Здравствуйте, я - алкоголик!

Второй день осознания своих проблем с алкоголем. Я пишу этот пост в заметках в телефоне, времени без 15 минут 9 утра. То есть многие ещё рабочий день не начали).
Сегодня впервые заметила вещи, на которые раньше не обращала внимания. Повсюду проявление алкокультуры и её последствий:
1. У нас с коллегами в мессенджерах есть тематический чат, который называется "любители выпить". Там у нас общения об акциях на алкоголь и алкоюмор, вот эти все весёлые картиночки и фразы, а-ля "хозяюшке на заметку: рецепт пирога с коньяком. Возьмите два небольших литра коньячка...", " - Дорогая, почему бутылка наполовину пустая?! - Потому что ты пессимист!". Пару дней назад ржала над этими шутками, сегодня хочется всплакнуть.
2. Кроме дамский сумочки, я на работу хожу с красивым пакетом известного алкобренда. Вспомнила, что я его специально купила несколько таких пакетиков за границей на заводе производителя, это типа как маяк для таких же алкоголиков: "Смотрите, я тоже бухаю, я с вами, ребят!" На тот момент это мне казалось забавной фишкой.
3. Автобус, на котором я ехала на работу, весь благоухал. Казалось, поднеси спичку и мы вспыхнем из-за высокого содержания спиртовых паров.
4. Естественно, все разговоры с утра о том, кто как бухал в прошедшие выходные и как отходил. Одна женщина не пришла, взяла день за свой счёт (ну вы понимаете, о чем я) , двое опаздали, потому что "после таких выходных нужны ещё выходные"
5. Просто отрывок диалога коллег из соседнего отдела: "... нет, ну ты мне скажи, нахрена я так нажрался в городе N?!" Речь шла о командировке.
6. Ещё долго обсуждали бардак в кабинете, оставшийся после пятничный пьянки. Но у нас же был повод, отмечали очередной "успех в бизнесе", начали в ровно в 12.00. Еле дождались, если что. По умолчанию руководство не разрешает устраивать алкотрипы с самого утра, а вот после обеда да при наличии повода просто закрывает глаза. И можно подумать, что я работаю в каком то местечковом ИП на задворках спального района, территория которого покрыта борщевиком и бегают стаи бездомных собак. Нет, это компания со стеклянным опен спейсом, продукция которой занимает второе место по известности в стране в своей сфере. Просто пьём мы безнадёжно. В борьбе с привычкой, окружение тоже решает: это социальная форма одобрения, иллюзия релаксации и отдыха. И вот ты уже не замечаешь, что ты в цикле, как белочка в колесе в очень иносказательном смысле этого выражения... Не знаю, насколько поможет ведение подобных заметок, но пока хочется рассказать о своих наблюдениях. Ибо я в глубоком шоке от нового восприятия действительности!
PS. Сорри за возможные опечатки, пишу с телефона. Трезвая.
 
:BYE: Ставь счётчик.Мотивирует
И удачи
Спасибо, счётчик установила, просто не сразу его нашла. "Не пью два дня!" какая гордая запись :JOKINGLY: Господи, лишь бы она превратилась "не пью несколько десятилетий и 2 дня")
 
Это да, почитала, похоже. Как же я виню сейчас себя за свое глупое, безответственное поведение. Вы не обращались к психотерапевту-наркологу и, если да, помогло ли вам это? Прощу прощения, если мой вопрос для вас некорректен, и если это так, можете не отвечать
Привет! Я обращалась к психологу, мне было важно и очень полезно, как оказалось, прийти и рассказать живому человеку о том, что я алкоголик. Я очень волновалась перед встречей. Сейчас хожу к ней раз в месяц, докладываю о своих успехах. Кстати это тоже помогает порой держаться, захотела выпить и сразу мысли а что я психологу скажу? А на форуме? Вообщем, мое мнение, что надо все попробовать. В АА я тоже ходила и по Скайпу их слушаю. Пробуй все, ищи то, что тебе помогает оставаться трезвой. Удачи!
 
Ансамбль, привет! Молодец, что вовремя осознала проблему и пришла на форум! Он помогает! Мне почти 31, любительница вина по пятницам! Трезвею, чего и тебе желаю! Все получится 🙌🏽
 
Привет! Я обращалась к психологу, мне было важно и очень полезно, как оказалось, прийти и рассказать живому человеку о том, что я алкоголик.
Привет, спасибо за ваше сообщение. Рада, что вы уже начали и движетесь в правильном направлении, это мотивирует! Я тоже настроена походить. Вчера звонила на федеральную линию для алкоголиков и наркоманов. Тоже обратила внимание, что было очень сложно просто ясно сформулировать свою проблему даже анонимно по телефону. Мне там посоветовали обратиться в частную клинику у специалисту, дабы меня не поставили на учёт. Но вчера было воскресенье, все частные клиники не работали. Сегодня и завтра буду обзванивать. К тому же, у меня восприятие торгаша :-D я вам деньги, вы мне товар. То есть результат. Есть вероятность, что поможет.
 
Привет, спасибо за ваше сообщение. Рада, что вы уже начали и движетесь в правильном направлении, это мотивирует! Я тоже настроена походить. Вчера звонила на федеральную линию для алкоголиков и наркоманов. Тоже обратила внимание, что было очень сложно просто ясно сформулировать свою проблему даже анонимно по телефону. Мне там посоветовали обратиться в частную клинику у специалисту, дабы меня не поставили на учёт. Но вчера было воскресенье, все частные клиники не работали. Сегодня и завтра буду обзванивать. К тому же, у меня восприятие торгаша :-D я вам деньги, вы мне товар. То есть результат. Есть вероятность, что поможет.
Тут на форуме принято на ты. Все ж свои люди - алкоголики :JOKINGLY:
Если есть деньги, то лучше в частную, тем более не пить - это уже экономия очень не плохая и можно себе позволить платного врача.
 
Всем привет. Сегодня у меня особенный день. Сегодня я осознала что я - алкоголик. Вот такое открытие: сначала ты открываешь бутылки, бухаешь как будто завтра наступит апокалипсис, падаешь со стула у барной стойки лицом вниз, но при этом в красивом платье (как будто это может преуменьшить аморальность действия, ха-ха), дорога домой напрочь стерта из памяти, но по утверждению домочадцев это случилось в три часа ночи: я была облита винищем и у меня были разодраны коленки, обижаешь своего любимого человека, два дня лежишь в коматозе, даже ничего не ешь. И понимаешь, вот оно - дно, а ты - алкоголик. А ведь по мне так сразу и не скажешь, мне 31 год, но выгляжу моложе, спасибо доставшемуся набору генов, но видать их чудное действие скоро прекратится. Я из благополучной семьи, родственников алкашей нет. У меня есть стабильная и любимая работа, я занимаюсь digital-маркетингом. У меня есть любимый человек, который настроен серьёзно в плане отношений. И он не бухает. Я же как бездонная бочка, не могу остановиться. Естественно, пьющая баба - горе в семье, и у нас с ним начались проблемы. Прибухивать я начала в средине 2017 года, были нездоровые отношения с предыдущим мужчиной. Он конечно много сделал мне плохого, но не бухал. Я же полезла в бутылку. Сначала пиво, по паре бутылок в день, а потом я распробовала вино. Покупала в районе 300 - 500 рублей, сначала по одной бутылке, но когда опьянение с одной перестало проходить, перешла на две. Парадокс, но тяжёлый алкоголь не переношу, очень плохо с него утром. Так я и путешествовала полгода по красной сухой винной продукции Франции, Италии, особенно мне нравилось Чили. Пила в основном дома, стали практиковать с подружкой алкосозвоны. Приходим с работы, поедим и пока пьём по бутылочке вина, воркуем по телефону. Кондиция в процессе разговора у нас примерно одинаковая и разговоры как нам казалось были чудесными. Называли себя ведьмами, а вино, так то было волшебное зелье. Считали, что это даже немного аристократично, накатииь красненького сухого. При этом, проблем на работе из за этого не было, к 8 утра я всегда была в офисе. Моя работа не предполагает прямого контакта с людьми, поэтому сивушное амбре никого не волновало. Так и жила 10 месяцев, утром работа, вечером Алкомаркет. И так практически каждый день. Как ни странно, знакомые (сразу уточню, не алкаши) заметили что я стала лучше выглядеть, стала позитивной и жизнерадостной. Что породило у нас долгоиграющую шутку с подругой, что секрет молодости и здоровой души в вине. Позже познакомилась с удивительным молодым человеком, сразу вспыхнули чувства. Полгода не прибухивала, так как мы быстро стали жить вместе. Ухх, этот первый период влюбленности, когда ни оторваться, ни надышаться друг другом не можешь, какой уж тут алкоголь! Вообще не до него. Но как только все вошло в стабильное русло, я снова начала прибухивать винишком. Дома такие возлияния конечно же не поощерялись, поэтому я нашла подружек со схожими интересами. И хоть я и не выпиваю каждый день, я жду какого-либо события, в честь которого можно будет выпить. И нажираюсь до беспамятства! Буду пить, пока не упаду - вот мой девиз. Встреча одноклассников - подойдёт, корпоратив - отлично, сдача проекта - самое то. Беспокоит, что не могу остановиться, не знаю меры. Защитная реакция организма отсутствует от слова совсем, то есть нет приступов рвоты. По факту, занимаюсь саморазрушением. Появились первые звоночки от организма: уставшая кожа, учащенное сердцебиение, лёгкая дрожь в теле и руках, иногда сложно сконцентрироваться, нестабильность в питании. И сегодня ко мне пришло осознание своего печального положения. Я позвонила на горячую линию, мне порекомендовали сходить к психотеравпевту-наркологу. Пока подбираю клинику. В том числе, я нашла сегодня этот форум, спасибо его создателям и пользователям. Очень страшно остаться в одиночестве с такой проблемой, а тут есть дельная информация. И знаете, что меня больше всего удивило?! Я почитала сообщения в этой теме от людей желающих бросить... Все же адекватные, достойные, образованные люди, это видно по построению предложений, по грамматике. С чего вообще эта беда коснулась и вас и меня?! Очень хочу сама её побороть и чтобы вы также избавились от неё. Буду благодарна за общение, поддержку и советы!
Привет, ансамбль и добро пожаловать!!!

