Хочу жить без алкоголя

Всем привет! Хочу жить без алкоголя! Попала к алкодемону в лапы уже давно, лет так 20 назад. Был опыт трезвой жизни в течение 1,5 лет. Но год назад как сорвало так и несёт в бездну. Стабильно раз в неделю в г...но. Вот вчера очередной раз налокалась. Очень хочу стопарнуться. Знаю что нужен полный отказ. Ибо если капля попала в рот, тормознуть нет возможности. Тупо пропали интересы в жизни, тупо жду повода бухнуть! Хочу вырваться на свободу. Надеюсь найти здесь поддержку
раз в неделю то какие проблемы я не пойму, или я чот не понимаю еще все таки
 
Ну, к примеру, одиночество, непонимание, постоянное навязчивое чувство, что всё зря, раздражение, злость, обиды, все кругом эгоисты и козлы. Алкоголь меняет отношение ко всему этому, становится легче. И что с этим делать конкретно, если мне трезвым вот так херово?
Когнитивно поведенческая терапия.
Перепрошивка мозга, в теории это должно помочь
 
Кстати, эти его пьянки на работе «корпоративы» - это единственное что может меня сорвать, раз уж хочу жить в трезвости. Кто то сталкивался?
Неа)
Просто ты себе разрешаешь с чистой совестью начать куралесить.
 
Кстати, эти его пьянки на работе «корпоративы» - это единственное что может меня сорвать, раз уж хочу жить в трезвости. Кто то сталкивался?
Не пью. Если спрашивают - говорю "Не хочу". После выступлений, вручения подарков, то есть когда начинается уже просто пьянка - незаметно ухожу, не прощаясь. Это я о том, как веду сейчас себя на "корпоративах".
Вы яблоко, если Вас можно "сорвать"? Или пломба? Или аплодисменты, которые срывает актер? Попробуйте без ничего не объясняющих метафор, конкретно, анализировать что с Вами происходит.
Вы недовольны его пьяным поведением, оно вызывает у Вас недовольство, стресс, и Вы хотите снять его выпивкой? Запах перегара вызывает у Вас воспоминания о выпивке?
 
Последнее редактирование:
И не собирался. Всегда знал, что идеи Шопенгауэра неподъёмны некоторым.
Ваш писатель – Корней Чуковский.
Ммм...какой пассивно-агрессивный выпад. Удачи тебе, Шопенгауэр)
 
Ммм...какой пассивно-агрессивный выпад. Удачи тебе, Шопенгауэр)
Ну прям-таки – «пассивно-агресивный». Напридумали себе феминитивов.
Сарказм всего лишь.
 
Ну, к примеру, одиночество, непонимание, постоянное навязчивое чувство, что всё зря, раздражение, злость, обиды, все кругом эгоисты и козлы. Алкоголь меняет отношение ко всему этому, становится легче. И что с этим делать конкретно, если мне трезвым вот так херово?
К сожалению, этот клубок так просто не разматывается). Вы перечислили не потребности, а проблемы ... и с ними надо работать. Но это действительно большая и непростая тема. Браться за нее в состоянии тяжелого абстинентного синдрома бессмысленно. Но вот когда физика и психика более менее в норму придут, можно и о духовном поразмышлять. И тут начинается самое интересное - нет абсолютно одинаковых случаев нашей болезни. Мы разные. Есть схожие проблемы, схожие типажи характеров, схожие судьбы даже (это потому, что к ваянию судеб один и тот же скульптор руку приложил). При этом мы сильно отличаемся и поэтому чрезмерно зачитываться даже очень хорошими и "проверенными" книгами особого смысла нет. Я имею в виду зачитываться исключительно по рекомендации...если начали читать и зацепило, то наверное книга удачно зашла именно вам, возможно именно в ней вы найдете мостики, которые позволят разобраться и с обидами, и с непониманием, и с вашим местом в жизни. А читать без интереса - "потому что надо" - бессмысленное занятие. В любой деятельности важна мотивация. Вот ее как раз нам не хватает до поры...и как раз из-за недостаточной осознанности проблемы. А вот чтобы мотивация появилась ... в общем, прошу прощения, но это реально очень длинная история и многие старожилы расскажут ее лучше меня - главное постараться использовать свой опыт, а не книжные истории)). Я просто рекомендую в первую очередь поразмышлять о себе и своей текущей жизни объективно - это на самом деле не сложно. Разбудите воображение, представьте, что завтра умрете, но вам совсем не страшно... и расскажите себе о себе. Определите больны вы или нет (возьмите за определение болезни простейший вариант: болезнь - невозможность исполнять свои функции на 100%). Проведите инвентаризацию жизни. Сами себе скажите на сколько процентов вы мама, дочь, друг, подруга, сын, коллега, начальник и т.д. по всем социальным статусам... Это очень интересная практика, поверьте. Но только в том случае, если вы подходите к этому честно). А еще можно воспользоваться методом, который предложил уважаемый badpilot . Но это сложнее в разы.
 
Кстати, эти его пьянки на работе «корпоративы» - это единственное что может меня сорвать, раз уж хочу жить в трезвости. Кто то сталкивался?
А можете уточнить - что именно вас "срывает"? Что-то из серии "муж пришел под утро вдребезину, не могу на него-гада трезвая смотреть" или что?
 
Когнитивно поведенческая терапия.
Перепрошивка мозга, в теории это должно помочь
И где прошивку качать?
Разбудите воображение, представьте, что завтра умрете, но вам совсем не страшно... и расскажите себе о себе. Определите больны вы или нет (возьмите за определение болезни простейший вариант: болезнь - невозможность исполнять свои функции на 100%). Проведите инвентаризацию жизни. Сами себе скажите на сколько процентов вы мама, дочь, друг, подруга, сын, коллега, начальник и т.д. по всем социальным статусам... Это очень интересная практика, поверьте. Но только в том случае, если вы подходите к этому честно).
Да я был на грани смерти, мне ставили диагноз, что мне осталось пару лет. Чего представлять, сначала это испугало, пить совсем не хотелось. Но уже позже и это не останавливало, а чего уж себе отказывать, всё равно умирать-то. А любая инвентаризация всё время заканчивалась тем, что всё говно, и отец, и друг и коллега и т.д., чем уводила в саможалость и дальнейшее питьё. Ну или я вообще тут в лепешку расшибаюсь, а эти неблагодарные ничего не хотят, не понимают, и ничего им не надо, как не старайся.
Честно, я не очень понимаю, как больной головой лечить больную голову. Вот эти все - сесть, поразмышлять, что-то осознать. Попытка осознать эту серую бесполезную жизнь через час уже приводила к бутылке) Это, можно сказать, короткий путь к ней :biggrin:
Ладно, не обязательно отвечать, у меня чисто спортивный интерес ;-)
 
Вы недовольны его пьяным поведением, оно вызывает у Вас недовольство, стресс, и Вы хотите снять его выпивкой? Запах перегара вызывает у Вас воспоминания о выпивке?
[/QUOTE]
Да, скорее всего тут вы попали в яблочко. Его пьяное поведение вызывает во мне стресс, который я хочу снять выпивкой. Или так, я пью параллельно с ним, чтобы не заморачиваться по его поведению в этот момент! Вот вроде бы ж взрослая умная женщина...
 
Но это было года пол назад, а сейчас то мне и повода не нужно. Устала, праздник, стресс, карантин... и т д. Думаю они всем нам известны
 
И где прошивку качать?

Ее качать в рамках взаимотношений с другими людьми и собственной работы.
Поясню как я это вижу.

У тебя (как у алкоголика любого) дисфункциональный мозг, иными словами, у тебя есть некий набор нарушений в работе мозга, который в совокупности ведет к желанию пить. Но главное, этот же набор нарушений мозга ведет тебя и меня и всех нас, к огромного количеству нарушений в жизни, многие из которых мы не замечаем как сильно на нас влияют. Иными словами, алкоголизм, это одно из крайне немногих следствий базовой проблемы - нездорового мозга. Вся наша жизнь идет в определенных элементах через задницу, но мы к этому привыкли и не видим. Поэтому и говорят, что если ты будешь просто неупотреблять, то это дает очень небольшой плюс. Ведь не пить и не переделывать мышление, это все равно, что перестать грубить жене, но при этом продолжать ее не любить. Да, лучше в отношениях станет, но если не решить глубинную проблему (пропала любовь), то в целом, это бессмысленно.

Таким образом, нужно обучать свой мозг вести себя не дисфункционально, выявлять глубинные нарушения работы, которые ведут в том числе и к алкоголизму. Часть этих нарушений, к сожалению, почти невозможно исправить - например, известно, что у многих алкогликов просто некорректно работают определенные центры удовольствий в мозгу. У многих в силу нарушений, есть постоянная тревожность, которая прекрасно лечится алкоголем. и т.д.

Но даже те проблемы мозга, которые унаследованы можно частично купировать. Например, постоянная тревожность частично может "лечиться" определенными психологическими приемами, практиками и т.д. Это и есть постепенная перепрошивка.

Эту перепрошивку делают, как мне кажется (а я не авторитет и поэтому подчеркиваю слово кажется) - анонимные алкоголики, "когнитивно поведенческие" психотерапевты, ты сам и наверно много кто еще может в этом помочь.

И да, на самом деле и больную голову можно лечить больной. Просто это не бинарная система - полностью конечно не получится вылечить. Но даже будучи "больной" головой, ты можешь сам решать часть своих проблем. Ты же не на 100% больной
 
Продолжая теоретизировать: например ТС пишет, что бухло мужа приносило ей стресс и она срывалась.
Но если она знает этот баг своего мозга, то приложив усилия, может обучиться купировать этот неверный паттерн мышления (муж выпил = стресс > хочу снять стресс- > самый легкий снять способ это выпивка). Например, чтобы из действия муж выпил не следовало, что у меня стресс. Или, чтобы из факта стресса не следовала выпивка. А как сделать, чтобы из факта стресса не следовал факт выпивки (как наиболее легкого пути снятия стресса)? Надо разработать для мозга альтернативные пути легкого снятия стресса. Я сам не пробовал, но судя по исследованиям, именно это хорошо делает КПТ.
 
Да я был на грани смерти, мне ставили диагноз, что мне осталось пару лет. Чего представлять, сначала это испугало, пить совсем не хотелось. Но уже позже и это не останавливало, а чего уж себе отказывать, всё равно умирать-то. А любая инвентаризация всё время заканчивалась тем, что всё говно, и отец, и друг и коллега и т.д., чем уводила в саможалость и дальнейшее питьё. Ну или я вообще тут в лепешку расшибаюсь, а эти неблагодарные ничего не хотят, не понимают, и ничего им не надо, как не старайся.
Честно, я не очень понимаю, как больной головой лечить больную голову. Вот эти все - сесть, поразмышлять, что-то осознать. Попытка осознать эту серую бесполезную жизнь через час уже приводила к бутылке) Это, можно сказать, короткий путь к ней :biggrin:
Ладно, не обязательно отвечать, у меня чисто спортивный интерес ;-)
Я не имел в виду, что "сесть, поразмышлять, осознать" является абсолютной и единственной панацеей. Я лишь хотел сказать, что только это может быть основой выздоровления (читай - прекращения употребления). Разумеется, можно и под страхом смерти остановиться и под стволами, но наверное не обязательно рассматривать такие крайние случаи. Конечно, надо читать литературу, надо слушать бывалых, надо искать поддержку и принятие...но без собственного желания что-то поменять, без готовности жертвовать эгоизмом, глупостью, тщеславием и т.д. ничего хорошего не получится. Если "голова больна абсолютно", то ни о каком разумном целенаправленном выздоровлении речь идти не может - кому-то гроб, кому-то принудительное лечение или, как вариант, подшивка, а некоторые (с хорошим здоровьем) тихонько доживают свой век чуть ниже дна... закон жизни. Мы здесь, насколько я понимаю, говорим о случаях когда человек понимает, что что-то не так в его жизни и вроде как хочет что-то поменять. Соответственно, надо работать над этим ). Я не хочу сильно занудствовать на эту тему, уверен, вы меня поняли, пусть и не согласились. Здесь в каждой теме даются очень правильные советы, я почти со всем согласен, но счел необходимостью акцентировать внимание именно на перестройку мышления и эмоциональной сферы. Личный опыт - я, как и многие, бросал несколько десятков раз, а смог остановиться уже почти на 10 лет только тогда когда допился до второй белочки и серьезной пневмонии одновременно, потерял любимую работу и ...ну вы все это знаете). Отдохнул в больничке пару недель, посмотрел как старушки умирают... ну и как-то иначе на свою жизнь посмотрел что ли, задумался. Читал я только АА - хорошая книга. Еще Углова - умный дядька. А дальше - я кардинально поменял сферу деятельности, начал осваивать абсолютно новую профессию...там не было возможности лениться (но не из под палки, а из-за амбиций и целеустремленности). Для меня было самое сложное - признавать, что я могу быть не прав, могу ошибаться (везде, и в личной жизни тоже). После 35 это дается непросто)). К сожалению, мне было сложно ходить на группы, т.к. там я постоянно попадал в атмосферу гнетущего напряжения борьбы с недугом... Наверное серьезнее всего меня лечили и лечат новые впечатления, новая ответственность,отказ от всех собутыльных контактов и жесткая установка "не пить первую" ). Мы алкоголики навсегда - "соленый огурец никогда не станет свежим"(с), однако мы можем управлять своими поступками осознанно и, конечно, мы можем помогать собратьям по несчастью). Простите, что опять много текста ).

P.S. не надо осознавать "серую и бесполезную жизнь" ))) надо осознавать (упомяну только самое очевидное):

1) действительно ли она серая и бесполезная без бухла
2) что именно делает эту жизнь серой и бесполезной
3) хотите ли вы что-то поменять или вы хотите ныть дальше и искать виноватых
4) что вы сделали и продолжаете делать, чтобы что-то поменять
5) почему вы не делаете больше (реально)
 
Его пьяное поведение вызывает во мне стресс, который я хочу снять выпивкой. Или так, я пью параллельно с ним, чтобы не заморачиваться по его поведению в этот момент! Вот вроде бы ж взрослая умная женщина...
Хорошо, что есть на кого свалить любой срыв или оправдать очередной загул)). Взрослейте, пожалуйста! Берите ответственность, за собственный выбор, хотя бы учитесь делать это - вам понравится, вот увидите! ) Алкоголь планомерно убивает вас, замораживает чувства, забирает ваше будущее... Если поведение мужа действительно не устраивает вас, то может быт пора это обсудить с ним? Серьезно так, по-взрослому...
 
Например, чтобы из действия муж выпил не следовало, что у меня стресс. Или, чтобы из факта стресса не следовала выпивка.
По-моему более вероятно, что поведение мужа - просто повод, а причина совсем в другом. Возможно пара-тройка сеансов психотерапии могли бы помочь вытащить причину наружу и разобраться с ней)
 
По-моему более вероятно, что поведение мужа - просто повод, а причина совсем в другом. Возможно пара-тройка сеансов психотерапии могли бы помочь вытащить причину наружу и разобраться с ней)
На войне все средства хороши. Пусть пробует разные инструменты. Мне психологи не сильно помогли, но FDA не зря называет одно из средств достижения ремиссии - это психотерапия
 
Назад
Сверху Снизу