Жизнь невозможно повернуть назад

Миндаль

Новичок
Регистрация
19 Июл 2022
Сообщения
30
Пол
женский
Мне 41 год, я замужем за алкоголиком. Двое детей, совместных, сыну 13, дочери 9. В браке 15 лет. Муж старше меня на 6 лет. Он всегда пил пиво, но первые лет 7-8 совместной жизни меня это не напрягало и в целом на качество совместной жизни не влияло (как бы странно или ужасно это не звучало со стороны). После рождения дочери как-то все пошло по нарастающей, пива больше, помощи меньше, он же «устает». Мы снимали квартиру, у него начались сложности на работе (сейчас-то я понимаю, чем они были обусловлены). Начались «страдания», мы поругались и я уехала с детьми к маме (из съемной в Москве в деревню за 500 км). Был шанс расстаться, но я им не воспользовалась). Ибо перспектив там никаких и я вернулась, помирились, вышла на работу. И вскоре мы купили в ипотеку дом в МО + кредит на первоначальный взнос (конечно на мое имя). Ничего лучше «для укрепления семьи» я на тот момент не придумала. И маткапитал вложили туда, потому что платеж за то и другое перекрывал мою зп, а его заработки стали нестабильными. Новому дому требуется умелые руки, все вроде бы потихоньку (с бутылкой пива в руках) он в доме делал. А на мне все остальное – всего ничего: дети, школа, детсад, кот, готовка, уборка + постоянные мысли о том, где взять денег на следующий платеж, а иногда и на проезд или на еду - все это в свободное от работы время, а ночами часто «концерты».
 
Мини-запои по 2-3 дня я даже не замечала тогда. Сейчас понимаю, что пребывала в постоянном неврозе (и, видимо, до сих пор там же). Надо было как-то выживать во всем этом. О разводе я начала задумываться лет 5 назад. Но моя созависимость говорила мне – как же ты будешь жить одна с детьми, да еще в доме, не в квартире. Проконсультировалась с юристом – ипотека с использованием маткапитала – гиблое дело, дележка имущества «на года», развод никак не поможет выселить его по закону. А идти ему некуда, друзей не осталось, мама за тысячи км, в бывшем союзном государстве. Продолжала выживать, постепенно сводя на нет общение с подругами, друзьями, знакомыми. Параллельно «спасала» своего алкаша, с мыслями «это мой крест и мне его нести». Гордилась собой, что я такая «сильная», всесама, всесама, а он такой козел, а я героиня. Это сейчас я понимаю (вроде бы) эти вторичные выгоды. А тогда я и какие-то волшебные капельки в интернете заказывала на последние деньги, пыталась капать тайком (ну дура, что сказать), и по бабкам гадалкам ездила (два раза дура, человек с высшим образованием) и закодироваться заставила (тут вообще атас, ему через полчаса после пива сначала капельницу поставили очищающую, а потом сразу и «закодировали» за мои деньги, на все про все меньше часа ушло, ну как можно было на что-то надеяться???). Контролировала, читала лекции о вреде алкоголя и о важности семьи в жизни человека, истерила, скандалила, манипулировала (а вот это обоюдно, как вы понимаете, алк ни разу не особенный, ничем от других не отличается).
 
В пандемию стала работать на удаленке и ад дома многократно усилился. Запои стали длиться неделю, перерывы между ними все реже. Алк стал раздражительным, злым, дебиловатым. Оскорблял, матерился, пару раз стырил карту, не бил, но угрожал и несколько раз пытался толкнуть и бил кулаком в стену возле меня. А дети! Моя самая большая боль – это дети. Господи, как же они от этого всего страдали и страдают, а я это вроде и понимала, и все мои действия были с оглядкой на то, как будет детям лучше, но делала я всегда что-то не то. По классике созовского жанра. Он нажирается – я контролирую его, уговариваю, успокаиваю, завожу разговоры, потом ору, еще и обижаюсь на него же. Ну и я у него всегда была виновата во всем, это из-за меня он пьет. В какой-то момент поняла, что просто схожу с ума. И, если что-то не поменять, то мне конец, здоровье психологическое и физическое посыпалось совсем. Я начала искать в интернете помощь СЕБЕ и наткнулась на один сайт, позвонила и записалась на курсы онлайн. С этого момента (с февраля или марта 21 года) и начался мой путь к себе. Я вообще не знала, что я созависима. Мне казалось, что «все так живут» и это было для меня нормой. Я каждое занятие слушала и офигевала (часто под пьяный ор или нудеж благоверного), записывала все и потом пересматривала по 2-3 раза, каждый раз находя что-то новое.

Что я оттуда вынесла – алку ХОРОШО когда он пьет, не надо его от этого спасать;

нужно жить своей жизнью, думать о себе и учиться свои чувства и эмоции понимать, а потом и контролировать (эмоциональные реакции);

жить нужно раздельно, физически, тогда и эмоциональное отделение произойдет (хха, помню кто-то из «одногруппников» задал вопрос пт – типа, а можно отделиться эмоционально, но физически продолжать жить вместе. Гениальный ответ, до сих пор у меня в ушах звенит: «Можно. А зачем?»);

ну и основное, что меня потом притормозило, это: !«измЕнитесь вы и поменяется ваш зависимый». Но это же бизнес в первую очередь, им нужно чтобы народ продолжал запихивать зависимых в реаб. центры и платить по несколько раз вот за такие курсы. А я собралась менять себя, чтобы «одумался» он.

НО, повторюсь, я повернулась в этот момент к себе. Мы с детьми впервые в жизни слетали на море, без алка (что с ними ни в коем случае нельзя в отпуск нам объяснили на курсах, там же женщины делились опытом, рассказывали истории из жизни). Я стала потихонечку общаться с прежними знакомыми, с которыми интересно и не «душно», я перестала скрывать ото всех что муж алк (ага, а то никто ничего не понимал, секрет Полишинеля, блин). Не скажу, что стала отстраненной, но поспокойнее, «на зубах» пыталась не контролировать, часто получалось. Скажем так, ослабила хватку).
 
И… после очередного запоя муж сам решил закодироваться. Я даже отговаривала, говорила, что мне это не надо, не верю, что сработает. Но он прям кулаком в грудь бил и такой «Я смогу, верь мне!». И я решила, что «Урррааа!, Заработало!» (кот Матроскин голосом Табакова, когда галчонок заговорил))). А он просто опой почуял что жареным запахло (тем более он видел и слышал, что я что-то слушаю-смотрю по теме, пытался запрещать или подначивать, не получилось, я не отреагировала). И решил «вернуть в стойло», декорации на место поставить и все вернуть как было. Сорвался через 3 месяца, где-то через полтора я поняла, что будет срыв, но продолжала надеяться на чудо.
 
В период его золотистости в мезжапое были сделаны все крупные покупки и ремонты по дому. Он прям рьяно берется за дело, все чинится, мастерится, в руках горит в этот момент. Покупается, конечно, с моей зп или точнее с кредитки, которую гашу я, а работы по установке, монтажу, сборке и тп – все на нем. Алк с золотыми руками, но дырявой глоткой, как у многих здесь. Но это же и его дом тоже, он здесь живет, поэтому обязан также улучшать свое жилище, вносить вклад в это. А я это почему-то воспринимала как подвиг с его стороны, ну как большущий жирный плюс, который много перевешивал в моей больной голове. Также еще в начале супружества он сделал отличный ремонт в доме моей мамы, воду провел, ванную и кухню сделали, все за его счет. Чем он не устает меня попрекать последние лет 5, находясь в алкогольном анабиозе)).
 
Живем мы в этом доме 7 лет, я понимаю, что идти ему некуда, и поэтому он будет держаться за него руками и зубами. И меня прям такая жаба душила поначалу, я же платила кредит все эти годы, я одна продолжаю ипотеку выплачивать, а он трезвым даже половину месяцев в году не бывает (сейчас знаю, что трезвым он никогда не бывает, редко сухой). Я все думала, что даже после развода так и будем жить вместе и без вариантов мне и детям придется все это продолжать терпеть. А если так, то смысл разводиться, мне же не бумажка нужна, а раздельное проживание.
 
Читая темы здесь, я осознала и приняла факт, что это и его дом тоже, платить придется и уж лучше частью дома или деньгами, чем здоровьем своим и детей. Но почему-то опять не прямую и самую логичную схему придумала. Хотя, знаю почему – не была готова к разводу и факта принятия не было, это все стадия торга. Короче говоря, возможно я сделала глупость, но я влезла в очередной огромный кредит и купила дачу (с жилым домом по документам). И мы с алком договорились (ага, слышу закадровый смех, как в старых сериалах), что он будет бухать исключительно там. Никто ему не мешает, никто не пилит, собрался, свалил и хоть залейся своими водками и пивами. Но, никто никуда не свалил. Пить ему удобно здесь, а там магазины от дачи далековато, да и прохладно, воды зимой нет, но, думаю, главная причина – тут есть зрители, которых статус «семья» обязывает терпеть вот это вот все (наверное, он так думает). А что думаю я, спрОсите вы? А я думаю, что и так затянула и с принятием решения, и с его реализацией. Все шансы розданы (хотя никто и не просил), все варианты испробованы и я приняла тот факт, что никак не могу повлиять на его желание пить или не пить. А время не стоит на месте. Мне нужен развод. Для начала. В идеале, конечно, сначала соглашение о разделе имущества, но мы даже если и договоримся в период золотистости, то до нотариуса он не дойдет точно (было пару попыток брачный контракт составить, провалились с его подачи). Да и ипотеку за дом платить еще 7 лет, доли не выделены, а сделать это до момента выплаты нельзя (насколько я поняла юристов). Дачу хотела оставить ему, а сейчас не хочу, она мне нравится))). Долю, конечно, могла бы выделить. Я понимаю, что это совместно нажитое имущество и я должна ему что-то (доли, деньги, или как договоримся). Если договоримся. Ну, а если нет – то всё пополам – дом, дачу, машину и кредиты). Короче говоря, с имуществом хочу пока оставить всё как есть (по документам я собственник на дом и дачу, также и большие кредиты все на мне). Его кредиты тоже есть, там уже давно просрочки и приставы на пороге. Прогнозировать не берусь, но что-то подсказывает, что не будет он подавать на раздел имущества сам, это ж пошлину оплатить надо и с юристами проконсультироваться и документы собрать. А ему некогда, водка с пивом стынет-с.
 
НД читаю уже год. Сначала ужасалась, не читала неделями, думала, что у меня еще не так все плохо на фоне прочитанных историй, потом снова возвращалась. Точнее не так. Читала, когда алк в запое и все плохо, а когда запой закончился – не читала, всё же «хорошо» сейчас, спокойно и можно выдохнуть. Потом стала читать и в «затишье». Летом зарегистрировалась и хотела завести тему. Но видимо не была готова. Это же надо все сформулировать и описать жесть как она есть. А после написанного это перестает быть как будто не со мной и становится более реальным, глаза на это закрыть уже нельзя. Своя тема здесь – это новый уровень в осознании и лечении своей созависимости (она же во многом проявляется, не только с алкоголиком). То есть основы теории я изучила (книгу Стеца прочитала, темы здесь многие, читаю сейчас «Хорошие девочки отправляются на небеса…», на очереди «Женщины, которые любят слишком сильно»), пора переходить к практике. А то так в теории можно надолго застрять. Запрос к форуму в том, чтобы обсудить именно мои поступки, решения, мысли, чувства. Так что «здрасти»!:smile: Буду рада любым комментариям.
 
Первое, что надо принять - что это на всю жизнь. Алк так устроен и таким и будет. А собственно - почему он должен быть другим?

Ну и исходить ихз этого. Что будешь делать дальше?
 
То,что кредиты и ипотека "на тебе" еще ни о чем не говорит
Брачное все в пополаме
С Маткапиталом вложенным,можно продать дом
Подруга вполне себе продала ипотечную квартиру с детскими долями
Нужен просто риэлтор хороший
 
Риэлтор по подмоскве у меня есть 150% успеха по крайне сложным случаям, если что это я сразу быка за рога))
А так ты молодец, прогноз благоприятный, бум тебя лечить, если захочешь.
Конечно надо разводиться. Глупостей сделано много, но еще есть возможность спасти себя и детей
 
То,что кредиты и ипотека "на тебе" еще ни о чем не говорит
Брачное все в пополаме
С Маткапиталом вложенным,можно продать дом
Подруга вполне себе продала ипотечную квартиру с детскими долями
Нужен просто риэлтор хороший
у нас дом, 120 квадратов. Опека не даст выписать детей в меньшую по квадратуре площадь, насколько я знаю. Да и не хочу я его продавать. Если будет вариант нам с детьми остаться здесь, а алка на даче прописать, будет здОрово. Но если прям совсем край - я готова продать. Другой вопрос - алк скорее всего не согласится(
 
Риэлтор по подмоскве у меня есть 150% успеха по крайне сложным случаям, если что это я сразу быка за рога))
вот это спасибо большое! обращусь обязательно, если вопрос о продаже встанет
 
у нас дом, 120 квадратов. Опека не даст выписать детей в меньшую по квадратуре площадь, насколько я знаю. Да и не хочу я его продавать. Если будет вариант нам с детьми остаться здесь, а алка на даче прописать, будет здОрово. Но если прям совсем край - я готова продать. Другой вопрос - алк скорее всего не согласится(
Зависит от количества метров, выделенных на детей.
 
Что будешь делать дальше?
1. На алименты я подала еще весной, приказ у меня. НО, за это время он официально работал всего один месяц + неделю, потом запой, поэтому приставам я этот приказ еще не отнесла. Да и нет смысла. Надо на алименты в твердой денежной форме подавать в районный суд, текст мне составили, планирую этим заняться через месяц
2. На развод я уже подала (никому не говорила, чтоб "не сглазить":-D
3. Надо как-то объявить почти бм об этом. Вот тут у меня сложности. Когда в запое ессно с ним говорить об этом нельзя, реакция непредсказуемая. А как остановился и вроде все спокойно я чет хожу, мнусь, не то чтобы боюсь или не дай Бог передумала, нет, но ищу подходящего момента. Решила, что скажу прям когда уже разведут (уведомления он не получил почему-то, может потому что я в почтовый ящик заглядывала часто).
4. И самое сложное - дать ему понять, что жить вместе мы дальше не можем. Точнее попросить на выход. На даче сейчас жить нельзя (но с его умелыми руками там можно с самыми небольшими вложениями все сделать - и обогрев хороший и все остальное). Подумываю предложить ему заплатить за съем комнаты или квартиры. Совсем глупость, как думаете? Сначала хотела сама снимать что-то, но это неудобно детям, и потом его отсюда вообще никак не вытурить.
 
Почему? Дум аю - если копать в этом направлении - сработает. Да - надо предложить вариант отселения так, чтоб ему было "типа выгодно".. Конечно - никто не хочет сдвигаться с насиженного места. Но надо настойчиво искать пути направить его на выход.
 
Назад
Сверху Снизу