АА с точки зрения Христианства

Я не понимаю одного: как можно нести всю эту христианскую чушь, запутывая себе и другим мозг и время от времени побухивать? В голове куча каких-то догм и ссылок и исусов и аа, а все равно к амброзии приходишь? Не, ну хорошо что ветку будоражишь, но к чему все вот это вот? Болен, неизлечимо, бессилен, весть. Ку-ку какое-то
Это все словоблудие и блудомыслие от нехрен делать и нежелания просто не пить. кмк, конечно.
 
А может убрать всю эту шелуху и признать наконец, что аа это секта, которая на самом деле ведет работу по привлечению в свои ряды новых адептов? Религиозная секта нео-бухманистов? Ну сколько можно уже говорить, что это не духовная организация. Это глупая прикрышечка, она не работает давно. Или только для совсем дурачков. Чувак свисс, надо придумать уже нечто среднее между ку и аа. Ну правда, это как признать что ты в дурдоме, ты там служишь и моешь полы, а так ты на воле живешь и там ты и есть человек общества без травм мозга.
Аргумент спорный, т. к. тут неясно в чём конкретно профит привлечения новых людей. В СПБ, где я живу, ААшники в основном люди возрастные 40+, мне 29-летнему это не всегда по душе. Привлечь людей в АА чтобы что? Разве что помню был момент, когда одна из пасторш АА рекламировала реабилитационный центр "Дом надежды на горе" с горячей уверенностью говорила мне(не только мне)-тебе нужна реабилитация!!!Тебя не устраивает доктрина АА? Благо, всё добровольно, если меня что-то не устраивает я иду на другую группу, есть группы онлайн, в чём проблема?
 
Наглядное доказательство нулевой и даже отрицательной эффективности АА?
Здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь в беседу, но хочу узнать, почему вы считаете, что у АА нулевая и даже отрицательная эффективность?Дело в том что после плановой операции давно не был на группе, к тому же группа переехала и мне стало затруднительно добиратся, меня гложит, что не хожу на собрания(внушили страх, что сорвусь), поэтому интересуюсь и читаю форумы.
 
Аргумент спорный, т. к. тут неясно в чём конкретно профит привлечения новых людей. В СПБ, где я живу, ААшники в основном люди возрастные 40+, мне 29-летнему это не всегда по душе. Привлечь людей в АА чтобы что? Разве что помню был момент, когда одна из пасторш АА рекламировала реабилитационный центр "Дом надежды на горе" с горячей уверенностью говорила мне(не только мне)-тебе нужна реабилитация!!!Тебя не устраивает доктрина АА? Благо, всё добровольно, если меня что-то не устраивает я иду на другую группу, есть группы онлайн, в чём проблема?
Привлечь, чтобы организация вербовала новых и так по кругу. АА в целом полезны, но не без вариантов, они сетевые и давно у нас. Знаю лично одного доктора, кто их сюда помогал втаскивать. Тогда это было спасение для многих. Хотя и странные они. Полезны для опыта, для понимания что есть и такое, а есть и другое. Но любят некоторые себя порекламировать, увы... Особенно барышни, но им простительно, служение, понимаешь и материнская роль...))
 
Посмотрим что скажет @Finndo 😊👍
Не одобряю я такого, естественно.
Почему вы считаете, что у АА нулевая и даже отрицательная эффективность?
В АА приходят бросившие пить, а не бросают пить в результате прихода в АА - https://notdrink.ru/threads/nauchnoe-sravnenie-ehffektivnosti-metodov.41046/post-18607337
Об отрицательной эффективности АА писал много раз, напишу в последний - обучение алкоалиби "бессилия", "непреодолимой тяги", запугивание "ПАС", "невыносимой трезвостью".

Уже писал тоже, что издалека АА хорошо смотрится. Но при ближайшем рассмотрении и на практике заметны, мягко говоря, шероховатости. Так же и с разными другими идеями.

Поищу какие-то свежие мысли что ли, а то пишу одно и то же.
 
А у тебя то что с бухаризмой? Ты справился?
Справляюсь по мере сил. Без признания бессилия. На группу, ту же, идут не по влечению бессилия, а от силы, которую мозг дает: ахтунг, скоро кони двинешь. Это рациональное движение себя самого, воля, тут нет религии и бессилия, про аа ты же еще не в курсе что там и как. А вот то, что тебе в аа в голову на группе загрузят, это уже иное. Тут и своеволие и пр. А чем ты пришел туда? Своими же ногами. И вроде как ты не сам пришел, а вс тебя привела. А ведь сам, без вс шел..). Но там те расскажут, что это не так было.
 
Справляюсь по мере сил. Без признания бессилия. На группу, ту же, идут не по влечению бессилия, а от силы, которую мозг дает: ахтунг, скоро кони двинешь. Это рациональное движение себя самого, воля, тут нет религии и бессилия, про аа ты же еще не в курсе что там и как. А вот то, что тебе в аа в голову на группе загрузят, это уже иное. Тут и своеволие и пр. А чем ты пришел туда? Своими же ногами. И вроде как ты не сам пришел, а вс тебя привела. А ведь сам, без вс шел..). Но там те расскажут, что это не так было.
Меня в АА за руруку привели в буквальном смысле. Когда потерял уже всякие надежды самому справиться.
Сдался, смирился, капитулировал, принял бессилие, сделал 1-й шаг - имхо, это суть одно и тоже.

Можно ли получить помошь от АА не сделав 1-й шаг? 🤔
Я думаю, да. Но тогда будет нужен хороший наставник. Хороший в каком смысле? Привлекательный, авторитетный, вызывающий уважение у пациента 😊👍
Но полено сырое, разгорется костру будет очень трудно. Но надежда есть...
Кстати, в этом отношении, лжесвидетели бывают очень полезны. Лично знаю очень убедительные примеры. Но тогда очень важно чтобы адепт продолжал искать. Потому что тотальная вера в лжесвидетельство убивает еще более жестоко
 
Меня в АА за руруку привели в буквальном смысле. Когда потерял уже всякие надежды самому справиться.
Сдался, смирился, капитулировал, принял бессилие, сделал 1-й шаг - имхо, это суть одно и тоже.

Можно ли получить помошь от АА не сделав 1-й шаг? 🤔
Я думаю, да. Но тогда будет нужен хороший наставник. Хороший в каком смысле? Привлекательный, авторитетный, вызывающий уважение у пациента 😊👍
Но полено сырое, разгорется костру будет очень трудно. Но надежда есть...
Кстати, в этом отношении, лжесвидетели бывают очень полезны. Лично знаю очень убедительные примеры. Но тогда очень важно чтобы адепт продолжал искать. Потому что тотальная вера в лжесвидетельство убивает еще более жестоко
Ты принял бессилие и бухаешь?
 
Ты принял бессилие и бухаешь?
Не бухаю но причащаюсь 😊🏆

"Постарайтесь понять, в чем правы верующие люди. Воспользуйтесь тем, что они предлагают"
- БКАА стр. 85
 

Вложения

  • b5b56b2ae93d3dc958cf0c21c9383b18.jpg
    b5b56b2ae93d3dc958cf0c21c9383b18.jpg
    227.7 KB · Просмотры: 3
Не бухаю но причащаюсь 😊🏆

"Постарайтесь понять, в чем правы верующие люди. Воспользуйтесь тем, что они предлагают"
- БКАА стр. 85
Я часто читаю твои посты, смотри аккуратней, я принял полное бессилие перед алкоголем и веществами, полный отказ
 
Справляюсь по мере сил. Без признания бессилия. На группу, ту же, идут не по влечению бессилия, а от силы, которую мозг дает: ахтунг, скоро кони двинешь. Это рациональное движение себя самого, воля, тут нет религии и бессилия, про аа ты же еще не в курсе что там и как. А вот то, что тебе в аа в голову на группе загрузят, это уже иное. Тут и своеволие и пр. А чем ты пришел туда? Своими же ногами. И вроде как ты не сам пришел, а вс тебя привела. А ведь сам, без вс шел..). Но там те расскажут, что это не так было.
Имеется ввиду не признание бессилия вообще перед всем, а прихнание в том, что ты не можешь контролировать себя в сфере употребления алкоголя. Не путай тёплое с мягким.
 
