Хочу в трезвую жизнь!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ю-ХУ! Полгода трезвости у меня в кармане) Я очень рада, что несмотря на все горести (дохрена пережили за эти полгода, реально, врагу не пожелаешь) и радости (а выпить пивка на праздники было раньше святым делом))), МЫ не пьем! Пусть так будет всегда!
Чуть позже напишу небольшие выводы и итоги за полгода.
 
ДамаВмаске, ура, поздравляю с первым полугодием, тоже очень рада). @}->--:-*
 
Привет! Поздравляю с полугодием!
И пусть трезвость твоя будет всегда!
 
Поздравляю от всей души! 🤗
Первая такая серьезная дата 💐
 
Когда я создавала свою тему, я была впервые на форуме. Писала первое сообщение совсем неподготовленной. Ниче не изучала, не читала чужие темы. И мне как обухом по голове было то, что мне писали. Очень много колкостей на счет того, что мы бросаем с мужем вместе. Очень обидные и непонятные для меня вещи, как сейчас помню, Но я то сейчас понимаю, что это просто от того, что никто не верил, что так бывает ("бросают вдвоем – да лааадно, есть подвох, игра, сюси-пуси" и т. п.), а я не понимала, что трезвость у каждого своя, личная. Если б я читала форум раньше, то зашла б с другой стороны, может больше бы влилась в коллектив. Но ладно, кто не надо, тот отсеялся в моей теме сам bhnd
Итак, мы все-таки бросили вместе. И это круто. Потому что были моменты, когда один из нас саморазводился, а другой говорил: «Эй, ты чего? Мы ж не пьем». Я четко понимаю, что трезвость у меня личная, но взаимоподдержка у нас общая, очень актуальная на первых порах.
Это было отступление.
Что хочу сказать в общих чертах – у мужа процесс проходит легче (мне так кажется), что оказалось неожиданным для меня. Наверное, из-за того, что я склонна больше фантазировать, ностальгировать, а у него мозги заняты работой (а сейчас еще и мамой), и ему некогда размышлять, вспоминать наши посиделки. Да и алкоголь он никогда не воспринимал как лекарство (в отличие от меня).
Моя ЦНС пострадала, видимо, намного сильнее. У меня бывают разные неприятные симптомы со стороны органики, психологии, у мужа - вроде как бы и нет. НО! Что стало лучше у меня за эти полгода:
- улучшилась самооценка! Я уже не смотрю на других как маленькая девочка снизу вверх;
- меньше панических атак (на пальцах можно пересчитать) и всяких головокружений;
- вес минус 9 кг (но я проходила спец. программу похудательную);
- есть четкое понимание, что организм человека сильный и может перенести любые горести без алкоголя.
Какие сложности были:
- первое время не знала, чем себя занять;
- иногда накрывало, хотелось все бросить, но чем дальше, тем меньше таких саморазводов;
- пришлось смириться, что алкоголь не лекарство, и я покорно мирилась с приступами жесткой ангедонии, головокружения на улице среди людей и т. п.
Все праздники проводили трезвыми, с кока колой, соком. Первые пару минут напрягало, а потом вообще незаметно. Но у нас бонус в том, что никаких пьянок дома мы не устаиваем, чисто в семейном кругу все празднуем.
Страшно, что когда-то это может закончиться, потому что иногда думаю «какая же я молодец, могу же вообще не пить, и вообще, я «плюшевый» алкаш». Но потом понимаю, что это саморазвод, на котором как раз всегда срывалась.
Ну а вообще это очень кайфово, если отбросить весь негатив. Понимаю, что это только начало, но трезвость уже заняла у меня почетное место, я ее берегу. И в то же время начала больше бояться. Это у всех так на этом сроке?!
 
