Хочу снова стать нормальным человеком

Alex_Sm

Ветеран
Не пьет 1 день
Всем привет!

Вкратце, мне 40 лет, 25 лет назад попробовал алкоголь, первые 10 лет бухать любил, но часто это делать не мог по причине ограниченности финансовых возможностей, последние 15 лет плотно присел на пиво, которое и пью примерно 3 раза в неделю по 2-3 литра за вечер в одиночестве. Было 2 промежутка практически ЕУ по полгода, было много кратковременных ЕУ в командировках, но когда я дома, то каждый день не пью. В отпусках почти не пью, самый длительный период трезвости за 15 лет был в 2008 году, когда у меня случилось паническое расстройство и я не бухал больше месяца, может дней 40-45. Проблема очевидна, пить бросал много раз, завел здесь тему на форуме в 2014 году и не пил аж 15 дней.

04 февраля 2018 года я опять вспомнил про этот форум, даже вспомнил пароль и отрыл свою старую тему, в очередной раз объявил крестовый поход против пьянства и снова облажался, выдержав 8 дней, на девятый - 12 февраля 2018 года я побежал в царство разливного пива и приобрел 2.5 литра. Мысли о том, что нельзя пить вообще - ни сегодня, ни через неделю, зацикливают меня еще больше на этой проблеме и в итоге на зубах я конечно выдерживаю дней 10, но потом напиваюсь и грызу себя.

В этот раз я решил не страдать, а пойти к ЗОЖ планомерно, разработал план и на первом этапе, началом которого буду считать то же 04 февраля, позволять себе не чаще раза в 10 дней, то есть сократить потребление в 4 раза. Сегодня уже 14 февраля, первые 10 дней прошли и я выпил действительно только один раз (12 февраля). Желаю себе удачи идти по плану трезвости!

Alex_Sm

Ветеран
Не пьет 1 день
Где отходняки, похметологи, панические атаки, попадосы в обезьянник, просранные деньги, разбитые морды?
Несерьезно это. Так КУ не делается. Только хардкор!
Ну до такого не доходило вроде, панические атаки были. Запоев не было :-[

Alex_Sm

Ветеран
Не пьет 1 день
День двенадцатый, как я решил вступить на правильный путь. Состояние просто пипец, самая главная проблема - сон. Просыпаюсь с утра, как будто я уже отпахал весь день и сил нет даже встать с кровати. Хорошо хоть, что по работе сейчас особого загруза нет, иначе бы уже что нибудь накосячил. Просто несу свою тушу на работу, сижу там сколько положено и иду обратно на диван. Сил нет, голова соображает крайне скверно, связываю все это с пивной зависимостью.

Сил нет, голова соображает крайне скверно, связываю все это с пивной зависимостью.
Я в медицине не силен, но все ж советовал бы провериться на предмет состояния потрохов, в первую очередь печени, пока токсическую энцефаллопатию не набухал. И, да, никаких КУ без пары-тройки лет трезвости.
Отходняк на третий день после того пойла, что пивом тут кличут - это, можно сказать, норма. Как эту гадость люди пьют - вообще не могу себе представить. В 40 лет пора бы уже о здоровье подумать.

sob.like

Страстотерпец, КУ. Турундара-Ндат-Тара-Тарам
День двенадцатый, как я решил вступить на правильный путь. Состояние просто пипец, самая главная проблема - сон. Просыпаюсь с утра, как будто я уже отпахал весь день и сил нет даже встать с кровати. Хорошо хоть, что по работе сейчас особого загруза нет, иначе бы уже что нибудь накосячил. Просто несу свою тушу на работу, сижу там сколько положено и иду обратно на диван. Сил нет, голова соображает крайне скверно, связываю все это с пивной зависимостью.
Вообще, странно иметь такие симптомы, если ты пил 4 дня из 10 и доза была те же магические 100г этанола. Это уровень малопьющего. Скорее всего, сам себя зашугал и давит ощущение, что жизнь кончилась и надо дотянуть до следующего раза. Так будет долго или ровно до тех пор, пока ты не поверишь, что раз в 10 дней это навсегда. Вообще, очень помогает просушка на пару месяцев. Ну и если продержишься год, то все станет значительно легче. И не потому, что оздоровился, а потому, что привык. Цикл переставил, типа. Кстати, если раз в 10 дней запускать 100-ку, то привычка или зависимость не образуется, это уже "не пьет совсем" называется. Я ведь тоже именно так начинал с раза в 10 дней. Но спустя год легко и добровольно двинул график на раз в две недели, ибо разницы никакой нет, но по году 3 бутылки водки отвоевываешь) просто так. Которые можно выпить бонусом в декабре или мае))

И еще. Ты выпил в понедельник, т.е скорее всего во вторник с утра был норм. У меня тоже утро было и есть идеальное после чекушки. Я бы на твоем месте пил по датам, как я)) Сейчас у тебя установка на раз в 10 дней, а когда конкретно ясности нет. Значит, каждый день ты будешь гонять мысль "а может сегодня?" что равно "идти или не идти". А это уже конкретно изматывает и кончится срывом. Но, если будешь пить по 10, 20, 30 числам, важнейшая неопределенность исчезнет. И ты сможешь запретить себе гонять "идти/не идти", каждый раз заменяя на "тяга есть/нет". А это уже другая история. И, повторяю, если продержишься без срывов, через год станет все совсем по другому, а через три вообще забудешь о проблеме, гарантирую. Как я сейчас. Я только полчаса назад вспомнил, что сегодня акт КУ по плану, серьезно!

