Завещание

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Арианна

Гуру
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
15,128
Добрый день, Камрад!

Подскажите, пожалуйста. Хочу написать завещание на квартиру на моих трех несовершеннолетних детей. Если/когда меня не станет, кто будет ей распоряжаться до того момента, как им всем исполнится 18 лет? Квартира моя, добрачная. Есть бывший муж.
 
Здравствуйте, Арианна!
Есть наследование по закону и по завещанию.
По закону наследуют наследники первой очереди - это супруг(а) умершего, родители и дети.
Это я к тому, что если у вас нет супруга и родителей, то дети будут наследовать вашу квартиру и без всякого завещания.

Затем, имуществом детей распоряжаются их родители, если таковые имеются. Вы, к сожалению, не написали, есть ли отец у детей.
Если есть, то он и будет распоряжаться в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса.
Если нет, то будет назначен опекун.

Но права и обязанности и у родителей, и у опекунов в отношении имущества, принадлежащего детям одинаковые, предусмотренные вышеупомянутой ст. 37 Гражданского кодекса.

А именно, они не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества ребенка, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
 
Спасибо большое за ответ. Хочу оставить именно завещание, т.к. есть еще взрослый сын и у него есть свое жилье. Бывший муж и есть отец трех несовершеннолетних детей. Он и будет, в случае чего, регулировать все вопросы по этому жилью?
Бывший муж- алк, не хотелось бы, что бы мои дети остались без угла.
 
Как я уже написал, орган опеки стоит на страже интересов несовершеннолетних.
И без разрешения опеки сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних невозможны.

Ну, а если реальный алк, состоящий на учете, то в силу статьи 69 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Тогда надо лишать родительских прав и подумать, кто из ваших родственников достоин быть опекуном, в случае чего.
 
Нет, до лишения отца родительских прав он пока не допился ))), еще вполне социален, работает и платит алименты. Пока. Что там дальше, неизвестно. Поэтому и хочу заранее обезопасить своих детей от возможных дальнейших неприятностей, связанных с жильем.

Спасибо большое за помощь, всё учту.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу