Заполняем зияющие пустоты

С Рождеством и прошедшим Новым годом. День валяемся дома под телек, день едем с друзьями на каток или на горку. Так и чередуем. В салатах себе не отказываем. Фитнес, пп, массажи, репетиторы, купленные в кредит абонементы на платные занятия и бюрократически обговорённые бюджетные занятия, фотосессии, марафоны и курсы и все поездки предусмотренные без поддержки друзей уготованны нам на на рабочую неделю, так что сейчас мы действительно отдыхаем. Ну зато в помощь вернётся садик.782EF756-6EF9-46C8-B568-716F3B07E0F0.jpeg
 
Вчера повесили новый телевизор. Сегодня старший сделал молоток из лего и постучал по нему пока я мыла посуду в наушниках якобы он его чинит. Остались царапины. Заметно только когда выключен. :bes:
))) Ой, а сколько старшему? Доче было 6, она у мамы моей огромный телик карандашом поцарапала. Говорит, что бумаги не было.А рисовать хотелось.. Ну это уже потом созналась. Изначально сказала, что это котик Гоша поцарапал))) Мама в шоке была.
А так то знакомая ситуация. Двое детей, ремонт..
Делаю сама..краску заказала, потолок побелила.. стены еще не докрасила. Вот полы надо еще делать, тут уже мастер нужен
 
эту неделю удалось провести без срача. утром уборка, в обед учеба, вечером сериал. не ездила на кружки и массаж, но сейчас снова начну и график собьется. также удалила инст с телефона на пару дней и смотрела только на компьбтере. кушала по пп. витамины даже начала пить. рыбий жир, железо. квартира казалась просторней, как-будто домового выселили, самоуважения было больше. при этом по вечерам было чувство - ну окей это все человеческая норма, требующая огромных затрат. а где мое реальное вознаграждение? где эйфория? где кто-то обнимающий под сериал и рассуждающий со мной о нем? нет пару новых переписок было и каждый раз когда я понимала что человек вроде норм, может и до свидания дойдет, я немножко напрягалась, что надо что-то менять.. но я не о тревожно избегающей привязанности сейчас. а вот об этой ангедонии. когда какая нить тетя пишет чего мужа не радует наша жизнь, у нас же все нормально. вот тут у меня схоже. нормально не равно эйфория, ради стараний не быть свинотой и че-то работать, я получаю только нормально. другой вопрос в том что от алкоголя я никогда не получала эйфории. больше от людей, концертов, событий. но алкоголь убивает чувство вины за прибывание в свинотстве, когда не хочешь себе признавать, что нормальные люди на атомате пашут ради нормы, а тебе щадящие социальные ниши как говорит амариш, нужны. короче, как говорил джокер бетману we're not so different you and i
 
эту неделю удалось провести без срача. утром уборка, в обед учеба, вечером сериал. не ездила на кружки и массаж, но сейчас снова начну и график собьется. также удалила инст с телефона на пару дней и смотрела только на компьбтере. кушала по пп. витамины даже начала пить. рыбий жир, железо. квартира казалась просторней, как-будто домового выселили, самоуважения было больше. при этом по вечерам было чувство - ну окей это все человеческая норма, требующая огромных затрат. а где мое реальное вознаграждение? где эйфория? где кто-то обнимающий под сериал и рассуждающий со мной о нем? нет пару новых переписок было и каждый раз когда я понимала что человек вроде норм, может и до свидания дойдет, я немножко напрягалась, что надо что-то менять.. но я не о тревожно избегающей привязанности сейчас. а вот об этой ангедонии. когда какая нить тетя пишет чего мужа не радует наша жизнь, у нас же все нормально. вот тут у меня схоже. нормально не равно эйфория, ради стараний не быть свинотой и че-то работать, я получаю только нормально. другой вопрос в том что от алкоголя я никогда не получала эйфории. больше от людей, концертов, событий. но алкоголь убивает чувство вины за прибывание в свинотстве, когда не хочешь себе признавать, что нормальные люди на атомате пашут ради нормы, а тебе щадящие социальные ниши как говорит амариш, нужны. короче, как говорил джокер бетману we're not so different you and i
Проблема эмоционального вознаграждения, поднятия дофаминов нас у всех есть пожалуй.
Убираться, чтобы не жить в грязи и убираться, чтобы заботиться о доме с любовью - это разные уборки
Вторую я никак не освою, а запала на первую хватает от случая к случаю.

Давай вместе думать)))
 
а где мое реальное вознаграждение? где эйфория?
Организм выделяет дофамин как вознаграждение за усилия по удовлетворению важных ему потребностей и за достижение каких-то целей. Даже небольших, если больших и усилий было больше - то и дофамина больше.
У тебя были какие-то цели, которые ты осуществила? Обычные дела тоже дают дофамин - если ты к ним подходишь как к осмысленной цели, то есть делая их, погружаешься в здесь и сейчас, сосредотачиваясь на самом деле. Ради него самого)

Ещё дофамин даёт обучение, когда ты что-то новое открываешь - это эффект лампочки и интереса.
Так же дофамин плотно связан с движениями, обучением двигательным навыкам, с двигательными играми, свободными танцами - это двигательная игра тела.

Эйфория как блаженство - это ещё и эндорфин. Связан первоначально с болью. На уровне эмоций вознаграждает тебя после напряжённой физической работы чувством удовлетворения. Ещё эндорфин выделяется после искреннего хохота, или после слез (когда порыдал и пришло облегчение), после оргазма и тд.
В состоянии переживания чувства прекрасного, прослушивания приятной музыки.
И ещё он работает вместе с дофамином - участвует в ощущении радости от достигнутой цели или удовлетворении значимой потребности. Если дофамин стимулирует нас на продолжение прикладывания усилий, даёт предвкушение и активную радость, то эндорфин регулирует эту активность в состояние блаженного спокойствия, это гормон завершения поведения.

Если ты хочешь больше приятных состояний получать - на них можно настроиться, учитывая те механизмы мозга, на которых они основаны.
где кто-то обнимающий под сериал и рассуждающий со мной о нем?
А это при чем?
Опять же - картинка, шаблонно навязанная "майонезными образами счастья отношений", но оторванная от тебя самой.
Если тебе нужен кто-то для обсуждения сериала - можно поискать его самой в клубе киноманов.
 
заь последнюю неделю мне многораз вспоминалась знаменитая аналогия отсутствия эмпатии у алкоголиков и игры в солдатики на деревяннойь доске. эмпатия отсутствует нет только у алкоголиков. когда надо - большинство ее отключают в коллективном бессознательном. я так не могу. я видимо индивидуалистка из-за раздутого эго. а может дело в том что все это похоже на то как бывший муж не хочет выезжать из квартры, портит в ней потолки, говорит что жена сама бьет себя головой о стену и говорит что все это ради детей и крепкой семьи. в любом случае слишком много мыслей. думать запрещено вообщето. что ты за гадость то такая, если молча не встаешь рядом с собратом. конечно встану. куда деваться. но злость. как теневое бессознательное. оно будет копиться. я за последнюю неделю дважды поцапалась с алкашами на улице. во м не очень много гнева и одиночества.
 
заь последнюю неделю мне многораз вспоминалась знаменитая аналогия отсутствия эмпатии у алкоголиков и игры в солдатики на деревяннойь доске. эмпатия отсутствует нет только у алкоголиков. когда надо - большинство ее отключают в коллективном бессознательном. я так не могу. я видимо индивидуалистка из-за раздутого эго. а может дело в том что все это похоже на то как бывший муж не хочет выезжать из квартры, портит в ней потолки, говорит что жена сама бьет себя головой о стену и говорит что все это ради детей и крепкой семьи. в любом случае слишком много мыслей. думать запрещено вообщето. что ты за гадость то такая, если молча не встаешь рядом с собратом. конечно встану. куда деваться. но злость. как теневое бессознательное. оно будет копиться. я за последнюю неделю дважды поцапалась с алкашами на улице. во м не очень много гнева и одиночества.
Такая реакция на ситуацию в мире? Или я неправильно поняла?
 
А зачем тебе этот разгон агрессивности? Что ты таким образом получаешь?
возможно в стрессовой ситуации организм так трансформирует страх в боевую готовность
а еще впервые я готова вычеркнуть людей ккоторые мне нравились но были немного эгоистичные. их холодность отностельно меня не делла их аморальными в моих глазах, а их холодность относительно ситуации - да - и я такая - оо наконец то они перестали мне нравиться
 
возможно в стрессовой ситуации организм так трансформирует страх в боевую готовность
а еще впервые я готова вычеркнуть людей ккоторые мне нравились но были немного эгоистичные. их холодность отностельно меня не делла их аморальными в моих глазах, а их холодность относительно ситуации - да - и я такая - оо наконец то они перестали мне нравиться
Ну люди же по-разному рассуждают и по-разному видят.

Получается - кто думает не так , как я - те - нехорошие люди.

А чем тогда собственно ты отличаешься от тех, кого осуждаешь?
 
Ну люди же по-разному рассуждают и по-разному видят.

Получается - кто думает не так , как я - те - нехорошие люди.

А чем тогда собственно ты отличаешься от тех, кого осуждаешь?
мы говорили об этом с психологом. она сказала, что агрессия на агрессию тоже агрессия, а ей ответила, что мне что теперь надо людям вторую щеку подставлять, на что она мне ответила что моц сарказм это тоже агрессия. и мыь посмеялись. но отпустило ненадолго)
 
мы говорили об этом с психологом. она сказала, что агрессия на агрессию тоже агрессия, а ей ответила, что мне что теперь надо людям вторую щеку подставлять, на что она мне ответила что моц сарказм это тоже агрессия. и мыь посмеялись. но отпустило ненадолго)
Линда - тебя же никто не заставляет ничего подставлять - это тебе самой хочется вмешаться в бой и агрессивничать.

Анализ себя - великая вещь.

типа размахвать кулаками за "правое "дело гораздо круче, чем за "левое" . И отлично сбрасывать агрессию по социально одобренному поводу.
 
Назад
Сверху Снизу