Важно Хорошие вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
сразу сорри, если непрально расценил эту тему как приглашение к дискассу и комментам, раз она незакрыта) если что поправите.


могу сказать, что на втором году трезвости точно испытываю некие "дежа вю" ощущений-воспоминаний собственных эмоций (чувтств, вкусов,запахов) доалкогольного периода. может только возраста не 14-18, а гдет 12-17.
но думаю, то индивидуально. мож это, конечно, и не допельгангер, но очень похоже.

в этой связи, термины "перерождение" или "освобождение" трактую частным порядком как возвращение. может, просто в силу приобретённого культурного кода и ряда картинок ассоциативной памяти.

но разумно именно этим объясняю процесс как возвращение к самому себе. прям какая-то агасферизация в жизни на постоянной основе)

относительно же упоминаемых достоевского и камю, считаю самой удачной аллегорией алкоголю (алколичности) пелевинский "язык" вампира (эмпайр вэ)

таким образом ответ на вопрос -- "Может алкоголику не нужно спасение его души , может ему нужно ее уничтожение ???" -- лежит в плоскости ответа на вопрос -- а нужен ли человеку он сам, только настоящий?

а на вопрос -- "допустим дна и перерождения спонтанно не было, так как человек тогда может изменить Себя ?" -- сразу вспоминается история про верблюда и игольное ушко и суждения о невозможности бросить в "золотом периоде" (возраст+семья+положение+финансы), но а5 же алко такая штука, что не достигнув дна можно осознать умом неизбежный конец, спроецировав развитие событий.

кто там -- болконский, вроде, с дубом поговорил...и ops)

всё -- имхо.
 
да , есть такой феномен, В трезвости многие начинают испытывать те чувства, которые у них были до того, как все началось. Это действительно похоже на "возвращение".
Но мне кажется важным, чтобы после этого возвращения человек шел по новому пути.
У меня есть один пациент, вернее, приятель. Я его знаю очень давно. Последние 3-4 раза он, выходя в ремиссию, становился тем самым пареньком, с которым было приятно дружить в 20 лет. Но потом он за полгода "взрослел" и "портился". Он настоичиво шел по проторенному пути. И снова срывался.
Последний раз, он, вроде как, что-то понял, и пытается перешагнуть эту планку. Но ему тяжело. Он не представляет себя другим в 30-40, и тем более 50 (а скоро уже!). Зато то. как каким он был для него очень даже явно.
 
да , есть такой феномен, В трезвости многие начинают испытывать те чувства, которые у них были до того, как все началось. Это действительно похоже на "возвращение".
Но мне кажется важным, чтобы после этого возвращения человек шел по новому пути.
У меня есть один пациент, вернее, приятель. Я его знаю очень давно. Последние 3-4 раза он, выходя в ремиссию, становился тем самым пареньком, с которым было приятно дружить в 20 лет. Но потом он за полгода "взрослел" и "портился". Он настоичиво шел по проторенному пути. И снова срывался.
Последний раз, он, вроде как, что-то понял, и пытается перешагнуть эту планку. Но ему тяжело. Он не представляет себя другим в 30-40, и тем более 50 (а скоро уже!). Зато то. как каким он был для него очень даже явно.

У меня похожая ситуация, пол года трезвости и это взрослость как то в тягу, где выход?
 
Но мне кажется важным, чтобы после этого возвращения человек шел по новому пути.

+)

вспомнился бунинская "формула щастья" -- любовь к женщине, любимое дело и путешествия.

соглашусь, что возвращение к истокам трезвой личности само по себе не путь совсем. но в свете примера с приятелем, представляется важным отметить, что "залипание" в юности это иное.

тут как бы наоборот -- столько дел по "возвращению" с целью поправить "того юношу", который свернул с пути в искажение -- условно отредактировать юношеские стихи, очистить от детских иллюзий взгляд на родителей и
окружающий мир и пр.

с учётом уже приобретённого опыта, но трезвым умом, параллельно уничтожая наросшие в алкопериод "легенды". как бы деревце у основания почистить. от мха. восстановить связь между собой сегодняшним и тем парнем.

теоретически можно наверное найти в юности источник, скажем, смены профессиональных занятий, или ещё какую прагматическую опору. я просто не сталкивался.
 
А нельзя ли описать с точки зрения психиатра весь путь взросления человека, который приводит к гармоничному развитию личности, начиная с того момента когда человек идет в школу?
Какие нужно избегать или не допустить явления, которые могут деформировать нормальное развитие личности?
 
Ой, ну раз тут пошла такая<strike> пьянка</strike> трезвость 😄 , то я хочу спросить у Стеца, если я вот сейчас вообще не хочу быть пьяной, не хочу напиться и нести чушь, идти куда мне не надо, делать какие то дурацкие поступки в нетрезвом виде, да потом еще и ломка похмельная будет, я просто сейчас уже не понимаю, а на кой мне вообще вот напиваться, то это динамика или как?
 
Опишите мне как правильно жить от начала начал )

Да и еще скажите в чем смысл жизни )
Смысл - жить, я вот так думаю.
Есть же такое выражение: Некоторые любят больше смысл жизни, чем саму жизнь.
Раньше вот пила и все думала о смысле жизни, сейчас поняла, что просто жить и есть весь смысл.
 
Смысл - жить, я вот так думаю.
Есть же такое выражение: Некоторые любят больше смысл жизни, чем саму жизнь.
Раньше вот пила и все думала о смысле жизни, сейчас поняла, что просто жить и есть весь смысл.
Это наверное самое главное жить и видеть в этом смысл!
 
А нельзя ли описать с точки зрения психиатра весь путь взросления человека, который приводит к гармоничному развитию личности, начиная с того момента когда человек идет в школу?
Какие нужно избегать или не допустить явления, которые могут деформировать нормальное развитие личности?
Мне кажется. что с "технической" точки зрения, все описано у Проппа:
  • -лишение опекуна
  • -нарушение запрета
  • -ущерб
  • -начало пути по возмещению ущерба
  • -поиск новых отношений
  • -битва
  • -получение талисмана
  • -сопротивление бывшим отношениям
  • -испытание славой.
Это не точно, это я так. по памяти. Но мне кажется, что это и есть те самые шаги, описанные еще много тысячелетий назад.
 
А чо так сложно-то ?

Даже у Ницше проще: верблюд-лев-ребенок.
Очевидно, что алкоголик там - это лев, который против дракона борется:

Кто же этот великий дракон, которого дух не хочет более называть господином и богом? "Ты должен" называется великий дракон. Но дух льва говорит "я хочу".
Чешуйчатый зверь "ты должен", искрясь золотыми искрами, лежит ему на дороге, и на каждой чешуе его блестит, как золото, "ты должен!".
Тысячелетние ценности блестят на этих чешуях, и так говорит сильнейший из всех драконов: "Ценности всех вещей блестят на мне".
"Все ценности уже созданы, и каждая созданная ценность — это я. Поистине, "я хочу" не должно более существовать!" Так говорит дракон.
Братья мои, к чему нужен лев в человеческом духе? Чему не удовлетворяет вьючный зверь, воздержный и почтительный?
Создавать новые ценности — этого не может еще лев; но создать себе свободу для нового созидания — это может сила льва.
Завоевать себе свободу и священное "Нет" даже перед долгом — для этого, братья мои, нужно стать львом.
Завоевать себе право для новых ценностей - это самое страшное завоевание для духа выносливого и почтительного. Поистине, оно кажется ему грабежом и делом хищного зверя.
Как свою святыню, любил он когда-то "ты должен"; теперь ему надо видеть даже в этой святыне произвол и мечту, чтобы добыть себе свободу от любви своей: нужно стать львом для этой добычи.

(ИМХО)
 
Не знаю, хороший ли это вопрос 😐, но отдельную тему из-за него открывать не хотелось.
Олег Викторович, хотел спросить о "филологических" 😁 признаках болезни:
Заметил, что если у человека в лексиконе присутствуют фразы типа "Да ладно - все пьют!", "Пью не больше, чем другие..", "Захочу - брошу!", то, как правило, у этого человека проблемы с алкоголем.
Это можно считать симптомом?
 
Да, просто жить. Но почему окружающие меня люди попрекают меня за это? Да, я не вышла замуж, потому что устала жить с кем-нибудь-в общежитии, потом с родителями, взрослой дочерью, постоянно таскающей домой сомнительные компании... Жить я хочу одна. На работе добилась своей вершины, но она не выражается в начальствовании, и это порицается. А я хороший специалист, не могу командовать, люблю экспериментировать, придумывать. И такие разговоры порождают у меня депрессию. А депрессия может перейти в запой. И что делать?
 
Не знаю, хороший ли это вопрос 😐, но отдельную тему из-за него открывать не хотелось.
Олег Викторович, хотел спросить о "филологических" 😁 признаках болезни:
Заметил, что если у человека в лексиконе присутствуют фразы типа "Да ладно - все пьют!", "Пью не больше, чем другие..", "Захочу - брошу!", то, как правило, у этого человека проблемы с алкоголем.
Это можно считать симптомом?
Несомненно.
Наверное, есть небольшой процент не алкоголиков, которые это говорят просто потому, что фраза понравилась, но с эмоцией и вдохновением это можно услышать только у "наших" людей.
Еще есть интересный признак, Разговор начинается с фразы "только не надо про алкоголизм" и тут -же продолжается "у меня проблемы нет. Ну, да я пью, и много, но ...." и т.д.
Нет, ну не надо, так не надо. Давай про либерализм или супрематизм или даже про ленинизм. 😁 Но ведь все равно, через 2 мин. опять будет то-же самое: "а как не пить, если...", "да все мы тут..." и пр. и пр.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу