчение даже такому вечному страдальцу, как я. Делясь своими проблемами с другими алкоголиками на собраниях или же наедине с наставником, можно изменить отдельные аспекты ситуации, в которой я оказался. Определяя недостатки своего характера, я начинаю видеть, как они работают против меня. Когда я верю в духовную силу Программы, когда я доверяю другим людям научить меня, что надо делать для лучшей жизни, я обнаруживаю, что могу и себе доверить делать, что необходимо.
--------
Книга «Двенадцать шагов и двенадцать традиций»
ТРАДИЦИЯ ТРЕТЬЯ.
Через две недели Эд прокрался ночью в квартиру одного из членов АА и, не замеченный никем из семьи, лег спать. Утром хозяин дома пил кофе с одним из своих друзей, как вдруг послышался шум на лестнице и, к их удивлению, появился Эд. С вопросительной улыбкой на лице он поинтересовался: “Ну, что, ребята, ваша утренняя медитация уже закончена?” Они быстро сообразили, что он говорит всерьез. Скоро стала известна вся история Эда.
В соседнем штате Эд отсиживался в дешевом отеле. После того как все просьбы о помощи остались без ответа, в его воспаленном мозгу прозвучали примерно такие слова: “Они бросили меня. Меня бросили люди, у которых судьба сходна с моей. Это конец… больше у меня ничего не осталось”. Мечась в постели и возя рукой по тумбочке рядом с кроватью, он случайно задел какую-то книгу. Открыв ее, он начал читать. Это была Библия Гидеона. Эд никогда больше не рассказывал, что он понял и прочувствовал в этом номере отеля. Был 1938 год. С тех пор Эд ни разу не пил.
 

ТЕМЫ НА 06 АВГУСТА 2023 ГОДА :IN LOVE:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

ВЕДОМЫЕ​

Ведомые разными формами страха, самообмана, своекорыстия, жалости к себе, мы расталкиваем локтями окружающих, а они платят нам той же монетой.
Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62

Эгоизм был движущей силой моего пьянства. Я пил, празднуя успех, и пил, чтобы утопить свои горести. Альтернатива этому — смирение. Я учусь перепоручать свою волю и жизнь Богу. Мой наставник говорит, что служение сохраняет мою трезвость.
Сегодня я спрашиваю себя: «Познал ли я Его волю, которую мне надлежит исполнить? Служу ли я моей группе АА
-----
«Язык сердца»
Как росли всемирные службы АА Часть 2 (май 1955 г.) 2
Рут ответила каждому, прилагая к своим письмам листовки с информацией о нашей новой книге. И постепенно она начала продаваться. Затем кливлендская газета «Плэйн Дилер» опубликовала серию статей об Анонимных Алкоголиках. Сразу после этого число членов местных групп подскочило от дюжины до многих сотен. Мы продали еще больше книг.
Так мы потихоньку продвигались вперед, через этот полный риска год.
 
В воскресенье 6 августа в 20:00 опытом выздоровления поделится Скотт Ли, город Нэшвил (Теннесси, США); срок трезвости: 39 лет, домашняя группа: «Back Room group», тема: «Духовные опыты». Перевод — Мариям (город Вена, Австрия)… Приходите на зум! Кто желает — включайте видео- будем ближе друг к другу!
 

ТЕМЫ НА 07 АВГУСТА 2023 ГОДА :ax:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

СПОСОБ ЖИТЬ​

Мы, в свою очередь, искали этот же выход с отчаянием утопающего. То, что представлялось вначале хрупкой тростинкой, оказалось любящей и сильной Божьей дланью. Новая жизнь была открыта нам, или, если хотите, «образец, по которому жить», — и он действительно помогает.
Анонимные Алкоголики, с. 27
Alcoholics Anonymous, p. 28

Каждый день я всем сердцем благодарю Бога за то, что Он указал мне «образец, по которому жить», «действительно срабатывающий» через наше замечательное Содружество. Но что же он на самом деле представляет собой, этот «образец, по которому жить», который «действительно срабатывает»? Для меня это работа с полной отдачей по Двенадцати Шагам, постоянное осознание Бога, который любит меня без всяких условий, и надежда, что каждый новый день мне есть для чего жить. Я действительно очень счастлив в этом Содружестве.
------
«Как это видит Билл»
184.УМЕТЬ ВСТРЕТИТЬ ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ

«Наше духовное и эмоциональное совершенствование в АА не столь сильно зависит от наших успехов, как от наших неудач и отходов назад. Если вы будете помнить об этом, то, мне кажется, ваши ошибки будут толкать вас вверх, а не тянуть вниз».
«У нас в АА нет лучшего учителя, чем «Старина Несчастье», кроме тех случаев, когда мы не даем ему возможности поучать нас».
««« »»»
«И сейчас и впоследствии нас будут критиковать. Когда мы озлоблены и обижены, очень трудно сдержать себя и не ответить тем же. Но мы должны сдержаться и спросить себя, а может наши критики правы. Если да, то мы можем признать перед ними свои ошибки. В результате такого поведения обычно возникает атмосфера взаимопонимания».
«Предположим, что наши критики были несправедливы. Тогда мы можем попробовать спокойное убеждение. Если они продолжают сотрясать воздух, то мы можем в душе простить их. Возможно, чувство юмора может помочь нам, и тогда мы сможем простить и забыть».
 
Спикерская!
Во вторник 8 августа в 21:00 опытом выздоровления поделится Наташа Жизнь, г. Москва, срок трезвости: 9 лет, 9 мес., домашняя группа «Внезависимости», тема: «Программа — спонсор и я».
 

ТЕМЫ НА 08 АВГУСТА 2023 ГОДА :girl_dance:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

«СОСТАВИЛИ СПИСОК…»​

Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло…
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

На «подходах» к Восьмому Шагу, я недоумевал, как можно перечислить все, что я сделал другим людям, ведь их так много, а кого-то уже и в живых нет?.. Некоторые из нанесенных мною обид были незначительными, но они все же сильно беспокоили меня. Главное в этом Шаге — необходимость преисполниться желанием сделать все для возмещения ущерба наилучшим образом, и именно сейчас. Там, где есть желание, найдется и способ, — потому, если я хочу чувствовать себя лучше, мне надо освободиться от гнетущего меня чувства вины. Для него нет места в душевном покое. Если я честен с самим собой, то с помощью Высшей Силы могу очистить свое сознание от этих чувств.
-----
«АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ»
ГЛАВА 8. ОБРАЩЕНИЕ К ЖЕНАМ
Если ваш муж пьет, вы, может быть, беспокоитесь о том, что о вас думают другие люди, и не хотите встречаться с друзьями. Вы все больше замыкаетесь в себе и думаете, что все ваши друзья постоянно обсуждают вашу семейную ситуацию. Вы избегаете говорить о спиртном даже с вашими родителями. Вы не знаете, что сказать вашим детям. Когда ваш муж скверно пьян, вы дрожите в своем уединении, проклиная изобретение телефона.
Мы считаем, что не нужно испытывать столь уж сильную неловкость в связи с тем, что ваш муж пьет. Нет никакой необходимости обсуждать подробно состояние вашего мужа, но можно спокойно проинформировать ваших друзей о природе его заболевания. Постарайтесь при этом не порочить вашего мужа и не навредить ему.
 

ТЕМЫ НА 09 АВГУСТА 2023 ГОДА :girl_in_dreams:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

«…ВСЕХ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОМУ МЫ ПРИЧИНИЛИ ЗЛО»​

