Жить заново не запретишь.

Лирика

Участник
Не пьет 2 месяца 14 дней
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
344
Пол
женский
Ну что сказать, вот и я) Я "бывалая", понимаю, что не важно сколько и что ты пил, истории у всех одинаковые. Важно что сейчас делаешь и что реально меняешь в своей жизни.
Мне около 40, алкоголь в жизни был всегда в разных количествах, один из гражданских мужей прилично пил, и я с ним. Разошлись - не пила долгое время. Не было осознания ни проблем с алкоголем в прошлом, ни осознания того, как не пью, просто не пила. Вероятно, проблемы появились позже, в итоге по моей оценке пью "нездорово", когда не могу отказаться порядка 7-8 лет. Чуть больше полутора лет назад поняла, что в багаже уже тысячи "завтра не пью", очень малые сроки без алкоголя, проблемы и с личностью, и с работой, и с деньгами, и с личной жизнью, ну, короче, падаю на дно. Допивалась до состояний таких, что страшно сказать, хотя внешнее окружение так не считало и не считает, и многого не знает. Когда пыталась завести речь об этом с подругой, говорит, что я преувеличиваю, это всё ерунда. Я считаю, что на лице уже есть отпечатки бухла, хоть речь, координация не пострадала, а мозгов от природы много (типа можно было часть пропить)).
Ну так вот, в этот момент, вместо того, чтобы бежать за второй бутылкой шампанского начала искать информацию. Нашла и много. Первое время спасалась Стеценко, книгой и его вопросами и ответами, видео про спившихся звезд и простых граждан. Всасывала в себя информацию как пылесос и недоумевала, почему раньше этого не делала, мне казалось, такой информации ценной в сети просто нет. Мне было нужно накачать себя эмоционально, чтобы было жаль упущенное время, чтобы эмоции говорили "Никогда больше!", мне казалось, что такая, как бы, эмоциональная вовлеченность помогала не пить. Так и было. Но шло время, я остывала, случалось по разному, и срывов было достаточно. Я читала новую литературу, меняла мнение об алкоголе, отношение к проблеме. Озарения приходили не сразу, может я изобретала велосипед, но считаю, что продвинулась существенно. Что я поняла, чем сейчас живу?
1. Я поняла, что желания отказаться мало. Нужен план с конкретными действиями. Я поняла, что отказываться - не достаточно. Отказываться - это не заявить на эмоциях "Надоело, всё, непью". Надо менять свою жизнь. Оставаясь в той же картинке жизни, но без алкоголя, скатишься опять к картинке с алкоголем, ну потому что они как пазл...
2. Я поняла, что надо брать прицел на отказ "навсегда". Даже если я сорвусь, если я не употребляю и не могу сказать "навсегда", я живу в постоянном ожидании, будто есть срок воздержания и это на время. Причем это где-то на подсознании сидит и вырывается в раздражении, постоянных мыслях об алкоголе даже уже на приличных сроках. Работа над этой темой дает многое. В том числе осознание, что мой отказ часто не отказ, а воздержание.
3. Я поняла, что нельзя демонизировать алкоголь. Для меня нет никакой пользы в размышлениях об алкодемоне, о его сетях, о том, что есть я хорошая, и есть алкоголь. Я же не дура, я же пила для чего-то и признавать, что всё это время я была слабоумной очень странно. Я же не буду пить цианистый калий просто так? Нет, с алкоголем то же самое. Это было лекарством. Но каким? Уколом адреналина в больное сердце. Завели - поехали, а сердцу все хуже и хуже.
4. Я поняла, что нужно искать свои инструменты и подходы, при этом читать и впитывать всю информацию. Даже при том, что некоторые мысли Стеца не понятны или я их не разделяю, я стараюсь впитывать всё и использовать. Использовать, применять! До этого я могла прочитать, согласиться-не согласиться и закрыть книгу, будто знания вживились в меня и начали сами по себе действовать. Если не было никаких конкретных решений и действий - всё это видимость работы над собой. Про индивидуалность - на меня хорошо действуют метафоры. И у Стеценко их много. Беру всегда в копилку, выписываю. Реально, нужно до башки доносить всеми способами, почему я не пью, искать инструменты. У меня нет страха перед алкоголем, к сожалению, и на нем я держаться не могу. Страшно после возлияний, что я не выдержу, что моя жизнь конечна и я приближаю этот конец, что я до такого состояния скатилась, страшно видеть последствия в жизни. Но это на полдня. С другой стороны, я не была поклонницей чистых спиртных напитков и мысль о том, что чистый этиловый спирт это яд для меня очевидна. Невкусный, сильный яд, нейротоксин. Когда пьешь винишко или шампанское, это неочевидно. Нашла приложение, которое считает количество невипитого чистого спирта. Вот, ребята, это меня действительно стало держать и вдохновлять. Не сколько я алкоголя не выпила, я чистого яда. И цифры впечатляют. Так как не так давно обнулилась, это всего поллитра спирта, чуть больше. Но елки, сколько же я тогда вливала, сколько было именно яда, а не алкоголя, у которого для моей личности, безусловно, были определенные плюсы. Установка, что я пью не алкогольные напитки, а этиловый спирт и наглядность этого стали для меня хорошим инструментов.
5. Вот про это приложение. Для меня цифры, статистика - интересная штука, наглядная. И вот если принять полное восстановление за 1 год, ты видишь наглядно, какой вклад в это восстановление делает каждый день, каждая неделя. Когда бросаешь пить, то каждый день без алкоголя - это много. Очень много. Невыносимо. А когда не пьешь яд, один день - так мало в разрезе целей по восстановлению.
6. Нужно брать положительный пример, общаться с "нормальными" людьми, заводить новые знакомства, хобби. Подражать людям, которые живут здоровой жизнью. Вязнуть в теме алкоголя не к добру. Тем более когда знаний и информации уже достаточно.
7. Перестать себя гнобить, и даже по привычке за сделанное уже в трезвой жизни.

Основные цели сейчас - восстановление. Восстановление эмоционального баланса, я и без алкоголя не то чтобы сама выдержка и спокойствие. Много рефлексирую и часто излишне переживаю. Восстановление личности, мышления, остроты ума. Работоспособности, веса, здоровья (лишнего веса много и в основном за счет алкоголя, преддиабет).

О себе. Люблю кошек, цветы. Люблю разговоры по существу и юмор. Люблю автомобильные путешествия. Люблю поездки по городам России. Люблю море, но не люблю жару. Люблю кулинарничать, рукодельничать и умных людей.

Зачем мне дневник здесь? Хочу открыть новую страницу жизни в прямом смысле. Делиться чем-то, перенимать другой опыт, помогать. Исправляться. Чувствовать, что у меня есть шанс. Быть нечастым гостем, но быть. Типа того)
 
Кстати - если трезвость будет хорошая, вкус шампанского будет противен.
Почему?) 20 с лишним лет не был противен и потом станет? Правда интересно.
Хотя я этого совсем не жду. Совсем нет ожиданий, что вдруг разонравится вкус алкоголя. И тем более что я по этой причине перестану пить. Я, например, давно не ем каши, крупы, ну или раз в несколько месяцев последнее время. Но вкус чувствую все так же. Год не ела мясо. Начала есть - больше равнодушия к нему, но с восприятием вкуса ничего не изменилось.
Вот кстати, последнее время перестало нравиться вино на вкус, но от алкашки это меня не спасало)))
Возможно, у меня ещё не накоплено достаточно сроков трезвости, достойных, может все так и будет...
 
А сколько уже воздержания? Счетчик поставь, воодушевляет :happy:
Мало пока)) Решила поставить, когда литр спирта не выпью)
Сам по себе счетчик меня не вдохновляет. Но вдохновляет счетчик в программке, где считаются другие данные - сэкономленные деньги, невыпитый спирт, стадии восстановления здоровья. Удивилась, что так на меня действует, потому что счетчик дней трезвости даже злом считаю.
 
Мало пока)) Решила поставить, когда литр спирта не выпью)
Сам по себе счетчик меня не вдохновляет. Но вдохновляет счетчик в программке, где считаются другие данные - сэкономленные деньги, невыпитый спирт, стадии восстановления здоровья. Удивилась, что так на меня действует, потому что счетчик дней трезвости даже злом считаю.

Вроде по-русски написано, вроде логично, а нифига не понимаю :DONT_KNOW:
 
Мало пока)) Решила поставить, когда литр спирта не выпью)
Сам по себе счетчик меня не вдохновляет. Но вдохновляет счетчик в программке, где считаются другие данные - сэкономленные деньги, невыпитый спирт, стадии восстановления здоровья. Удивилась, что так на меня действует, потому что счетчик дней трезвости даже злом считаю.
счетчик не выпитого спирта.... креативный подход
 
Вроде по-русски написано, вроде логично, а нифига не понимаю :DONT_KNOW:
Что именно не понятно?) Счетчик поставлю в определенный момент.
Счет дней без алкоголя не нравится, потому что основная цель - жить полноценно, а не дни считать. Может это мои личные заморочки. Опть же, счетчик поставлю позже) Для статистики, для других.
Мне нравится отслеживать такую статистику в других измерениях. Когда бухаешь, не очевидно, сколько яда в себя вливаешь. 2 бутылки шампанского? 0,5 коньяка? Давно уже ни о чем не говорят, не действуют, не пугают. А 180 г чистого спирта пугают) Пока пугают, буду пользоваться, почему бы и нет.
 
Самочувствие то норм? Или уже абстяга прошла? Не понятно ты запой или ежедневник?)
Прошла. Знаешь, не знаю как себя классифицировать. Обычное мое употребление в пике - скорее ЕУ, иногда перетекающее в запой. Типа того. Но последний заплыв совсем легкий и недолгий. Расстроилась, накатила несколько раз, взяла себя в руки. За последние полтора года были приличные сроки трезвости, но я сейчас начинаю с чистого листа. Есть факт последнего употребления. От него отталкиваюсь. Не пью. А там посмотрим.
 
Привет лирика, интересные у тебя рассуждения, потенциал чувствуется.
А 180 г чистого спирта пугают) Пока пугают, буду пользоваться, почему бы и нет.
А для меня это поллитра водки.)))) И совсем не страшно.))
 
Привет лирика, интересные у тебя рассуждения, потенциал чувствуется.

А для меня это поллитра водки.)))) И совсем не страшно.))
Я чистоганом крепкие напитки почти не пила. Я ж культурная) Ром и кока-кола сплошная)
Поэтому чисто психологически этанол для меня яд, а водка - напиток, который я разбавлю, выпью и даже не пойму, сколько яда всосала.
Спасибо за потанцевал)
 
Когда бухаешь, не очевидно, сколько яда в себя вливаешь. 2 бутылки шампанского? 0,5 коньяка? Давно уже ни о чем не говорят, не действуют, не пугают. А 180 г чистого спирта пугают) Пока пугают, буду пользоваться, почему бы и нет.
мне понравилось можно еще добавить
100 граммов водки губят более 7500 активно работающих нервных клеток.
 
мне понравилось можно еще добавить
100 граммов водки губят более 7500 активно работающих нервных клеток.
8000) Да, как посчитаешь, сколько погибло, мозгов то не осталось совсем, а я всё в иллюзиях, что ещё ничего так.

На самом деле вопрос тонкий. Многие знают о всякой разной статистике, но не все действует. Может момент такой, может приложение так сделано, что меня торкнуло.
Плюс у меня актуалньные вопросы - когда восстанавливается эмоциональный фон, когда работоспособность, когда сердце и пр. И когда видишь статистику в процентах, понимаешь динамику, восприятие трезвости становится более позитивное. Вроде не пить - это ничего не делать, а фоном сколько пользы происходит, когда не пьешь.
 
да и еще в туалете повесить плакатик
я в полне серьезно
просто на разных людей информацыя действует по разному
80644
 
Что именно не понятно?) Счетчик поставлю в определенный момент.
Счет дней без алкоголя не нравится, потому что основная цель - жить полноценно, а не дни считать. Может это мои личные заморочки. Опть же, счетчик поставлю позже) Для статистики, для других.
Мне нравится отслеживать такую статистику в других измерениях. Когда бухаешь, не очевидно, сколько яда в себя вливаешь. 2 бутылки шампанского? 0,5 коньяка? Давно уже ни о чем не говорят, не действуют, не пугают. А 180 г чистого спирта пугают) Пока пугают, буду пользоваться, почему бы и нет.

Млиин! Я лучше пойду...:bebe:
 
да и еще в туалете повесить плакатик
Я именно эту картинку и видела))
Всё это про бОльшую осознанность. Потому что вред алкоголя ни фига не очевиден, даже если тебя уволят, выгонят, обкрадут и пр. Ну типа события из жизни, что ж. Жизнь по своему руслу течет.
А когда спускаешься на уровень ниже, что там реально кроме кайфа просходит, то на меня действует сильнее, доходит лучше.
Я как-то пошла даже анализы сдавать, кровь на биохимию. Надеялась, цифирки будут плохие и это меня остановит. Но они, с@ка, оказались отличными и пришлось бухать дальше)
 
Назад
Сверху Снизу