Я тоже здесь недавно и, как ты уже сказала, у всех у нас похожая проблема. Все молодые, красивые и интеллигентные, а алкоголь заливаем как не в коня :)) Я тоже ходила по клиникам и по психологам (последняя мне скала: так в чем же проблема? не хочешь пить - не пей! Ну там на какой нибудь свадьбе понимаю всем выпить хочется, так выпей бокал - и все... это при том, что цель моего визита как раз и заключалась в том, что бокал => бутылка => вторая => как я оказалась в кровати и где черт возьми мой телефон???). Моя проблема стоит остро уже лет 8 (тебе повезло, у тебя еще не так все запущено), несколько раз пыталась бросить и столько же раз добрый социум возвращал меня на мои круги ада. Пару недель назад начала читать блог nondrinker.ru, через него вышла на этот форум, пообщалась, почитала, кое-где всплакнула (очень жестко пишут некоторые) и вуаля, это были мои первые выходные без капли алкоголя и это было волшебно, а самое главное - это чувство свободы! Если тебе интересно, я расскажу о всех ощущениях и, возможно, смогу тебя вдохновить. У меня правда есть еще одна проблема - комплекс по поводу лишнего веса, так что параллельно нужно еще и переходить на здоровое питание, но не будм спешить. Кстати по поводу коллективных корпоративных пьянок... к счастью здесь в Испании в офисе пить не принято и все важные моменты мы отмечем обильным завтраком (что только провоцирует мою вторую проблему, но это уже совсем другая история).
 
Привет, автор, я в твоем возрасте уже осознала весь масштаб проблемы и поняла , что я алкаш, но продолжала пить, а было все как у тебя, ищу повод и до беспамятства, начинала в четверг, заканчивала в воскресение, потом плавно перешла в еу, так что если не остановиться , то процесс неизбежен, но ты вроде как настроена серьезно и главное не потеряй этот свой настрой, читай все тут с пометкой важно, есть много информации для размышления, удачи тебе и моя поддержка!
 
Добро пожаловать, Ансабль! :ax: Проблему осознала- действуй. Дозы и частота употребления прям как у меня)). Поколбасит пару месяцев. Сонливость, апатия, раздражительность,злость, эйфория- это некоторые твои спутники в начале пути к трезвости. Но оно того стоит;-), поверь! надеюсь, что я ошибусь в твоём случае и настроение будет ровное!🙏
Видно, что настрой у тебя серьезный ! Все получится!
 
Последнее редактирование:
Второй день осознания своих проблем с алкоголем. Я пишу этот пост в заметках в телефоне, времени без 15 минут 9 утра. То есть многие ещё рабочий день не начали).
Сегодня впервые заметила вещи, на которые раньше не обращала внимания. Повсюду проявление алкокультуры и её последствий:
1. У нас с коллегами в мессенджерах есть тематический чат, который называется "любители выпить". Там у нас общения об акциях на алкоголь и алкоюмор, вот эти все весёлые картиночки и фразы, а-ля "хозяюшке на заметку: рецепт пирога с коньяком. Возьмите два небольших литра коньячка...", " - Дорогая, почему бутылка наполовину пустая?! - Потому что ты пессимист!". Пару дней назад ржала над этими шутками, сегодня хочется всплакнуть.
2. Кроме дамский сумочки, я на работу хожу с красивым пакетом известного алкобренда. Вспомнила, что я его специально купила несколько таких пакетиков за границей на заводе производителя, это типа как маяк для таких же алкоголиков: "Смотрите, я тоже бухаю, я с вами, ребят!" На тот момент это мне казалось забавной фишкой.
3. Автобус, на котором я ехала на работу, весь благоухал. Казалось, поднеси спичку и мы вспыхнем из-за высокого содержания спиртовых паров.
4. Естественно, все разговоры с утра о том, кто как бухал в прошедшие выходные и как отходил. Одна женщина не пришла, взяла день за свой счёт (ну вы понимаете, о чем я) , двое опаздали, потому что "после таких выходных нужны ещё выходные"
5. Просто отрывок диалога коллег из соседнего отдела: "... нет, ну ты мне скажи, нахрена я так нажрался в городе N?!" Речь шла о командировке.
6. Ещё долго обсуждали бардак в кабинете, оставшийся после пятничный пьянки. Но у нас же был повод, отмечали очередной "успех в бизнесе", начали в ровно в 12.00. Еле дождались, если что. По умолчанию руководство не разрешает устраивать алкотрипы с самого утра, а вот после обеда да при наличии повода просто закрывает глаза. И можно подумать, что я работаю в каком то местечковом ИП на задворках спального района, территория которого покрыта борщевиком и бегают стаи бездомных собак. Нет, это компания со стеклянным опен спейсом, продукция которой занимает второе место по известности в стране в своей сфере. Просто пьём мы безнадёжно. В борьбе с привычкой, окружение тоже решает: это социальная форма одобрения, иллюзия релаксации и отдыха. И вот ты уже не замечаешь, что ты в цикле, как белочка в колесе в очень иносказательном смысле этого выражения... Не знаю, насколько поможет ведение подобных заметок, но пока хочется рассказать о своих наблюдениях. Ибо я в глубоком шоке от нового восприятия действительности!
PS. Сорри за возможные опечатки, пишу с телефона. Трезвая.
От тож. А потом гневные вопли чистых дамочек, глядя на забулдыг:
Они сами виноваты!
Никто в рот не заливает..
агащасблин. С каждого утюга реклама скрытая алко. Нет без алко ничего и не одного телодвижения.
Заливают. Именно заливают. Об ужасах и быстрой привычке ни одного фильма.
До чего дошло:
вчера смотрю пейзажи и картины 19 века, барышни, гусары, довряне, котелки, прически - все на дачах. на пикниках - и искреннее мое недоумение:
почему нигде ни фужера, ни бутылки? Только чай или закуски. Или обеды, ужины - и опять без алко.
То ест - полная уверенность у меня была, что все и всегда жили с водкой-вином. А оказалось - показалось
Вот это пропаганда. Вот это молодцы продавцы алкоголя. Жесть!
 
