Зависимость от кальяна

Марафонец

Активный участник
Не пьет 7 лет 1 месяц 15 дней
Не курит 6 месяцев 3 дня
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
744
Пол
мужской
Добрый день, уважаемые!
Моя история может показаться многим курильщикам со стажем смешной, но для меня вопрос более чем серьезный.
Никогда раньше не курил табак в классическом сигаретно-сигарном исполнении, просто не нравилось и все: запах во рту, на вещах, неприятный привкус, поэтому табаком исключительно баловался (лет за 15 по приколу выкурено, наверное 5-7 сигар и не больше пачки сигарет).
Но ситуация конкретно изменилась когда года 3 назад попробовал курить кальян. Дым мягкий, запаха нет, атмосфера просто сказка... Вообщем незаметно для себя подсел я на это дело очень крепко, за 3-4 месяца с 1-2 кальянов в месяц по случаю приплыл к 3-4 кальянам в неделю, в отдельные дни было и по 2-3 кальяна в день.
При этом на лицо все признаки зависимости: 1. когда не получаешь желаемого (например планировал поход в кальянную, а появились другие дела, или пришел в кафе где всегда выносили, а там говорят что кальянщика нет и сегодня облом), сразу открытая агрессия. 2. эйфория когда знаешь что сейчас получишь желаемое - прямо как у собаки Павлова рефлексы. 3. вся жизнь начинает крутиться вокруг предмета зависимости: хожу только туда где есть кальян, график работы и отдыха строю отталкиваясь от режима работы кальянной и прочая чушь.
Делал несколько попыток перейти на контролируемое употребление, как не сложно догадаться в итоге частота и доза только возрастала.
Итого до такого себя довел, что сижу курю, а сам уже думаю когда следующая доза (завтра, послезавтра, где это будет, как не пропустить).
Финансовая составляющая вопроса - отдельная тема, по 15-20 тыс в месяц на зависимость улетало.
Вообщем по классике: осознал зависимость, понял что мне это не нужно, бросил.
Уверен что все получится!
 
Толково подсел))
----- Следственно, за один сеанс курильщик получает в среднем 6.30 мг никотина. ----
Как вообще самочух сейчас?
Все нормально, появилось гораздо больше свободного времени (каждый поход в кальянную занимал по 1.5-2 часа), использую с умом. Иногда приходят фантомные боли, когда проходишь мимо кальянных или кто-то рядом (на природе, например) кальян привозит и раскуривает, или мимо магазина кальянного проходишь. Старые рефлексы срабатывают.
Тем не менее, решение принято, обратно пути нет, в никотиновое рабство не хочу.
 
Все нормально, появилось гораздо больше свободного времени (каждый поход в кальянную занимал по 1.5-2 часа), использую с умом. Иногда приходят фантомные боли, когда проходишь мимо кальянных или кто-то рядом (на природе, например) кальян привозит и раскуривает, или мимо магазина кальянного проходишь. Старые рефлексы срабатывают.
Тем не менее, решение принято, обратно пути нет, в никотиновое рабство не хочу.
50 дней как бросил, это просто здорово жить без зависимости! Дома перестроился быстро, уже и не помню как сидел на кальянной игле, спокойно прохожу мимо кальянных где раньше сижывал и куда бежал днем-вечером-ночью...
Единственное накатывает в командировках (часто езжу по работе), когда приезжаешь в те места где раньше бывал и обошел не одно кальянное заведение в округе. В чужом городе мозг на автомате начинает строить планы на вечер, планировать поход в кальянную. Перехватываю эти мысли на взлете, вместо дыма вечерами - книги, спортзал, кофейня.
 
Привет! А как бросил то? На силе воли?
У меня тоже была сильная зависимость от кальяна. Лет 5 курила, ежедневно, с учётом того что кальян стоит 1000-1500, затратно очень. Тоже вся жизнь строилась вокруг походов в кальянную. В итоге я перешла от кальянов на сигареты, потом с сигарет на айкос. Остался айкос.
 
Привет! А как бросил то? На силе воли?
У меня тоже была сильная зависимость от кальяна. Лет 5 курила, ежедневно, с учётом того что кальян стоит 1000-1500, затратно очень. Тоже вся жизнь строилась вокруг походов в кальянную. В итоге я перешла от кальянов на сигареты, потом с сигарет на айкос. Остался айкос.
Привет, нет, силу воли не подключал. Как бросил описать сложно, скорее некий микс.
5 лет назад мой отец бросил курить сигареты по Карру. Он давно хотел бросить сам, лет 10-15 хотел, я записал его на очный курс, он прошел и не курит. Когда я на кальян подсел тоже начал с Карра, прочитал книгу. И вроде все бы ничего, но за счет того что пишет он про сигареты, а не про кальян, мозг постоянно подкидывал мысли, мол "это не то", "у тебя проблемы нет, ты же не куришь сигареты" и тп. Еще полно везде кальянного лобби, что дым фильтруется, якобы 99 % очистки от продуктов горения и тп и тп.
Прировнял понятия кальян = сигареты = айкосы = жевательный табак = сигары у себя в голове (равно в смысле никотиносодержащий предмет), Карр зашел и сработал.
 
Добрый день, уважаемые!
Моя история может показаться многим курильщикам со стажем смешной, но для меня вопрос более чем серьезный.
Никогда раньше не курил табак в классическом сигаретно-сигарном исполнении, просто не нравилось и все: запах во рту, на вещах, неприятный привкус, поэтому табаком исключительно баловался (лет за 15 по приколу выкурено, наверное 5-7 сигар и не больше пачки сигарет).
Но ситуация конкретно изменилась когда года 3 назад попробовал курить кальян. Дым мягкий, запаха нет, атмосфера просто сказка... Вообщем незаметно для себя подсел я на это дело очень крепко, за 3-4 месяца с 1-2 кальянов в месяц по случаю приплыл к 3-4 кальянам в неделю, в отдельные дни было и по 2-3 кальяна в день.
При этом на лицо все признаки зависимости: 1. когда не получаешь желаемого (например планировал поход в кальянную, а появились другие дела, или пришел в кафе где всегда выносили, а там говорят что кальянщика нет и сегодня облом), сразу открытая агрессия. 2. эйфория когда знаешь что сейчас получишь желаемое - прямо как у собаки Павлова рефлексы. 3. вся жизнь начинает крутиться вокруг предмета зависимости: хожу только туда где есть кальян, график работы и отдыха строю отталкиваясь от режима работы кальянной и прочая чушь.
Делал несколько попыток перейти на контролируемое употребление, как не сложно догадаться в итоге частота и доза только возрастала.
Итого до такого себя довел, что сижу курю, а сам уже думаю когда следующая доза (завтра, послезавтра, где это будет, как не пропустить).
Финансовая составляющая вопроса - отдельная тема, по 15-20 тыс в месяц на зависимость улетало.
Вообщем по классике: осознал зависимость, понял что мне это не нужно, бросил.
Уверен что все получится!
Удачи)
 
Привет, был срыв после 60 дней отказа. Расслабился, перестал работать, опять саморазвод из серии "один раз не космонавт" и вот приплыли, через несклько дней еще раз, потом раз, еще раз, в итоге поймал себя что снова на ЕУ кальянном сижу, вернулся в ту же точку откуда начинал бросать: кальян на ежедневке.
Взял себя в руки, переосмыслил ситуацию, начал с исходной позиции. 2 недели прошли вообще без проблем, отказ без напряга. Главное через месяц-другой бдительность не терять и на саморазводку не поддаваться.
Продолжаем работу над собой
 
Привет, был срыв после 60 дней отказа. Расслабился, перестал работать, опять саморазвод из серии "один раз не космонавт" и вот приплыли, через несклько дней еще раз, потом раз, еще раз, в итоге поймал себя что снова на ЕУ кальянном сижу, вернулся в ту же точку откуда начинал бросать: кальян на ежедневке.
Взял себя в руки, переосмыслил ситуацию, начал с исходной позиции. 2 недели прошли вообще без проблем, отказ без напряга. Главное через месяц-другой бдительность не терять и на саморазводку не поддаваться.
Продолжаем работу над собой
Привет! В кальянную ходил или есть ещё доступнее кальяны (дома, у друзей)?
 
Привет! В кальянную ходил или есть ещё доступнее кальяны (дома, у друзей)?
Привет, в кальянную ходил, дома вообще никто не знает что я на зависимости (прячусь от жены и детей), поэтому дома атрибутов нет, на работе тоже.
Сорвался когда был в командировке очередной, сам не понял как так получилось, что оказался в кальянной где часто бывал. Вернее понял, что это саморазводка была, но было поздно.
 
Привет, в кальянную ходил, дома вообще никто не знает что я на зависимости (прячусь от жены и детей), поэтому дома атрибутов нет, на работе тоже.
Сорвался когда был в командировке очередной, сам не понял как так получилось, что оказался в кальянной где часто бывал. Вернее понял, что это саморазводка была, но было поздно.
Завтра заряжаюсь на командировку очередную, понимаю, что риск срыва на выезде высок (свободное время вечерами, кальянная в паре кварталов). Настраиваюсь на возможный торг, в желании продолжать жизнь без зависимости тверд!
 
20 дней без кальяна, как-то подозрительно легко все дается... Мыслей нет, желания нет, живу как ни в чем не бывало. Единственное мимо своих бывших кальянных мест проезжаю когда, взгляд на автомате ищет место для парковки, секундное помутнение, затем приходит понимание, что мне туда больше не надо, так как бросил, и еду дальше.
Понимаю, что это мнимая легкость, основная задача бдительность мою подусыпить, а дней через 30-40 снова начинать мысли подсовывать (один разик не считается, и тп.). Плавали - знаем, в этот раз нас не возьмешь
 
Третий день командировки пошел. Сломал систему: раньше была работа-кафе-кальянная-дом, теперь просто работа-кафе-дом.
Выходишь из кафешки любимой, домой направо, а слева за углом кальянная где раньше зависал. Секундный зависон чтоб осознать что бросил и в кальянную мне уже не надо и иду домой. Тяги нет, продолжаем жизнь без зависимости.
 
Когда на выходных зависаешь в командировке, то это отдельная тема: работа на лайте до обеда, потом свободное время. Раньше в такой день мог 2-3 раза кальян пыхнуть, один - после обеда, второй-третий - вечерком. Типа отдыхал...
В эти выходные в командировке кальян заменил на кино, книги и работу до поздна. Такие продуктивные дни выходные получились! Каждый заход в кальянную это 1,5-2 часа. То есть я за выходные 8-10 часов на отказе от кальяна заработал!
 
Сегодня видел кальянщика знакомого в городе, он естественно сразу спросил почему на захожу давно (конечно, до этого день, через день, да каждый день посещал). Хотел сначала отъехать, мол, некогда, но потом понял, что такой ответ это программирование срыва будущего (то есть я как бы таким ответом готовлю себе отступление) и ответил ему, что не прихожу, потому что бросил курить (так что теперь мост, по крайней мере один из, сожжен, отступать некуда).
 
Последние 3 дня торги активные с собой начались, триггером послужило посещение ресторана с женой.
Был вечер как вечер: зашли, выбрали столик в новом для нас заведении, а потом оказалось, что стол за который мы сели находится прямо в центре "кальянной зоны" и пересесть было некуда в связи с заполняемостью заведения. Подрулил кальянщик, который, естественно сразу же был нами отшит, но люди за соседними столами делали заказы... Им выносили кальяны один за другим, я видел дым, видел как они его вдыхают и выдыхают, чувствовал запах тлеющих углей, слышал булькающие звуки кальяна... Тот вечер прошел без особых проблем, поужинали с женой и ушли, но все эти условные рефлексы (звуки, запахи, визуализация) пробудили целый каскад эмоций внутри, сразу мысли полетели стандартные: один разок можно и курнуть, ничего страшного не будет, табак не такой вредный, как алко, а я же красавчик, не бухаю, курну разок-другой, я уже не курю больше 2х месяцев, можно себя наградить и тп и тп. Вообщем стандартный саморазвод.
Короче 3 дня на качельках таких покачался и сегодня почти сдался. Собрался уже в кальянную свою старую, домашним сказал, что на работу пошел (всегда так делал раньше), взял деньги, сел в машину, поехал....
За 100 метров до заведения курительного развернул машину и поехал на работу, где сейчас пишу все это.
Остановило от срыва прогнозирование ситуации на несколько часов/дней/недель вперед. Мозг получил бы свою порцию никотина и успокоился бы на несколько минут, но тут же накрыли бы мысли самобичевания, что не смог, не сдержался, мнимое "удовольствие" быстро превратилось бы в чувство фрустрации и разочарования в себе. Далее завтра-послезавтра, продолжил бы курить под лозунгом "на раз уже сорвался надо оторваться по полной". Снова ушел бы в кальянное ЕУ на котором снова просидел бы несколько недель или месяцев на дикой нерве: пока не покурил все бесит, все мысли только о никотине, только покурил снова все бесит от бессилия и собственной слабости. Когда психические запасы иссякли бы, снова стал бы бросать, снова начинать с нуля.... Я все это уже проходил, я не хочу наступать на те же грабли.
"Нет" сказал я себе в последний момент, я не хочу так жить, я не хочу курить, это просто зависимость пользуется тем что моя бдительность после 66 дней без никотина ослабла и тригеренная пару дней назад начинает долбить с новой силой.
Продолжаю жизнь свободную от никотиновой зависимости.
Извините что сегодня так много букв, пишу для себя в первую очередь.
 
