ЗОЖ (Здоровый образ жизни)

В рамках ЗОЖ гуляли по набережной реки, которыю совсем недавно построили.
И встретили такую вот змеюку.
Хорошо, что дочка была у меня на руках, хотя и любит уже походить. Но тут запросилась на руки.

Кроме того, о змеюке нас предупредили идущие навстречу девушки. Ну, как предупредили - одна визжала, как сумасшедшая) другая сохраняла относительное спокойствие.
А когда мы поравнялись, они уже предупредили нас о змее. Кроме того, как я уже сказал, дочка уже была у меня на руках.

Я ее "прогнал", а точнее дождался, когда она уползет с набережной вниз, к реке.
Если кто знает, что за змея? У нас хватает гадюк, ужей. А что это за змея, интересно было бы узнать.
 

Вложения

  • IMG_20221117_122623.jpg
    IMG_20221117_122623.jpg
    132.7 KB · Просмотры: 18
В рамках ЗОЖ гуляли по набережной реки, которыю совсем недавно построили.
И встретили такую вот змеюку.
Хорошо, что дочка была у меня на руках, хотя и любит уже походить. Но тут запросилась на руки.

Кроме того, о змеюке нас предупредили идущие навстречу девушки. Ну, как предупредили - одна визжала, как сумасшедшая) другая сохраняла относительное спокойствие.
А когда мы поравнялись, они уже предупредили нас о змее. Кроме того, как я уже сказал, дочка уже была у меня на руках.

Я ее "прогнал", а точнее дождался, когда она уползет с набережной вниз, к реке.
Если кто знает, что за змея? У нас хватает гадюк, ужей. А что это за змея, интересно было бы узнать.
 
Купание в проруби на праздник Крещения - это народная традиция, которая не имеет никакого отношения к Православию.
Более того, еще пару веков назад было официальное предостережение от Священного Синода нашей Церкви о том, что купание в проруби на Крещение - это вредно для здоровья и является следствием языческой практики гадать на Святках.

Все рассказы о том, что окунание в Крещенскую прорубь даёт очищение душе и прощение грехов, являются всего лишь следствием необразованности народных масс. Проруби рубили не для крещенского моржевания, а для того, чтобы люди могли набрать себе домой освященную воду - ведь раньше не было водопровода в храмах. Теперь, когда в большинстве храмов есть водопровод, то освящают воду прямо в храме, и там же ее раздают народу.

Грехом окунание в прорубь не является, но считать, что от трехкратного прыжка в ледяную воду вы не заболеете, не стоит - это миф. Кареты скорой помощи не просто так теперь дежурят около мест реализации этой веселой народной традиции.
Кстати, я сам в возрасте 17 лет окунулся на Крещение в прорубь и потом лечился от пневмонии.

Поэтому, если вы все равно хотите окунаться, то делайте это в специально оборудованных местах, соблюдая все предписанные меры предосторожности.

p.s. Делаю сюда выписку из «Настольной книги священнослужителя»:

«В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас. В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освящённой Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».

Священник Павел Островский
 
Бывают периоды, когда начинаю практиковать задержку дыхания (последний раз на вдохе, а бывало и на выдохе), после практики через некоторое время возникают перебои в сердечном ритме (очевидно, экстрасистолы). После этого я приостанавливали практику задержек. И через некоторое время нарушения в сердечном ритме проходят. Может просто совпадение? Вроде как задержки воздействуют на блуждающий нерв и парасимпатику.

Может посоветует кто, как в таких случаях лучше поступить?
Прекратить полностью такую практику или наоборот продолжать и не обращать внимания?
 
Бывают периоды, когда начинаю практиковать задержку дыхания (последний раз на вдохе, а бывало и на выдохе), после практики через некоторое время возникают перебои в сердечном ритме (очевидно, экстрасистолы). После этого я приостанавливали практику задержек. И через некоторое время нарушения в сердечном ритме проходят. Может просто совпадение? Вроде как задержки воздействуют на блуждающий нерв и парасимпатику.

Может посоветует кто, как в таких случаях лучше поступить?
Прекратить полностью такую практику или наоборот продолжать и не обращать внимания?
Привет, До!
Я встречался с мнением, что дыхательные техники очень опасны, и что надо их проходить в правильном состоянии - обязательно по утрам, когда высокая энергия.
И обязательно до еды, поскольку еда очень сильно "привязывает" к желаниям и жизни, а дыхательные техники - это очень мощный отрыв от желаний и жизни.
Перебои в сердечном ритме - это свидетельство того, что ты не "проходишь" такой мощный стресс, энергии не хватает. Прекращай, конечно, немедленно.
 
Я во время задержки дыхания мысленно читаю молитву о том, что сохраняю любовь в своей душе, когда разрушается моя жизнь и желания..
Тогда, естесственно, переносимость стресса резко возрастает и, в принципе, можно говорить о том, что называется очищением души.
 
Я во время задержки дыхания мысленно читаю молитву о том, что сохраняю любовь в своей душе, когда разрушается моя жизнь и желания..
Тогда, естесственно, переносимость стресса резко возрастает и, в принципе, можно говорить о том, что называется очищением души.
Спасибо за отзыв!
Да, очевидно ты прав.
И, я тоже недавно для себя на практике открыл: очень важна эмоциональная составляющая во время практики, важна, так сказать, гигиена души. И сейчас (когда уже навредил себе, занимаясь йогой в нестабильном негативном эмоциональном состоянии) всё больше думаю, об этом. И об исправлении.

В йоге ведь есть это всё, первые две ступени: яма, нияма, которыми многие пренебрегают (и я до последнего времени в том числе). А они имеет существенное значение: осознанный отказ от насилия, от лжи и самообмана, от жадности итд., а также чистота мыслей, сознания, преданность своей божественной природе.

Я стремился в практике к нейтральности эмоционального фона, хотя и это далеко не всегда не удавалось.
А на самом деле имеет смысл концентрироваться на ощущениях любви и благости, чтобы лечить свою психику и очищать свою душу.

В конечном счете, причина и следствие разведены во времени, и то, что делал неправильно, скорее всего еще отзывается такими явлениями на физическом плане (я имею введу свои перебои). И, как ты правильно заметил, энергии еще недостаточно, чтобы выполнять такие практики. Да еще вечером. Тут тоже как-то не подумал.
Спасибо за совет еще раз! Хорошо подтолкнул меня.
 
У нас снежные деньки и вот я несколько дней подряд чистил снег во дворе и перед воротами, довольно долго и много.
И вот, что интересно - ни разу не запыхался, никакого учащенного сердцебиения, никакой отдышки.
Так я и не понял ничего, может холодный зимний чистый воздух так влияет... или это я в такой хорошей физической и спортивной форме?
 
У нас снежные деньки и вот я несколько дней подряд чистил снег во дворе и перед воротами, довольно долго и много.
И вот, что интересно - ни разу не запыхался, никакого учащенного сердцебиения, никакой отдышки.
Так я и не понял ничего, может холодный зимний чистый воздух так влияет... или это я в такой хорошей физической и спортивной форме?
Конечно, в хорошей форме.
Я вот в этому году начал горные лыжи осваивать, сначала несколько раз останавливался, чтобы дойти с лыжами от машины до подъемника в гору сотню метров. А сейчас уже нормально без одышки дохожу без остановок.
 
В этом аспекте я всегда завидовал жителям пятиэтажок без лифта) Особенно тем, кто живет на 4-5 этажах.
Пару-тройку раз за день подняться по лестнице на 5 этаж - вот лучшие физические упражнения, которых не избежать и не забросить)

Пока дочка не ходила, я вынужден был ее носить на руках и это тоже мне нравилось, поскольку было весьма ощутимой нагрузкой.
Но теперь она ходит сама, всюду лезет, все исследует, и скандалит, когда ее берешь на руки))

Кстати, по некоторым исследованиям, раньше горцы на Кавказе были здоровыми и жили долго, опять же, потому, что приходилось преодолевать подъемы, что и способствовало постоянному выбросу энергии, поддерживало высокий энергетический уровень.
А ведь именно от нашей энергетики зависит и наше здоровье и продолжителеьность жизни.
 
вот лучшие физические упражнения, которых не избежать и не забросить)
Канна, привет)
Ключевыми словами были все же слова о физических нагрузках "которых не избежать и не забросить" )))
А с лифтом сама понимаешь...)))
 
Сегодня голодаю. Ситуация благоприятствует - жена с дочкой уехала к родителям на пару дней.
К тому же длинющие выходные - на работу не собираюсь. Дел по дому и хозяйству вроде никаких нет.
Решил попробовать.

В идеале хочу возобновить еженедельное голодание.
Мое убеждение - один день в неделю надо отстраняться от этого мира и посвящать Богу.
Впрочем, об этом и до меня кто-то додумался) "Чти день субботний"
В общем, буду целый день посвящать духовным практикам, а о мирском не буду даже думать)
 
Ну вот позавтракал черным хлебом с кефиром. Хлеб не вкусный, с кислинкой какой-то.
А то ведь давно себя ловлю на мысли, что кушаю не потому, что голодный, а для того, чтобы получить удовольствие.
Ничего не напоминает?)
 
Ну вот позавтракал черным хлебом с кефиром. Хлеб не вкусный, с кислинкой какой-то.
А то ведь давно себя ловлю на мысли, что кушаю не потому, что голодный, а для того, чтобы получить удовольствие.
Ничего не напоминает?)
Привет, Кам.
Поздравляю с успехом.
Что ты пил во время пищевой паузы? Пил ли какой-то чай?
 
Нет, Канна, какие еще чаи...
В любом чае содержится кофеин. Это источник внешней энергии, такой же, какую мы получаем из пищи.
А смысл поста в том, чтобы отказаться от источников внешней энергии, чтобы ощутить духовную энергию, идущую от Всевышнего.
 
Назад
Сверху Снизу