Зависимость или болезнь?

Если не есть сахар,проживёшь больше.Это аксиома.Я не похмеляюсь по утрам,надо начать ,а то вдруг инсульт)))За стёб извиняюсь,но про зависимость я всё понял,а про болезнь нет.Вы мне хотите впарить своё представление,что алкоголик зависим утром от дозы.Но это уже физиологическая зависимость.А я зависим от алкоголя ,к примеру ,вечером в пятницу,но исключительно психически.Таким образом,лечение или сосуществование с этим недугом,должно отличаться кардинально.Ну мне так кааца...
Мое глубокое убеждение, что люди, которые способны КУ всю жизнь не будут посещать подобные форумы, им это не надо. Если ты здесь, значит внутри идут противоречия, что-то ты осознаешь как угрозу и проблему, с другой стороны рационализируешь КУ. Если ты склонен жить сегодняшним днём, то скорее всего убедишь себя в КУ. Если думаешь о будущем, стоит подумать поглубже, в первую очередь, почему ты здесь
 
Если не похмелялся по утрам, то какой же ты алкоголик?
Равно если не начинал пить едва проснувшись.
Тесты говорят об обратном и они мне не нравятся)))
Мое глубокое убеждение, что люди, которые способны КУ всю жизнь не будут посещать подобные форумы, им это не надо. Если ты здесь, значит внутри идут противоречия, что-то ты осознаешь как угрозу и проблему, с другой стороны рационализируешь КУ. Если ты склонен жить сегодняшним днём, то скорее всего убедишь себя в КУ. Если думаешь о будущем, стоит подумать поглубже, в первую очередь, почему ты здесь
Люди ,которые способны всю жизнь КУ ,могут меняться и перестать быть способными.Хочу узнать ,как не перейти черту и не оказаться на их месте.Наверное,поэтому я ещё здесь.
 
Не выпивал ничего почти 5 лет, за это время очень сильно поменялось отношение к алкоголю. Если раньше я в принципе не представлял, как можно жить без алко, то теперь не очень понимаю, зачем его в принципе потреблять.
В Тунисе, на отдыхе подумалось, а почему бы не получить дополнительную расслабуху к уже имеющейся. В принципе дозы были символические в виде пива и слабоалкогольных коктейлей, причём коктейли, где процентное содержание алкоголя было выше, на вкус были намного противнее, чем более слабые. Далее, спустя месяца 2,5 просто ради интереса купил 0,5 не самого дешёвого коньяка. И вот тут произошло самое интересное, после небольшого глотка едва не проблевался, хотя когда-то это пойло доставляло приличное удовольствие. Попробовал ещё, примерно с таким же успехом. В какие-то дни пробовал в маленькой концентрации с кофе, с чаем, кайфа практически никакого, после добавления мёда, вроде как на вкус пошло нормально, но эффект совершенно мне непонятный, ибо кайфа почти никакого, на утро не плохо, но и ничего хорошего. В итоге вылил без сожаления полбутылки, чтобы больше и не провоцировать себя.
Вывод какой, да, вроде могу немного выпить, а вот зачем это делать раз за разом, совершенно не понятно, ибо малые дозы в принципе ничего не дают, а если потреблять прилично за раз, то естественно будет хреново и организм спасибо не скажет. Ну да, может в жаркую погоду выпить очень иногда холодненького пивка в количестве 0,5 литра. Я и раньше замечал, что какой-то кайф дают только первые глотки, всё, что дальше заливалось по привычке, да и то больше для того, чтобы отключить мозг от окружающей действительности. За эти 5 лет я вполне научился отключаться и без помощи алкоголя, не полностью конечно, но этого в принципе хватает.
 
@Алексий , то что ты описываешь, называется флешинг реакция на алкоголь, она бывает у малопьющих и у каждого в самом начале алколизации. Да, действительно, в ремиссии защитные реакции организма восстанавливаются, но это не о чем, ибо дорога туда уже протоптана, - слетишь обратно и даже не заметишь где споткнулся *YES*
Ну да, может в жаркую погоду выпить очень иногда холодненького пивка в количестве 0,5 литра.
Алкоголь который содержится в пиве совсем не способствует утолению жажды и вторая каверза - ФР включается только в самом начале пития, затем происходит инверсия вкуса и сознания, поэтому алкоголь и относят к наркотикам.
 
Понятно, что это неприятие крепкого алкоголя будет действовать лишь первое время, если часто прикладываться, то всё скорее всего вернётся на свои места. Наверное я всё же не классический алк, хотя с переменным успехом потреблял около 30 лет. В данный момент всё складывается всё довольно неплохо в реальной жизни, даже сложно что-то такое выдумать, ради чего следует дальше продолжать бухать. Горя никакого вроде нет и не предвидится, а радости....я за это время уже понял, что никакой радости бухло не приносит и если возвращаться к прошлой жизни, то никаких положительных плюшек от такого образа жизни в принципе в будущем быть не может. Скорее всего это просто была своего рода провокация, чтобы понять, насколько я могу контролировать бессознательные процессы в головном мозге с помощью своего сознания.
 
На самом деле эта тема, когда что-то там в подсознании оказывает воздействие на принятие решений и Т П сильнее, чем разум человека последнее время интересует меня довольно прилично, ибо это что-то подсознательное внутри, вопреки здравой логики периодически берёт верх над разумом, получается, что разумом я понимаю что и как нужно делать или не делать, а на практике делаю (или не делаю) всё по другому. Получается, что зачастую человек в принципе не может контролировать свой мозг, как это не прискорбно понимать. Эта тема не совсем к форуму алкоголиков относится, но тем не менее алкоголизм, как одна из многочисленных возможных зависимостей имеет место быть, хоть и не так выражено, как у других. Когда будет времени побольше, да и желание возникнет, может и соберусь с мыслями, чтобы оформить их в нормальную тему, сейчас пока не до этого.
 
ради интереса купил 0,5 не самого дешёвого коньяка. И вот тут произошло самое интересное, после небольшого глотка едва не проблевался, хотя когда-то это пойло доставляло приличное удовольствие. Попробовал ещё, примерно с таким же успехом. В какие-то дни пробовал в маленькой концентрации с кофе, с чаем, кайфа практически никакого, после добавления мёда, вроде как на вкус пошло нормально, но эффект совершенно мне непонятный, ибо кайфа почти никакого, на утро не плохо, но и ничего хорошего.
Ну что ж ты так, надо как-то себя заставлять.. Попробуй текилу, хорошо заходит, гораздо мягче, чем коньяк.
 
Краткий отчёт о практике в КУ.В будние ни грамма.Пятница ,суббота,воскресенье бывает в меру(2-3 бут пива),реже перебор.Для меня главное в будние не пить.Пока получается.Тяги нет.В выходные скорее дурная привычка,чем потребность.Думаю устроить ещё себе разгрузку на месяц.Но Новый год впереди настораживает,там же будней не будет.Для более точного учёта количества выпитого надо дневник завести и в онлайне записывать.А то чего то можно не уследить,особенно в пятницу."Насчёт спиртного- норму знаю,но выпить столько не могу"
 
Хочу сказать,что с этим моим КУ , дно я не увижу никогда.И что же мне делать ? Утопиться?:-D:-D
Тем кто реально страдает от алкоголизма, не советую практиковать КУ.:facepalm:
 
А дно я не увижу,потому что 3-4 дневные воздержания довольно таки освежают и сознание и печень.Плюс физ нагрузки добавил.
 
Хочу сказать,что с этим моим КУ , дно я не увижу никогда.И что же мне делать ? Утопиться?:-D:-D
Тем кто реально страдает от алкоголизма, не советую практиковать КУ.:facepalm:
Может в другом разделе форума себя поискать? Например в "если вы решили прекратить пить"
 
Ну вот ещё месяц прошёл.Праздники зараза,лучше бы их не было:bes:.И воскресений тоже:-D
А так в будние, как стекло,кроме пятницы.Хотелось бы на 1 раз в неделю перейти.Всё таки привычка на первом месте,а потом уже болезнь.И окружение тоже не дотягивает до моих праведных планов. Короче ,все косячат, я один Д"Артаньян.
 
Назад
Сверху Снизу