Peon

Новичок
Не пьет 1 месяц 24 дня
Вообще, странно иметь такие симптомы, если ты пил 4 дня из 10 и доза была те же магические 100г этанола. Это уровень малопьющего.
у ТС вроде побольше выходит, 300-450гр этанола в неделю (если считать пиво 5%). Это считается малопьющий? У меня последние несколько лет было в среднем 300 этанола в неделю (2 раза по 350 виски), однако это не помешало мне дойти до запоев (хотя это скорее псевдозапои, как тут говорят, т.к. я работал большую часть времени, периодически догоняясь), первый из которых и случился, как раз после того как я решил сделать перерыв в еженедельном употреблении, а через месяц решил, что разок можно расслабиться, расслабился..... выпил за неделю больше, чем если бы пил месяц в обычном режиме. Так что, я бы наверное посоветовал аккуратно быть с резким завязыванием (если нет планов раз и навсегда), мне кажется лучше удлинять интервалы.

Сил нет, голова соображает крайне скверно, связываю все это с пивной зависимостью.
Может ноотропы попробовать попить? и витамины? Мне помогали обычно. Ну и может к доктору сходить, узи там сделать, я 1-2 в год хожу. Хотя я конечно удивляюсь, как можно столько пить именно пива, я что то вообще перестал усваивать этот напиток, да и сложно назвать пиво, что сейчас продается. А так еще спортом можно попробовать заняться, мне лично очень помогает, я пока вообще никаких последствий от текущего отказа не ощущаю (никаких перепадов настроения и т.п.), хотя правда если не позанимаюсь, то бывает что то начинается похожее.

sob.like

Страстотерпец, КУ. Турундара-Ндат-Тара-Тарам
у ТС вроде побольше выходит, 300-450гр этанола в неделю (если считать пиво 5%). Это считается малопьющий? У меня последние несколько лет было в среднем 300 этанола в неделю (2 раза по 350 виски), однако это не помешало мне дойти до запоев
Хм. А я по другому считал. Он написал что сократил в 4 раза и сейчас 2-3л ~2,5л ~ 0,1лча раз в 10 дней. Т.е раньше было в 4 раза больше, а именно 0,4лча/10 дней. Ну ок, если так как он действительно написал выше, то получается не мало, а умеренно пьющий. У меня пять лет было 1лча/10дней с ускорением до 2,65лча/10.

А вот запой вряд ли мог начаться мгновенно, скорее всего через незаметную, коварную потерю контроля по временному интервалу, например неделе.

И я там выше ошибся, выигрыш от убирания одной чекушки из трех за месяц составляет не 3 бутылки водки, а 6. Три это в литрах. Я посмотрел, подумал, какой я мелочный, нашел себе работающую мотивацию из-за трех бутылок по году. А там целых шесть - а это уже явно не три! :-D

Peon

Новичок
Не пьет 1 месяц 24 дня
А вот запой вряд ли мог начаться мгновенно, скорее всего через незаметную, коварную потерю контроля по временному интервалу, например неделе.
ну я на неделе не пил практически никогда (последние годы), работа по 14-16ч как то не позволяла, там только бы до кровати добраться, но в целом конечно, был виден постепенный рост дозы в вых, иногда вместо 350 выходило 500... собственно этот рост, плюс наличия похмелья в пон (даже после 350 было как то так себе утром) подсказали мне на интуитивном уровне, что это не нормально, и есть проблема, которую надо решить. Жаль я тогда не знал про этот форум, много бы полезного нашел, и не допустил бы ряд ошибок, типа раз в след раз употребление планируется через мес, то значит сегодня можно нажраться по полной.

Alex_Sm

Ветеран
Не пьет 1 день
Вообще, странно иметь такие симптомы, если ты пил 4 дня из 10 и доза была те же магические 100г этанола. Это уровень малопьющего. Скорее всего, сам себя зашугал и давит ощущение, что жизнь кончилась и надо дотянуть до следующего раза. Так будет долго или ровно до тех пор, пока ты не поверишь, что раз в 10 дней это навсегда.

И еще. Ты выпил в понедельник, т.е скорее всего во вторник с утра был норм. У меня тоже утро было и есть идеальное после чекушки. Я бы на твоем месте пил по датам, как я)) Сейчас у тебя установка на раз в 10 дней, а когда конкретно ясности нет. Значит, каждый день ты будешь гонять мысль "а может сегодня?" что равно "идти или не идти".
Спасибо за отзыв, ну да - мой график 3 раза в неделю, то есть в среднем раз в 2.5 дня. Желание накатить появляется на второй вечер, на третий вечер уже оно весьма сильное, и я как правило уже иду в разливнуху. Но если случается чудо и я не иду, то потом желание именно выпить снижается, но нападает тупняк, усталость, бессоница, ночные кошмары, что я сейчас и испытываю. Уже много раз проверено, это именно из-за отказа от пива. Насчет прямо четких дат, не знаю, меня эти рамки и приводят к срыву, все эти "никогда", "ровно через 10 дней" - я пока поставил размытые условия, но ориентироваться буду на выпивку в самом конце десятидневки, к примеру сейчас на 22 февраля. В целом тема эта для меня новая, единственное, что однозначно не буду корректировать, это частоту в сторону уменьшения интервала. Раз в 10 дней это по сути для нормального человека тоже часто, но на первом этапе для пивного алкаша будет подвигом.