Долгий путь упёртого алкаша. ))

Хм. Думал разница максимум в несколько процентов если очень очень холодно и ты на высоте уровня моря.
Оказалось где то при -20 и упомянутых мной параметрах может быть +17% что как то тоже слишком много
 
Почему зимой кислорода на 30% больше? :-D
Потому что. :DONT_KNOW:

Сколько кислорода в воздухе зимой?​

01.02.2021 | Интересные факты о температуре | Количество просмотров: 161090
Есть такая народная поговорка: «Лето для души, зима для здоровья». Суть утверждения в целебности зимнего морозного воздуха. Эта поговорка, разумеется, только для тех, кто зимой не сидит в помещении, а активно двигается на воздухе. Почему зимний воздух считается полезным? Правда ли, что в нем больше кислорода?

В атмосферном воздухе содержится примерно 78% азота и 21% кислорода (по объему). Согласно законам физики, в частности универсальному газовому закону, если при постоянном давлении температура газа уменьшается, то уменьшается его объём, т.е. увеличивается плотность.

зима

Таким образом, при вдохе человек получает больше кислорода зимой, чем летом. Надо заметить, что летом в воздухе содержится также большое количество водяных паров, вытесняющих кислород. (С)
///
 
Хм. Думал разница максимум в несколько процентов если очень очень холодно и ты на высоте уровня моря.
Оказалось где то при -20 и упомянутых мной параметрах может быть +17% что как то тоже слишком много
Это очевидно и по ощущения, в мороз воздух просто невероятный! :O_v:
///
 
Это очевидно и по ощущения, в мороз воздух просто невероятный! :O_v:
///
Ты ж когда воздух вдыхаешь то он нагревается, иначе обморозишь лёгкие.

За счёт того что водяного пара в воздухе меньше, то получается немножко больше кислорода в лёгкие попадает, но несильно )
 
Это очевидно и по ощущения, в мороз воздух просто невероятный! :O_v:
///
Прямо с кислородного балона ещё лучше воздух :CRAZY:

Но если вернуться к теме, то от -15 и выше глубоко дышать не рекомендуется.
Да и нужен то кислород не особо то уже можно начать Спор между методиками Тима Хоффа и Бутейка.
Мои лёгкие вытягивали по методу Бутейка, а вот от избыточно кислорода мне надолго стать хреново.
 
Ты ж когда воздух вдыхаешь то он нагревается, иначе обморозишь лёгкие.

За счёт того что водяного пара в воздухе меньше, то получается немножко больше кислорода в лёгкие попадает, но несильно )
кстати да, это тоже важное замечание.

Но сам факт пешей прогулки по свежему воздуху не отрицаю.
А вот возле трассы в зимнюю пору воздух точно воняет хуже
 
надо сигареты выпустить насыщенные кислородом.
Гореть будут ярче и кислорода больше :-D
 
Ты ж когда воздух вдыхаешь то он нагревается, иначе обморозишь лёгкие.

За счёт того что водяного пара в воздухе меньше, то получается немножко больше кислорода в лёгкие попадает, но несильно )
Хз, вот другая статья, сильно, не сильно..

Насыщенность кислородом

Зимой в воздухе содержится на 30% процентов больше кислорода, чем в летнее время, что значительно облегчает дыхание во время бега и очень полезно для дыхательной системы. Плюс морозный воздух содержит большое количество отрицательно заряженных частиц — аэроионов, которые повышают работоспособность и укрепляют нервную систему.
 
Прямо с кислородного балона ещё лучше воздух :CRAZY:

Но если вернуться к теме, то от -15 и выше глубоко дышать не рекомендуется.
Да и нужен то кислород не особо то уже можно начать Спор между методиками Тима Хоффа и Бутейка.
Мои лёгкие вытягивали по методу Бутейка, а вот от избыточно кислорода мне надолго стать хреново.
Ну ну, давай в абсурд все сведем, я вообще не фанат такого толка терок.
Интересует только направление мысли, ну или опыт.
Далее сами гуглите.
///
 
Хз, вот другая статья, сильно, не сильно..

