Вопрос Женский алкоголизм отличия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Шалтай Болтай

Участник
Не пьет 3 года 6 месяцев 9 дней
Не курит 4 года 10 месяцев 24 дня
Регистрация
3 Июн 2020
Сообщения
36
Добрый день Олег Викторович. Мы с супругой алкоголики. 2 года назад я сумел вырваться из этой ямы, в том числе благодаря Вам. Спасибо Вам за вашу помощь!
А вот супруга никак не достигнет "дна". Продолжает пить. Запои происходят всё чаще и длятся все дольше. Я понимаю, что не в моих силах помочь ей, т.е. желание лечиться должно идти от неё. Когда не пьёт разговора с ней не получается. Я читал вашу статью: Как вести себя родственникам алкоголика и пытаюсь так действовать. Но недавно слушал одного психолога и он говорит , что женщина сама не может выйти из этой ситуации. И что муж должен чуть ли ни насильно отправить её на лечение. Что Вы думаете о женском алкоголизме? И есть разница в подходе к лечению по гендорному типу? И Ваш совет мужу - что делать? Заранее спасибо.
 
Принципиальных отличий между мужским и женским алкоголизмом нет. Ну как, есть отличая между мужчинами и женщинами и это, конечно, накладывает отпечаток.
Мужичины более рациональны, женщины более эмоциональны.
Т.е. для мужчины кошмар, это когда права отобрали, для женщины если плохо выглядит.
Мужчины склонны к резонерству, хотят обосновать свое пьянство, женщина считает, что ее обиды уже являются достаточным аргументом.
и пр.
Но все это сглаживается на определенной стадии и женщина уже перестает сомневаться, что она всегда и так хороша. А, если кто и думает, что нехороша, значит обидеть хочет и поэтому нужно выпить и пр. Как у мужчин все вокруг виноваты, так и у женщин все мужики.. ну, сами понимаем, кто.. в общем, они и виноваты. И так далее..
Может ли женщина дойти до дна? Я видел. Да, это было страшно, жутко, такие рассказы слушать куда страшнее, чем байки про тюрягу и психушку. Но что-то их там, все-таки остановило.
Другое дело, что, нужно ли мужчине просто брать ее и тащить на лечение? Понятно, что хочется, понято, но страшно на все это смотреть. Понятно, что у нас менталитете все еще есть патриархат - мужик сказал, я подчиняюсь. Но работает все это не всегда, вернее, довольно редко работает.
Весь этот патриархат укладывается в то, что если мужика мама привела за ручку он чувствует себя ребенком и это очень плохо. А если женщина чувствует себя ребенком это, порой, даже, вроде как, нормально?
В любом случае, пока она не даст согласие на то, что ей нужна помощь, ничего не выйдет. Да, пусть она решит, что ее высшая сила будет, пока, муж. Но до тех пор, пока она будет изображать крутую стерву, которой никто не нужен, никто не сможет ей помочь.
Так что.. остается только одно - поставить условие и если оно не выполняется, увеличить дистанцию.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу