Запои 3 раза в год.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЛенаСТ

Эксперт
Регистрация
28 Дек 2017
Сообщения
7,739
Здравствуйте, Стец! Объясните, пожалуйста, запои по 7-10 дней 2-3 раза в год. Сороколетний мужчина не хочет бросать, мечтает уменьшить количество запойных дней до 2, но чтобы чаще такое можно было себе позволить. Болеет после запоя страшно, мать полностью обслуживает в это время, доступные деньги пропивает. Пьет только с "друзьями". Но вопрос в том, как такой запойный режим может осуществляться без изменений на протяжении 20 лет? Обязателен ли "прогресс" в худшую сторону или такое возможно до конца жизни? Наркологов и лечение не признает, разрушен второй брак, работа сдельная. Физически все на том же уровне, никаких заболеваний или серьезных проблем не имеет. Или все зависит от психики человека? Я везде читаю про то, что зависимость никогда не стоит на месте, всегда усугубляется, а здесь все на одном уровне. Спасибо за ответ!
 
Да, болезнь не стоит на месте, все усугубляется. Но, к сожалению, очень медленно.
"К сожалению" потому, такой режим запоев может длится годами и десятилетиями, при этом больной ухитряется все объяснить - жена ушла, потому, что дура, все бабы дуры, я, вообще, наверное, такой "одинокий волк", работу потерял - в стране кризис, санкции, американцы виноваты, Путин мышей не ловит и, вообще, коррупция, знаете.. здоровье подорвано - ну, это все врачи и пр. и пр.
Так что, когда поражения психики станут очевидными, может быть не совсем понятно - это алкогольная энцефалопатия или возрастные изменения. Часто в таких случаях в истории болезни скромно пишут "сочетанного генеза" или что-то в этом роде.
Мало того, больной может показывать ремиссии по году и более!
Но все это время человек остается инфантильным эгоцентристом, недовольным и раздраженным, капризным и своенравным. Циничным негативистом, который требует от всех и считает, что так и должно быть.
В этом и заключается суть заболевания, а не в том, сколько и когда человек пьет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу