ЗОЖ (Здоровый образ жизни)

Весь интернет пестрит о пользе китайского чая. В неумереном количестве, любой продукт превращается в яд.
Согласен, но о пользе китайского чая наверное пишут сами его производители, в целях рекламы ? Я вообще сомневаюсь, что в Китае выращивается что то полезное для организма человека. Там что не возьми -одна отрава!
 
Если этот чай имеет кофеин, то ни о какой пользе говорить не приходится.
Китайские продукты это шлак, прокормить 1,5 млрд. человек не так просто, а они ещё и экспортируют продукты, что бы всё росло и всем хватало нужно много химии! Я например сравниваю чеснок который выращиваю я на огороде и китайский.Китайский долго не портится и на вкус отрава, думаю тоже самое и с чаем-тонны пестицидов.
 
Если этот чай имеет кофеин, то ни о какой пользе говорить не приходится.
Китайская чайная индустрия насчитывает порядка, пять тысяч лет. К примеру, чай в Индии завезли англичане. И выращивать его начали всего двести лет назад. И чайные кусты были завезены из Китая. Так что китайцы знают толк в чае. Их чай полезный и приятный на вкус. Хотя, хороший чай стоит не дёшево. Чай в Китае даже признан лечебным средством. Его пили и пьют древние мудрецы и монахи, это напиток тибетских целителей. Например, мой любимый Пуэр оказывает бодрящее действие, поднимает настроение и тонус. Кстати он разжижает кровь и укрепляет стенки сосудов, очищает организм от вредных веществ и шлаков, нормализует обмен веществ. И способствует похудению. Я с конца лета, сбросил десять кг, при регулярном употреблении чая. Правда в комплексе 36 часов раз в неделю без еды, только вода и чай. Хотя на голодный желудок чай не рекомендуется.
 
Китайская чайная индустрия насчитывает порядка, пять тысяч лет. К примеру, чай в Индии завезли англичане. И выращивать его начали всего двести лет назад. И чайные кусты были завезены из Китая.
Да, про богатую историей китайскую чайную индустрию - это понятно, однако Arut рассказал нам о современных реалиях... и с ним трудно не согласиться.

Приведу пример, не знаю, правда, насколько уместный в нашем антиалкогольном сообществе)) но уж очень показательный и созвучный с рассказом Arutа.
Грузия тоже имеет очень богатую и знаменитую историю виноделия, но, как рассказал мне один знакомый грузин, все эти знаменитые марки грузинских вин: Цинандали, Мукузани, Киндзмараули и пр. - это все названия грузинских деревень, вокруг которых и растут виноградники.

Из-за особенностей горной местности виноград вокруг каждой деревни произрастает совершенно разный, соответственно, и вино тоже разное.
Однако, проблема в том, по словам моего грузинского знакомого, что винограда вокруг этих деревень столько, что дай бог его хватило бы на самих жителей деревень и их родственников из города))

Но вина с такими названиями продаются во всем мире, и в связи с этим возникает вопрос - что же на самом деле продают? Из какой химии делают эти порошковые Цинандали, Мукузани, Киндзмараули?
Знакомый мне рассказал и об этом))
 
Да, про богатую историей китайскую чайную индустрию - это понятно, однако Arut рассказал нам о современных реалиях... и с ним трудно не согласиться.

Приведу пример, не знаю, правда, насколько уместный в нашем антиалкогольном сообществе)) но уж очень показательный и созвучный с рассказом Arutа.
Грузия тоже имеет очень богатую и знаменитую историю виноделия, но, как рассказал мне один знакомый грузин, все эти знаменитые марки грузинских вин: Цинандали, Мукузани, Киндзмараули и пр. - это все названия грузинских деревень, вокруг которых и растут виноградники.

Из-за особенностей горной местности виноград вокруг каждой деревни произрастает совершенно разный, соответственно, и вино тоже разное.
Однако, проблема в том, по словам моего грузинского знакомого, что винограда вокруг этих деревень столько, что дай бог его хватило бы на самих жителей деревень и их родственников из города))

Но вина с такими названиями продаются во всем мире, и в связи с этим возникает вопрос - что же на самом деле продают? Из какой химии делают эти порошковые Цинандали, Мукузани, Киндзмараули?
Знакомый мне рассказал и об этом))
Я уже год пью китайский чай. И на себе кроме положительного, ничего не заметил. Об китайском чае просмотрел много роликов, прочитал статьи. И только после этого проникся чайной культурой. Всех кого угощаю этим чаем, всем нравиться. Согласен, что на китайском рынке, много подделок. Поэтому чай покупаю с Алиэкспресс, опираясь на отзывы. Порядочные продавцы очень дорожат своей репутацией, понимая что от этого зависит их бизнес. Да и в качественном чае уже немного разбираюсь. От этого зависит количество проливов, вкус и цвет, запах. Как правило, дешёвые подделки пахнут рыбой или нестираными носками. Хороший чай, стоит недёшево. Но если разделить на количество проливов, то получается дешевле пива)))
 
Вышел из поста, в общей сложности продержал 2 мес.
Теперь ем все, как обычно, но мне кажется (надеюсь, что так оно и есть), что без прежнего вожделения.
Вроде бы не так жадно и не так быстро :)

Гуляем в лесу с малышкой и собакеном, но я уже писал об этом.
Чувствую постоянную усталость, поскольку с ребенком особо не расслабишься) бывает, что не высыпаюсь и это еще у нас спокойный ребенок (тьфу-тьфу-тьфу))
 
Снова вспомнил про аппликатор Кузнецова, очень больная вещь все же)
Привет. А что болит? Я уже три дня хожу на прогулки по снежному лесу. Красота неимоверная.
 
Привет. А что болит? Я уже три дня хожу на прогулки по снежному лесу. Красота неимоверная.
Да ничего не болит, слава Богу! Но когда ложишься на аппликатор - больно) Поэтому я его в шутку так называю)
Снежный лес - это красиво. У нас только один день был снег, тоже гуляли.
 
Поэтому чай покупаю с Алиэкспресс, опираясь на отзывы.
image (25).png

Шастая, как обычно, по форуму, совершенно случайно зашёл и сюда, пробежался по страницам и хотел было уйти, ибо спорить с комментаторами, рассуждающими о китайском чае и не знающими предмета - дело бессмысленное.
Но эта твоя цитата задержала. Покупать чай на Али, Вячеслав, это не самое лучшее :NO:
Конечно, пройдёт пара лет, и действительно начнёшь сам разбираться. Прошу прощения за менторский, вероятно, тон, но, я пью китайский чай с 2004 года, поэтому на правах более опытного чаемана и чтобы сэкономить тебе время, посоветую пару магазинов, где беру сам, постоянно:
Интернет-магазин китайского чая. Купить элитный китайский чай и канал Шевелёва в ютьюб: https://www.youtube.com/channel/UCQ0q1RlRWpvVz7D43Hb4t0A
А так же: Китайский чай Купить в Чайном магазине Чай без Церемоний | Доставка по СПб и РФ и канал Лекса: https://www.youtube.com/c/ЧайбезЦеремоний

Засим прощаюсь и с наступающим!
ded-moroz.gif
bye2.gif
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 648724

Шастая, как обычно, по форуму, совершенно случайно зашёл и сюда, пробежался по страницам и хотел было уйти, ибо спорить с комментаторами, рассуждающими о китайском чае и не знающими предмета - дело бессмысленное.
Но эта твоя цитата задержала. Покупать чай на Али, Вячеслав, это не самое лучшее :NO:
Конечно, пройдёт пара лет, и действительно начнёшь сам разбираться. Прошу прощения за менторский, вероятно, тон, но, я пью китайский чай с 2004 года, поэтому на правах более опытного чаемана и чтобы сэкономить тебе время, посоветую пару магазинов, где беру сам, постоянно:
Интернет-магазин китайского чая. Купить элитный китайский чай и канал Шевелёва в ютьюб: https://www.youtube.com/channel/UCQ0q1RlRWpvVz7D43Hb4t0A
А так же: Китайский чай Купить в Чайном магазине Чай без Церемоний | Доставка по СПб и РФ и канал Лекса: https://www.youtube.com/c/ЧайбезЦеремоний

Засим прощаюсь и с наступающим!
ded-moroz.gif
bye2.gif
А ты какой чай пьёшь зелёный или чёрный и как купить чай без пестицидов или это не реально?
 
А ты какой чай пьёшь зелёный или чёрный ..
По-разному бывает. Зависит от сезона, самочувствия, настроения, времени дня и т.д.
В холодное время чаще красный чай (Сяо чжун, дянь хун) или "прожаренные" (чао ча) улуны типа Уишаньских или Гуандунских. Или если когда желудок не шибко крепок, хорошо идут эти чаи. Пуэры что Шэн, что Шу пью редко. Не знаю почему, пробовал, всё вроде норм и вкус и всё такое, но не мой чай. Зелёные пью когда очень хорошее состояние здоровья. Тогда это Билочунь чаще всего. Бывает, но редко, жёлтый чай. Ещё реже - белый чай.
и как купить чай без пестицидов или это не реально?
Про пестициды в чае мне ничего не известно. Ничего не могу сказать. Наверное надо брать у проверенных продавцов чая, которые и сами пьют чай, разбираются в нём, и сами за ним ездят, со всеми из этого вытекающими. Две ссылки на таких я дал.
 
По-разному бывает. Зависит от сезона, самочувствия, настроения, времени дня и т.д.
В холодное время чаще красный чай (Сяо чжун, дянь хун) или "прожаренные" (чао ча) улуны типа Уишаньских или Гуандунских. Или если когда желудок не шибко крепок, хорошо идут эти чаи. Пуэры что Шэн, что Шу пью редко. Не знаю почему, пробовал, всё вроде норм и вкус и всё такое, но не мой чай. Зелёные пью когда очень хорошее состояние здоровья. Тогда это Билочунь чаще всего. Бывает, но редко, жёлтый чай. Ещё реже - белый чай.

Про пестициды в чае мне ничего не известно. Ничего не могу сказать. Наверное надо брать у проверенных продавцов чая, которые и сами пьют чай, разбираются в нём, и сами за ним ездят, со всеми из этого вытекающими. Две ссылки на таких я дал.
А сильно по качеству отличается китайский чай который пьёшь ты ,от чая цейлонского Дилмах?Я последнее время пью чёрный крупнолистовой Дилмах . Или лучше брать чай у проверенных продавцов на которых ты дал ссылку?
 
А сильно по качеству отличается китайский чай который пьёшь ты ,от чая цейлонского Дилмах?Я последнее время пью чёрный крупнолистовой Дилмах . Или лучше брать чай у проверенных продавцов на которых ты дал ссылку?
Как тебе сказать, чтобы не обидеть? :sarcastic:
Понимаешь, если ты потребляешь чай как еду, с конфетами, вареньем, хлебом с маслом, лимоном и мёдом и т.д., то наверное не имеет значения Дилмах ли ты пьёшь или Акбар или вообще какой нить Майский чай. Там вкус чая всё равно перебивается.
А если ты пьёшь чай как Чай ничем его не закусывая и это есть для тебя действо в тишине, уединённости, действие неспешное, медитативное ... тогда, не знаю, может и сработает магазинный Дилмах, если ты неприхотлив. Но тут штука в том, что при таком подходе к чаю, вырабатывается постепенно Его Величество Вкус. И тебя с годами перестаёт удовлетворять такие чаи. Рецепторы у тебя их уже перестают воспринимать как Чай. И ты начинаешь пробовать и искать другие. Попробовав, ты начинаешь ощущать разницу не только во вкусе и аромате, но и так сказать, в "приходе". И если такое однажды произошло, то к магазинным чаям ты уже вряд ли вернёшься.
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 648724

Шастая, как обычно, по форуму, совершенно случайно зашёл и сюда, пробежался по страницам и хотел было уйти, ибо спорить с комментаторами, рассуждающими о китайском чае и не знающими предмета - дело бессмысленное.
Но эта твоя цитата задержала. Покупать чай на Али, Вячеслав, это не самое лучшее :NO:
Конечно, пройдёт пара лет, и действительно начнёшь сам разбираться. Прошу прощения за менторский, вероятно, тон, но, я пью китайский чай с 2004 года, поэтому на правах более опытного чаемана и чтобы сэкономить тебе время, посоветую пару магазинов, где беру сам, постоянно:
Интернет-магазин китайского чая. Купить элитный китайский чай и канал Шевелёва в ютьюб: https://www.youtube.com/channel/UCQ0q1RlRWpvVz7D43Hb4t0A
А так же: Китайский чай Купить в Чайном магазине Чай без Церемоний | Доставка по СПб и РФ и канал Лекса: https://www.youtube.com/c/ЧайбезЦеремоний

Засим прощаюсь и с наступающим!
ded-moroz.gif
bye2.gif
Привет. Благодарю за ссылки. Я живу в Прибалтике, поэтому есть сложности с посылками. Чайную тему я давно юзаю. Поэтому знаком с видео Шепелева и Лекса. Чай с Алиэкспресс покупаю только известных производителей. Чайников из исинской глины уже собрал целую коллекцию. Сейчас заказал с Алиэкспресс гайвань и разные пиалки.Чайная церемония для меня не просто ритуал, а медитация. Которая расслабляет и успокаивает нервы. Хотя я и так стараюсь не напрягаться. Мой любимый чай, Пуэр, шу и шен. Так же для разнобразия пью белый, жёлтый, молочный, тегуанинь, дахунпао, чай. В чайном деле я новичёк. Познакомился с чайной культурой всего год назад.
 
Мне кажется, что чай Вечеславу нравится тем, что на нем худеешь), а чувство голода с чаем притупляется естественно)
 
Привет. Благодарю за ссылки. Я живу в Прибалтике, поэтому есть сложности с посылками. Чайную тему я давно юзаю. Поэтому знаком с видео Шепелева и Лекса. Чай с Алиэкспресс покупаю только известных производителей. Чайников из исинской глины уже собрал целую коллекцию. Сейчас заказал с Алиэкспресс гайвань и разные пиалки.Чайная церемония для меня не просто ритуал, а медитация. Которая расслабляет и успокаивает нервы. Хотя я и так стараюсь не напрягаться. Мой любимый чай, Пуэр, шу и шен. Так же для разнобразия пью белый, жёлтый, молочный, тегуанинь, дахунпао, чай. В чайном деле я новичёк. Познакомился с чайной культурой всего год назад.
Ну, тогда всё в порядке! :THUMBS UP:
Когда я начинал, чай ещё только-только раскручивался в Москве, а в России только понаслышке. Брал чаи на ВВЦ в "Чайном дворике" (по-моему до сих пор фирма жива) и у китайцев там же, в одном из павильонов и на Новослободской. Чайники то же были те ещё. Понятия о притёртости крышек и важности хорошего быстрого пролива не было. Чайник вроде симпатичный с иероглифом, значит порядок :sarcastic:
С годами уже начинаешь разбираться и чайники остаются уже ручной сборки. Но старые не выкидываю, смотрю на них иногда вспоминаю начало с улыбкой. Использую их как чахай. От Бронислава Виногродского перенял.
Советую присмотреться к вот этому мастеру: Авторская керамика Александра Авсяникова | ВКонтакте и за бугор пересылает, точно.
Уральский самородок, я тебе скажу. Чайники у него :THUMBS UP: Несколько взял себе. И крышки притёрты идеально, и пролив как из пулемёта. В общем, удачи!
 
Мне кажется, что чай Вечеславу нравится тем, что на нем худеешь), а чувство голода с чаем притупляется естественно)
С чаем связано множество мифов, которые обыватель на автомате муссирует и переводит дальше. Порой и чайные мастера охотно валяют дурака, поддерживая бпйки о чае, сам слышал. Причём сидят, явно прикалываясь, рассказывают, как чай понижает давление и способствует похудению и выводит шлаки из организма. Всё конечно так, но я бы сказал о главном действии чая. Он НОРМАЛИЗУЕТ. Толстый - худеет, худ.ющий - немного полнеет. Высокое давление, низкое давление приходит в норму, надо просто знать как и что пить на данный момент. Ускоряет обмен веществ, от чего кажется человек худеет если посмотреть на Бронислава Виногродского. А если посмотреть на Михаила Баева, то ни фига не худеет :sarcastic: Физкультура тоже ускоряет обмен веществ, но одни физкультурники толстые, другие худые. Физкультура виновата?
Даёт отрешённость и повышает разумность, да, факт. Поэтому спокойно относишься к пище, но дело тут не в аппетите, разумеется. Может рано или поздно вытащить из зависимости, тоже факт, основанный на личном опыте. Но тоже надо знать что пить и когда. И сколько стоит то, что сработает, а что пройдёт мимо, тоже надо знать.
Все мифы о чае ... да и о любом деле, они от незнания предмета. Причесали общей гребёнкой, классифицировали и вынесли вердикт. А пипл, разумеется хавает как всегда, зачем ему проверять?
Так и живут. Те, кто в теме, общаются с себе подобными и в поучения не лезут. Те, кто "всё понял", тоже вроде не горюют :sarcastic:
 
Мне кажется, что чай Вечеславу нравится тем, что на нем худеешь), а чувство голода с чаем притупляется естественно)
Мне нравиться в китайском чае, что он опьяняет своей трезвостью. Чай расслабляет, делает ум ясным. И время чаепития , тридцать минут, иногда час, пробегают незаметно.
 
Назад
Сверху Снизу