Только сегодня заметил что 3 месяца + 3 дня как я слез с никотиновой иглы. Мысли пришли в порядок, новых идей с старому вернуться нет.
Мозг пришел в себя, зудящие мысли о курении перестали лезть в голову, совсем недавно это заметил. Раньше в голове постоянно никотиновая каруселька кружилась: как покурить, где покурить, когда покуприть, с кем покурить, не пора ли покуприть и тп и тп.
Сейчас голова ясная. Те несколько лет никотинового рабства воспринимаю, как-будто не со мной было это все.
 
Привет!
Напиши, пожалуйста, как ты сейчас!

Абсолютно та же ситуация, такие же мысли, те же привычки - про работу, парковки и тд!

Кальянная зависимость не совсем такая же как сигаретная, везде ищу инфо и дневники именно кальянных зависимых! Это первый, где я нашёл такие же мысли в голове!

Курю каждый день, иногда по 2-3 кальяна, сейчас был перерыв 4 дня и снова сорвался, не выдержал! Не знаю как перебороть это чувство - посидеть с ноутбуком поработать в кальянной. Не останавливает ни стоимость кальяна, ни трата времени, ни даже Здоровье!
 
Привет!
Напиши, пожалуйста, как ты сейчас!

Абсолютно та же ситуация, такие же мысли, те же привычки - про работу, парковки и тд!

Кальянная зависимость не совсем такая же как сигаретная, везде ищу инфо и дневники именно кальянных зависимых! Это первый, где я нашёл такие же мысли в голове!

Курю каждый день, иногда по 2-3 кальяна, сейчас был перерыв 4 дня и снова сорвался, не выдержал! Не знаю как перебороть это чувство - посидеть с ноутбуком поработать в кальянной. Не останавливает ни стоимость кальяна, ни трата времени, ни даже Здоровье!
Привет, я в порядке, не курю больше 4х месяцев.
Уже становится смешно вспоминать то как раньше сидел на никотиновой игле, тратил уйму времени, денег и здоровья на зависимость.
За время некурения однозначно поправилось финансовое положение (в месяц + 40... + 50 тыс руб экономии) и нормализовалась семейная жизнь (нет психов и срывов на близких от того что не получаю свою дозу).
По своему опыту могу сказать, что проблема была именно в особенности зависимости - почему-то кальянную зависимость никто не хочет воспринимать всерьез и рассматривают ее через призму обычного табакокурения: обычный табак в заведениях курить нельзя, а кальян можно (кафе, бары), обычный табак продается в магазинах на закрытых полках, а магазины кальянной продукции растут как грибы и тп.
То есть с курением сигарет все как бы ясно, не найдется ни одного человека который оправдывал бы это дело, а вот с кальянами (и надо сказать также с электронными сигаретами и вейпами) все совсем по другому : очень много пропаганды, что, мол, дым на 99,9% очищается, что если куришь не так часто как обычные сигареты (раз в час), а реже, то как бы ничего страшного, что есть, типа безникотиновые смеси и тп и тп.
Я смог побороть кальянную зависимость когда доказал сам себе что несмотря на все различия суть у зависимости одна - потребность впрыснуть в кровь никотин, все остальное (форма подачи, частота приема и тп.) - лишь незначительные отличия.
На это шло больше года, больше года крутился в карусели - терпел и поэтому чувствовал напряжение - срывался и курил и от этого чувствовал никчемность и собственную слабось - снова терпел и поэтому напряжение усиливалось - снова срывался, и так круг за кругом.
Моим драйвером бросания стало именно желание избавиться от зависимости, то есть идти туда куда я хочу и делать то что я хочу, а не то куда тебя тащит твой мозг для получения дозы.
 
Последнее редактирование:
Привет!
Напиши, пожалуйста, как ты сейчас!

Абсолютно та же ситуация, такие же мысли, те же привычки - про работу, парковки и тд!

Кальянная зависимость не совсем такая же как сигаретная, везде ищу инфо и дневники именно кальянных зависимых! Это первый, где я нашёл такие же мысли в голове!

Курю каждый день, иногда по 2-3 кальяна, сейчас был перерыв 4 дня и снова сорвался, не выдержал! Не знаю как перебороть это чувство - посидеть с ноутбуком поработать в кальянной. Не останавливает ни стоимость кальяна, ни трата времени, ни даже Здоровье!
Привет, как успехи?
 
Назад
Сверху Снизу