Завидую анонимной подруге

Жданов, например, "прошиб" меня сразу, до самой глубины.
Спасибо, поищу послушаю.

от подопечного всё же бывает нужно добиться каких-то слов, чтобы понять, что происходит в его душе, и порой это бывает непросто, но это уже вопрос профессионализма.
У нас это скорее вопрос опыта. Профессиональному психотерапевту, например, я б не открылась. А женщине, которая точно так же ныкала бутылки по дому, даже в тех же местах - смогла. При чем насколько этот опыт завернут в красивую обёртку красноречия вообще роли не играло.
 
Жданов, например, "прошиб" меня сразу, до самой глубины.
Вот до чего мы разные.
Пыталась его слушать лет 12 назад, не пошел категорически. Когда начал про уничтожение россиян... :facepalm: Да и вообще вызвал отторжение.
 
Вот до чего мы разные.
Пыталась его слушать лет 12 назад, не пошел категорически. Когда начал про уничтожение россиян... :facepalm: Да и вообще вызвал отторжение.
Потому что Жданов - это вообще не про алкоголизм. АА движение международное и межконфессионное . А попробовать продвинуть идеи Жданова в другую политическую среду?
 
Вот до чего мы разные.
Пыталась его слушать лет 12 назад, не пошел категорически. Когда начал про уничтожение россиян... :facepalm: Да и вообще вызвал отторжение.
Отторжение от чего? Он все достаточно логично рассказывает. Местами правда преувеличивает. А про уничтожение, я с ним согласен, было это на моих глазах в 89 году. Когда отменили ряд статей УК, разрешили бухать до посинения и наводнили страну дешевой паленкой. В моем дворе старые пьяницы, сразу деградировали и погибли, а молодеж начала пить с новой силой. 94 год наводнение Москвы героином. Причем хорошим, в те года он не бодяжный был.
 
Отторжение от чего? Он все достаточно логично рассказывает.
Когда начинается про то, что евреи сгубили русских кефиром и черным хлебом (про дрожжевой хлеб было у него?), у меня появляется (мягко говоря) недоверие ко всей лекции в целом, на автора ставится печать «одиозного» и больше не слушается никогда.
Но я давно его пыталась (именно пыталась) слушать. Может я и не права, и там о другом, просто я такая бестолковая.
 
Когда начинается про то, что евреи сгубили русских кефиром и черным хлебом (про дрожжевой хлеб было у него?),
Я про это не слышал. Слышал про сионистов от него, под сианистами подразумевались люди еврейской национальности и приравнивались в мировому закулисью, кто правит миром.
Для меня вопрос спорный. Сталин к примеру писал: Я посветил свою жизнь не построению коммунизма, а борьбе с сионистами...как то так, дословно не помню. Ну Я про него (Сталина) много книжек прочитал и хвалебных и ругательных.
 
Я про это не слышал. Слышал про сионистов от него, под сианистами подразумевались люди еврейской национальности и приравнивались в мировому закулисью, кто правит миром.
Для меня вопрос спорный. Сталин к примеру писал: Я посветил свою жизнь не построению коммунизма, а борьбе с сионистами...как то так, дословно не помню. Ну Я про него (Сталина) много книжек прочитал и хвалебных и ругательных.
Зашла напомнить, что вопросы политические и национальные обсуждаются на других форумах, но не на этом. Эта дискуссия тут не к месту.
 
Зашла напомнить, что вопросы политические и национальные обсуждаются на других форумах, но не на этом. Эта дискуссия тут не к месту.
Хорошо, не буду. Но, как то строго у вас. Слово еврей - национальные обсуждения.
Слово - Сталин - политические.
Тогда уж название любой национальности, надо включить в запрещенный список.
 
Когда начинается про то, что евреи сгубили русских кефиром и черным хлебом (про дрожжевой хлеб было у него?), у меня появляется (мягко говоря) недоверие ко всей лекции в целом, на автора ставится печать «одиозного» и больше не слушается никогда.
Но я давно его пыталась (именно пыталась) слушать. Может я и не права, и там о другом, просто я такая бестолковая.
Если ищешь способ бросить пить, то лучше слушать не общественно-политические выступления, а специальный курс, посвящённый именно этой задаче - помочь бросить пить. Такой курс у Жданова есть, я сам на нём занимался 15 лет назад.
 
Спасибо, поищу послушаю.
С этим сейчас сложно, выше уже писал, что в инете обычно попадаются общественно-политические выступления, а они для нашего случая не подходят, нам начинать надо не с этого.

У нас это скорее вопрос опыта. Профессиональному психотерапевту, например, я б не открылась.
Да, надо признать честно, что теперь среди психологов-психотерапевтов настоящих профессионалов мало, очень мало.... Настоящему профессионалу ты откроешься так, что сама этого не заметишь.

А женщине, которая точно так же ныкала бутылки по дому, даже в тех же местах - смогла. При чем насколько этот опыт завернут в красивую обёртку красноречия вообще роли не играло.
Потому что у тебя с ней быстро нашлось понимание, после чего внешние признаки вроде хорошей речи начинают терять своё значение. Однако так бывает далеко не всегда и не со всеми, поэтому если кто-то занимается деятельностью в сфере "человек-человек", ему надо иметь соответствующие внешние данные, в том числе и хорошую речь. Встречают-то по одёжке... ты же не сядешь в кресло к стоматологу, если тот заикается, шепелявит, да ещё в грязном халате, правда?
 
Настоящему профессионалу ты откроешься так, что сама этого не заметишь.
Слава Богу пропала потребность обращаться к психиатрам, то есть не проверю как бы я там открылась. А так, обычному алкоголику пошло без проблем, хоть и переживала перед 5-м шагом.
Я не встречала стоматологов в грязных халатах, а есть такие?
АА не профессиональная организация. Поэтому никаких требований к внешнему виду и ораторским способностям. Среди нас есть всякие, "но как мы спелись!":biggrin:
 
Трезвая меньше двух лет. И выздоровление качественное. Не понимаю, как людям это удаётся.
Твою «подругу» отличает от употребляющего алкаша одна рюмка, не важно сколько она трезвая.
Я не оцениваю выздоравление другого алкоголика, у всех своя дорога. Сама Оценка всегда ставит оценщика выше оцениваемого, а это, мне, например, как алкоголичке совсем не полезно.
Не надо понимать, надо делать. АА это программа действий. Есть рекомендации программы. Делай шаги, бери служения на группах, бери спонсируемых. Начинай делать, а голова догонит.
 
У меня в АА есть подруга. Трезвая меньше двух лет, а уже вся из себя "крутая". Много спикерит, и наставник у неё "крутой" (известный спикер). Ловлю себя на том, что меня это начинает раздражать. Я банально завидую, что она популярна и её любят, к ней новички в очередь выстраиваются, и псевдоним в АА у неё прикольный. И выздоровление качественное. Я же кое-как закончила шаги и сорвалась, а щас вообще бегаю от наставника к наставнику, и не понимаю что происходит. Мне очень далеко до каких-то там духовных высот, мне бы хоть протрезветь нормально. И думаю, таких как я, много в сообществе. А есть вот такие люди, которые приходят новичками на группу, а через месяц уже спонсорить начинают, через полгода группы открывают, служений кучу берут. И спикерить их приглашают. Не понимаю, как людям это удаётся.
Для трезвости достаточно только первого шага. Для качества жизни - все остальные. Именитые знаменитые тоже попадались, но со временем увидел что и они ошибаются и косячат не меньше и это их сторона улицы, а мне нужно заниматься своей.
Удачи!
 
А есть вот такие люди, которые приходят новичками на группу, а через месяц уже спонсорить начинают, через полгода группы открывают, служений кучу берут. И спикерить их приглашают.

А месяцев эдак через десять успешно срываются. Что, впрочем, не мешает некоторым из них продолжать спикерить, спонсорить, поучать и т.д. и т.п. Знал я таких, и в АА, и в АН. Которые просто нашли себе в этих группах модное хобби. Которые приходят на группу и чуть ли не с гордостью рассказывают, как на той неделе опять сорвались, но сегодня снова трезвые. В АН такие персонажи встречаются чаще, но и в АА бывают.

Трезвость - это не про активность в АА. Трезвость - это полное изменение мировозрения и образа жизни.

У нас в реабилитации, ещё до появления группы АН (работали-то всё равно по 12 шагам) сложилась некая тусовка особо активных и популярных нариков. Я же корешился только с теми из них, кто занимался спортом, и только в процессе совместных тренировок. Не участвуя в их совместных трапезах, просмотрах фильмов и прочих тусовках. По этому поводу иногда сокрушалась психолог, говоря, что я легко мог бы стать самым лидерским лидером, но почему-то не хочу. Я же объяснял ей, что пришёл сюда за трезвостью, а не за новыми друзьями, и уж тем более не за лидерством в такой сомнительной среде. Со всеми уживаюсь, ни с кем не ссорюсь - этого достаточно. Итог налицо: я прожил там два года и ушёл трезвый, и остаюсь трезвым вот уже больше десяти лет после реабилитации. А эти «компанейские ребята» либо посрывались ещё там, либо сорвались сразу после ухода отсюда. Большинство давным-давно уже червячки обглодали.
 
Думаю, что проблема твоя не в зависти, а в ощущении собственной неполноценности и постоянном переживании чувства стыда за себя и свою жизнь. Это то, что реально мешает и "пройти шаги" и оставаться трезвой и быть счастливой. От этих ложных представлений о самой себе необходимо избавится в первую очередь, иначе не будет ни трезвости, ни счастья в жизни. Мне так кажется, потому что я сама через это прошла.:smile:
 
Золотое правило есть,простое,никогда себя ни с кем не сравнивать.
Оч правильно. Почти по Фрейду "Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот кто вы есть сейчас."
 
Китти, ты не переживай так. Зависть - это не самое страшное чувство. Она даже у богов была. И хорошо, что ты ее в себе признаешь и тебе некомфортно дальше завидовать. Ты еще наверное совсем юная? Обрати внимание на себя, но не только на недостатки и дефициты, а на твои хорошие черты, на твои ресурсы.
 
Назад
Сверху Снизу