ЗОЖ (Здоровый образ жизни)

С чаем связано множество мифов, которые обыватель на автомате муссирует и переводит дальше. Порой и чайные мастера охотно валяют дурака, поддерживая бпйки о чае, сам слышал. Причём сидят, явно прикалываясь, рассказывают, как чай понижает давление и способствует похудению и выводит шлаки из организма. Всё конечно так, но я бы сказал о главном действии чая. Он НОРМАЛИЗУЕТ. Толстый - худеет, худ.ющий - немного полнеет. Высокое давление, низкое давление приходит в норму, надо просто знать как и что пить на данный момент. Ускоряет обмен веществ, от чего кажется человек худеет если посмотреть на Бронислава Виногродского. А если посмотреть на Михаила Баева, то ни фига не худеет :sarcastic: Физкультура тоже ускоряет обмен веществ, но одни физкультурники толстые, другие худые. Физкультура виновата?
Даёт отрешённость и повышает разумность, да, факт. Поэтому спокойно относишься к пище, но дело тут не в аппетите, разумеется. Может рано или поздно вытащить из зависимости, тоже факт, основанный на личном опыте. Но тоже надо знать что пить и когда. И сколько стоит то, что сработает, а что пройдёт мимо, тоже надо знать.
Все мифы о чае ... да и о любом деле, они от незнания предмета. Причесали общей гребёнкой, классифицировали и вынесли вердикт. А пипл, разумеется хавает как всегда, зачем ему проверять?
Так и живут. Те, кто в теме, общаются с себе подобными и в поучения не лезут. Те, кто "всё понял", тоже вроде не горюют :sarcastic:
Я читал много отзывов о китайском чае, в основном пуэр. Что этот чай замещает зависимость от алкоголя. Чайное состояние проясняет ум, приводит в тонус, раслабляет. Поэтому советую алкоголезависимым взять это на вооружение.
 
Моя мысль была о том, что если не кушать, а пить чай, то худеешь)
Ну, а чувство голода притупляется опять же чаем.
 
Я читал много отзывов о китайском чае, в основном пуэр. Что этот чай замещает зависимость от алкоголя. Чайное состояние проясняет ум, приводит в тонус, раслабляет. Поэтому советую алкоголезависимым взять это на вооружение.
Подтверждаю :YES:
И, как уже говорил, на личном опыте. Так вышло, что пик моего алкоголизма пришёлся на время моего растущего увлечения чаем. Это как раз 17-19 годы. Чай постепенно настолько вошёл в сознание и "кости", что находясь в запое мечтал просто встать утром и выпить нормально чаю. Но какое там! Если с похмура и отдерёшь тело от постели, и найдёшь силы заварить чай, то колбасить начнёт так, что пожалеешь. Сердце выпрыгивает из груди, голова кружится, в следующий раз уже подумаешь. И начинаешь спасаться привычным дозняком алкоголя. Но изнутри гложет:
"Что ж ты, бл@ть, творишь-то, а?!
Постепенно-постепенно, начинаешь просто тянуться к трезвому образу жизни. В период же трезвления, лично мне помог красный чай (Дянь Хун)
 
Моя мысль была о том, что если не кушать, а пить чай, то худеешь)
Ну, а чувство голода притупляется опять же чаем.
Если не кушать, а пить чай, то угробишь желудок :YES:
Сила чая не в притуплении голода, а, как я уже писал, в развитии отрешённости. В данном контексте, ровного и спокойного отношения к пище, её количеству, качеству и т. д.
 
Если не кушать, а пить чай, то угробишь желудок :YES:
С этим я, пожалуй, соглашусь. Но мне кажется, что Вечеславу нравится именно поэтому. Может, ошибаюсь, конечно.

Сила чая не в притуплении голода, а, как я уже писал, в развитии отрешённости. В данном контексте, ровного и спокойного отношения к пище, её количеству, качеству и т. д.
Чай, имеющий в своем составе кофеин, не может способствовать отрешенности и спокойствию. Сам кофеин - допинг, вызывающий принудительный выброс энергии. Или ваши китайские чаи не его имеют в своем составе?

А спокойное и ровное отношение к пище достигается при помощи постов и молитв перед едой.
 
Чай, имеющий в своем составе кофеин, не может способствовать отрешенности и спокойствию. Сам кофеин - допинг, вызывающий принудительный выброс энергии. Или ваши китайские чаи не его имеют в своем составе?
В чае содержится помимо этого Танин и Теин, долго пояснять не буду, сам прочти, если захочешь. Скажу только, что с кофеином в чае не всё так однозначно как с кофе. Точно так же и с принудительным выбросом энергии.
Поэтому, увы, но чай способствует и отрешённости и спокойствию :YES:
К тому же, многое что приписывают чаю или кофе, на самом деле стоило бы предъявить сахару, с которым пьют обычно кофе или чай.
Но нормальные чаеманы и кофеманы, пьют без сахара, так что с этим всё норм.
А спокойное и ровное отношение к пище достигается при помощи постов и молитв перед едой.
Это не опровергаю. Наоборот приветствую, и кстати, сегодня планово (2 раза в месяц) с 18.00 вхожу в 36 часовое сухое голодание

PS
У меня нет задачи склонить кого либо тут к потреблению чая, поймите меня правильно! Просто немного знаю про то, что практикую сам и что принесло и приносит мне лично пользу. Про это и говорю.
С наступающим! И мир обитателям этой темы!
horovod.gif
 
В чае содержится помимо этого Танин и Теин, долго пояснять не буду, сам прочти, если захочешь. Скажу только, что с кофеином в чае не всё так однозначно как с кофе. Точно так же и с принудительным выбросом энергии.
Поэтому, увы, но чай способствует и отрешённости и спокойствию :YES:
Если говорить о самой процедуре чаепития, которая якобы способствует отрешенности и спокойствию, то мне это напоминает довольно прочные установки о том, что процедура курения якобы способствует успокоению и пр. Аналогия напрашивается.
Почему кофеин в чае не так однозначен как в кофе, действительно не понятно, а вы не объясняете... ну ладно.

К тому же, многое что приписывают чаю или кофе, на самом деле стоило бы предъявить сахару, с которым пьют обычно кофе или чай.
Но нормальные чаеманы и кофеманы, пьют без сахара, так что с этим всё норм.
Я и без всякого сахара ощущаю на себе воздействия чая и тем более кофе. Так что для меня эти напитки не совсем нормальны и без всякого сахара, по крайней мере в период постов полностью исключаются.

Это не опровергаю. Наоборот приветствую, и кстати, сегодня планово (2 раза в месяц) с 18.00 вхожу в 36 часовое сухое голодание
2 раза в месяц я практиковал на Экадаши. Было и раз неделю, т.е. 4 раза в месяц.
Длительные посты также практикую, недавно, кстати, такой у меня закончился.

PS
У меня нет задачи склонить кого либо тут к потреблению чая, поймите меня правильно! Просто немного знаю про то, что практикую сам и что принесло и приносит мне лично пользу. Про это и говорю.
Лично я во время своих длительных постов исключаю чай полностью, поскольку понимаю, что во время поста какие любо энергетические допинги недопустимы

С наступающим! И мир обитателям этой темы!
horovod.gif
С наступающим!
У нас тут все очень мирно))
 
Почему кофеин в чае не так однозначен как в кофе, действительно не понятно, а вы не объясняете... ну ладно.
Просто лень объяснять говорю же, если интересно, читай сам. Хотя бы тут: Чайный кофеин. Теин.
И потом существует очень много тонкостей, нюансов, которые противники чая не учитывают. Возьму хотя бы один из МНОГИХ. Пролив. Пролив, о котором люди, далёкие от чая вообще не имеют представления. Они ведь рассуждают как? Чая сухого засыпал, кипятком залил, чай настаивается, ты пьёшь. Спорить не буду, есть любители и такого "чифиря".
Но тут, ещё раз повторю, есть пролив. Чай, я к примеру, в подавляющих случаях завариваю проливом (существуют и другие методы). Пролив у меня зелёного чая происходит мгновенно, т. е. не настаивая. Пока заливается горячая вода, чай и заваривается. Затем сливается в чахай (сливник, проще говоря). Кто-то заваривает 2 секунды, кто-то три и дольше. Есть и "чифиристы". Со вредом от кофеина в чае, если такой всё же имеется, это, пожалуй, к ним.
Повторю, очень много нюансов в чайном действе, и чтобы ругать чай предметно, надо знать предмет.
Всё, Кам, извини, "мясо жевать" для дилетантов надоело :sarcastic: Заканчиваем базар про чай :YES:

Было и раз неделю, т.е. 4 раза в месяц.
Респект :THUMBS UP: Круто!
Мне такое слабо :NO:

Лично я во время своих длительных постов исключаю чай полностью,
А вот тут, прости не понял. Если исключаешь чай, значит что-то не исключаешь? :SCRATCH:
Я, например, во время 36 часового "сухого" голодания не потребляю ничего. От слова совсем, ни пищи, ни воды. А как у тебя проходит голодание? Интересно просто.
 
Последнее редактирование:
Просто лень объяснять
Всё, Кам, извини, "мясо жевать" для дилетантов надоело :sarcastic: Заканчиваем базар :YES:
Ленивым тут не место))) ЗОЖ - это для выносливых))

Респект :THUMBS UP: Круто! Мне такое слабо :NO:
Постепенно, по мере готовности возникает и желание попробовать.
 
С этим я, пожалуй, соглашусь. Но мне кажется, что Вечеславу нравится именно поэтому. Может, ошибаюсь, конечно.


Чай, имеющий в своем составе кофеин, не может способствовать отрешенности и спокойствию. Сам кофеин - допинг, вызывающий принудительный выброс энергии. Или ваши китайские чаи не его имеют в своем составе?

А спокойное и ровное отношение к пище достигается при помощи постов и молитв перед едой.
Я пью чай во время пищевой паузы, больше по привычке, чем для похудения. Похудение работает в комплексе. Как то незаметно с конца лета сбросил десять кг. В планах хочу попробовать сухое голодание раз в неделю.
Если не кушать, а пить чай, то угробишь желудок :YES:
Сила чая не в притуплении голода, а, как я уже писал, в развитии отрешённости. В данном контексте, ровного и спокойного отношения к пище, её количеству, качеству и т. д.
Не знаю в чём заслуга. Но я стал гораздо меньше есть. Здесь действует или чай или пищевая пауза. При том что ем всё что хочу. Думаю что может желудок стянулся, из за пищевой паузы.Да, забыл добавить. Исчезла тяга к сладкому. Сейчас в день съедаю одну зефирку. Раньше пачку, не хватало на два дня.
 
Последнее редактирование:
Думаю что может желудок стянулся, из за пищевой паузы.Да, забыл добавить. Исчезла тяга к сладкому. Сейчас в день съедаю одну зефирку. Раньше пачку, не хватало на два дня.
Все это заслуга постов, которые ты называешь пищевыми паузами. У меня все совершенно аналогично, после постов пропадает вожделение в отношении еды - мяса, сладкого, мучного.

Я пью чай во время пищевой паузы, больше по привычке, чем для похудения.
Мне представляется, что чай "забивает" чувство голода, с ним легче голодать.
 
Последнее редактирование:
Все это заслуга постов, которые ты называешь пищевыми паузами. У меня все совершенно аналогично, после постов пропадает вожделение в отношении еды - мяса, сладкого, мучного.


Мне представляется, что чай "забивает" чувство голода, с ним легче голодать.
Да, чай притупляет чувство голода. И есть во время пищевой паузы совсем не охота. В это время пью разные чаи. Пуэр, белый чай. Вечером чай Габа. Или Иван чай. Такой режим мне подходит. И дискомфорта не ощущаю.
 
Да, чай притупляет чувство голода.
Да, вот это я и хотел все время сказать)

И есть во время пищевой паузы совсем не охота. В это время пью разные чаи. Пуэр, белый чай. Вечером чай Габа. Или Иван чай. Такой режим мне подходит. И дискомфорта не ощущаю.
А желудку не повредишь, если на голодный желудок чаи пить?
 
Да, вот это я и хотел все время сказать)


А желудку не повредишь, если на голодный желудок чаи пить?
С утра я выпиваю триста грамм чистой воды. Чай на тощак пью уже пять лет. С тех пор как отказался от кофе. И кофе пил раньше на тощак. Но пока ничего предусудительного за собой не заметил. Только когда провожу санитарный день, желудок играет марш.))))Думаю у всех реакция проходит индивидуально. Везде есть свои плюсы и минусы.Думаю если буду голодать на сухую, то как летом в жару это будет аыглядеть.
 
У каждого человека своя, индивидуальная дорога к Богу.
Это верно, но я ответил на твой вопрос, как быть с постом в жару.
По моему мнению, вместо чая, который может навредить, поскольку пьется на голодный желудок, лучше пить воду, а молитвы меняют состав воды, это доказанный научный факт.
 
а молитвы меняют состав воды, это доказанный научный факт.
Интересно и как же наука объясняет изменение простейшего состава воды, которая состоит из 2 атомов Н и 1 атома О?
Как будто вода это какое то вещество сложного состава, типа крови или спермы)

Вот если бы состав крови менялся от молитвы, то это выглядело бы куда более правдоподобно.

Или может изотопы она меняет?
Ну например у водорода есть 3 изотопа- протий, дейтерий и тритий, так может с помощью молитвы образуется тяжелая вода- D2O?

Так тогда на этом можно неплохой бизнес делать, т к D2O гораздо дороже, нежели P2О, которую обычно мы пьем)))
 
Это верно, но я ответил на твой вопрос, как быть с постом в жару.
По моему мнению, вместо чая, который может навредить, поскольку пьется на голодный желудок, лучше пить воду, а молитвы меняют состав воды, это доказанный научный факт.
Сегодня у меня пищевая пауза, санитарный день организма. Чай Пуэр шу, пил два раза утром. Бодрит, поднимает тонус. В обед пил белый чай Бай му дань. Польза белого чая как антибактериальное средство для очищения организма. Сейчас вечером пил чай Габа. Который стимулирует мозговую деятельность и благоприятно действует на сон. Поэтому этот чай пить лучше вечером. С конца лета как начал практиковать пищевую 36 часовую паузу, всё это время пью чай на голодный желудок. И ничего негативного за собой не заметил. Хотя многие говорят о вреде чая на пустой желудок. Молится нужно всегда, и перед принятием пищи. И не важно это вода, чай или другая еда. Тогда пища освящается и приносит не только физическую, но и духовную пользу.
 
Интересно и как же наука объясняет изменение простейшего состава воды, которая состоит из 2 атомов Н и 1 атома О?
Как будто вода это какое то вещество сложного состава, типа крови или спермы)

Вот если бы состав крови менялся от молитвы, то это выглядело бы куда более правдоподобно.

Или может изотопы она меняет?
Ну например у водорода есть 3 изотопа- протий, дейтерий и тритий, так может с помощью молитвы образуется тяжелая вода- D2O?

Так тогда на этом можно неплохой бизнес делать, т к D2O гораздо дороже, нежели P2О, которую обычно мы пьем)))
Ну вот, даже фильм есть такой:
 
Назад
Сверху Снизу