Имеется ввиду не признание бессилия вообще перед всем, а прихнание в том, что ты не можешь контролировать себя в сфере употребления алкоголя. Не путай тёплое с мягким.
Каждому свое. АА не для меня. Сначала признать бессилие, потом придумать что тебе бог помогает. Да богу наклать в тетрадь на аа и всех ее адептов, у него другие цели и задачи, поважнее немного. Но они, в аа, все считают иначе и это их право. Уже не спорю, но остаюсь при своем мнении.
 
Каждому свое. АА не для меня. Сначала признать бессилие, потом придумать что тебе бог помогает. Да богу наклать в тетрадь на аа и всех ее адептов, у него другие цели и задачи, поважнее немного. Но они, в аа, все считают иначе и это их право. Уже не спорю, но остаюсь при своем мнении.
Ценю твое мнение 😊👍
А я наоборот все больше утверждаюсь в вере, что здоровым Бог не нужен. И Богу здоровяки не нужны (вернее нужны, но там другая история). Но таким как я Бог очень нужен. Без Бога у меня нет сил (фундамента, основы, стержня, корней, мотивации) в этой жизни. Я болен какой-то действительно тяжелой, невидимой и неизлечимой болезнью. Без Бога я ничего не могу. У меня никогда не получается жить на своей воле. Все мои цели рушатся, все почины приводят к фиаско. Я всегда думаю, что достойно живу и всё делаю правильно. Но итог почему-то всегда печален 😥
И я очень чётко индентифицирую себя не только с АА - "Что бы я не делал, даже из самых лучших своих побуждений, я всегда наношу только вред себе и другим людям", но и с Христианством - я именнно тот самый настоящий грешник, который вечно страдает и сам спасти себя никак не может*, но Бог спасает меня через мои веру и покаяние 😇🙏

*Даже мои добрые дела мне не помогают. Видимо потому, что из за своей болезни я не отличаю зло от добра
 
"Что бы я не делал, даже из самых лучших своих побуждений, я всегда наношу только вред себе и другим людям",
Если это правда так написано в Программе, то не надо бы в ней зависать после обретения Трезвости
 
Если это правда так написано в Программе, то не надо бы в ней зависать после обретения Трезвости
Есть в аа и еще один странный момент - свободомыслие и стремление к материальному тут воспринимают как элемент интеллектуальной гордыни, есть соответствующие цитаты, что напрямую противоречит американской модели развития личности, но соответствует некоторым христианским, сильно усложненным сообществам, которые возникли, вероятно, в противовес этим самым ценностям американского общества. Причем, есть такое чувство, что те, кто это писал в литературе аа, вполне себе кушали булочку с икрой и имели счет в банке не без пяти нолей, короче, нормальный такой счет. )) Но, на почве бывшего СССР, это дало свои всходы - нестяжательство, духовное превыше материального и пр. Плюс надо понимать, что если на группах многие, если не большинство - это те, кому ВС не посылает работу, они без заработка, и они без зубов ( да-да, моя любимая тема) , то там, как раз, все равны и в плане материальном, такое, ну типа как страдание: мы могли бы быть обеспеченными, но нас мучил алкоголь и он нас замучил до конца, мы не реализовались, но мы теперь зато ходим и служим в аа. Многим как раз и нравится то, что у них нет денег, ВС не посылает, а есть другая воля ВС и служение и группа. Может это и хорошо, если не беспокоит внутренне. Только вот ли ВС есть сие? Был, помню, опрос от ведущего на группе, такой, не напряжный, но все обрадовались, когда ответы сошлись: тут все без денег. А я промолчал, чтобы не быть изгоем, хотя им и стал у итоге. Но не жалею.
 
Что бы я не делал, даже из самых лучших своих побуждений, я всегда наношу только вред себе и другим людям"
Это не из программы,это мнение отдельных личностей,которые зависли на представлении о себе из первых лет трезвости
 
Назад
Сверху Снизу