Земельный вопрос.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ален-ка

Богиня на пенсии
Хранитель
Не пьет 5 лет 4 месяца 24 дня
Не курит 18 дней
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
42,327
Пол
женский
Добрый день, Кам!
Прежде всего, хотела бы тебя поблагодарить за твою помощь форумчанам! Спасибо!

Вопрос такой.
Купили дом. Земельный участок был не межеван. С соседом конфликт. Начал он с собаки. По его жалобам у нас побывали порядка десяти раз участковый, администрация села, областная прокуратура, из ветнадзора, из пожарной инспекции. Ничего у него не получилось, но нервы потрепал изрядно.
В этом году он уже зашел с другой стороны.
Утверждает, что когда-то небольшой квадрат земли принадлежал его семье, хотя его земля огорожена его же столетним забором и мы купили дом с землёй в таком состоянии забора и ничего не меняли.
У нас и У него границы не определены - я смотрела в росреестре.
Так вот. Он теперь угрожает нам судом, что подал в суд, чтобы мы отдали этот участок.
Реально ли ему это сделать? Угрожает в качестве свидетеля привлечь продавца нашего дома, чтоб тот подтвердил, что когда-то при царе Горохе, граница была там, а не тут. Но получается, что тот же продавец продал нам земли меньше, чем мы купили? 🤔


И дополнительный вопрос.

Сосед этот - гнида и склочник. Он постоянно пишет жалобы на всех. Но ещё он сплетничает и рассказывает всем в округе небылицы. Не помню, спрашивала я тебя или нет о том, можно ли его привлечь за оскорбления?
Потому как он везде оскорбляет нас. В частности, меня. Обзывает публично воровкой, проституткой, блядью. Я понимаю, что он больной, но мне уже это надоело терпеть.
Что можно сделать, чтобы пресечь его дерьмоизвержения?
 
Привет, Ален-ка!
Что касается межевого спора, то суд назначает экспертизу, которая изучает все имеющиеся документы, которые стороны представляют суду и которые можно истребовать из БТИ, архитектуры, архивов горисполкомов и всевозможных комунхозов и прочих земельных комитетов и др. органов, которые могут содержать сведения о предоставляемых гражданам участков еще с советских времен - кальки, выкопировки, схемы, генпланы, планы расположения строений и пр. документы из которых можно сделать выводы о межевых границах.
Без подобной землеустроительной экспертизы судебные споры о межевых границах не обходятся. А суд обычно принимает решения исходя из заключения таких экспертиз.
Поэтому, прогнозировать что-то трудно, все зависит в таких делах от экспертизы.

С оскорблениями проще - необходимо обзавестись какими-то доказательствами, например, записью - благо у всех сейчас смартфоны, свидетельскими показаниями, и обратиться в прокуратуру, поскольку административные дела об оскорблениях возбуждает прокуратура. Затем, прокуратура передает дело в суд, который и выносит постановление о привлечении к административной ответственности и штрафует оскорбителя в пользу государства. Ну а вы получаете право на компенсацию морального вреда.

Причем, раньше, до 2011 года, оскорбление было уголовным преступлением, а после стало административным. Само привлечение к ответственности - административное расследование, вызовы и опросы в прокуратуре, затем, суд - являются неприятными процедурами и по моим наблюдениям, дисциплинируют людей и отбивают желания повторять подобное.

Но ещё он сплетничает и рассказывает всем в округе небылицы.
Можно попробовать возбудить уголовное дело по ст. 128.1 УК РФ (Клевета), но это конечно, сложнее, но возможно:

Ну и параллельно надо меняться самому, поскольку мы притягиваем подобные проявления своим внутренним состоянием, т.е., надо его полюбить в душе, принять всё происходящее, как волю Всевышнего, принять всё происходящее, как очищение своей души, с любовью и со смирением, тогда самые отпетые негодяи меняются и оказываются в общем-то неплохими людьми, т.е. наше внутреннее состояние все-таки, определяет то, что с нами происходит, увы :) Ну это из личного опыта, который не имеет отношения, как говорится :smile:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу