АА с точки зрения Христианства

У адекватных людей и АА адекватное. У неадекватов, соответственно, АА неадекватное. Надо зачем-то примазываться к христианству, вытаскивать на всеобщее обозрение неоднозначные, скажем так, учение и предысторию, нарушая 10 и 11 традиции. Так дойдет и до требований признания АА религиозной организацией через суд, как в США.
Погоди, это еще бирюльки! Дойдет до признания, что выздоровление от алкоголизма это вовсе не есть тотальная трезвость 🤣👍
 
Погоди, это еще бирюльки! Дойдет до признания, что выздоровление от алкоголизма это вовсе не есть тотальная трезвость
Может и такое быть. Не удивлюсь. Без оглупления никак.

tolstoj-o-nevezhestve.png
 
Апостолы, как я понимаю, были грешниками. А иначе нет никакого смысла в апостольстве (преемственности). Грешник может услышать Весть только от грешника. Апостол от апостола, священник от священника...
Священники (в Христианстве) это те же самые грешники.
Передача Вести. Таинство рукоположения, как я понимаю, это именно об этом:

Как и в АА - Весть может услышать только алкоголик от алкоголика (грешник от грешника) 😇🙏
Праведники (здоровые, не больные алкоголизмом) Вести АА не слышат.
Такие понимают АА как саморазвитие (психологию), и не считают алкоголизм болезнью.
 
Последнее редактирование:
Как вроде бы призыв к свержению самодержавия усматривается, политикой попахивает
Призыв только один (как я его понимаю) - понять то, что на себе прочувствовал каждый, кто был хоть каким-то начальником.
Грешник может услышать Весть только от грешника. Апостол от апостола, священник от священника. Как и в АА - Весть может услышать только алкоголик от алкоголика (грешник от грешника)
Какова же мораль этой басни (как я ее понимаю)? Какая теорема тут доказывается? Та, что ниже?
Напишу как я понимаю, но не буду комментировать чтобы заинтриговать:
1. Христианство это не религия.
2. АА это и Христианство, и религия, и психология - понимать можно по разному.
Но:
Праведники (здоровые, не больные алкоголизмом) Вести АА не слышат. Такие понимают АА как саморазвитие (психологию), и не считают алкоголизм болезнью.
Вы тоже видите некоторые противоречия в комментариях выше (как я их понимаю)? Или это надо понимать так, что ты не праведник и не услышал весть АА? Или это надо понимать так, что как хочешь, так и понимай? Или резюме такое: "Ничего не понятно. А поэтому давайте все жрать ханку в дровнике под навесом" (ну или более изысканно, как у Омара Хайяма)?
 
Последнее редактирование:
Призыв только один (как я его понимаю) - понять то, что на себе прочувствовал каждый, кто был хоть каким-то начальником.

Какова же мораль этой басни (как я ее понимаю)? Какая теорема тут доказывается? Та, что ниже?

Но:

Вы тоже видите некоторые противоречия в комментариях выше (как я их понимаю)? Или это надо понимать так, что ты не праведник и не услышал весть АА? Или это надо понимать так, что как хочешь, так и понимай? Или резюме такое: "Ничего не понятно. А поэтому давайте все жрать ханку в дровнике под навесом" (ну или более изысканно, как у Омара Хайяма)?
Отличное замечание 😊👍
Уже где-то рассказывал, что Билл получил свое пробуждение именно по Христианской ветке (линии, методике, пониманию). И когда его вштырило, он тут же побежал писать книгу об этом. Но когда написал, и отнес к издателю, то умные парни из маркетинга сказали, что это конечно супер. Это что-то новенькое, и пипл будет однозначно хавать. Но чтобы хавал лучше, надо как можно больше убрать из книги Бога, и добавить как можно больше психологии которая аккурат тогда начинала набирать большие обороты. Билл сначала конечно же был категоричнски против. Ведь он реально "увидел свет" (а не какой то там юх собачий). Билл прочувствовал Весть на собственной шкуре. Ведь он реально был мертвецом, но ожил. Умер и воскрес...
Но умные парни убедили его, что срезав острые углы, напихав в книгу как можно больше модной психологии (Бог как я его понимаю), книгу будут гарантированно хавать, а Весть никуда не денется - имеющий уши да услышит 😊👍
 
АА рабртает:
1. Как психология
2. Как религия
3. Как Христианство

1 и 2 в моём случае не сработали
Все работающие системы работают на одном принципе, очень простом но очень сложным в практической реализации
Как только мы устанавливаем связь между Личностью и Сущностью\между Духом и Душой\Горним и Дольним, так все и начинает работать как надо, Трезвость получается как побочный продукт, не требующий отдельных усилий
Многие помощники на этом пути не могут удержаться от того чтобы попытаться стать посредниками
Как работают при этом механизмы, как все это устроено описано во многих источниках, фрагментарно, иносказательно, иногда с точностью наоборот
А посредник предлагает что будет просто
 
Все работающие системы работают на одном принципе, очень простом но очень сложным в практической реализации
Как только мы устанавливаем связь между Личностью и Сущностью\между Духом и Душой\Горним и Дольним, так все и начинает работать как надо, Трезвость получается как побочный продукт, не требующий отдельных усилий
Многие помощники на этом пути не могут удержаться от того чтобы попытаться стать посредниками
Как работают при этом механизмы, как все это устроено описано во многих источниках, фрагментарно, иносказательно, иногда с точностью наоборот
А посредник предлагает что будет просто
Да, точно 👍
Но это наверно когда механизм исправен?
А что делать если сломался?
Как я понимаю, если сломалась "дольняя" шестеренка, то починить можно. Сам себе или другие люди мне могут помочь. Но если сломалась "горняя", то эта запчасть не из здешнего мира...
Вот тогда эта самая болезнь и есть - духовная (условно назовем её так). Духовные болезни неизлечимы "дольними" способами.
 
Да, точно 👍
Но это наверно когда механизм исправен?
А что делать если сломался?
Как я понимаю, если сломалась "дольняя" шестеренка, то починить можно. Сам себе или другие люди мне могут помочь. Но если сломалась "горняя", то эта запчасть не из здешнего мира...
Вот тогда эта самая болезнь и есть - духовная (условно назовем её так). Духовные болезни неизлечимы "дольними" способами.
КМК если не постесняться дерзновенно обратить духовный взор в самую недосягаемую Высь структуры то ее высшая часть не может быть поломатой, ибо "По образу и подобию", ибо "Божия искра"
Дальше начинаются разночтения, кто то говорит что может взять и погаснуть(!), а может быть настолько инкапсулирована что как бы ее и нет, нету влияния от нее и запросы к ней не проходят
Посредники именно к Ней пытаются указать путь, паразиты пытаются употребить Ее эманации
 
КМК если не постесняться дерзновенно обратить духовный взор в самую недосягаемую Высь структуры то ее высшая часть не может быть поломатой, ибо "По образу и подобию", ибо "Божия искра"
Дальше начинаются разночтения, кто то говорит что может взять и погаснуть(!), а может быть настолько инкапсулирована что как бы ее и нет, нету влияния от нее и запросы к ней не проходят
Посредники именно к Ней пытаются указать путь, паразиты пытаются употребить Ее эманации
Увы, человек автономен. Пуповина отрезана. Что выросло то выросло.
Духовность должна быть во мне. Но её нет. Где-то я её потерял, или меня обокрали...
Духовность это первичность, внутренний стержень, каркас, фундамент (базис, основа). Образно - это то, что
по замыслу Творца во мне должно было остаться после выхода Адама и Евы на вольные хлеба. На этот каркас мы с Евой должны были нажить свои собственные мяса - "посадить дерево, построить дом, родить и воспитать сына". Со-творить (вместе с Богом) свой собственный мир. Этот мир конечно же должен был отличаться от других миров. Но мораль (природа) Бога должа была во мне оставаться. Имея такой стержень (опору), я был бы духовно здоров. Я мог бы горы свернуть, мне ничего не было бы страшно. Но опоры такой во мне нет. И поэтому вторая моя природа (природа вольных хлебов - корысть, эгоизм, своеволие) во мне зашкаливает. И это убивает меня. У здорового человека, по замыслу Творца (как я это понимаю), обеих природ должно быть примерно поровну. Одна тянят, а другая сдерживает. А во мне только тянучая природа. И в итоге я все время улетаю в астрал 😆🚀
Так вот. Что же мне делать, как выздороветь? Как я теперь понимаю, для таких как я есть 2 способа исцеления:
1. Найти (вернуть) Духовность - опору, фундамент, первичную природу;
2. Отказаться от второй природы - чисто человеческой (у Бога этого нет) - отказаться от свободы воли, кастрировать себя от своеволия и эгоизма.
Второй ☝️ способ более радикальный. Это когда уже совсем труба, если найти Духовность не плучается. Тогда человек перестает быть человеком, но зато он жив 😇🙏
 
Дедушка Лев, к сожалению... не был грешником
По молодости, пишут, вроде, был. Но с другой стороны, на заборах, тоже много что пишут.

Праведники (здоровые, не больные алкоголизмом) Вести АА не слышат.
Хорошая для человечества весть (с маленькой буквы, ибо...)
Значит, судя по %-му содержанию сторонников АА, алкоголизм не так распространен, как об этом врут. И человеческое общество, в целом, очень здорово! 💪

Или резюме такое: "Ничего не понятно. А поэтому давайте все жрать ханку в дровнике под навесом" (ну или более изысканно, как у Омара Хайяма)?
Коючевое оставил, лишнее вычеркнул.

... когда... отнес к издателю... сказали, что это конечно супер. Это что-то новенькое, и пипл будет однозначно хавать. Но чтобы хавал лучше, надо... убрать из книги Бога...
Спасибо, @swissmaker, ты меня обнадежил. :mysterious:
В моей книге Бога не будет совсем.

умные парни убедили, что... напихав в книгу как можно больше модной психологии
Психологии у меня тоже не будет - хотя, все ещё модно, но уже приедается.

книгу будут гарантированно хавать... - имеющий уши да услышит 😊👍
Твои слова, да богу в уши. :obnim2:

Как только мы устанавливаем связь между Личностью и Сущностью\между Духом и Душой\Горним и Дольним, так все и начинает работать как надо, Трезвость получается как побочный продукт, не требующий отдельных усилий
«Не следует множить сущее без необходимости» - бритва Оккама. Потому, лишнее зачеркнул.
 
Ну да, пост же сейчас, вот оно и пошло-поехало.
@Finndo смотри как интересно! По твоей ссылке ☝️ читаем:
"Страсть — это укоренившаяся греховная привычка, ради которой человек готов пожертвовать не только материальными ресурсами, но и самым дорогим – родными, друзьями, здоровьем, свободой, честью, совестью, родиной."
А теперь читаем первоисточник:
"Кто ради Меня оставит и дом, и братьев, и сестер, и отца, и мать, и детей, и землю — получит во сто крат и обретет вечную жизнь."
Рад, что тебе понравилось. Больше ничего написать не могу, так как мысль твоя в комментарии не закончена, не сделано никакого вывода. Я могу только продолжить начатую тобой мысль так, что речь идет о пристрастии (addiction), как о ложном предпочтении, сбое в системе ценностей. Об этом я упоминал сегодня в другой теме:
Второе значение слова "пристрастие" (кроме сильная склонность, влечение) - несправедливое предпочтение.

Вот, кстати, попалось на тему верблюда и игольных ушей:
"Некогда богатый юноша не смог пойти за Христом, потому что пожалел о своём имении (Мф. 19: 16-26). Наше же "богатство", мешающее всецело отдать себя в руки Бога, зачастую состоит в миражах. В суете, позволяющей ощутить себя значимым. В тщеславии и гордыне: вот, я достиг, а он — нет. В кажущейся важности дел, даже когда среди них уже давно нет "единого на потребу".
Читать далее
Было бы чего на самом деле отдавать и оставлять - "думки" ведь только в основном, которыми по русской пословице дурень богатеет. За "думки" эти и держимся.

way.jpg
 
Последнее редактирование:
Рад, что тебе понравилось. Больше ничего написать не могу, так как мысль твоя в комментарии не закончена, не сделано никакого вывода. Я могу только продолжить начатую тобой мысль так, что речь идет о пристрастии (addiction), как о ложном предпочтении, сбое в системе ценностей. Об этом я упоминал сегодня в другой теме:


Вот, кстати, попалось на тему верблюда и игольных ушей:

Было бы чего на самом деле отдавать и оставлять - "думки" ведь только в основном, которыми по русской пословице дурень богатеет. За "думки" эти и держимся.
Знаешь, я ведь тоже много читал и слушал всякой мутаты. Пока у меня крыша не поехала 😆👍
А потом, просто отодвинул всю эту юхню в сорону и попробовал сам повисеть на кресте...
И вот тогда пазлы сложились 😇🙏
Попробуй и ты. Не читать, а действовать.
В этой теме я только свидетельствую - говорю именно то, что пережил сам.
Делись и ты своим опытом - это интересно. Не стоит обесценивать чужой опыт - это дурной тон
 
Не стоит обесценивать чужой опыт - это дурной тон
Думкой о ценном духовном опыте, стало быть, богат.

Хорошего конца недели и замечательных первых зимних выходных!
 
Последнее редактирование:
@swissmaker, про Л. Толстого: ещё каким был дедушка грешником!
Но это не по теме.
Христианство, как и другие все деноминации , считаю религиями, то есть, способами веры.
Об АА у меня есть мнение, но на этом форуме такое высказывать нежелательно. Одно скажу: АА есть религиозная организация НА МОЙ ВЗГЛЯД. В этом нет ничего плохого, собственно. Помогает алкам и наркам? Прекрасно.
 
Знаешь, я ведь тоже много читал и слушал всякой мутаты. Пока у меня крыша не поехала 😆👍
А потом, просто отодвинул всю эту юхню в сорону и попробовал сам повисеть на кресте...
И вот тогда пазлы сложились 😇🙏
Попробуй и ты. Не читать, а действовать.
В этой теме я только свидетельствую - говорю именно то, что пережил сам.
Делись и ты своим опытом - это интересно. Не стоит обесценивать чужой опыт - это дурной тон
"Повисеть на кресте" - это что именно ы данном случае?
 
Назад
Сверху Снизу