Хочу бросить пить алкоголь ....

Да и ещё, пишу тут чтобы запомнить этот момент. Форум очень помогает. Просто написать честно что хочется бухнуть - помогает. Никогда раньше я этого не писала. У меня тяга обычно приходила сначала маленькая, со временем уже раздувалась сильнее и сильнее и я пила дальше. Я не обозначала тут это желание никогда.
А в этот раз, когда поняла что не отпускает несколько дней уже, решила написать честно. И мне действительно стало легче. Сегодня вот например, вернулось намерение не пить дальше. Сильное, как и было.
А вчера ещё буквально ,все уже дошло до того, что меня раздражали даже фразы бросила пить. Само это желание мое меня бесило.
Теперь точно знаю для себя что в моменте , когда накроет я сразу же об этом напишу, я пропишу это здесь обязательно. Все свои волнения и переживания. То что я слышу тут, мне гораздо дороже, полезнее и важнее, чем простые обывательские от окружения " Ой ну делать тебе нечего, пить бросать. Живи как все, пей и работай. Отдыхать тоже же надо"
"Делай потихоньку и не парься. Берешь и делаешь, не трудно же "
" Зачем вообще пить бросать, ты что алкашка что-ли, загоняешься ты очень". Ну и всякое разное. Будто с людьми с другой планеты.
Они пить же не бросали, они это не проживали. Им меня понять сложно. Особенно вот это коронное " И что потом, полгода год и крыша поедет от напряжения. Как же его снимать, надо расслабляться же иногда "

Вот почему то у меня именно такое окружение. Хотя все наверное закономерно. Раньше же и я так мыслила. И уже неоднократно писала, что когда решила не пить, мне казалось, что это легко и просто. Подумаешь не пью. А оказалось нет, не просто. Теперь надо учиться жить в трезвости. Навыка же такого нет абсолютно. Но мне сегодня прямо хорошо и легко. И даже закрались мысли что то вкусное приготовить)))

С детства привыкла к давлению. Это был единственный шанс делать. Давить и требовать. Так воспитали. Но где то лет 5 назад , когда я стала совмещать две работы , когда я копила на машину, работая без выходных(я потом ушла с найма вообще и дома работала сутками в телефоне, лишая себя практически всего.), год такой жизни, когда засыпала с телефоном в руке и я столкнулась с жёстким выгоранием. Как бы я себя тогда не заставляла, все шло куда то вниз. Потом развод, болезнь и смерть папы вообще меня в край уничтожили. Так я и пришла к употреблению. Так начались проблемы в нем и появился форум 3 года назад. И получается с того самого выгорания я так и не выбралась по сути. Я знаю близко что это за состояние. Знаю и когда она смешивается с новой болью. И новой, потом ещё новой. И ты в персональном аду. Но почему то (я ж зависимый человек, поэтому) хочется все и сразу и вчера. Но психика и нервная система так не восстанавливаются и как бы я не обесценивала их и возможности своего организма, это есть.
 
Ну смотря что считать минусом и какой отрезок времени. Так то алкоголь для нас наркотик и отказ от него в начале пути довольно депрессивно/апатично проходит - отняли "волшебную" штуку, которая практически сразу может менять настроение/реальность. Комфортная жизнь - это не про трезвость, вернее последняя её не гарантирует, да и в целом это больше похоже на миф, где она и у кого эта комфортная жизнь на всем протяжении) Ну а ресурса станет со временем больше, будешь улучшать жизнь!
Ну я просто по своему расцениваю это. Я же помню себя в ресурсе, до всех моих событий. Просто когда ты в жёстком минусе и ещё пьешь, то этот минус становится просто глобальным. Я когда в октябре сюда пришла почти два года назад, тогда было 7 месяцев трезвости, я уже четко понимала, что я просто не справлюсь с жизнью если буду пить, просто эмоционально не вывезу. Вот это не про комфорт точно. В трезвости всегда более комфортно, нет боли физической. А я очень болею от алко, хотя и не употребляю крепкое и фон эмоциональный хоть как то можно держать в руках.
Ну и да, конечно больше сил хочется. И наверное дофамина хочется, а если не пить, то его ж надо брать где то )))
 
Ну я просто по своему расцениваю это. Я же помню себя в ресурсе, до всех моих событий. Просто когда ты в жёстком минусе и ещё пьешь, то этот минус становится просто глобальным. Я когда в октябре сюда пришла почти два года назад, тогда было 7 месяцев трезвости, я уже четко понимала, что я просто не справлюсь с жизнью если буду пить, просто эмоционально не вывезу. Вот это не про комфорт точно. В трезвости всегда более комфортно, нет боли физической. А я очень болею от алко, хотя и не употребляю крепкое и фон эмоциональный хоть как то можно держать в руках.
Ну и да, конечно больше сил хочется. И наверное дофамина хочется, а если не пить, то его ж надо брать где то )))
Штука в том что многое в этом мире изменчиво и ни кем не гарантировано, да и наша память довольно избирательна. Также многие могут сказать что со здоровьем и болью в частности сталкиваются часто в трезвости - раньше все время под анестезией. У меня такая же фигня)
По дофамину лучше поизучать материалы в сети, там далеко не только алкоголь влияет, вот, например, и тот же никотин
 
@Марина34,
Я сама 6 февраля (то есть на сроке как у тебя сейчас) сдалась психиатру. Но у меня было другое состояние. Диагностировали депрессию. Сижу на фарме, чему очень рада. У меня дома сложная ситуация, которую я не могу исправить, изменить, повлиять. И если бы не медикаментозная поддержка , скорее всего, я бы оказалась в больнице уже.

Относительно обесценивания алкоголя. На меня наибольшее впечатление произвёл Карр. Я действительно увидела себя. Навязанный паттерн поведения.
Не знаю, что и как сложится дальше.
Но я точно знаю, что я не обязана пить ни в какой ситуации.
 
"Понимаю, что мысль моя не новая.
Но выскажу, ибо тема моя, и мысль мне пришла в голову.
Пока на моменте дней, недель, месяцев, лет вдруг подумается "Если я не пью столько времени, значит, возможно я и не алкоголик вовсе. Значит, могу выпить, и ничего страшного не случится... и т.п." - срыв и "продолжение банкета" неизбежны, зависимость рулит.👀
"Правильная" идея мне представляется приблизительно такой "Вот я не пью (дней, недель, месяцев, лет), значит, можно обойтись без алкоголя, значит, он вовсе и не нужен и не обязателен, значит без него можно жить. Ура, я вовсе не обязана употреблять.""
🤗🙏👌
 
"Понимаю, что мысль моя не новая.
Но выскажу, ибо тема моя, и мысль мне пришла в голову.
Пока на моменте дней, недель, месяцев, лет вдруг подумается "Если я не пью столько времени, значит, возможно я и не алкоголик вовсе. Значит, могу выпить, и ничего страшного не случится... и т.п." - срыв и "продолжение банкета" неизбежны, зависимость рулит.👀
"Правильная" идея мне представляется приблизительно такой "Вот я не пью (дней, недель, месяцев, лет), значит, можно обойтись без алкоголя, значит, он вовсе и не нужен и не обязателен, значит без него можно жить. Ура, я вовсе не обязана употреблять.""
🤗🙏👌
Спасибо за мысль. Ко мне тоже такие приходили. И по поводу никотина и по поводу этанола.
А Карра по алкоголю я кстати не читала. Надо это исправить.
 
Просто написать честно что хочется бухнуть - помогает. Никогда раньше я этого не писала. У меня тяга обычно приходила сначала маленькая, со временем уже раздувалась сильнее и сильнее и я пила дальше. Я не обозначала тут это желание никогда.
А в этот раз, когда поняла что не отпускает несколько дней уже, решила написать честно. И мне действительно стало легче. Сегодня вот например, вернулось намерение не пить дальше. Сильное, как и было.
А есть еще обратный эффект. Если прилюдно врать как ты прекрасно не будешь пить и ничего тебя не заставит, то улетишь в срыв.
Честность - это основа.
Спасибо за мысль. Ко мне тоже такие приходили. И по поводу никотина и по поводу этанола.
А Карра по алкоголю я кстати не читала. Надо это исправить.
Почитай. Только не только почитай, а еще и рекомендации выполняй, обычно про них все забывают:DONT_KNOW:
 
@Вальдарк, про обратный эффект знаю. Любила так писать в самом начале. Я не знаю что будет завтра, сегодня я не пью.
 
@Вальдарк, поздравляю от всей души тебя с первым годом трезвости :mauridia:
Желаю гармонии, классной жизни. Крутой рубеж, первый, самый важный пройден)
Круто!:bounce:
 
Посмотрела сегодня фильм "Красивый мальчик"
Ревела. Это про наркотики более серьезные , чем этанол - но когда я вижу такие фильмы , я понимаю, что природа зависимости одна и та же.

Всем советую посмотреть. Моментами я узнавала себя в Нике, в этой атмосфере фильма, в поступках.
Не знаю, можно ли так кидать ссылку, если вдруг нельзя, удалю...

 
желание какого - то праздника
Совершенно нормально желать праздника, особенно когда живешь без них туеву хучу лет. Вспомни, когда последний раз дома были гости с тортом и конфетами, с хлопушками и бенгальскими огоньками, когда висели мигающие гирлянды, когда играла веселая музыка, а люди в кругу пели песни и танцевали?
Праздник — это про людей и веселиться от души. Для этого, на самом деле, не деньги нужны и даже не время. Как-то же находится время, чтобы на форум писать, да? И на бухло время находилось. А собраться с людьми повеселиться — почему-то на это ни денег, ни времени никогда нет...
Помню, мне мама рассказывала о том, как её бабушка собирала гостей у себя чуть ли не каждую неделю. Родственников, друзей, друзей их друзей. Как каждый с собой вкусняшку какую приносил — и все вместе накрывали поляны. Шутили, смеялись, танцевали, пели песни под гитару. А это были далеко не хлебные времена, в нашем регионе, который строили из буквально руин. Где ничего не было.

Что делать с праздником? Можно попробовать устроить небольшой праздник просто так из гуана и палок, чтобы было. Включить музыку, расставить красивые тарелочки и чашечки на красивой скатерти, в вазу цветочков, зажечь свечку, подготовить стишки, песенки и анекдоты. И отметить праздник делая то, что хочется. Только без бухлишка. Авось всегда хотелось просто попой повертеть под музыку. Это хорошее дело.
жить себе так и не разрешила
ну классика.
Насколько позволяем себе быть счастливыми, на столько и счастливы.
Принятие же тоже вещь постепенная
Хорошо, если хотя бы постепенная.
Очень много примеров в жизни, когда люди слишком уперто стоят на своем. Один старый друган влюблен в свою бывшую, с которой уже 3 года как не общался. И убежден, что никогда не полюбит другую, и с другими ничего не выйдет, и обречен он на смерть в одиночестве. Но подойти познакомиться с девчонкой где-либо — ну неет, сложна. Отношенек и сексаф хочется, но нееет. Любит свою Любу и ничего принимать в этой жизни не хочет.
Дайте вон ту нафантазированную вместо реальной.
Что ж поделать...

А тут вон прогрессы постепенные. Это крутотенечка, вообще-то.

@Вальдарк, ух ничего себесики! Со с прошедшим отмеченным годом! Со с датой! Ето оч крутое достижение! Мегаофигенское, надо теперь ещё денек, и еще — и так ещё 100 лет наберется :mauridia:
 
Всем привет)
Я трезвая.
И вот что то так хотелось написать отчёт какой - то или важные мысли....
Но на глаза попался этот пост. И я захотела принести его сюда и сохранить тут :


Анастасия Рубцова о признании "таковости", нормальности происходящего и нас самих в этом.

"В иные дни мне кажется, что главное, если не единственное, содержание работы психотерапевта – периодически говорить «это нормально».

Спокойно, без истерического всхлипа.

В мире щедро выдаваемых диагнозов и советов по прокачке личной эффективности должен, знаете, быть кто-то, кто просто скажет – это нормально.