Насыщенность кислородом

Зимой в воздухе содержится на 30% процентов больше кислорода, чем в летнее время, что значительно облегчает дыхание во время бега и очень полезно для дыхательной системы. Плюс морозный воздух содержит большое количество отрицательно заряженных частиц — аэроионов, которые повышают работоспособность и укрепляют нервную систему.
В окружающем воздухе да, но когда ты его вдыхаешь то он нагревается и расширяется, это должно быть очевидно.
Ты дышишь не так как самолётная турбина, которым морозный воздух действительно полезнее :-D
 
Ну ну, давай в абсурд все сведем, я вообще не фанат такого толка терок.
Интересует только направление мысли, ну или опыт.
Далее сами гуглите.
///

Да я не о том, просто вопрос не такой уж однозначный.
 
Конечно, меньше пыли, комаров и прочего всякого говна, включая фотохимический смог )
Но в минусовый температуре город больше плюсов, чем в летней погоде.
Почему прогулки зимой полезнее, чем летом?
  • Отсутсвие пыльцы, пыли и других аллергенов. Люди чувствительные к раздражителям из внешней среды могут наконец вздохнуть спокойно в прямом смысле.
  • И дело не только в этом. Зимой воздух действительно чище, в нём меньше пыли. Даже если мы живём в городе, в лесах и парках пыли практически нет. Зимний воздух более насыщен кислородом, поэтому вентиляция лёгких удваивается. Это положительно влияет на кровообращение и благоприятно действует на кожу лица.
  • Есть ещё важная особенность: вирусы гибнут при низкой температуре, поэтому риск заболеть зимой меньше. Главное — одевайтесь по погоде!
  • Кроме этого, морозный воздух минимизирует гормоны стресса способствует выработке гормонов радости. Вы замечали же, что мороз буквально бодрит? Это как раз об этом.
  • Наверняка вы часто слышали, что зимний пейзаж успокаивает. Это не просто присказка. Дело в том, что снег поглощает лишние шумы и звуки, а белый цвет приятен глазу. Приезжайте в гости погулять на «Городскую ферму на ВДНХ». Зимой у нас пышные белые сугробы, а кроны деревьев выглядят точно белые облака. Здесь не слышно городского шума и нет суеты. Для психики человека, а особенно для городского жителя, очень важно получать эстетическое удовольствие — так мы становимся бодрее, улучшаем память и концентрацию внимания. Кстати, обратите внимание на архитектуру — все наши мастерские, оранжерея, кафе и хлев выполнены в скандинавском стиле: много света, натуральные материалы, приятные обтекаемые формы. Это невероятно фотогенично!
  • И ещё после прогулки зимой хочется есть. Это тоже не случайность. Ускоряется обмен веществ и повышается аппетит. Кстати, после прогулок по «Городской ферме на ВДНХ» обязательно загляните на кофе с десертом или на сытный обед или ужин в кафе «Ферма».
  • После долгой прогулки зимой хочется спать. Это тоже здоровый момент. Насыщенный кислородом организм будет легко засыпать и крепче спать, а соответственно — высыпаться.
🤗🤗🤗
 
Почему прогулки летом полезнее. Моя версия.

Можно пройтись под солнышком, получая достаточно ультрафиолета которого так не хватает зимой,
даже в приятное вечернее время его будет более чем достаточно.

В лесу или в парке вдыхать ароматный воздух, который благодаря листьям на деревьях
будет очищен даже от рядом находящейся цивилизации с её выбросами свинца.

Как известно звуки шелеста листьев, пения птиц и другой живности благоприятно
влияют на настроение расслабляя нашу психику, что выработалось десятками тысяч лет эволюции

В любое время можно присесть или даже прилечь. Расслабить мышцы и просто наслаждаться спокойствием.

Во время прогулки можно искупаться если вы возле моря или другого удобного водоёма.

Можно гулять в комфортной легкой одежде не заботясь о температуре и простуде.

Можно найти и сорвать что то полезное и съедобное, что также принесёт пользу организму.

А главное в прогулке после летней грозы воздух насыщенный озоном принесёт куда большую пользу чем кислород.
И даже городская пыль в это время осядет на асфальте, очистив окружающий воздух.

:mysterious: :mysterious: :mysterious:
 
Назад
Сверху Снизу