Завязываю, Боюсь белка придёт

Если не работает - дать денег, пусть отработает по хозяйству, например. Заодно научится что-то делать
Аркадий, так-то человек, живущий в доме, и так должен делать что-то в этом самом доме. Почему ему нужно за это платить? Я же, например, не требую, чтобы мне платили за то, что я готовлю, стираю, убираю и т.д. и т.п. Это обычные дела, которые есть у каждого, кто дома живет.
Вставать и идти, куда надо, чистить картошку и мыть посуду, гулять с собакой и спускать за собой в туалете — это НОРМАЛЬНО, это обычные человеческие, блин, дела.
 
Аркадий, так-то человек, живущий в доме, и так должен делать что-то в этом самом доме. Почему ему нужно за это платить? Я же, например, не требую, чтобы мне платили за то, что я готовлю, стираю, убираю и т.д. и т.п. Это обычные дела, которые есть у каждого, кто дома живет.
Вставать и идти, куда надо, чистить картошку и мыть посуду, гулять с собакой и спускать за собой в туалете — это НОРМАЛЬНО, это обычные человеческие, блин, дела.
Я имел в виду что-то особенное. Не рутину. Погреб в одно жало выкопать, ...Хэ.
Сам то я дал денег и пинком с кровати поднял. Но, это другое.
 
Мне афобозал слабоват, атаракс лучше тревогу снимает
Ну я его всё-таки не от тревожности по большому счету, у него в показаниях облегчение синдрома отмены при отказе от курения - вот для этого.
 
Ну я его всё-таки не от тревожности по большому счету, у него в показаниях облегчение синдрома отмены при отказе от курения - вот для этого.
Поняла, сорри.)
 
Я имел в виду что-то особенное. Не рутину. Погреб в одно жало выкопать, ...Хэ.
Сам то я дал денег и пинком с кровати поднял. Но, это другое.
Я представила как он мне погреб копает на 4 этаже в хрущевке))) Задачи не рутинные решает, и рутинные тоже. У меня под юбкой не сидит. На печке не лежит. Подрабатывает, где берут. Счас, знаешь ли, несовершеннолетнему сложно с работой. На конюшне работал, в мастерской слесарной. Курьером чуток. И на работу вставал норм. Такая засада только с учебой. Ему не интересно и он поэтому не хочет. Когда интересно - он подскакивает и бежит. Нужна доп.мотивация.
 
Я представила как он мне погреб копает на 4 этаже в хрущевке))) Задачи не рутинные решает, и рутинные тоже. У меня под юбкой не сидит. На печке не лежит. Подрабатывает, где берут. Счас, знаешь ли, несовершеннолетнему сложно с работой. На конюшне работал, в мастерской слесарной. Курьером чуток. И на работу вставал норм. Такая засада только с учебой. Ему не интересно и он поэтому не хочет. Когда интересно - он подскакивает и бежит. Нужна доп.мотивация.
Только я притомилась её искать, эту мотивацию к учёбе. Он искренне не понимает (я местами тоже, положа руку на сердце), нахрена ему пустые знания, которые исчезнут из головы сразу после выставления итоговой оценки по предмету. Если чё понадобиться - у меня говорит справочник размером с планету, только кнопку нажми. Аргумент "для общего развития" у подростков не работает. У него интернет с пелёнок, энциклопедических знаний у него где-то больше, чем у меня. Ему интересна практика, получение знаний путем практических занятий - и тут его рационализм меня, кстати, восхищает. Потому что сколько из нас учились-учились, и так и не понадобились теоретические знания? А вот практики к началу работы отчаянно не хватало. Он любит что-то делать руками и готов бы пойти в подмастерья за разумную оплату - но сейчас такое не практикуется, увы. А читать учебники ему скучно. Учиться на автомеханика, заканчивает второй курс - практических занятий было 10 дней за 1,5 года... А он любит машины. На практику прям бежал
 
Только я притомилась её искать, эту мотивацию к учёбе. Он искренне не понимает (я местами тоже, положа руку на сердце), нахрена ему пустые знания, которые исчезнут из головы сразу после выставления итоговой оценки по предмету. Если чё понадобиться - у меня говорит справочник размером с планету, только кнопку нажми. Ему интересна практика, получение знаний путем практических занятий - и тут его рационализм меня, кстати, восхищает. Потому что сколько из нас учились-учились, и так и не понадобились теоретические знания? А вот практики к началу работы отчаянно не хватало. Он любит что-то делать руками и готов бы пойти в подмастерья за разумную оплату - но сейчас такое не практикуется, увы. А читать учебники ему скучно. Учиться на автомеханика, заканчивает второй курс - практических занятий было 10 дней за всё это время... А он любит машины. На практику прям бежал
Забудет.
А развитый мозг и умение учиться останутся.
 
Забудет.
А развитый мозг и умение учиться останутся.
Ты прилежно в школе учился? Ну, т.е. для тебя было аргументом вот это, что ты написал?) Для меня нифига. Аргументом было только - интересно и хочу. Когда подросла появилось "надо" - но это уже точно после 20 лет. И этого "надо" становилось всё больше, пока "я хочу" совсем не осталось (
 
Ты прилежно в школе учился? Ну, т.е. для тебя было аргументом вот это, что ты написал?) Для меня нифига. Аргументом было только - интересно и хочу. Когда подросла появилось "надо" - но это уже точно после 20 лет. И этого "надо" становилось всё больше, пока "я хочу" совсем не осталось (
Это аргумент для мамы. ))
 
Ты прилежно в школе учился? Ну, т.е. для тебя было аргументом вот это, что ты написал?) Для меня нифига. Аргументом было только - интересно и хочу. Когда подросла появилось "надо" - но это уже точно после 20 лет. И этого "надо" становилось всё больше, пока "я хочу" совсем не осталось (
Обратил внимание, что довод "надо" совсем не вспоминается в обсуждении. Всё стремимся, чтобы в удовольствие, чтобы кайф словить. )))))
Интересно и хочу.
На работу ты сейчас ходишь за интересом и хочу?
Если да, то тебе Я очень сильно завидую. )))))))
 
На работу ты сейчас ходишь за интересом и хочу?
Если да, то тебе Я очень сильно завидую. )))))))
Урааа! Мне можно хоть в чем-то позавидовать))) Я работаю с интересом и очень хочу работать, жаль возможностей маловато. Но ты прав, конечно, в том, что иногда бывает "надо". Например, рабочие обязательства не отложить, даже если в данный конкретный момент устала или не очень то и хочется.
 
Кстати, в школе я была круглой отличницей, закончила с "золотом". Мне было "надо", но зачем - сейчас не понимаю сама. И "надо" мое точно не касалось получения знаний. Я очень плохо понимала физику, она мне не давалась, я переписывала эти контрольные по сто раз, и честно скажу, на пятерку никогда ее не знала, хоть и посещала все доп.занятия и т.д. Просто такой вот перфекционизм - я не могла что-то сделать неидеально... Желание именно узнавать, учиться, чтобы применять - пришло позже. В подростковом же возрасте вообще на первый план выходят романтические отношения. Ну так природой устроено...
 
Обратил внимание, что довод "надо" совсем не вспоминается в обсуждении. Всё стремимся, чтобы в удовольствие, чтобы кайф словить. )))))
Интересно и хочу.
На работу ты сейчас ходишь за интересом и хочу?
Если да, то тебе Я очень сильно завидую. )))))))
Ну, учитывая, сколько я за свою работу получаю, то это как минимум интересно))
Слушай, я всю взрослую жизнь делала "надо". В итоге мне без пары лет полтос и я не сделала ничего из того, что хотела и о чём мечтала. Ну вот сына хотела родить. Родила. Можно я уже теперь буду реализовывать свои другие "хочу", наконец? ))
Да, поэтому я в том числе хочу чтобы сын реализовывал свои хочу и интересно сейчас, а не осознал себя внезапно в полтинник совсем не там, где мечтал и хотел.
Это плохо? Разве это про кайф словить? Так подумать я и алкоголь-то вполне могла применять именно потому, чтобы получить хоть от чего удовлетворение. Но сейчас причина дело десятое, разгребаем последствия.
 
Ну, учитывая, сколько я за свою работу получаю, то это как минимум интересно))
Слушай, я всю взрослую жизнь делала "надо". В итоге мне без пары лет полтос и я не сделала ничего из того, что хотела и о чём мечтала. Ну вот сына хотела родить. Родила. Можно я уже теперь буду реализовывать свои другие "хочу", наконец? ))
Да, поэтому я в том числе хочу чтобы сын реализовывал свои хочу и интересно сейчас, а не осознал себя внезапно в полтинник совсем не там, где мечтал и хотел.
Это плохо? Разве это про кайф словить? Так подумать я и алкоголь-то вполне могла применять именно потому, чтобы получить хоть от чего удовлетворение. Но сейчас причина дело десятое, разгребаем последствия.
Привет)
На моём опыте я выяснила, что никак не могу повлиять на то, будет мой ребенок реализовывать что хочет и когда он это будет делать. Это его путь. И его "ошибки", которые на самом деле опыт.
Моя задача не впадать в обеспечение этих всех желаний ценой моих интересов, мне это очень непросто далось)))
Имхо нужен баланс хочу и ответственности за это "хочу". Как ни крути, но мы живём в материальном мире со своими правилами, у несоблюдения этих правил есть своя цена.
 
Ну, учитывая, сколько я за свою работу получаю, то это как минимум интересно))
Слушай, я всю взрослую жизнь делала "надо". В итоге мне без пары лет полтос и я не сделала ничего из того, что хотела и о чём мечтала. Ну вот сына хотела родить. Родила. Можно я уже теперь буду реализовывать свои другие "хочу", наконец? ))
Да, поэтому я в том числе хочу чтобы сын реализовывал свои хочу и интересно сейчас, а не осознал себя внезапно в полтинник совсем не там, где мечтал и хотел.
Это плохо? Разве это про кайф словить? Так подумать я и алкоголь-то вполне могла применять именно потому, чтобы получить хоть от чего удовлетворение. Но сейчас причина дело десятое, разгребаем последствия.
Тебе действительно очень повезло, что работа в удовольствие. И желание подстелить ребёнку соломки и уберечь от разочарований, постигших тебя саму, понятно (я бы тоже этого хотела на твоём месте). Но по факту мало кому так везёт. Большинство на работу ходит просто зарабатывать деньги, которые потом можно тратить на то, что нравится, компенсировать, что ли. И хорошо, если работа хотя бы не выжимает все соки. Наверное, проще относиться к этому философски.
Я, например, очень идеализировала свою профессию, поступая в медколледж. Очень стремилась стать медиком. Было много чаяний, надежд, хотелось всем помочь. По итогу - профессию свою люблю, а работу ненавижу.
 
Напишу все же свое мнение по существу вопроса про стимулирование самостоятельного пробуждения бонусом в виде зала. Я в этом плохого не вижу. Именно потому что это желание @Hannadi же, чтобы сын не просыпал учебу. Ему самому пофиг. Ну нет этой мотивации у него. И я не считаю, что прям непременно надо, чтобы его исключили из учебного заведения и он таким образом приобрел опыт. Хотя, конечно, согласна с @Мышь на веточке , что обрисовать перспективы не помешает.
И все же. Возможно, у меня профдеформация, но я глубоко убеждена, что положительная мотивация работает сильнее отрицательной. Всегда. И по роду своей деятельности часто сталкиваюсь как раз с созданием этих искусственных мотиваций, когда нет естественных. Если это работает - почему нет?
 
Назад
Сверху Снизу