Спасибо, счётчик установила, просто не сразу его нашла. "Не пью два дня!" какая гордая запись :JOKINGLY: Господи, лишь бы она превратилась "не пью несколько десятилетий и 2 дня")
Ты это..
Ты будь готова ко всем, как я называю, Загонам.
Будут такие выверты мозга - что только держись. (Хотя может пронесет. Некоторые очень безболезненно бросают)
Записывай все свои реакции и чувства. Хоть понемногу.
 
Ансамбль, привет! Молодец, что вовремя осознала проблему и пришла на форум! Он помогает! Мне почти 31, любительница вина по пятницам! Трезвею, чего и тебе желаю! Все получится 🙌🏽
Привет! Сколько нас тут таких, молодых и пьяных, не могу перестать удивляться. Трезвеем, девочки! Либо у нас получится, либо мы позорные слабачки. Уж если идти в битву, то только для победы. Главное, потом не начать её отмечать)))
 
Привет! Сколько нас тут таких, молодых и пьяных, не могу перестать удивляться. Трезвеем, девочки! Либо у нас получится, либо мы позорные слабачки. Уж если идти в битву, то только для победы. Главное, потом не начать её отмечать)))
Никаких «отмечаний»!! Срыв, это сто шагов назад лично для меня.. Я себя так запрограммировала, что даже и в мыслях нет, ни на день рождения, который через 5 дней, ни через месяц, дай Бог никогда! Меня эта фраза абсолютно не пугает :YES: Трезвая жизнь - вот настоящий кайф, а не головная боль, депрессия и апатия 🥴
 
За время моей осознанной борьбы за трезвость., подметил.. Не даже изобличил.. Столько скрытых алкоголиков женского пола... Они умело шифровались все это время.. Оказывается🤔
 
Нашла...это очень страшно... Наверное, одно из самых ярких описаний
И еще более страшно , что после всего этого продолжаешь пить, а стыд, а че стыд.
Он прекрасно заливается новой порцией.
Тьху.
 
То ест - полная уверенность у меня была, что все и всегда жили с водкой-вином. А оказалось - показалось
Вот это пропаганда. Вот это молодцы продавцы алкоголя. Жесть!
Вот тут готова немного подискутировать, в хорошем смысле этого слова. Раньше, до современных двух столетий, люди также страдали от пьянства и зависимостей. Просто они были наделены меньшими информационными ресурсами для изображения алкоголя. Конечно, творцу было интересней запечатлить на картине людей, сцены из жизни, нежели весь свой кропотливый труд посвятить алкоголю. Писать картину это не фоточки в инстаграмм массово заливать))! Тем не менее, вспомните Есенина и как он восхвалял свои пьяные угары. В каждой мифологии был бог, отвечающий за пьянство - ну этот факт ведь тоже о чем то говорит?)) Да и сам алкоголь изобрели так давно... Если бы "изобретение" оказалось бесполезным, оно бы не прошло проверку временем))))Так что не переживайте, реки бухла текли задолго до нас) А в современном, информационном, социуме, можно рекламировать что угодно и как угодно. Есть и ресурсы, и большой выбор медианосителей и информация распространяется моментально. В универе я писала курсовую про распространение мужских норм поведения на женщин с помощью рекламы. Так вот, представляете, приличные женщины, ну такие, как мы с вами, не хотели пить водку! Они видели, что женщины Джеймс Бонда предпочитают Мартини! А производитель ну очень хотел толкать приличным женщинам водку, так как Мартини на алкозаводе в Сызрани не производили. И вышла рекламочка, на тв и прессе: "Водка дамская!" и бутылочка такая в юбке как у Мерлин Монро. Так вот, судя по показателям, реклама ох как зашла целевой аудитории приличных женщин. Вывод из истории такой (лично мой): приличная женщина все рано может спиться, а вот что это будет, мартини или водка, не так уж и важно)
 
Назад
Сверху Снизу