здравствуйте!

Inga_CZ

Эксперт
Не пьет 3 месяца 28 дней
Здравствуйте!
Форум читаю периодически последние несколько лет.
Зашла как-то случайно, по-моему искала как избавиться от похмелья.

Я много и часто пью вино. Обычно 4-5 раз в неделю. Чаще всего 2-3 бокала вина, иногда бутылку. Периодически больше бутылки.

Мне 31 год. Пью в таком режиме последние 8-9 лет. Раньше было больше, сейчас поменьше.

Постоянно думаю о том, что пить нужно меньше. Постоянно зарекаюсь, что 2 бокала моя норма, но очень часто на этой норме не останавливаюсь.

крепкий алкоголь не люблю и практически не пью.

мысли о том, чтобы не пить вообще появились только после прочтения этого форума.
раньше были только о том, чтобы пить поменьше.

проблем в целом никаких это не вызывает. ни в какие истории никогда не попадала.
карьера очень успешная.
раньше не было личной жизни, теперь и с ней все в полном порядке. А пить почему-то меньше не стала, хотя все со всех сторон наладилось.
однако, если я выпиваю больше своей нормы, то чаще всего еще и курю, потом очень плохо сплю, на следующий день вся разбитая.

о своих страхах и подозрениях рассказывала только лучшей подруги, она говорит, что я себя накручиваю и создаю проблему на пустом месте.
а я прочитав темы на форумы, глубоко сомневаюсь, что на пустом месте.

перестать пить совсем идея серьезно в мою голову пришла сегодня утром. надоело это состояние разбитости, надоело постоянно копаться в себе и думать - а не алкоголик ли я? а что дальше?
и внешность - лишний вес, отеки.
еще я раздражительная и эмоциональная бываю часто и тут теперь (после форума) тоже стала связывать это с алкоголем.

я буду очень признательна, если Вы мне поможете разобраться это распущенность, плохая привычка или уже та самая болезнь?

по поводу бросить совсем...меня не пугает мысль а как же вечером без вина, а как же стресс без вина (в этом году как-то часто стали и вечера без вина, и походы в рестораны с лимонадом и стресс без алкоголя переживать получалось), но пугает как же совсем-совсем жить без алкголя.
деловые встречи, романтические ужины, встречи с подругами...

вообщем, буду очень признательна за взгляд со стороны и советы.
хорошего всем вечера!

Dimanche

Новичок
Здравствуйте!
Форум читаю периодически последние несколько лет
...
вообщем, буду очень признательна за взгляд со стороны и советы.
хорошего всем вечера!

А что отрицательного опыта пития нет? тока вес отёки и разбитость?

Vodorazdel

Активный участник
Не пьет 15 дней
я буду очень признательна, если Вы мне поможете разобраться это распущенность, плохая привычка или уже та самая болезнь?
По этому поводу опытные трезвенники говорят следующее:"Попробуй не пить год и поймешь есть ли у тебя зависимость".
Хочешь попробовать?

Inga_CZ

Эксперт
Не пьет 3 месяца 28 дней
А что отрицательного опыта пития нет? тока вес отёки и разбитость?
а что подразумевается под отрицательным опытом?
разборок не устраивала, никуда не попадала, вела себя прилично всегда.

RedLady

РазнаЯ
Не пьет 9 месяцев 19 дней
По этому поводу опытные трезвенники говорят следующее:"Попробуй не пить год и поймешь есть ли у тебя зависимость".
Хочешь попробовать?
присоединяюсь к идее попробовать годик не пить.

Inga_CZ

Эксперт
Не пьет 3 месяца 28 дней
Хочешь попробовать?
хочу хотя бы месяц попробовать:)
ну и в принципе год не кажется чем-то таким страшным... но будет очень непривычно, да)

Inga_CZ

Эксперт
Не пьет 3 месяца 28 дней
Раньше же как то жила. Совсем-совсем.
Почему и сейчас нет.
когда я совсем-совсем не пила, мне было 16-17 лет.
а потом в компании обычно пила, на вечеринках, на свиданиях и прочее.

и в 16-17 лет у меня совсем другой образ жизни, сильно отличающийся от нынешнего.
тогда для меня ужин с вином не был нормой, а теперь есть.
поэтому, честно, представить свою жизнь совсем-совсем без алкголя мне как-то сложно.

Hangman

Беспечный рыбаг
Не пьет 5 лет 1 месяц 5 дней
Интересно, CZ - это Чешска Зброёвка?