Есть вещи, которые нельзя мыть в стиральной машине. Мне трудно, я привыкла к стиральной:-[
Конечно,, только и раковина со стиральной доской в этих случаях противопоказана. Ага. )) Деликатная стирка , это нечто другое, как и сухая чистка.
 
В Швеции, думаешь, идиоты живут? У них есть раковины со стиральной доской. Носки да трусы , видимо, ручками и стирают. Мой ребенок эти доски уже не застал. А у них вона как. ))
А по ссылке можно у голландцев поучиться, как правильно мыть посуду в... тазике. )))
Воду экономят вот и все
 
Не - вот например без стиралки ну совсем неможно!
Я стиралку завела, когда дочери 7 лет исполнилось)) все сдавала в химчистку. Детское няня стирала руками. А я свое там белье тож руками. Ну как стирала, замочу - прополоскаю)
 
@Бусилинда,

С пост бельем ну очень заморочно без СМ.. А так - да - моя мама и бабушка тоже активно пользовались химчисткой для пост белья. Я помню номерки еще нашивали...
 
@Бусилинда,

С пост бельем ну очень заморочно без СМ.. А так - да - моя мама и бабушка тоже активно пользовались химчисткой для пост белья. Я помню номерки еще нашивали...
Это да)) с доставкой вообще отлично, не морочиться ни с чем. Теперь то я стираю в см, это конечно удобно очень. Вот одеяла не лезут, не знаю, как постирать, их теперь не зимчистят, только в прачечную самообслуживания ехать если
 
@Бусилинда,

С пост бельем ну очень заморочно без СМ.. А так - да - моя мама и бабушка тоже активно пользовались химчисткой для пост белья. Я помню номерки еще нашивали...
Тоже номерки нашивали. ,но это в стирку, не химчистка. а с мужем в прачечную самообслуживание ходили, но она в шаговой доступности была.
 
Последнее редактирование:
@Бусилинда,

Я как то умудряюсь впихивать)) по одиночке... Одеяло...
Дочь куда-то в центре сдает. Вроде не ругается. Стирки самообслуживание в моем районе раньше видела, счас они пропали. В моем доме в химчистку или стирку раньше можно было сдать, тоже прикрылись, скорее из-за аренды. У меня в доме многие позакрывались в ковид.
 
@Дона,

Дорого все эти прачечные. Одеяло то ладно - я как то приспособилась стирать деликатной стиркой. А вот пальто - это получается дорого прям неоправданно дорого!
 
@Дона,

Да - там разные были названия. Это прачечная вроде называлась с номерками...
А я уж и забыла, в одном месте и в стиркуу и в химчистку можно было сдать или в разных, не помню. )) Помню, пояс от пальто в те времена потеряли, пришлось самой ехать и искать, нашелся. Так что на предприятии разок побывала. ))
 
@Амариш, да, дорого. У меня есть одеяла два сезона, их ни в какую бытовую стиралку не запихаешь. Хоть выбрасывай, я их на даче на матрац (он шерстяной) постелила. Все мягче и не так жарко. . Надоест, закопаю.))
 
У нас стиралка появилась в мои 22 года. До этого - кипячение белья в кастрюле на плите, стирка руками в тазике с ребристой поверхностью. Прачечные не практиковались- видимо, дорого было. Это был адище, конечно, но воспринималось житейски)
Я когда устроилась после Универа на работу, первые зп потратила на пылесос и стиралку под мамины крики, что у нас плохая проводка, будет пожар, да и счёт за электричество. Уже много лет прошло - та самая стиралка до сих пор фурычит у мамы! Правда, вот электрический чайник реально не пошёл - пробки вышибало.
 
@Дореми, жуть, явная проблема в маме. В моем детстве было уже "ведро с мотором", как в статье написали, а в детстве дочери , и сибирь, и Вятка., Как стирали в СССР
 
Последнее редактирование:
@Дореми, жуть, явная проблема в маме. В моем детстве было уже "ведро с мотором", как в статье написали, а в детстве дочери , и сибирь, и Вятка., Как стирали в СССР
Да, у неё это есть - полная экономия на себе. До сих пор(( Причём детям она из кожи вон лезла, чтоб было все хорошее. Я-то с 16 в общаге жила - мне было проще в этом плане. А вот когда вернулась домой, уже взвыла. Но слава богу появилась возможность самостоятельно удовлетворять свои хотелки.
 
По молодости лет пользовали маленькую российскую стиралку Фея, без отжима, у нее ещё помню был тарахтящий таймер, сын не мог мимо него спокойно пройти - обязательно крутанет и слушает, как тарахтит)) как только появились первые импортные машинки-автоматы, сразу купили Ардо.
Гениальное изобретение человечества, как и ПММ.
 
Назад
Сверху Снизу