ЗОЖ (Здоровый образ жизни)

Хотел бы освежить тему и зафиксировать такой момент по ЗОЖ:

Я критично отношусь к амбициям Брайена Джонсона стать бессмертным (или не стать, а быть им), но на физическом плане он озвучил те принципы, к которым пришел и я. Попробую их тут обозначить:

1) Хороший, глубокий, непрерывный и качественный в долгосрочном плане сон. Наиболее продуктивные часы для сна считаются от 22:00 до 24:00 часов. Брайен ложиться спать в 20:30. Имхо, уже перебор, но ему виднее. Сон - второе лекарство (а может и первое). Режим самовосстановления наиболее эффективный.
2) Правильное питание. Упор на овощи. На втором месте - крупы. Это в идеале. Я далек от идеала, но мясо в любом случае должно быть исключено или сокращено до минимума. Обильное питье чистой воды до еды за полчаса или через 2 часа после.
3) Движение. Физические упражнения. Кардионагрузка итд. Движение даже при сидячей работе - каждые 5 минут.
4) Ритм. Или режим. Распорядок дня должен неукоснительно соблюдаться, чтобы создать для организма равномерные колебания и тем самым лучшее кондиционирование в плане условного рефлекса, а также автоматизацию, передача управления действиями подсознанию и тем самым экономию психической энергии.

Собственно это ключевые пункты.
Я бы добавил еще голодание. И йогу. Но это отдельные темы.
 
И еще один момент, который прочитал в книге Ю.Николаева и Ко. "Голодание ради здоровья", меня впечатлил.

Об усвоении углекислого газа во время голодания:

Благодаря подключению ряда компенсаторных механизмов ацидоз у человека, находящегося на голодании (в отличие от животных, например собак), всегда компенсирован, т. е. не достигает резко выраженной стадии. Будучи же компенсированным, он совершенно необходим и очень полезен в качестве именно лечебного фактора: благодаря нарастанию ацидоза организм переходит на внутреннее, эндогенное, питание и начинает усваивать углекислоту. Это значительное открытие советских ученых берут сейчас на вооружение все, кто проводит дозированное лечебное голодание.

Суть его вкратце заключается в следующем.

Полноценное переключение на эндогенный режим питания осуществляется только при полном изъятии пищи (и даже напитков, содержащих калории: сладкие чаи, вода с медом и т. п.), вследствие расщепления жировой ткани и образования компенсированной кислой среды - ацидоза. Ацидоз принято считать во всех случаях опасным, вредным, патологическим, сопровождающим болезненное состояние. Но во время курса РДТ возникает ацидоз, который является одним из главных рычагов оздоровления. Он-то и способствует фиксации растворимого в крови углекислого газа (СО2) по принципу фотосинтеза, т. е. путем самого идеального синтеза в нашем мире. Атмосферный воздух, которым мы дышим, становится "питательной средой".

Еще ранее, в 1935 г., было доказано, что гетеротрофные, т. е. питающиеся органическими веществами, птицы и некоторые млекопитающие способны усваивать СО2 из воздуха подобно растениям. Но эта способность млекопитающих в обычном режиме питания ничтожна в сравнении с "зеленым миром" или прокариотами (вирусами, бактериями). В период становления, развития и совершенствования живой материи в атмосфере нашей планеты была значительно большая концентрация СО2. И живые структуры свободно использовали углекислый газ, обеспечивая мощный синтез белковых и других органических соединений. Млекопитающие развивались уже в иных условиях - при меньшей концентрации СО2 в атмосфере, и они в значительной степени утратили способность "забирать" его из воздуха. Однако процесс фиксации растворимого в крови СО2 клетками млекопитающих продолжает оставаться важнейшим фактором в их жизнедеятельности и лежит в основе биосинтетических процессов организма, в том числе и у человека. Качественный и количественный синтез нуклеиновых кислот (наследственного аппарата), аминокислот или других биологически активных веществ организма находится в прямо пропорциональной зависимости от процесса фиксации клетками СО2.

Улучшение качества синтеза нуклеиновых аминокислот при лечебном голодании обеспечивается еще до полного переключения на внутренний режим питания. Основным "сырьем" для этого синтеза как раз и являются СО2 и кетоновые тела, а дополнительным "сырьем" служат балластные белки, которые образуются в процессе жизнедеятельности организма и являются лишь помехой ему. Ресинтез, расщепление этих балласт-белков, а также очагов инфекции, патологической ткани и превращение их в необходимые для клеток организма вещества - один из важнейших элементов "расшлаковывания" больного организма при лечебном голодании.

Уточнены многие факторы, способствующие улучшению качества синтеза нуклеиновых кислот. Это и снижение температуры клеток, и резкое колебание температурного режима в организме (чему способствует сауна, парилка, "моржевание", другие виды закаливания), и дополнительное введение в организм ряда микроэлементов или ионов, и в особенности изменение кислотно-щелочного равновесия в сторону кислой среды и т. д. Двигательный режим, "второе дыхание" у бегуна, туристические походы (особенно в горных условиях), упражнения с тяжестями и задержки дыхания по различным системам (йога, по К. П. Бутейко и др.) в той или иной степени обеспечивают дыхательный ацидоз.

У млекопитающих синтез белковых и других биосинтетических структур проходит процесс карбоксилирования - образования соединений углерода. Чем выше уровень фиксации рСО2 (парциальная углекислота) клетками, тем лучше, качественнее, полноценнее карбоксилирование нуклеиновых кислот. А качество синтеза нуклеиновых кислот в свою очередь обеспечивает полноценный синтез аминокислот и других белковых и небелковых соединений. Налицо и обратная связь: чем качественнее работает наследственный, генетический аппарат, тем лучше осуществляется фиксация CО2 клетками.

Все это, вместе взятое, объясняет эндогенное полноценное питание при РДТ. Несколько упрощая процесс, можно сказать, что наш организм способен синтезировать питательные вещества, используя углекислый газ и азот из воздуха.

Имеются убедительные доказательства возможности усвоения азота воздуха организмом животных во время голодания и в момент резкого снижения в диете белков животного происхождения.

На первом курсе лечения голоданием у человека полноценное переключение на внутренний режим питания происходит примерно на 6-8-й день, а при последующих курсах - раньше, на 3-5-е сутки. С первых дней голодания накопление углекислоты и кетоновых тел опережает всевозрастающий качественно и количественно синтез этих конечных продуктов жира. Поэтому ацидоз неуклонно, но постепенно нарастает. Наконец, на 6-8-е сутки голодания, наступает ацидотический "пик" (криз). В этот момент фиксация клетками СО2 и утилизация кетоновых тел достигает своей высшей точки. Осуществляется количественный скачок в жизнедеятельности клеток. Клетки начинают использовать СО2 по принципу фотосинтеза.
Т.е. солнцеедов правильнее называть воздухоедами. Ну или пранаеды - тоже близко.
 
Полагаю, вставать со стула и делать пару упражнений, например попрыгать.
Плюс регулирующийся по высоте стол. (Я себе как раз такой приобрел). Посидел, потом постоял. Потом опять посидел. Как-то так. :)
 
Полагаю, вставать со стула и делать пару упражнений, например попрыгать.
Плюс регулирующийся по высоте стол. (Я себе как раз такой приобрел). Посидел, потом постоял. Потом опять посидел. Как-то так. :)
Я понимаю ещё каждый час, но каждые пять минут!:eek:
 
Ну, а я начал плавать. Проплавал первую неделю и заболели коленки. Наверное связки какие или сухожилия.. что там еще есть?
Мне кажется, это потому, что я много плаваю брассом - а там как раз энергичное и резкое сгибание и разгибание ног в коленнях.
Есть мнение, что перегрузил колени. По совету приятеля-спортсмена сделал перерыв - не плавал 3 дня.
Сегодня собираюсь пойти в бассен после этого трехдневного перерыва.
Постараюсь плавать больше кролем и на спине. С брассом повременю.
 
Назад
Сверху Снизу