Когда прибегаешь с глазами, полными ужаса, и уверенностью, что такого, как у тебя, никогда, нигде и ни у кого, и с тобой что-то фатально не в порядке. Когда стыдно, больно и страшно. Ты мычишь, вращаешь глазами, и кажется, что сердце сейчас лопнет. Где бы оно
там ни находилось.

Вот.

В этот момент очень полезно, чтобы кто-то сказал, что все нормально. В каком-то смысле.

Нормально, когда мы ненавидим близких. Даже детей. Особенно детей.

Нормально, когда мы прожили с человеком 25 лет, и вдруг проснулись, а человек абсолютно чужой, и мы смотрим и не узнаем это лицо, этот нос и эти губы, все изменилось за годы, и непонятно, о чем говорить, да и неинтересно.

Нормально, когда умирает родной человек – он, к сожалению, не подписывал с нами контракта на бессмертие.

Нормально, когда пытался приставать пьяный начальник на корпоративе, и потом ощущение, как будто тебя окатили блевотиной с ног до головы.

Нормально, когда ребенок ворует бабушкино фамильное кольцо, чтобы продать его на ебее и купить себе airpods. И потом отрицает, врет и изворачивается.

Нормально, когда он, этот ребенок, сообщает, что не знает, кто ему нравится, мальчики или девочки. Ну подрастет - поймет, рыбы-клоуны вон вообще меняют пол несколько раз в течение жизни.

Нормально – не значит "приятно, расслабься".

И не значит "правильно".

Это значит – так вообще, в принципе, бывает. Не первый такой случай в истории человечества. В 13 веке случалось и не такое. И с этим можно что-то делать и как-то жить. Тут еще не конец истории.

Нормально видеть, как близкий человек спивается на твоих глазах, и не мочь ничего, ничего, ничего. Нормально - это не в смысле "хорошо". А в смысле - такое гораздо чаще случается, чем мы думаем.

Нормально бояться заглядывать в отношения, потому что там темный колодец, и он засасывает.

Нормально жутко трусить, что тебя бросят. И до ужаса бояться смерти и старости.

Нормально испытывать сложного оттенка стыд от того, что тебе кажется, что у тебя все хорошо, но на душе как-то вот хреновато.

Нормально «ничего не добиться в жизни». Представляете? Об этом мало говорят, но, если мы заглянем в статистику, «ничего не добиться» - гораздо нормальнее, чем добиться чего-то. В обычном среднем классе всего пара отличников. Остальные - обычные люди.

Скорее всего, абсолютное большинство из нас не добьется примерно ничего. Не откроет теорию относительности, не станет вице-президентом «Газпрома» или профессором Оксфорда, не споет дуэтом с Егором Кридом. Даже не станет начальником ТСЖ. Кто-то станет, конечно, конечно, но здравый смысл подсказывает ТСЖ на всех не хватит.

И это, знаете, ничего, ок.

Нормально не бросать работу юриста в 45, чтобы стать сценаристом, или, следуя зову сердца, идти на сцену танцевать. Вполне, знаете, нормально и здорово остаться юристом. Пусть и поднадоело, но надо оплачивать ипотеку и учебу сына-студента.

Большая часть вещей, которые с нами происходят, намного более нормальна, чем мы думаем.

Наткнуться на что-то по-настоящему ненормальное не так-то просто.

Надо прямо постараться. Даже инопланетянами уже никого не удивишь. Не говоря уже о поедании тараканов и каловых масс.

Сижу теперь, думаю, можно ли автоматизировать функцию "это нормально" и сделать ее программкой на телефоне.

Я бы скачала."
 
Всем привет)
Я трезвая.
И вот что то так хотелось написать отчёт какой - то или важные мысли....
Но на глаза попался этот пост. И я захотела принести его сюда и сохранить тут :


Анастасия Рубцова о признании "таковости", нормальности происходящего и нас самих в этом.

"В иные дни мне кажется, что главное, если не единственное, содержание работы психотерапевта – периодически говорить «это нормально».

Спокойно, без истерического всхлипа.

В мире щедро выдаваемых диагнозов и советов по прокачке личной эффективности должен, знаете, быть кто-то, кто просто скажет – это нормально.

Когда прибегаешь с глазами, полными ужаса, и уверенностью, что такого, как у тебя, никогда, нигде и ни у кого, и с тобой что-то фатально не в порядке. Когда стыдно, больно и страшно. Ты мычишь, вращаешь глазами, и кажется, что сердце сейчас лопнет. Где бы оно
там ни находилось.

Вот.

В этот момент очень полезно, чтобы кто-то сказал, что все нормально. В каком-то смысле.

Нормально, когда мы ненавидим близких. Даже детей. Особенно детей.

Нормально, когда мы прожили с человеком 25 лет, и вдруг проснулись, а человек абсолютно чужой, и мы смотрим и не узнаем это лицо, этот нос и эти губы, все изменилось за годы, и непонятно, о чем говорить, да и неинтересно.

Нормально, когда умирает родной человек – он, к сожалению, не подписывал с нами контракта на бессмертие.

Нормально, когда пытался приставать пьяный начальник на корпоративе, и потом ощущение, как будто тебя окатили блевотиной с ног до головы.

Нормально, когда ребенок ворует бабушкино фамильное кольцо, чтобы продать его на ебее и купить себе airpods. И потом отрицает, врет и изворачивается.

Нормально, когда он, этот ребенок, сообщает, что не знает, кто ему нравится, мальчики или девочки. Ну подрастет - поймет, рыбы-клоуны вон вообще меняют пол несколько раз в течение жизни.

Нормально – не значит "приятно, расслабься".

И не значит "правильно".

Это значит – так вообще, в принципе, бывает. Не первый такой случай в истории человечества. В 13 веке случалось и не такое. И с этим можно что-то делать и как-то жить. Тут еще не конец истории.

Нормально видеть, как близкий человек спивается на твоих глазах, и не мочь ничего, ничего, ничего. Нормально - это не в смысле "хорошо". А в смысле - такое гораздо чаще случается, чем мы думаем.

Нормально бояться заглядывать в отношения, потому что там темный колодец, и он засасывает.

Нормально жутко трусить, что тебя бросят. И до ужаса бояться смерти и старости.

Нормально испытывать сложного оттенка стыд от того, что тебе кажется, что у тебя все хорошо, но на душе как-то вот хреновато.

Нормально «ничего не добиться в жизни». Представляете? Об этом мало говорят, но, если мы заглянем в статистику, «ничего не добиться» - гораздо нормальнее, чем добиться чего-то. В обычном среднем классе всего пара отличников. Остальные - обычные люди.

Скорее всего, абсолютное большинство из нас не добьется примерно ничего. Не откроет теорию относительности, не станет вице-президентом «Газпрома» или профессором Оксфорда, не споет дуэтом с Егором Кридом. Даже не станет начальником ТСЖ. Кто-то станет, конечно, конечно, но здравый смысл подсказывает ТСЖ на всех не хватит.

И это, знаете, ничего, ок.

Нормально не бросать работу юриста в 45, чтобы стать сценаристом, или, следуя зову сердца, идти на сцену танцевать. Вполне, знаете, нормально и здорово остаться юристом. Пусть и поднадоело, но надо оплачивать ипотеку и учебу сына-студента.

Большая часть вещей, которые с нами происходят, намного более нормальна, чем мы думаем.

Наткнуться на что-то по-настоящему ненормальное не так-то просто.

Надо прямо постараться. Даже инопланетянами уже никого не удивишь. Не говоря уже о поедании тараканов и каловых масс.

Сижу теперь, думаю, можно ли автоматизировать функцию "это нормально" и сделать ее программкой на телефоне.

Я бы скачала."
Спасибо, тебе :obnim1: :IN LOVE: и ВС.1f308.png
То что нужно.:THUMBS UP:
 
Всем привет. Я трезвая.

Возможно ли убрать из жизни алкоголь и остаться тем прежним?

Я точно понимаю, что нет. Я ощущаю уже на этом этапе трезвости, что меняюсь. Что то меняется. Важное.

Возможно ли перестать употреблять и оставить свое окружение прежним?
Я не знаю ответа на этот вопрос, раньше мне казалось что можно. А теперь я думаю, что нет. Нельзя.

Вчера я ходила в клуб. Позвали - согласилась. Захотелось развеяться и потанцевать. Неплохо вышло. Правда раньше всех домой уехала. Как то быстрее устала) да и на работе сегодня...

Смотрела вчера на свою подругу, подругу с которой мы с 14-15 лет, в принципе это как раз то самое начало всех этих употреблений и тусовок и понимала, что мы совсем разные. Прямо пропасть какая то.

Нас объединяло употребление. И пьяные приключения. А теперь и этой ниточки не осталось и передо мной будто чужой мне человек, с которым я не могу поговорить по душам, поделится, потому что не поймет. Выслушает, да. Покивает даже. Но это так, без эмоционального отклика.
Почему мы общаемся до сих пор?
Потому что все осталось как прежде для нее. Когда мы видимся, мы куда то идём или сидит и она всегда себе покупает пиво.
Но изменилось для меня.
Я читала людей которые говорят что нас не должно трогать чье то употребление, но меня и не трогает, просто нет общего с ними. Несмотря на общение многолетнее.

В любом случае, я просто остаюсь трезвой , а все остальное встанет на свои места. Просто очень хочется быть с самой собой честной - мне не интересно видеться и общаться. Но я пока это делаю.
 
не должно трогать чье то употребление, но меня и не трогает, просто нет общего с ними
Привет. Рада, что трезвая)
Увы, это так. Еще плюс то, что употребление всегда у людей забирает, с ними даже когда они не выпивают не о чем говорить. Потому что человек в употреблении чаще всего теряет любой интерес к другим занятиям. Только выживание, чтобы в итоге нажраться.

Возможно ли перестать употреблять и оставить свое окружение прежним?
Знаю людей, у которых окружение не поменялось особо ввиду того, что они по жизни уже устроены семьей/работой/ипотекой, откуда сильно никуда и не денешься. Им бросать очень трудно, но я вижу, что люди очень стараются и многое делают для своей трезвости. В таких условиях иначе никак, либо жо рвать, либо сваливаться в употребление. Пьющее окружение рано или поздно утягивает в употребление.
Потому в таких условиях чаще срываются.
Возможно ли убрать из жизни алкоголь и остаться тем прежним?
Вообще, я не могу сказать, что в моей жизни что-то радикально поменялось. Живу там же, работаю на примерно такой же работе, ничего сверх не стало по-другому внешне. Но радикально перевернулся взгляд на жизнь. Если раньше я всё воспринимала как ужасно невозможное тягучее болото, из которого нужно бежать, сейчас я вижу, что вообще-то не такая уж у меня и хреновая жизнь. У меня всего в достатке, мне для жизни на самом деле слишком много и не нужно. Всё теперь видится как дар от Бога. И отношения с людьми стали другими.
Постепенно новые контакты появляются, и в большинстве случаев — это довольно приятное общение. Стала встречать людей адекватных на своем пути. Некоторая эволюция происходит. Но опять же, нет никаких резких перемен. И это замечательно.
 
@Розовый ёжик, да, восприятие меняется. Меняется даже на таком отрезке трезвости как у меня. В том то и дело, что я с этими людьми никак не связана. Семьи у меня нет как таковой. Сын только. Ну и муж бывший, который приезжает иногда, общаемся не часто, но нормально. И он не пьет практически.
Единственный человек из всей семьи с кем сохранилось общение это мамина сестра. Она уже в возрасте, мы по телефону общаемся, живём не рядом. А все остальные, как то вообще не интересны, плюс настоящее ко мне отношение многих увидела только в полной ж*пе после похорон.
То есть, я к тому, что мое окружение сейчас - это мой же личный выбор.
С кем -то работала, с кем то ещё в подростковом возрасте начали ходить гулять и употреблять.
То есть, как бы выразиться, эти люди появились в жизни в разных обстоятельствах, но не на основе каких то интересов.
Ну то есть, нет ничего по сути общего то вообще.
Мы никуда не ходим толком трезвые, ну так если я предложу, на речку там или в центр сходить попить кофе, но тогда и говорить особо не о чем..
Работу обсудить или послушать семейно бытовые проблемы. И все.
И от этого как то даже я бы сказала грустно. Особенно когда смотришь на все это трезвыми глазами.
Иногда мне казалось, ну пьют они и пьют, ну и что, я же не пью, мое решение, но по факту, ну не интересно мне сидеть с вроде бы не чужим человеком, когда он сидит с бокалом вина или пива, а я с соком или кофе.
Да, Вика , ты сказала о главном. Меняется восприятие. И вот когда оно меняется, то ты видишь ,что у твоих пьющих друзей оно осталось прежним. И да, со временем наверное все же встаёт выбор, либо вернуться назад к ним и всему привычному, либо идти дальше, но при этом, наверное общение будет сходить на нет....
 
