Зачисление в 1 класс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Xex

Команда форума
Модератор
Не пьет 6 лет 4 месяца 20 дней
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
7,028
Пол
мужской
Здравствуйте, Кам

В моем федеральном округе (области) начинается прием заявлений на зачисление детей в 1 классы. В связи с чем у меня возник вопрос о трактовке следующего закона: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации". А именно пункты 3 и 3.1 статьи 67:

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
3.1. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 02.12.2019 N 411-ФЗ)

Теперь о ситуации. На первом этапе школы принимают заявления (как физически, так и через госуслуги) только от лиц проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. Про пункт 3.1 вообще нет ни слова в заявлении.
У меня старший ребенок учится в этой школе, а младший, после перераспределения закрепленных областей в декабре, теперь, попадает в другую. Заявление в первой волне у меня принимать отказываются, ссылаясь на то, что пункт 3.1 дает право преимущественного приема только гражданам проживающим на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Правомерно ли это, ведь в пункте 3.1 нет ни слова про прекрепление? Если нет, то что я могу предпринять? В администрации р-на говорят тоже самое, пытаются замять, в мэрию я пока не попал. Опыт других регионов, в которых сбор начался ранее говорит о том что пункт 3.1 имеет приоритет над "прикрепленной территорией".

Большое спасибо за ваши ответы.
 
Здравствуйте.
Я тоже так считаю... Определяющим фактором ст. 3.1 является: "Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети".
В мэрию надо попасть, при этом ссылаясь на опыт других регионов. Можно обратиться в департамент (управление, министерство) образования вашего субъекта Федерации.
Затем, можно обратиться в прокуратуру, хотя, они тоже начали грешить откровенными отписками, но иногда могут и эффективно сработать.
Ну и последним и наиболее эффективным способом защиты остается суд. Для суда необходим письменный отказ, который вы уже и оспорите в суде.
 
В департамент образования мэрии записался. Вооружился всеми возможными выписками и расшифровками. Попробую завтра еще раз заехать и поговорить с директором школы, она производит впечатление адекватного человека, возможно найдем выход из ситуации).
Ваш ответ мотивирует, спасибо за него и за последовательность действий!
 
Ок, удачи. А последовательность именно такая, вы правильно уловили суть. Есть, правда, еще одна организация, призванная осуществлять
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР) В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
(РОСОБРНАДЗОР
)
Сам я с ними дела не имел, как-то не приходилось. Но в вашей ситуации я бы попробовал.
 
После беседы с директором заявление приняли. Пришлось долго и нудно объяснять про пункт 3.1, показывать статьи про другие регионы. Убедить ее я так и не смог, судя по всему, просто решила не возиться со мной.
Мое заявление отложили в отдельную папку, как я понял, хотят зачислить нас после 1 июля, хотя по идее должны принять раньше прикрепленных.

Теперь не знаю, стоит ли звонить через пару недель и спрашивать в какой 1й класс нас зачислили и если нет, поднимать панику? Или ждать 1 июля (начала зачисления на свободные места, если они останутся) и там с ними уже разбираться, если будет отказ?

Хотя вопросы уже не юридические. @Кам, спасибо за ответы.
 
Думаю, что да. Полагаться на "милость" директора я бы не стал. Если бы удалось выяснить позицию всех вышеперечисленных организаций - департамента образования, Обрнадзора, прокуратуры, то в разговоре с директором я бы уже сослался на их позицию и потребовал зачисления в установленном порядке, а не на оставшиеся места.
 
Апдейт.
В мэрии совершенно однозначно придерживаются созвучной со мной позиции. Распечатали и вручили мне "бумагу", основанную на письме минпросвещения от 3 февраля 2020 (приложил), в которой написано, что моего ребенка необходимо зачислить по льготе. Бумагу с личными данными не буду прикладывать.

Отнес бумагу в школу к секретарю. Через 7 рабочих дней, как положено по закону после подачи заявления, позвонил, мне сообщили что ребенка уже зачислили. Сообщили какой класс.

В общем все хорошо) Присутствует лишь момент, когда закон вступает в силу, а исполнители на местах совершенно не понимают что происходит. Хромает коммуникация сверху) В администрацию района с бумагой не поехал, т.к. самолюбие тешить не требуется))

Еще раз спасибо, думаю вопрос можно закрывать.
 

Вложения

  • pismo_min_prosveshenia.pdf
    887.2 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:
Да, это часто происходит. В поисках законности, бывает, приходится обращаться, как в вышестоящие инстанции, так и в суд.
Рад за вас, удачи!
 
  • .
Реакции: Xex
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу