Икона Богородицы Неупиваемая Чаша

Потрясающий вопрос. Крепостное право отменено 19 февраля (3 марта) 1861 года - а вопрос всё еще жив...

Отвечаю: я свободный человек.
Православный в смысле, католик, протестант, мусульманин, или просто искусствовед по иконам? :-D
 
Православный в смысле, католик, протестант, мусульманин, или просто искусствовед по иконам? :-D
Бывший православный, ныне агностик. Будучи православным, много чего изучил по теме.

И повторюсь: с точки зрения христианского учения икона - учебно-наглядное пособие и не более того. Поэтому отсутствует у католиков и протестантов - у тех другие методики (скульптура, например).

Но так как православие насаждалось и поддерживалось в России силой - ему пришлось как-то адаптировать в себя языческие обычаи и верования. Которые и наделяют крашеную доску какой-то языческой силой.
 
Последнее редактирование:
Бывший православный, ныне агностик. Будучи православным, много чего изучил по теме.

И повторюсь: с точки зрения христианского учения икона - учебно-наглядное пособие и не более того. Поэтому отсутствует у католиков и протестантов - у тех другие методики (скульптура, например).

Но так как православие насаждалось и поддерживалось в России силой - ему пришлось как-то адаптировать в себя языческие обычаи и верования. Которые и наделяют крашеную доску какой-то языческой силой.
Да ты не бывший православный, ты православным видимо и не был никогда, не льсти себе )

Чушь какую-то пишешь, "насаждалось и поддерживалось силой".

Впрочем спорить с тобой глупо.
 
Чушь какую-то пишешь, "насаждалось и поддерживалось силой".
Историю своей страны почитай. Тебя ждут удивительные открытия.

Хотя можно и новости почитать - иеговистов в нынешние времена сажают за их веру.
 
Историю своей страны почитай. Тебя ждут удивительные открытия.

Хотя можно и новости почитать - иеговистов сажают за их веру.
Ну посоветуй мне, что например почитать? Конкретно?
Так-то я люблю открытия.
 
Ну посоветуй мне, что например почитать? Конкретно?
Так-то я люблю открытия.
Ну вот почитай Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года Например, здесь: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. | Музей истории российских реформ имени П. А. Столыпина

Целый раздел: Раздел второй. О преступлениях против веры и о нарушении ограждающих оную постановлений

Суровые статьи:

195. За совращение из православного в иное христианское вероисповедание, виновный приговаривается:

к лишению всех особенных лично и по состоянию присвоенных ему прав и преимуществ и к ссылке на житье в губернии Тобольскую или Томскую, или, буде он по закону не изъят от наказаний телесных, к наказанию розгами в мере, определенной статьею 35 сего Уложения для пятой степени наказаний сего рода и к отдаче в исправительные арестантские роты гражданского ведомства на время от одного до двух лет...

196. Отступившие от православного в иное христианское исповедание,

отсылаются к духовному начальству для увещевания, вразумления и поступления с ними по правилам церковным. До возвращения их в православие принимаются правительством для охранения их малолетних детей и подвластных им крепостных людей от совращения указанные в законах меры... В имениях их, населенных православными, на все сие время назначается опека и им воспрещается иметь в оных жительство.


Вот и расскажи мне, почему через столько веков православия - оное нужно подпирать вот такими суровыми статьями?

Не потому ли, что православное духовенство чувстсвовало себя как-то очень неуверенно? Аятолла Хомейни был как-то поверотерпимей.
 
Вот и расскажи мне, почему через столько веков православия - оное нужно подпирать вот такими суровыми статьями?
А тебе зачем это знать? Ты же уже всё, агностик. Тебе не надо.
 
@Senior , вера всегда была одним из столпов государства, ранее больше, сейчас меньше. Да, малые народы иногда насильно христианизировались. Но вместе с религией приходили и другие социальные институты, образование, лечение.
Огнем и мечом, это больше относится к католичеству. Костры инквизиции. Кортес, Писарро
 
Костры инквизиции.
Я уверен, что роль костров инквизиции в становлении цивилизации искажена и оклеветана.

Судите сами. Во где-то века с 6-го идут темные века. Ни одного ученого. Ни одного врача (это к вопросу о "социальных институтах"). Господство христианства полное. Рассказывать особо не о чем.

И тут в 12-м ЗАЧЕМ-ТО учреждается инквизиция. В 13-м начинается эра Великих географичеких открытий с принцем Энрике (больше известному как Генрих Мореплаватель). В 14-м все начало Возрождасться . 15-й век - крупнотиражное книгопечатание. 16 век - Лютер. Ну а в 17-м почявилась паровая машина, и все заверте...

Вот и вопрос: нет ли тут прямой заслуги Инквизиции?

Почитав материалы по теме, уверенно отвечаю: да, есть. Именно она позволила начать постепенный отход от страшных в общем-то догматов.
 
Судите сами. Во где-то века с 6-го идут темные века. Ни одного ученого. Ни одного врача (это к вопросу о "социальных институтах"). Господство христианства полное. Рассказывать особо не о чем.
Да это у тебя прямо сейчас тёмные века идут, типа если ты ни одного учёного не знаешь то их и не было.

Загугль "учёные Византии", заполни пробел и не будь дурачком.
 
Но так как православие насаждалось и поддерживалось в России силой - ему пришлось как-то адаптировать в себя языческие обычаи и верования. Которые и наделяют крашеную доску какой-то языческой силой.
Да ладно)) Можно по пунктам? 1. Как православие поддерживалось силой?
2. Расскажи про адаптацию в православие язычества.
3. Тебе лично какое дело до т.н.крашеных досок? Вот чо вам не спиццо, не живеццо, не естццо..из-за того, что мы поклоняемся иконам.?
Чо ты неровно дышишь за православие-то?

Вот мне по-барабану веришь ты или нет, во что веришь или в кого.. Вот от слова "совсем". И я никогда не пойду в атеистические темы, на форумы иеговистов..или еще куда доказывать ВыНеПравы...
Но нет..всем остальным т.н.умникам надо надо прийти в тему об иконе и начать изгаляться..иначе жисть не жисть, просто.
Вот вы мне без надобности. Почему вам православные-то как гвоздь в глазу - жить без православных не можете.
 
3. Тебе лично какое дело до т.н.крашеных досок? Вот чо вам не спиццо, не живеццо, не естццо..из-за того, что мы поклоняемся иконам.?
Чо ты неровно дышишь за православие-то?
Я к православию отношусь совершенно спокойно - как и к другим рудиментам средневековья.

Но когда читаю, что кто-то ищет помощи у крашеной доски - хочется просветить, что это учебно-наглядное пособие и ничего более. В том числе и по канонам христианства. Наделять же крашеную доску чудотворной силой - это чистой воды язычество. Православная церковь адаптировала его, чтобы ослабить сопротивление тех, кому православие навязывалось силой.

Может, кому-то это разъяснение будет полезным.
 
Бывший православный, ныне агностик. Будучи православным, много чего изучил по теме.
Ну наконец-то разобрались. Отбросим святоотеческое предание, признанный обеими Церквями-сестрами догмат Никейского собора об иконопочитании, 2 тыс лет развития богословия, мирской и монашеский многовековой опыт и доверимся «агностику, много чего изучившему по теме».
За это протестанство люблю - каждый сам себе богослов и священник, полная победа либертарианского индивидуализма над демократией.
Спасибо мил-человек за старание.
 
признанный обеими Церквями-сестрами догмат Никейского собора об иконопочитании
Этот догмат не предполагает чудотворность икон. Там все-таки про учебно-наглядное пособие:

Ибо, чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах
 
Этот догмат не предполагает чудотворность икон. Там все-таки про учебно-наглядное пособие:

Ибо, чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах
Тогда и повода для спора нет. Вроде все кто хоть немного в теме знают, что почитается не доска, но изображенный на ней образ
 
Этот догмат не предполагает чудотворность икон. Там все-таки про учебно-наглядное пособие:

Ибо, чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах
А что, давай вещай нам про милых свинок и зернышек жемчуга.)))
 
Назад
Сверху Снизу