Не могу больше, очень устала...

А у меня, пожалуй, самими людьми. В такую холодную воду рванули. Несмотря, скажем, эээ.. на свой менталитет. Наши люди.
созависимость? Вряд ли.
Просто у них критерии жизни другие, проще и чище, без налета условной цивилизации. Этот же менталитет весьма сильные бойцы. У них другое деление на белое и черное.
Традиции
 
Ребенок уже большой, Чайка. Ей 24 года. Я, конечно, могу сказать, что благодаря моему воспитанию она быстренько нашла работу. А могу и сказать, что только в 24 года она взялась за ум, недовоспитала я ее.
И то и другое будет неправда. Мы живём здесь и сейчас. Что толку ворошить прошлое, которого не изменить?
И то и другое правда, если не делать на этом акцент в 100 проц и не циклиться на этом. Дети многое берут из семьи и от родителей, как ни крути.
 
Мы живём здесь и сейчас. Что толку ворошить прошлое, которого не изменить?
не соглашусь.
Можно разбирать некоторые моменты, объяснять, почему тогда так и эдак мамапапа поступили, убрать
некоторые разные взгляды на прошлое, озвучить другой взгляд на ситуауцию прошлого и обосновать.
Прошлое можно переворошить и минимизировать некоторые недопонимания и обиды.
Мы с сыном так сделали. И сейчас есть такие беседы). Это полезно-получать информацию и строить новые модели поведения,
реагирования.
 
напр, автобус, который недавно в воду свалился. Ребята вытаскивали людей из воды. Это было восхищение поступком. Мои ощущения. Гордость за действия незнакомого человека? Вряд ли. Гордость возникает там, где есть доля участия (настоящая или мнимая). В т ч по принципу родства, работы.
Гордость за страну где родилась и живу. Ну может я и мастодонт древний, но для меня такая гордость нормально. И это не гордыня хотя моей личной доли нет совершенно.
Вон в районе за последние годы два велеколепных парка сделали, стадион из руин восстановили, на окраине города дороги шикарные и дорожки пешеходные в нормальном состоянии а не так что по грязюке пытаешься проползти.

А чего вы о гордости и гордыне? Если о Вале, то ею скорее страх руководит, застилая всё остальное когда видит сына в его сегодняшнем состоянии.
 
созависимость? Вряд ли.
Просто у них критерии жизни другие, проще и чище, без налета условной цивилизации. Этот же менталитет весьма сильные бойцы. У них другое деление на белое и черное.
Традиции
Нет, не созависимость. Люди, не местные, не думая ни о чем, ни о своих делах, ни о том, что какое их дело, рванули в холодную воду, не думая о судорогах. Смогла бы я? Вряд ли.
 
не соглашусь.
Можно разбирать некоторые моменты, объяснять, почему тогда так и эдак мамапапа поступили, убрать
некоторые разные взгляды на прошлое, озвучить другой взгляд на ситуауцию прошлого и обосновать.
Прошлое можно переворошить и минимизировать некоторые недопонимания и обиды.
Мы с сыном так сделали. И сейчас есть такие беседы). Это полезно-получать информацию и строить новые модели поведения,
реагирования.
Нет, ну, понятно, я разговоры тоже какие то вела. Но от меня же не зависит, какие выводы он сделает? В голову то я не залезу? Да, мой ребенок сам рванул и нашел. А мог не рвануть и не найти. Он бы все равно остался моим ребенком
 
Мы с сыном так сделали. И сейчас есть такие беседы).
Я добавлю.
Для этого нужно не менее года сухости (чтобы мозги и нервная система немного восстановились) алка и его
желание участвовать в таких разговорам не номинально, а с готовностью разбираться в т ч со своими действиями.
Это может помочь не впадать в дополнительные обиды и манипуляции, но может и не помочь))
Т е это не панацея и не волшебная таблетка.
Это типа уборки в закоулках памяти.
 
Пойду, короче, Стецу вопрос задам, какое место у созависимых занимает гордыня:)

А потом сюда ответ перенесу. С гордыней :-D
Может, тебе в свою тему прописывать? Мне кажется, тебя что-то волнует, быстрее ответ получишь.
 
ИМХО...зацепил диссонанс на форуме. Значит, если все плохо, не удалось, не получилось и т.д. - это все родители-тут и ВДА, и семейные установки, и недолюбила-недожалела и много чего. А если все удачно, все благополучно и еще лучше - тут всё, родители даже рядом не лежали и гордиться ребенком нельзя, он всё сам.....
Как так?
 
ИМХО...зацепил диссонанс на форуме. Значит, если все плохо, не удалось, не получилось и т.д. - это все родители-тут и ВДА, и семейные установки, и недолюбила-недожалела и много чего. А если все удачно, все благополучно и еще лучше - тут всё, родители даже рядом не лежали и гордиться ребенком нельзя, он всё сам.....
Как так?
Ну кому нельзя, тот может и не гордиться. Наверно дело как раз в том, гордость или гордыня - радость за детей или выпячивание своего я, важность когда своя рулит в успехах детей. как то так думаю
 
Согласно дереву дефектов характера

человеческая потребность получать признание, чувствовать себя важным + эгоцентризм = гордыня, властность, пренебрежение к людям.
 
Может, тебе в свою тему прописывать? Мне кажется, тебя что-то волнует, быстрее ответ получишь.
Да нет, меня не волнует ничего:) конечно, я собираюсь как нибудь взяться и прописать все злобно. Но я это 4 года собираюсь:) видимо, не настолько важное:)))
Нет, я конечно, могу прийти сюда не с "гордыней", а с повинной головой. А что будет, если стец напишет что то о гордыне созов, но не таким косноязычным языком, как я?:)
 
ИМХО...зацепил диссонанс на форуме. Значит, если все плохо, не удалось, не получилось и т.д. - это все родители-тут и ВДА, и семейные установки, и недолюбила-недожалела и много чего. А если все удачно, все благополучно и еще лучше - тут всё, родители даже рядом не лежали и гордиться ребенком нельзя, он всё сам.....
Как так?
Я никогда не писала, что родители виноваты, я ж придерживаюсь точки зрения, что заслуги ребенка, это его заслуги , а не мои. К тому же, в моем случае все такое.....на волоске висит. Надеюсь, она справится.
Не слышала, что детям надо говорить, я горжусь твоими делами. Я горжусь тобой - да
 
ИМХО...зацепил диссонанс на форуме. Значит, если все плохо, не удалось, не получилось и т.д. - это все родители-тут и ВДА, и семейные установки, и недолюбила-недожалела и много чего. А если все удачно, все благополучно и еще лучше - тут всё, родители даже рядом не лежали и гордиться ребенком нельзя, он всё сам.....
Как так?
И хорошее, и плохое в человеке зависит от: генетика+ физиология+ соц среда, в т ч родители.
Это не пицца, чтобы кусочки делить. Имхо.
 
Не слышала, что детям надо говорить, я горжусь твоими делами. Я горжусь тобой - да
Читала:
люблю и принимаю тебя, горжусь поступками.
Я не говорю "горжусь тобой", говорю " рада за тебя"
 
И хорошее, и плохое в человеке зависит от: генетика+ физиология+ соц среда, в т ч родители.
Это не пицца, чтобы кусочки делить. Имхо.
Т.е. тоже самое принятие. Таким, как есть. С алкоголизмом, так с алкоголизмом, без, так без.
 
Разговор начинался с того, что "гордость за другого , стыд за другого и вина за другого" - суть одно и то же.

Можно эту тему развивать.

Это непонимание - где граница между мной и другим.
 
И хорошее, и плохое в человеке зависит от: генетика+ физиология+ соц среда, в т ч родители.
Это не пицца, чтобы кусочки делить. Имхо.
С темпераментом чедовек рождается.
Характер приобретает (окоужение, соц среда)
Личность воспитывает сам
 
Назад
Сверху Снизу