Живу с пьющей мамой в съемной квартире

Надо от нее обязательно отделяться. У меня тоже мама пьет и у меня сейчас так же как тут уже писали: если она звонит пьяная, говорю, что в таком состоянии общаться не буду, кладу трубку и занимаюсь дальше своими делами, уже ничего не ёкает даже.
даже на трени собирается пьяная, тут я уже конечно твердо говорю нет, ты не идешь, и все.
Зачем? Это страшно, читаю и узнаю себя, тоже говорила маме в приказном тоне как мать ребенку, что типа нет сейчас ты пить не будешь! Или нет ты пьяная куда-то там не пойдешь! Сейчас кажется странным это, если вдуматься, всё это ненормально.
Похоже на какие-то игры:
С того момента, как я решила оставить ее в покое, у нее видимо проснулся спортивный интерес .. как будто все делает назло, как выпьет, так сразу видно что типа она обижена на меня. Вот так и живем, кто дольше продержится.
В чем именно приходится сдерживаться? Такое чувство, что ты вовсе и не оставила ее в покое.

Короче, может как-то сбивчиво и эмоционально пишу, просто откликается всё это и жалко, что жизнь ТС проходит так. Набраться бы сил и съехать от мамы и эмоционально дистанцироваться и из этих игрищ выйти. Желаю в этом удачи!
 
Добрый день! У меня пьет мать. Стаж более 20 лет. Сейчас живу с мамой в съемной квартире, уже 5 лет. Своего жилья нет. Квартира у нее была в Украине, с началом всей этой войны забрала ее к себе в Россию, квартиру продали за бесценок, поделили все на троих с братом. Пока что возможности купить свое жилье не вижу, лезть в ипотеку одной не очень хочется.
Мама работает консьержем в нашем подъезде (перед этим работала 2 года также и в соседнем подъезде, но там начала пить на сменах и после очередного, по слухам довольно крупного ее залета, ее с треском уволили). Работает по 10 смен в нашем подъезде, но периодически опять же пьет прямо на работе. Пьет в основном водку, от 0,25 до 0,5 л. Запои по 2-3 дня раза 2-3 в месяц. Также практически через день может без перерывов. Я несколько месяцев работаю над своей созависимостью, читаю форум, научилась уже не принимать так близко к сердцу, отвлекаться от мыслей дурных и отстраняться, жить своей жизнью, на работе не изводиться на говно, если она звонит и я слышу, что она выпила, каждые выходные уезжаю к любимому мужчине, не думаю о том, что она напилась практически, себя стараюсь не накручивать, по будням по вечерам хожу в зал. Перестала читать ей нотации, после запоев веду себя немного отстранено, но общаюсь., если по делу. В общем, приняла, что это ее право так жить и я не властна. Раньше также очень переживала, что ее уволят, и до первого увольнения, и после. С этим тоже почти справилась, хотя иногда думаю, что когда уволят, то понесется еще хуже и быстрее в яму. Она не буйная, запои дня по 3, выходит из них сама. Спит в основном. Хотя иногда портит квартирное имущество, то разобьет, то уронит, то еще что. Никаких разговоров в течение 20 лет не признает, алкоголиком себя тоже, все в штыки и агрессия. Только после крупных залетов изображала виноватость и могла не пить от 2 до 4 недель. Потом все на круги своя. Всегда прячет выпивку (ну тут я вижу влияние своей созависимости, нравоучений своих и брата, закошмарили в общем ее). Сейчас не трогаю, не ищу, не выливаю, дома не запираю. Запои не обслуживаю (ну тут и нечего обслуживать, особо пока не критично, без всякого говна и прочего). С того момента, как я решила оставить ее в покое, у нее видимо проснулся спортивный интерес .. как будто все делает назло, как выпьет, так сразу видно что типа она обижена на меня. Вот так и живем, кто дольше продержится. Устала я очень, конечно, но вижу свои улучшения в жизни и это помогает мне не сорваться. Иногда хочется уже похоронить и все. Здоровье пока ей позволяет, был аппендицит острый полгода назад, но и его, ни остальные симптомы разладки в организме она с алкоголем не связывает и даже нельзя намекнуть.
Предистория :
В начале 90х всем было тяжело, у отца начались проблемы с работой, работал по разным шаражкам, платили плохо, чаще наливали. Мама тогда еще говорила, что начала пить за компанию, чтобы ему типа меньше доставалось. В детстве помню постоянно по выходным уходили на рынок, возвращались оба пьяные. Несколько раз мама попадала в вытрезвитель, по ночам зависали у друзей, дома так же были гулянки, иногда со скандалами и драками. Между собой также дрались периодечски. Семья была на грани полной бедност и, но мы с братом (год разницы) учились, тем не менее, в хорошей платной школе, не могу сказать что были недолюблены, но проблема алкоголизма существовала уже с наших лет 10. Я сразу после школы пошла работать, так как школа была с очень большой загрузкой, по 10-12 уроков в день, плюс фортепиано и прочие этики, философии, эстетики и все, что может быть в классическом лицее. Поступать 1й год отказалась (мне не хватило 1 места на бюджет юридического факультета по результатам олимпиад, так как на бюджетные 6 мест набрали сирот, а я была 7я..). Пошла работать в казино, как только исполнилось 18. В 20 уехала в Россию работать, родители так же пили периодически, брат жил с ними или у своих девушек.
В то время умер папа (13 лет назад). История была такая: мама устроилась работать в кафе в Алуште, судя по всему напилась однажды и у нее украли сумку с документами и прочим. Папа поехал ее забирать и в поезде они опять же приняли и папа упал с верхней полки. По приезду стало плохо, врачи сказали ушиб, мажьте мазью .. Через 2 недели его по скорой забрали из дома уже почти в коме, диагноз - воспаление легких. В больнице впал в кому, выписали какие-то уколы по 400 долларов в день, так как воспаление пошло в мозг, менингит и так далее. Я назанимала денег, приехала, неделю была дома, все оплачивала, улучшений не было. уехала обратно зарабатывать в Россию, а через сутки после моего возращения на работу он умер. Вскрытие показало, что у него было сломано 6 ребер и они разорвали ему легкое (при том падении с полки). суды с врачами ничего не дали. Мама естественно ушла в глухие запои. Брат жил с ней несколько этихъ лет после смерти отца, намучился.. Он у меня в детстве с горки упал в 5 лет (ЧМТ, еле спасли), последствия для нервной системы остались, как не убил ее не знаю даже. Сейчас брат живет отдельно в Украине, тоже как бы забил на, с пьяной не общается, с трезвой номрально и довольно тепло, к ситуации вроде относится философски.
Я по дороге с похорон отца познакомилась в мужем (тоже тем еще алкоголиком, естественно, я ВДА :WALL:, но тогда мне казалось что все средства хороши, чтобы свалить от своей ситуации). Поступила в университет, потом пошла на работу. 9 лет ушло на попытки переделать мужа, потом на осознание, что это невозможно. Была беременна, но выявили анэнцефалию, беременность прервали. После этого муж все обещал обследоваться, бросить пить, но за 8 лет так и не случилось ни того, ни другого. Как-то в один день приняла решение, что больше так жить не хочу и объявила о разводе. Развелись спокойно, я просто ушла с одним чемоданом на съемную квартиру (квартира у мужа была муниципальная, приватизация была возможна только через суд - так как бывший гарнизон, потом подписала ему после развода уже отказ от приватизации добровольный). Маму забрала к себе еще при муже, так как у брата уже кончались все нервные ресурсы и он еще собрался женится, а мама начала спиваться конкретно. Муж был не против, отношения у них были хорошие, пока они не начали квасить вдвоем, тут я совсем хотела выйти в окно, но решила развестись хотя бы с мужем. С мужем развестись то проще, чем с мамой. Вот не знаю, иногда жалею, что так типа подставилась, может надо было ее в Украине оставить, но я не смогла на тот момент. Теперь уже никуда не деться. Отселить ее пробовала, но попросили забрать тело, валяющееся в коридоре, уже на 3й день.
Какой может быть выход? Снимать себе и ей 2 отдельные квартиры я не потяну материально. Да и боюсь я ее на съемной одну оставлять. Хочу и эту застраховать от ущерба, чтобы вообще спокойно было.
Сейчас у мамы стадия пью и даже не стесняюсь и живу как хочу. Пьет на свою пенсию и зп. Но она еще любит наряжаться, косметику, все не хуже, чем у меня должно быть, а это явно не на ее доходы все куплено, а на мои. Девиз ее в последние годы "все в дерьме, а я на белом коне", все одногодки страшные, толстые и старые, одна она королевишна. То надо маски на лицо делать, ЗОЖ и спортзал, прям митингует за ЗОЖ, и сразу же пьет 0,25 на след. день, при этом подчеркивая, что она Зожница прям вся:LOL:, даже на трени собирается пьяная, тут я уже конечно твердо говорю нет, ты не идешь, и все.
Мой косяк, наверное, что потакала, покупала и прочее (все эти годы до последнего верила, что пьет, потому что жизнь несчастная была, поэтому старалась компенсировать, за последние несколько месяцев только пришло осознание при чтении форума).
Как вести себя в такой ситуации, когда некуда отселить и самой свалить, и правильно ли я вообще себя веду? Может быть это мои заблуждения, что я борюсь со своей созависимостью?
Получается вашей маме сейчас 65, потому что вы год назад писали. Значит мне мою, придется терпеть до такого возраста жесть. У меня такая же ситуация пьет запоями уже ничего не помогает, не кодировки надо 4 капельницы сделать чтобы вытащить из запоя. Раньше пила по 2-3 дня сейчас может пить по месяцу. Так что я вас прекрасно понимаю, я это все вижу с 3 летнего возраста. Она стала пить благодаря своей мамы, что мама бабушка не ругала за то что она пьет, стало маме наливать и они стали пить вместе. Бабушка умерла в 52 от этого дела, вот и мать туда идет потихоньку постоянно кричит когда пьяная хочу умереть. Депрессия жуткая, которую лечить надо не хочет. Придется класть насильно в клинику. Вот такая история
 
... Депрессия жуткая, которую лечить надо не хочет. Придется класть насильно в клинику. Вот такая история
Насильно лечить? И какую депрессию лечить если это алкоголизм - алкоголиками занимаются психиатры наркологи и лежат алкоголики в наркологии. Насильно ни кто не положит, если только на скорой невменяемую увезут.

На этом форуме в соседних разделах для алкоголиков можешь почитать про алкоголизм. В этом разделе темы в Важном - уже для тебя самого почитать о твоих проблемах. Ты ВДА-шка, это взрослые дети алкоголиков.
 
На этом форуме в соседних разделах для алкоголиков можешь почитать про алкоголизм. В этом разделе темы в Важном - уже для тебя самого почитать о твоих проблемах. Ты ВДА-шка, это взрослые дети алкоголиков.
У неё депрессия, при + алкоголизм. И она заливает его алкоголем.
 
Сейчас живу с мамой в съемной квартире, уже 5 лет
ты пишешь , мама работает консьержем в вашем же подъезде
у нас такие дома для богатых, и аренда там безумно дорогая
так ты никогда не накопишь себе на жильё, может попроще квартирку снять ?
 
Есть кто или нет это результат жизнедеятельности самого человека и его желания. Зачем колотиться по этому поводу?
 
Назад
Сверху Снизу