Главные правила. которые я выработала для себя:
- хочется выпить - это саморазвод! Мысли о том, что я плюш, что все пьют, а я че хуже - в топку! Это САМОРАЗВОД, ловушка алкоголизма;
- хочется выпить - перетерпи! Никогда тяга не бывает вечной. Может поколбасить день (например, наткнулась на фото, где "весело-пьем"), но на следующий день уже все, неактуально. Перетерпеть - это всегда работает!
- не смотреть на алкоголь и пьющих брезгливо, с ненавистью - наоборот, надо вырабатывать здоровый пофигизм. Ну пьют - ну их дело же;
- не искать замену в похожей безалкоголке - б/а пиве, детском шампанском и т. п. Лушче к праздничному столу просто взять колы, сока, простой воды;
- смотреть видео по теме и читать литературу. Рекомендую Стеца, Карра, Трезвый навигатор. Нелишним будет почитать тему на НД "Вспомним о тех, кто умер". Это отрезвляет.
И самое главное: НЕТ ПОВОДА ВЫПИТЬ! Ни похороны, ни день рождения, ни трудности какие-либо. Алкоголический мозг сгенерирует тебе любую причину и повод - ссору, непонимание на работе, плохое самочувствие и т. д. Но это РАЗВОД.
Насчет похудения.
Тема похудения тоже была как больная мозоль в моей теме))))
Усекла такую цепочку: сильно хочется сладкого (нельзя, худею) -- впадаю в депрессию, мучает жор -- в конце недели это желание трансформируется в "хочу пива, закусок, посиделку"! Даже если ты худеешь, позволяй себе что-то вкусненькое.
Как только я бросила пить, на меня напал ЖОР. К итак лишнему добавилось еще 2 кг. Смотря в зеркало, я чувствовала печаль, грусть, тоску. Я вынуждена была взять себя в руки, потому что так от ненависти к себе запила бы стопудово от тоски и низкой самооценки. Но 3 месяца моего похудения принесли мне много позитивных эмоций.
Если человек не так комплексует как я, то можно и не худеть - может попасться на вышеописанную цепочку. Ну а в моем случае это было оправданно.:cool:
Вот так.
Всем желаю осознанной трезвости!!!
 
Последнее редактирование:
Ты молодец, конечно! И трезвела и худела. Я за себя только с нового года взялась, считай после 8 месяцев трезвости только.
Я помню начало твоей темы. Да было много нападок по поводу мужа, но просто тут такое редко бывает. Я и сама не верила что мой со мной начнет трезветь. Но на кону была наша семья и я уже готовила документы на развод. Вот у него и щелкнуло в голове. А теперь и не понимает вообще зачем бухать и так хорошо и даже лучше. Начал больше зарабатывать, стал более серьезным и ответственным. А я нигде не шляюсь больше, на первом месте теперь семья. Скоро переезд в другой город, купим дом, заведем собаку ) Короче планов море, в трезвости определенно лучше! Голова по другому начинает работать.
Желаю вашей семье и дальше оставаться трезвыми, что бы ни случилось. Поводов для выпивки действительно нет, это всё в нашей голове. А страх он и у меня есть, я думаю он до конца никуда не уйдет. Алкоголизм ведь никуда не исчезнет, и от трезвой счастливой жизни отделяет всего 1 рюмка. Надо помнить об этом.
 
Пташ, ну вы прям молодцы с мужем!!! Апплодирую стоя!:appl: Столько достижений!
Насчет твоего похудения - ну ты ж другой весовой категории. Вроде бы у тебя вес 62 кг и не увеличивался в трезвости? У меня было 72 - я с этим мириться просто не могла. Сейчас 63 кг, и уже могу успокоиться, удерживая хотя бы на этом уровне. Идеализироваться будем позже. Если б я была тогда 62 кг, я б тоже не парилась как ты :girl_dance:
Эти нападки (про моего мужа) очень меня обижали, я чудом осталась тут на форуме, искренне до сих пор не понимаю, нафига так было делать?*bes* Сплошная демотивация. До сих пор обидно. Но то такое. Люди разные, и кого-то мысль о том, что женщина управляет мужчиной (именно это я написала, поделилась, что могу мужем "управлять") вызвала дикий протест у некоторых)))))) Кто-то представил себе, что я изверг, истеричка, прям жалели мужа (хоть я и уточняла, что это не таким способом делается)))) "Управлять" и направлять можно с помощью любви, заботы и поддержки. То есть это даже не управление как таковое, а влияние, но в хорошем смысле этого слова. Если человек готов с тобой бросить пить, без пинка и максимально доверяя тебе - что в этом плохого?
Зато после всего этого я поняла, что у нас с мужем отношения особенные. Даже муж заметил, что у многих пар брак после 15 лет "технический". У нас не так все плохо, оказалось!
 
*bes*Похоже, у нас домашняя тирания. *bes*
И этот тиран - это я. =-O
Я сейчас буквально кидаюсь на всех по поводу и без. И сама же от этого дико страдаю. :fainting: Меня все обижают, недооценивают, не любят, не слушаются и специально бесят. Конечно, проходит пару минут и, оценивая ситуацию, я понимаю, что это не так. Короче, у меня знатные получаются слоны и крохотных мух. Пипец.:go away:
Я не понимаю, что такое - я сплошной клубок нервов. Может это так алкоголизм вырывается наружу, а может последствия стресса?
Ааааа, мозг, прекрати!!!
 
О, наверное, это таки алкоголизм так проявляет себя. Сегодняшний сон - тому доказатель. Снилось, что я побухала, а счетчик не скинула. И все так реально - будто сейчас, зимой, после НГ. И думаю такая во сне "ну та ладно, никому не скажу, что пила, счетчик не сбрасываю, стыдно". Но яркое ощущение во сне, что быть пьяной снова мне не понравилось и я готова дальше хранить свою трезвость (прям как девственность)bhnd.
 
никому не скажу, что пила, счетчик не сбрасываю, стыдно
Ой,ржу,у меня такие сны тоже были,типа не признаюсь,что забухала и счётчик не скину. )))Мне снятся алкосны,но скорее,как ужастик,прямо во сне ощущаю вот это чуство безысходности,когда тебя колбасит похмелье и депрессняк,часто снится,что у меня нету денег похмелиться,а мне плохо,капец как.:scare3:
 
Это хороший знак, имхо).
По ходу да) Вообще сон как бы о постфактуме пития - и мысли такие "зачем? почему? как так получилось???")))
Ой,ржу,у меня такие сны тоже были,типа не признаюсь,что забухала и счётчик не скину. )))Мне снятся алкосны,но скорее,как ужастик,прямо во сне ощущаю вот это чуство безысходности,когда тебя колбасит похмелье и депрессняк,часто снится,что у меня нету денег похмелиться,а мне плохо,капец как.:scare3:
Вот же хорошо, что я никогда не опохмелялась :-D У меня значит еще лайт сны. Обычно уже во сне я как бы просыпаюсь и думаю, как так получилось, что я вчера пила.:-X Это мой страх всего алкоголизма - "ааа, караул, ничего не помню!!!":scare3:*LOL*
 
При грамотном подходе, все пройдет зимой холодной)
(В какой-то степени))
Я надеюсь. Обнадежили) У меня уже прошел один из главных дискомфортных симптомов алкоголизма - чувство вины без повода. Я раньше просыпалась и уже с самого утра, даже если и не пила день-недею-две, меня душило чувство вины. Это был капец в чистом виде!
 
чувство вины без повода
Как это "без повода"?
(Не подменяется ли в данном случае, чувство вины - тревожностью)

А там где с поводом...конечно же со временем,
по возможности можно извиниться-восполнить (хотя бы мысленно),
и более не вспоминать о косяках, а предпочитать думать о позитивных моментах)
 
Как это "без повода"?
(Не подменяется ли в данном случае, чувство вины - тревожностью)

А там где с поводом...конечно же со временем,
по возможности можно извиниться-восполнить (хотя бы мысленно),
и более не вспоминать о косяках, а предпочитать думать о позитивных моментах)
Вот даже и не знаю, как описать эти чувства. Какой-то микс из вины, тревожности, безысходности. Тягучее такое, как с перепоя, но без него. Интересно, что я не была злостным алкашом (обошлось без запоев и опохмелок), скорее алкашом выходного дня, но с тягой в будние, но у меня почему-то сильно пострадали ЦНС и психика. Были периоды, что я на улицу выйти не могла - эти панические атаки, головокружение, огромная тревога и ватность тела, подергивания в разных частях тела, экстрасистолы - все это пугало уже не на шутку. При этом я была сильна физически как конь - могла тренировку 40-минутную отпрыгать днем и 3 литра пива выпить вечером, не умерев.
Но нервная система и психика уже восстанавливаются по крупицам. Это радует. Головокружений почти нет, как и панических атак. Но главное - пропало чувство вины и беспричинная тревога.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу