Здравствуйте Олег Викторович.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

qwert2017

Участник
Не пьет 7 лет 4 месяца 13 дней
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
272
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович! Часто человек после того как бросил пить "вдаривается" в религию, знаю человека, он не пьет уже более 5 лет, он наоборот воинствующий атеист, это две стороны одной и той же медали? Спасибо!
 
Я лично убеждаюсь, что Вера и религия несколько разные понятия.
Вера не нуждается в ритуалах, хотя и не отрицает их, ей не нужны доказательства, наоборот, это кажется глупым и циничным. Верующий человек не сомневается и не анализирует то, что у него есть, потому, что он этого не боится.
Это как, ну, например, я люблю свою жену. Да, мы справляем годовщину свадьбы, если не забываем :) и если есть время, деньги и желание. Это ничего не меняет. У меня нет доказательств моей любви к ней и я никогда не потребую от нее чего-то подобного. Если кто-то сядет и начнет нам объяснять с точки зрения психологии истинную суть наших отношений, мы просто рассмеемся.
Религия, это уже какое-то человеческое действие, некий порядок, который определяет слова, действия и, даже, одежду того, кто собирается проявить свою Веру. Наверное, это тоже нужно. По крайней мере, так удобней. Мне было бы странно видеть людей в церкви в купальниках и мне хотелось бы, чтобы кто-то мне подсказал, какими именно словами нужно молиться.
Атеизм, по своей сути, такая же религия. Т.е. человек искренне верит в то, что отрицает существование того, что не нуждается в доказательствах. Он пытается использовать какие-то аргументы там, где они не нужны. Все равно, как если бы глухой убедительно объяснял мне, что танцующие люди безумны - двигаются синхронно без какой-то причины. Он был бы, по-своему, прав. :)
*
Для алкоголика клинически важно то, что он перестает считать себя богом. Как бы он это не называл. Если ему никак не произнести имя Всевышнего и он хочет верить во Вселенский Смысл или в Высший Разум или в то, что ничего не зря - тоже хорошо. Если он отрицает загробную жизнь, но считает, что память о человеке важна - значит, он верит в загробную жизнь.
Т.е. разница только в терминологии.
Но если человек считает, что он и есть бог или что он единственный любимый сын бога, что ему весь мир должен, что он вправе определять что справедливо, что нет. Тогда он служит сатане, и, тоже, не важно, как он его будет называть - Люцифер или высшая математика.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу