Важно Хорошие вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Когда мы поженились, я пару раз намекнула мужу, что его увлечение рыбалкой... несколько чрезмерно. На что он неизменно отвечал: "Это лучше, чем водку пить и за бабами бегать." Признаюсь, я согласилась (!), хотя муж не пил и не бегал.
Шли годы... и вот я такое же выражение слышу уже от заядлых молодых рыбаков. Просто вздрагиваю. Недавно попыталась объяснить, что здесь налицо зависимость правит бал и такое оправдание ее сути не меняет. Еще спросила у мужа: а почему надо непременно пить водку и бегать за бабами, женившись? Откуда такие стереотипы? Растерялся...
.... недавно где-то прочла про моду на новое увлечение (не помню какое), организатор этого увлечения на полном серьезе так завершила: это лучше, чем употреблять наркотики и пить водку.
Вопрос вот в чем. Сравнивая с виду "невинные" увлечения с питьем водки, о чем люди говорят на самом деле? Хотелось бы вас послушать как профильного.
Спасибо.
 
Почитал вопрос. Впринципе под словом "личность" я понимаю систему ценностей, убеждений, взглядов на различные аспекты социума, который окружает данного индивидуума. В вопросе утверждается, что у алкоголика эта "личность" не правильная. А Стец говорит, что это "псевдоличность, некий допельгангер", который развивается и поражает первую "истиную" личность.

Причем утверждаются логически не совсем обоснованые вещи. Понятно, что "псевдоличность" абсолютно деструктивна и ведет к разрушению. Только почему из за этого она становится "псевдо" ?

А может наоборот это и есть само твое "Я", которое обладает повышеным чувством справедливости, АБСОЛЮТНО не цинична, романтична, непримерима, АБСОЛЮТНО не эгоистична, которая не хочет играть по правилам этого ничтожного мира, и которая (часто, но не всегда) искрене его (мир, общество,социум) ненавидит.

Только это не значит, что она "не правельная" и тем более, я считаю, что она Истинная. В отличие от той циничной-эгоистично-позитивиской хрени, навязаной социумом, которая хочет того, чего хочет каждый "здоровый нормальный человек".

Она истинная потому, что появилась ПЕРВОЙ. ОНА ПЕРВИЧНА. Если пресмотрется, в ее качествах можна найти некую "детскость". А это значит, она появилась и развивалась в детстве, тоесть изначально. Да, она "жалеет себя" и "обижается", но это фактически ничто посравнению с теми великими качествами, которые она обладала изначально и которые сгубил социум. Так что "лиану и дерево", мне кажется Стец переставил местами.

Деструкция и самоуничтожение есть некий протест и наша с вами задача, как единственных представителей истинных личностей - разрушить себя ко всем чертям, плюнув этому миру в харю (ведь мы тоже часть этого мира). Ну попутно можно устраивать революции. Или писать великие стихи и романы. Как алкоголик Шевченко, Фицжеральд, Буковски, Есенин, Маяковский, Джеймс Джойс и т.д.

Самые любимые мои алкаши это Марек Хласко и Хемингуэй. Но чтоб найсмелейшим образом послать этот мир на **** (покончить жизнь самоубийством) надо обладать поистине настоящим героизмом.....


Зато когда ты будешь помирать ты будешь знать, что оставался всегда самим собой. Как там в одном фильме : "Когда моя мать, жуткий алкоголик, умерала от цироза в 45 лет, я ее спросил : "Мама, ты о чем то жалеешь?" и она ответила "Да... Да, я очень жалею о тех вечерах, когда я была ТРЕЗВА..."..

Так что девиз "НАС НЕ СЛОМИТЬ, ИДЕМ ДО ДНА ДОКОНЦА !!!" 😜 😜

З.Ы. Да еще одна из моих подписей (последняя), как раз по этой теме "личности алкоголика".....
 
И любовь и ненависть могут быть искренними. Согласен.
Все дело в том. какой выбор делает человек.
 
В постановке вопроса алкоголизма с точки зрения протеста в принципе ничего плохого нет , потому как нет и самой проблемы - человек от своей болезни не страдает , он вполе самоидентифицирован и осознанно реализует свою волю ( поэтому это и болезнью то назвать можно разве что с натяжкой ).Это его жизненный путь , и критиковать его и вешать ярлыки "правильно/не правильно" никто не имеет права ( а даже если и имеет , это фактически все равно не возможно , помните полковника Куртца :"Ты можешь убить меня , но не можешь осудить меня").Личная воля первична . Когда я рассуждал на тему , конечно же я подразумевал людей больных , тех кто от этого страдает (и себя в том числе), то есть когда "истинная личность" в моральных и эмоциональных страданиях безконтрольно умирает под болезнетворными влиянием своего или альтер-Эго в силу его аддиктивности . Тут конечно тема для рассуждения и обсуждения очень обширная , хотя конечно ясно что за область метафор и околофилософии мы не уйдем .
 
Витаминки группы Б поколть во время первых недель эффективно?
я лично для себя выбрал такой метод.
и что то делаю и в пользу (как я думаю) и некий момент плацебо для мозга.
Ну и некий момент самобичевания присутствует при уколе))) 😳
 
тему закрою, потому, что обсуждение витаминотерапии и смакование самобичевания не совсем соответствуют мысли, поднятой автором.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу