Замалчивание алко-вопросов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Teddy Bear

Участник
Не пьет 5 лет 8 месяцев 3 дня
Не курит 6 лет 3 месяца 15 дней
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
48
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович.
Для начала хочу вас поблагодарить за ваши ответы - в любой теме, на любой вопрос, очень приятно и интересно читать ваши посты. Большое, человеческое спасибо вам за то, что вы с нами.

Вопрос на этот раз достаточно развёрнутый - почему алкоголик замалчивает тему алкоголя? Здесь речь идёт о моём отце. Разумеется алкоголике.

Ранее, несколько лет назад, а то и десятилетий назад, выпивка была ритуалом - обсуждалось то , какую водку лучше пить, каким образом закусывать, как не болеть с похмелья ну и тааак далее. Тема алкоголя была открыта и очень обширна в нашей семье. Обсуждались поводы, даты, события, "качества" похмелья и т.д.
Позже искались способы безопасного пития, правильные подготовки к пьянке, качество самого и т.д.
После того, как я координально сменил своё отношение к алкоголю и прекратил пить совсем, разговор с отцом на эту тему перешёл в раздел "табу".
Во первых при мне он ни слова не говорит про алкоголь и тем более не выпивает (я живу далеко и редко бываю в гостях). Во-вторых он регулярно и систематически улетает в запои от 1-2 дней до 7, а то и 10. В-третьих, в моем присутствии лишь изредка произносятся такие фразы типа "как хорошо новый год проводить без выпивки", "не пьешь - голова не болит" и т.д.

Я по своему опыту понимаю что в его случае идёт стадия торга, стадия поиска способов правильного пития. И его любой запой - это отложенное событие. Я уверен, что в его голове есть точные события, к которым он отнесет свой запой: "раз уж такой день, то можно", "вот наступит такое то событие, ну тогда уж", "ну в таком то случае сам бог велел" и т.д.

Но почему он молчит об этом? Стесняется? Не видит во мне собеседника, которому можно доверять? Он достаточно гордый человек, может не готов признавать свою слабость? Или просто считает меня проигравшим, сдавшимся перед напором алкоголя? (Такой вариант достаточно актуальный, кстати. Мол, "нельзя в крайности кидаться - иногда то можно и нужно же выпить, тем более и для здоровья иногда полезно").

Я уверен что вы тысячу раз с таким "молчанием" сталкивались. Как такого человека разговорить? Или без его желания на разговор этого сделать почти нереально?

Лично я, на своей текущей стадией трезвости и отношения к бухлу, готов об этом говорить хоть сутками. И уж тем более открыт к любым советам и подсказкам и сам готов делиться опытом. Разумеется, если передо мной человек, который меня слышит и понимает. Но вот как изменить отца? Алкоголиком он себя, по моему, не считает.
 
  • .
Реакции: 1234
В этой стадии у алкоголика тема алкоголя вызывает некий ритуальный псевдологический сценарий. Он уверен, что выпить, это удовольствие, значит, грех, Но он считает, что это неотъемлемая часть его личности, целостности, свободы и пр. И потому, все, кто ему предлагают от этого отказаться пытаются его ущемить.
Каждый раз после запоя он чувствует вину, но считает, что это оправданное наказание за то запретное удовольствие, которое он получил. И потому все, кто хочет с ним об этом поговорить, хотят увеличить его чувство вины и стыда, тем самым увеличивая "плату". А это никому не нравиться. Лучше меньше заплатить, и получить обещанное, И он уверен, что так и делает, потому, что к чувству вины в похмелье он уже привык.
К тому же, он искренне считает, что может обуздать болезнь, Ну, пусть, пока не получается, но это не значит, что не нужно пытаться. А когда человек выполняет какую-то невыполнимую работу, он может или продолжать, надеясь, что либо "стена рухнет" рано или поздно, либо у него наработается опыт, и однажды, все получится. Либо снизить понятие результата. Алкоголик в этой борьбе использует все 3 тактики.
И вот он не хочет пока делиться "результатами работы", потому, что их нет. Но это не значит, по его мнению, что их не будет. А когда будут и он "все победит", тогда он и скажет заветное "я смог, а вы говорили, что не выйдет".
*
В общем, в разговоре с таким больным нужно подчеркивать, что
1 - мы все все видим. Никакой тайны нет. Тебе не удастся вынуть "кролика из цилиндра", потому, что нет никакого цилиндра, мы все видим, как ты пытаешься просунуть кролика через игольное ушко.
2 - мы не считаем подвигом, что ты сможет контролировать употребление. Даже если у тебя это получится, мы будем считать, что все плохо.
3 - мы тебя не преследуем, мы испытываем жалость к тебе, потому, что видим, как ты сам себя убиваешь, считая, что развлекаешься. Тебя обманули, предложили опьянение вместо жизни, но ты, почему-то веришь тому, кто это предлагает, а не нам. Нам жалко, но это твое решение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу