Жить! Здесь и сейчас!

Марусик ❤️❤️❤️❤️❤️! С трезвым ГОДОМ, дорогая! Прекрасная дата в этот светлый праздник!!!
 

Вложения

  • 8E3D4FE3-1F9D-4863-BD9D-50A9F1C402A6.jpeg
    8E3D4FE3-1F9D-4863-BD9D-50A9F1C402A6.jpeg
    115.3 KB · Просмотры: 0
Это был очень нужный и полезный год. Можно сказать, этот год я жила по настоящему. Со всеми трудностями и радостями, со всеми переживаниями. Сначала был выход из замкнутого круга, из алкобега, вернее убегания от реальности. На первом месте стояли задачи очистить свой организм от отравы...физически. Перестроить свои реакции на разные ситуации, научиться адекватно реагировать и проживать свои эмоции без алкотумана - психологически.
И да, я очень довольна своими результатами. Мне не нужен алкоголь, чтобы усилить радость, и мне абсолютно не хочется заливать вином свою грусть.
Не трогают полки с алкоголем в магазинах, не мелькает мысля выпить подаренный алкоголь(ну может ооочень редко, и сразу легко прерывается).
Ценность алкоголя для меня сейчас нулевая. Надеюсь, что и дальше мое отношение к алко будет столь же параллельным.
Хорошо иметь светлый мозг, очень хорошо. Мне не стыдно сказать в компании, что я совсем не пью, по соображениям, что не нравится дурь в голове и вообще мой организм не переваривает алкоголь ни в каких концентрациях.
За год я старалась избегать пьющих компаний, но все же иногда приходилось. Оглядываясь назад, понимаю, что тягу от таких посиделок я все же ловила.
Но прошел год трезвой жизни...и у меня появились другие желания, те, что были давно, лет в 20-25, стремление учиться, узнавать новое, желание двигаться вперед. Это из хорошего.
Вообще все стало переворачиваться в сознании. Получается, что многое из последних лет моей жизни было не мое. Или мое, но искаженное алкогольной иллюзией? Страшно взглянуть своим страхам в лицо...и еще страшнее принимать какие-то решения и шаги. Ведь когда начинает прорисовываться настоящая реальность, та, от которой я убегала (это понимание настигло меня совсем недавно), то надо ее менять или менять свое отношение к ней. И какой я сделаю выбор, зависит только от меня.
Еще меня накрывает чувством вины...вины перед самой собой в первую очередь, что я не слышала себя, а пряталась в иллюзиях. О чем я жалею...это потерянное время! 6! 6 лет назад были у меня первые попытки не пить совсем, но открывшаяся реальная жизнь меня попросту испугала, и я нырнула обратно в свое болото...
Наверно, это тоже было нужно. Время... Сейчас я чувствую свои силы, многое в своей жизни и своих действиях я поменяла. Я делаю то, что считаю нужным и полезным для себя. Но...сколько еще всего я хочу изменить...а со мной рядом живые близкие люди, все настолько переплетено и срослось уже...что имею ли я право? Разрушать их мир ради себя? Делать больно другим в угоду себе? На что хватит моих сил? Развитие не бывает без боли, и как вытерпеть эту боль? Стоит ли это моих усилий? Или смирение тоже выход?
В общем, вопросов появилось гораздо больше...
Хотя и это мне ужасно нравится) - решать трудные задачи не только на школьной и институтской скамье, но и в жизни...правда, цена ошибки слишком велика.
 
Назад
Сверху Снизу