@Розовый ёжик, да, восприятие меняется. Меняется даже на таком отрезке трезвости как у меня. В том то и дело, что я с этими людьми никак не связана. Семьи у меня нет как таковой. Сын только. Ну и муж бывший, который приезжает иногда, общаемся не часто, но нормально. И он не пьет практически.
Единственный человек из всей семьи с кем сохранилось общение это мамина сестра. Она уже в возрасте, мы по телефону общаемся, живём не рядом. А все остальные, как то вообще не интересны, плюс настоящее ко мне отношение многих увидела только в полной ж*пе после похорон.
То есть, я к тому, что мое окружение сейчас - это мой же личный выбор.
С кем -то работала, с кем то ещё в подростковом возрасте начали ходить гулять и употреблять.
То есть, как бы выразиться, эти люди появились в жизни в разных обстоятельствах, но не на основе каких то интересов.
Ну то есть, нет ничего по сути общего то вообще.
Мы никуда не ходим толком трезвые, ну так если я предложу, на речку там или в центр сходить попить кофе, но тогда и говорить особо не о чем..
Работу обсудить или послушать семейно бытовые проблемы. И все.
И от этого как то даже я бы сказала грустно. Особенно когда смотришь на все это трезвыми глазами.
Иногда мне казалось, ну пьют они и пьют, ну и что, я же не пью, мое решение, но по факту, ну не интересно мне сидеть с вроде бы не чужим человеком, когда он сидит с бокалом вина или пива, а я с соком или кофе.
Да, Вика , ты сказала о главном. Меняется восприятие. И вот когда оно меняется, то ты видишь ,что у твоих пьющих друзей оно осталось прежним. И да, со временем наверное все же встаёт выбор, либо вернуться назад к ним и всему привычному, либо идти дальше, но при этом, наверное общение будет сходить на нет....
Даже если бы были интересы раньше, то не факт что их не изменило бы время. Я помню родственника-двоюродного брата приезжающего к нам раза 3-4 в год и вот он как-то приехал и ловил со своей подругой покемонов:facepalm: весь вечер, в другие приезды то в игры залипал на смарте, то еще че-то там типа видосиков, мы с родным братом неудомевая над этим всем жарили шашлык у мангала и потом звали в гости все реже и реже. Потом вроде как ситуация поменялась, стал общаться как прежде, но родной брат завязывает пить, затем я и родственник уже не приезжает по своей воле - ну вот неинтересно ему среди трезвых братьев проводить досуг. При том что общего у нас вагон и тележка в прошлом от поездок к бабушке до увлечениями компами, спортом, грибами, машинами, другими техническими темами и в целом любили побалакать. Ну в телеге вот немного общаемся теперь.
Так и со многими друзьями произошло - живое общение стало буквально роскошью. Опять же есть чаты в мессенджерах- как по мне суррогат и я там особо не общаюсь.
Я вижу что проблема шире только алкоголя - людям стало доступно много быстрых удовольствий (еда, интернет, всякие вейпы и т.д.) и для этого практически не нужно прилагать никаких усилий. А вот любители выпить могут искать встреч с событульниками, но опять же, если будет сложновато с организацией, то накидаются сами))
 
Назад
Сверху Снизу