…и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

Слово «всех» является одним из ключевых слов Восьмого Шага. Я не волен одни имена включать в список, а другие нет. Это список «всех» людей, которым я причинил зло. Я сразу вижу, что этот Шаг подразумевает прощение, потому что если я не желаю прощать кого-то, то, по всей вероятности, и в список его не включу. Прежде чем внести в список первое имя, я прочитал небольшую молитву: «Я прощаю всех и каждого, кто когда-либо и при каких бы то ни было обстоятельствах причинил мне зло».
Перед каждым чтением Господней молитвы мне полезно поразмышлять над коротким, но очень значимым словом из трех букв — словом «как». Я прошу: «Прости нам наши прегрешения, как мы прощаем тех, кто согрешил перед нами». В данном случае «как» означает «подобным же образом». Я прошу простить меня точно так же, как я прощаю других. Если при чтении этой части молитвы мною владеют ненависть и чувство обиды, то я только усугубляю эти чувства, в то время как мне надо взывать к духу прощения.
-----
«Истории из книги «Анонимные Алкоголики»
«ТИХАЯ ГАВАНЬ»
Я пошел домой и позвонил одной своей подруге, которую неделю назад встретил в торговом центре. До этого я пару лет с ней не разговаривал, но заметил, что теперь она выглядит и ведет себя совсем по-другому. В беседе она упомянула, что уже больше года совсем не употребляет алкоголя, и рассказала мне о некой группе друзей, которые помогают ей оставаться трезвой. Я солгал ей, что тоже какое-то время не пью. Не думаю, что она мне поверила; как бы то ни было, она дала мне свой номер телефона и предложила позвонить, если я захочу познакомиться с ее друзьями. Позже, набравшись храбрости, я позвонил ей и признался, что у меня проблемы с алкоголем и что я хочу завязать. Тогда она отвела меня на мое первое собрание.
 
Спикерская!
В воскресенье 13 августа в 20:00 опытом выздоровления поделится Гульнара К, г. Буинск, Татарстан; срок трезвости: 5 лет, домашняя группа: «Начало», тема: «Счастье жить».
 

ТЕМЫ НА 10 АВГУСТА 2023 ГОДА O:-)

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

УДВОИТЬ НАШИ УСИЛИЯ​

Анализируя свои моральные качества, он уже до некоторой степени это сделал, но теперь он должен удвоить свои усилия, чтобы понять, скольким людям он причинил ущерб и какой именно.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89-90
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

По мере моего духовного роста в трезвости, я все больше и больше осознаю себя стоящим человеком. Одновременно возрастает и моя способность считать личностью и любого другого человека. А с этим приходит понимание того, что это и есть те самые люди, которым я, когда пил, причинил зло. Я не просто врал, я врал о Томе. Я не просто обманывал, я обманывал Джо. То, что казалось неперсонифицированными актами, на самом деле было нападками на конкретных людей, потому что именно этих людей (и людей достойных) я обидел. Чтобы спокойно наслаждаться трезвостью, мне необходимо что-то делать по отношению к обиженным мною людям.
------
Книга «Пришли к убеждению»
4.7 Глава четвертая: ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОДЕРЖИМОСТИ
У меня было четыре хороших наставника. Один из них был моим духовным наставником, к которому я не испытывал большого доверия. Каждый раз, когда он выступал, он говорил о Боге, как он Его понимал. Я не принимал эти ссылки на Бога и слушал без всякого интереса, но однажды он затронул во мне какую-то струну. Он сказал: «Даже если ты исчерпаешь все возможности семьи, друзей, врачей и священников, у тебя, тем не менее, будет еще один источник помощи. Этот источник никогда не подводит, всегда доступен и готов помочь».
Эти слова всплыли моей в памяти однажды утром, в конце третьей недели запоя в гостиничном номере. Я остро ощущал полный крах своей жизни. Мой второй брак разваливался, и дети от этого страдали. В то утро я мог быть честным. Я понимал, что не состоялся как муж, как отец и как сын. Я провалился в школе и на службе, потерял все работы, за которые брался. Религия, медицина и АА потерпели неудачу в случае со мной. Я чувствовал, что потерпел полное поражение. Тогда я вспомнил эти слова моего наставника: «Когда все твои попытки закончатся неудачей — сдавайся. Попроси у Бога силы сохранить трезвость хотя бы один день».
 
Темы на 13 августа 2023 года
«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

ТЩАТЕЛЬНАЯ УБОРКА
И, наконец, расчистив руины нашей прошлой деятельности, мы можем, руководствуясь вновь обретенным знанием о себе, начать строить нормальные взаимоотношения со всеми людьми, которых мы знаем.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

Когда я приблизилась к Восьмому Шагу, то увидела, что все, что требовалось для успешной работы по предыдущим Семи Шагам, здесь сошлось вместе: мужество, честность, искренность, готовность и обстоятельность. Вначале у меня недостало сил справиться с этой задачей. Вот почему в этом Шаге говорится: «Преисполнились желанием…» Мне надо выработать в себе мужество — чтобы начать, честность — чтобы видеть, в чем я не права, искреннее желание — чтобы расставить все по своим местам, обстоятельность — при подготовке списка, и готовность — чтобы взять на себя труд, необходимый для истинного смирения. С помощью своей Высшей Силы я выработала в себе эти качества. И это позволило мне завершить этот Шаг и продолжить движение вперед в стремлении к духовному росту.

«Язык сердца»

Как росли всемирные службы АА Часть 2 (май 1955 г.) 2

От мистера Рокфеллера не было никаких вестей с начала 1938 года. Однако в феврале 1940 года он дал о себе знать самым неожиданным образом. Его друг мистер Ричардсон появился на одном собрании наших попечителей, сияя широкой улыбкой, и заявил, что мистер Рокфеллер хочет устроить обед для Анонимных Алкоголиков. Внушительный список приглашенных включал весьма известных людей. Мы подсчитали, что их общая ценность составляет не менее миллиарда долларов. Мистер Ричардсон рассказал, что Джон Д. Рокфеллер-младший с глубоким удовлетворением наблюдает за нашими успехами и теперь хочет протянуть нам руку помощи. Уж теперь-то у нас больше не будет проблем с деньгами – так мы тогда подумали.
 
Темы на 14 августа 2023 года
«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»


ИСПРАВЛЯЕМ ДЕФЕКТЫ​

Нам следует попытаться убрать с нашего жизненного пути всю рухлядь, которая накопилась из-за нашего желания руководствоваться только своей волей и стараться затмить остальных. Если мы не хотим делать этого, мы просим Бога, чтобы к нам пришло такое желание. Помните, что с самого начала мы решили быть готовыми на любые жертвы, чтобы победить алкоголь.

Анонимные Алкоголики, с. 74-75
Alcoholics Anonymous, pp. 72-73


Составить список людей, которым я причинил зло, не составило большого труда. Они уже фигурировали в моей инвентаризации в Четвертом Шаге: люди, на которых я был в обиде, реальной или воображаемой, а также те, которым я причинил страдания как бы в отместку. Чтобы мое выздоровление было основательным, абсолютно не существенно, чтобы навредившие мне люди загладили свою вину передо мной. В моих отношениях с Богом важно только то, что я стою перед Ним, зная, что сделал все возможное, чтобы исправить вред, который причинил я.
------

«Как это видит Билл»

185.БУМЕРАНГ


Когда мне было десять, я был высоким и неуклюжим подростком, а во время ссор младшие дети всегда нападали на меня. Я помню, что год или больше я находился в тяжелой депрессии, а затем во мне начало развиваться страстное стремление побеждать.

Однажды мой дедушка подошел ко мне, а в руках у него была книга. Он сказал: «Эта книга об Австралии. Тут говориться, что только австралийские бушмены знают, как надо бросать бумеранг».

«Да, — подумал я, — вот он, мой шанс. Я буду первым человеком в Америке, который умеет бросать бумеранг». Любому парнишке может прийти в голову такая мысль. Она может продержаться два-три дня, а может и две-три недели. Но для меня это была настоящая цель, и я следовал ей около шести месяцев, пока не сделал бумеранг, который пролетел по церковному двору перед нашим домом и чуть не попал в голову возвращавшемуся дедушке».

Пребывая в большом возбуждении, я начал придумывать другой бумеранг, который позже чуть не убил меня.

«АА взрослеет».
 
Назад
Сверху Снизу