Дорога к трезвости

Привет!
Сколько выпил в этот раз, как самочувствие?
 
Наверное, всё-таки не надо было писать о давно прошедшем происшествии... Во всяком случае, именно когда писал текст, вспомнил, что когда в прошлый раз случилось подобное, я через неделю сорвался, очень сильно напился и после этого три с половиной года не пил))) И когда вчера вечером произошла досадная неприятность, это стало одним из аргументов за выпивку. Типа, сейчас выпью, а потом опять будет длительная трезвость )))

Бредовый аргумент, ну так алкоголизм - это и есть психическая болезнь;) Как бы там ни было, а теперь я просто обязан следующие три с половиной года прожить в трезвости)))
О, черт😡!
Я подозревал что ты из этого случайного глотка устроишь себе алиби👹
Ну трезвей. И в марафоны всё таки ходи, раз не можешь без этого...
 
Привет!
Сколько выпил в этот раз, как самочувствие?
Обычную свою дозу: 0,5 л сладкой настойки (соответствует 0,25 водки) с газированной минералкой. Но в этот раз сорвался после долгих метаний, на полный желудок, поэтому физически было легче, ну а морально - как обычно. Я отследил в этот раз, что мне такое похмельное состояние даже нравится - за уникальную ясность сознания. Никаких иллюзий!)))

И ещё понял, что раньше в трудную минуту мне даже отвергну мысль о выпивке приносила облегчение. Но, конечно, это была не просто мысль, а с воспоминаниями и ощущениями. А сейчас, пока ещё свежо воспоминание о срыве, такая мысль вызывает не облегчение, а отвращение. И становится даже хуже, но не буду писать подробности. Надо подумать над этим открытием;))

В марафон... хорошо бы в такой, где вырабатывается полезная привычка. В прошлый я не попал, потому что долго думал, какую привычку выбрать)) Это должно быть связано с моей интернет-зависимостью.
 
Типа, сейчас выпью, а потом опять будет длительная трезвость )))
Привет.
Угу!В таком состоянии можно находиться долго..Я так со сладким болтаюсь туда-сюда,типа,сейчас доем шоколадку,а завтра ни-ни🤪
Как бы там ни было, а теперь я просто обязан следующие три с половиной года прожить в трезвости)))
Вот возьми себя в руки и сделай это!Ты один раз уже это проделал!Значит,можешь🫂
 
10 лет, а воз и ныне там(( Как будто не знаешь, от чего тебе оттолкнуться и поплыть наверх. Только мучаешь себя этими качелями. Взял бы хоть один способ (хоть шаги, хоть дневники, хоть марафоны, но ответственно) и шел бы по нему методично, глядишь и укрепился бы.
 
@мурзяк, срывы как мне кажется у Вас присходят потому что еще не нашли свой источник дофамина. вот и возвращаетесь к алко.

надо искать что то.
кому тренировки. кому прыжки с парашютом. а до того как найдете надо терпеть.
 
10 лет, а воз и ныне там(( Как будто не знаешь, от чего тебе оттолкнуться и поплыть наверх. Только мучаешь себя этими качелями. Взял бы хоть один способ (хоть шаги, хоть дневники, хоть марафоны, но ответственно) и шел бы по нему методично, глядишь и укрепился бы.
Ну так воз вроде бы и двигался в правильном направлении, а потом скатился обратно в исходную точку :sad: и пока ни с места. Вообще хорошее сравнение: трезвость - это воз, который надо тащить в гору. Сначала тяжело, потом уже ровнее, но всё равно уклон есть, хоть и не всегда заметный. А я вообразил, что уже на вершине и расслабился, отпустил этот воз...

Про способы я всё, конечно, знаю, но пока не получается - лень :sad: Возможно, не хватает мотивации. Времени свободного меньше, чем 6-7 лет назад (впрочем, для насыщения интернет-зависимости его "хватало", часто за счёт сна, домашних дел, а то и работы). Последствия пока не такие страшные, как были 6-7 лет назад.
 
@мурзяк, срывы как мне кажется у Вас присходят потому что еще не нашли свой источник дофамина. вот и возвращаетесь к алко.

надо искать что то.
кому тренировки. кому прыжки с парашютом. а до того как найдете надо терпеть.
Так я и нашёл этот источник, но он оказался почти таким же неприемлемым, как выпивка. С другими источниками в моих нынешних обстоятельствах - пока сложно. Единственный выход - учиться жить без дополнительного дофамина. Да, терпеть, а другого выхода нет.
 
трезвость - это воз, который надо тащить в гору.
В самом определении скрыт прогноз - никакой воз невозможно втащить на бесконечную гору, человек всё равно устанет, упадёт, расслабится, рано или поздно это произойдёт.
Я не знаю, как может выглядеть определение трезвости, но это точно не бесконечный бессмысленный труд...
 
Так я и нашёл этот источник, но он оказался почти таким же неприемлемым, как выпивка. С другими источниками в моих нынешних обстоятельствах - пока сложно. Единственный выход - учиться жить без дополнительного дофамина. Да, терпеть, а другого выхода нет.
Привет, Паша!
Обрати внимание, я трезвая уж скоро как 6! лет.

Как раз сейчас ЛЮБОЙ УПОТРЕБ мне видится как груз, тяжесть, в общем ярмо, которое пьющий чел сам на себя вешает и прёт "по жизни".

Трезвому то жить попроще, оттого(не всегда, но часто) веселее!
 
До сих пор я благодарна, что трезвость мне по Вере моей далась и её берегу, я ей дорожу, я очень рада, что трезвая!
Трезвость через годы жизни нести всё легче, лучше и радостней.)
 
@Kuz'ma, @Kanna, значит, моя аналогия неверная. Видимо, такая глупость молла родиться только в отравленном алкоголем мозге, который уже забыл, как это - быть трезвым :-D
 
@Kuz'ma, @Kanna, значит, моя аналогия неверная. Видимо, такая глупость молла родиться только в отравленном алкоголем мозге, который уже забыл, как это - быть трезвым :-D
Ну, это не глупость, это просто представление.
Представление вообще трудно выработать. Лично у меня, чем дольше трезвость, тем меньше о ней представлений 🤭...
 
Так я и нашёл этот источник, но он оказался почти таким же неприемлемым, как выпивка. С другими источниками в моих нынешних обстоятельствах - пока сложно. Единственный выход - учиться жить без дополнительного дофамина. Да, терпеть, а другого выхода нет.
У тебя дофамин свой собственный в достаточном количестве не вырабатывается по причине употреба этанола.
Не будет год в организме этанола - появиться свои дофамин, серотонин. И не нужно будет исткать его исскуственные источники.

Ты пишешь, что с мотивацией слабо у тебя. Могу только одно сказать - не ищи мотивацию во внешних обстоятельствах
( других людях, материальных ценностях и т.п.). Тут получается замкнутый круг: вот ты не пьешь, а внешние обстоятельства никак не меняются. И по этой причине, возможно и срываешься.

Я исходила при определении мотивации из того, что моя трезвость - это ради меня самой ( ради психического здоровья, физического здоровья, внутреннего покоя).
Еще для того, что в АА называют "духовным пробуждением". Для меня это духовные ценности. А они у каждого свои, может и любовь к природе, к животным, любимые книги, музыка, увлечения для души, ну и по возможности, помощь людям, которые в ней нуждаются. Хотя бы здесь на форуме кого-то поддержать в трудное для него время. Одно время я ходила волонтером в приют к кошкам, но он закрылся. Теперь отдаю корм, когда вижу объявления волонтеров.
По большому счету это все развитие своей внутренней душевной жизни.
 
У тебя дофамин свой собственный в достаточном количестве не вырабатывается по причине употреба этанола.
Не будет год в организме этанола - появиться свои дофамин, серотонин. И не нужно будет исткать его исскуственные источники.
согласен полностью
 
Назад
Сверху Снизу