Замещение алкоголя соками, колой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
19 Фев 2020
Сообщения
4,181
Пол
мужской
Добрый день,
вот тут у нас в соседней ветке возник ожесточенный спор, стоит ли при бросании замещать алкоголь соками и колой?
Я общался на эту тему с западными специалистами и их мнение - что и кола и соки (включая свежевыжатые) - крайне вредны из-за содержания сахара.
Сахар, опять же, по мнению некоторых специалистов, является так же наркотиком.
Мне лично знакомы примеры, когда люди переключались на соки. колу, пили их в том же количестве, в котором до этого пили пиво, и заканчивалось это все печально. Мало того, что они получали всю прелесть последствий от употребления соков и колы, так еще и многие потом возвращались на пиво, так как оставался рефлекс что-то пить, когда, вроде бы в этом необходимости нет.

Каково Ваше мнение по этому поводу?
Спасибо.
 
Пью колу-лайт всю жизнь.отлично идет и без вискаря))

Вы специалист-нарколог? Давайте дождемся ответа, у нас уже в соседней теме страсти накалились. Можете туда написать, если хотите, тут все-таки пусть скажет специалист.
 
Добрый день,
вот тут у нас в соседней ветке возник ожесточенный спор, стоит ли при бросании замещать алкоголь соками и колой?
Я общался на эту тему с западными специалистами и их мнение - что и кола и соки (включая свежевыжатые) - крайне вредны из-за содержания сахара.
Сахар, опять же, по мнению некоторых специалистов, является так же наркотиком.
Мне лично знакомы примеры, когда люди переключались на соки. колу, пили их в том же количестве, в котором до этого пили пиво, и заканчивалось это все печально. Мало того, что они получали всю прелесть последствий от употребления соков и колы, так еще и многие потом возвращались на пиво, так как оставался рефлекс что-то пить, когда, вроде бы в этом необходимости нет.

Каково Ваше мнение по этому поводу?
Спасибо.
Зря ты так Леночка, Саша алкоголик и Алька специалисты по сахару :old: А если серьезно я это в 2003 году прошел не пью полгода, вдруг я человек, который сроду конфет то не ел. Ну просто не сочетается пиво+ рыба+ конфеты= полный бред, а тут меня так "торкнуло" на сладкое и давай я лупить все подряд, соки так банками трехлитровыми, тогда еще была такая тара, приторных эклер так штук 5, набрал 10 кг и еще через полгода забухал да так плотно, что съехал в наркологию, сам уже не смог протрезветь, прости, что влез и втащил "свои 5 копеек".
Не я думаю сахар тут ни причем а на сладкое "прет", просто организм приучен к "ударным дозам углеводов", а алкоголь как не крути "неправильный углевод", или организм таким "макаром", пытается "дофаминовую систему" организма раскачать, ну не может он без "кайфа", а еще чего - хуже может запустить "тело" в спорт да с такой силой, что ну впрочем извиняюсь "за словесный понос" дело за специалистом, для меня тоже тема "больная", мне будет тоже крайне любопытно услышать нарколога.
 
Это очень популярная ошибка человека. который решил обдумать какую-то задачу, но не хочет вникать в ее суть. Берется название или какой-то другой формальный признак и из него начинает строится целая теория.
Например, в чем проблема алкоголика? В том, что он много пьет. Значит, нужно или меньше пить или пить что-то другое.
Это глупость.
Алкоголик пьет алкоголь потому, что он жидкий, если бы он был твердым, он бы его грыз. И тогда мы пытались бы его заменить на что? Мыло? Сало? :)
*
На самом деле, все обстоит немного иначе. Алкоголик пьет потому, что нуждается в опьянении, а как именно он его будет получать не важно. Употребление алкоголя внутрь самый простой и доступный способ, поэтому и такой распространенный. Важно понимать, что проблема не в животе, а в голове.
Поэтому смыслом лечения должно быть получение нового умения - умения сохранения трезвости. Человек должен измениться, стать другой личностью, сменить ценности, принципы, устремления. Как результат, ему удается быть счастливым и не искать опьянения. Например, не пить алкоголь. Если этой работы не ведется, он будет оставаться тем самым неспокойным человеком, который совершает какие-то странные действия, страдает и заставляет страдать других. Как правило, он рано или поздно, снова начинает пить. Причем, что именно пить - пиво, водку, самогон, виски, вино, бурбон и т.д. и т.д. вообще не имеет никакого значения. Никакого.
*
Что касается соков, колы и пр. - да, есть такой феномен: первое время после того, как человек бросает пить, ему хочется сладкого. Наверное, есть этому какое-то физиологическое объяснение, но я не видел каких-то серьезных работ на эту тему, ну, если не считать догадок за чаем в ординаторской о повышении инсулина за счет работы панкреаса или восстановлении работы печени и снижении демпинг-синдрома. Но это только на уровне досужих предположений, возможно, что они и правдивы.
Как правило, через год-другой, человек перестает испытывать такую тягу к сладкому. Так что, считать это проблемой я бы не стал.
Да, за первый год трезвости многие набирали пару-тройку килограмм, но это тоже не страшно, потому, что у алкоголиков очень снижен вес.
Разные гламурные шизофренические теории о том, что сахар - наркотик, что нужно быть очень худым. потому, что это привлекательно, когда видны все кости, что нельзя есть после 6-ти, что, если морковку выдернули из земли, ее убили и в ней теперь есть отрицательная энергия космоса, которая скажется на вашем богатстве, я рассматривать не стану.
*
Лично мне кажется, что, если человек вышел из пожара, где он неминуемо мог сгореть и теперь решил постоять под холодным душем, он может простудиться. Но это совершенно не важно по сравнению с тем, что он мог испытать в горящем здании. Пусть стоит.
Я не видел смертей от колы, пирожных, соков, конфет и шоколада. А от алкоголя видел так много, что согласился бы на отказ от всех пирожных, которые мне предстоит еще съесть в этой жизни ради того, чтобы спасти хоть одну жизнь алкоголика. Пусть кушает мои.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу